Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания

17 years ago




Автопробег Санкт-Петербург – Хельсинки - Турку - Стокгольм - Оре - Трондхейм - Оре - Стокгольм - Турку - Санкт-Петербург.

Впервые встретил новый год не дома.
Еще в сентябре мы начали присматриваться к горнолыжным курортам ближней Финляндии (Тахко, Коли), но пока мы думали и меняли состав компании, все дома с адекватным соотношением цена/качество были раскуплены.
В итоге мы решили обратить свой взор на западного соседа Финляндии – Швецию.
На тот момент у нас было 6 гарантированных участников и один под вопросом.
На эту компанию 2 машины – Ford Focus 2 вагон и Mazda 3 хэтчбэк.
В Швеции выбрали курорт Оре. На сайте забронировали коттедж (30.12 – 07.01) и скипассы. Отдельно забронировали паром SeaWind Турку-Стокгольм-Турку (туда 29.12 в 21:45, обратно 07.01 в 20:45). Визы у большей части компании были финские мульти, однако один из участников уже в декабре легко сделал Шведскую визу ровно за неделю без каких-либо очередей.
Через некоторое время еще пара знакомых решилась ехать в Оре и вот нас уже 3 машины и 9 человек.
Наслушавшись ужасов про очереди на границе, мы решили ехать в ночь на 29 и ночевать в ближней Финляндии. После некоторых поисков нашли небольшой отельчик в Лаппеенранте.
posted image
москва, санкт-петербург, финляндия, швеция, норвегия, скандинавия

avatar
Kostet
11 January 2007

Скандинавия: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания
9,4K
views
131
members
479
posts

avatar
Drakula_51
7 February 2010


sergvp
Если два поместятся на багажник - один мне привезёшь? , а то мне никак
DiroLL-а можешь поподробнее расспросить (тоже из Питера), он брал в takbox.se - желательно с ними предварительно созвониться или написАть им по e-mail.
Магазин, как я понял, находится здесь (в районе, обведённом красной окружностью):
posted image
avatar
Grigoriy
17 February 2010


Поездка в Стокгольм через Финляндию - мой старенький отчет о поездке в Стокгольм на машине.
avatar
Олегин
18 February 2010


Grigoriy
В Вашем отчете Вы ссылаетесь на навигатор...Не подскажите какой программой пользовались за бугром и насколько подробные карты...спс.
avatar
ENDURAN
18 February 2010


Олегин
Ездил в Швецию в 2007г с навигатором ТОМ ТОМ 910, ни разу, нигде не подвёл
Щас приобрёл 930 , в Швеции много тоннелей, а нави там как правило не работают, у 930 есть функция для работы в тонелях.
avatar
Grigoriy
19 February 2010


Олегин
IGO 2006. Понравился. Но это было неск лет назад. Посмотрите про навигаторы отдельную тему
sergvp
27 February 2010


Drakula_51
взял себе бокс туле, правда не в швеции а в финляндии, по деньгам получилось дешевле с учётом инвойса, так что тебе лучше в финке брать)))
avatar
lukin
26 August 2010


Эххххххх. Красотища .
may_be
30 August 2010


Чувствуется, лето прошло - народ задумался о зиме...
avatar
Crow
17 November 2010

4

Отчет о поездке в Швецию .
Маршрут планировался такой:
20.08 в 21-30 Старт из Москвы.
21.08 в 17-00 паром Хельсинки-Стокгольм
22.08-24.08 Стокгольм отель «Скандик Хассельбакен»
24.08-26.08 Норчёпинг отель «Скандик Норчёпинг-Норд»
26.08-28.10 Уппсала отеь «Скандик Упландия»
28.08 в 17-00 паром Стокгольм-Хельсинки
29.08-30.08 возвращение в Москву
Забронировали пакетный тур паром Силья-Серенада + Скандики
Состав я, жена плюс дети дочка 3года и сыновья 5 и 15 лет.
Стоимость пакета с визами, страховками на всех 1400 Евро. Отели соответственно с завтраками. Паромы без еды.

отчет
avatar
Crow
3 September 2010


продолжение и фото чуть позже
avatar
Crow
3 September 2010

1

Дальше Кольморден.
Здесь неповезло с погодой. Единственный дождливый день за всю поездку. Сначала поехали на «сафари». Перед въездом жесткие инструкции – окна не открывать, ничего не высовывать и т.д. Ладно поехали, животные конечно есть, но все в основном прячутся под деревьями от дождика, но всё равно все очень близко, на машины внимания не обращают. Детям очень понравилось, необычно и прикольно. Дождик перестал и мы пошли уже пешком по другой территории. Там уже все животные за оградами. Но территории огромные, зверям, я думаю, удобно. Очень продуман маршрут. Сначала ходишь-смотришь, приходишь к ресторану. Обедаешь, и идешь через тигров, на представление морских котиков, после них дельфинарий. Очень красивая программа. Дальше обезьянник, слоны еще кто-то и попадаешь на «кормление» хищных птиц. Тоже очень интересно организовано, в виде небольшого шоу. Здесь как раз и начался уже настоящий ливень. Но это уже был конец и, немного промокнув, вернулись в машину. Получилось примерно с 10 до 17 часов. Если бы не дождь, то погуляли бы еще.
Там можно покататься на лошадях, верблюдах. Есть интересные места для групповых игр, тапа полос препятствий, скалолазания. Народ активно занимается всем этим, несмотря на дождь.
26.08 С утра отправляемся в Упсалу, через Стокгольм, с заездом в музей бабочек. По пути перед Стокгольмом отказал генератор. Доехали до бабочек, музей как и все такие музеи, кто уже был ничего нового не увидит, кто не был можно посмотреть. Есть попугаи, несколько аквариумов с красивыми рыбками. Кафешка, чтобы перекусить.
Дальше, культурная программа путешествия дополнилась посещениями различных атомагазинов и поиском генератора. Причем везде есть, но не в наличии, будет через сутки, а если учесть что был четверг, то получалось забрать только в понедельник. Ладно едем на аккумуляторе в Упсалу 60км должно хватить, но не хватило, причем километра 2, сказались поездки по магазинам запчастей. Встали на съезде с магистрали. Пошел пешком до Упсалы, в надежде купить еще аккумулятор. Впереди в 2-х км вижу вывеску магазина Билтема, что не может не радовать. Рядом останавливается новенькая 5-ка БМВ со шведскими номерами, выходит дядя и на русском спрашивает – какие проблемы. Оказались местные Упсальские армяне, довезли до Билтемы огромное им спасибо. Дальше все просто: аккумулятор-такси-замена аккумулятора-отель. Ф-у-у-х-х.
27.08 Семья на «экскурсию» по Упсале, я за генератором. Упсала, ИМХО, самый красивый город из тех что я был в Швеции, древняя столица, великолепный кафедральный собор, Университет, Королевский замок и парк. После обеда в аквапарк. Хоть и не очень большой но интересный, пара неплохих горок, бассейн с рекой, бассейн для пловцов с вышками и трамплинами, можно прыгать, никто не запрещает. На горках засекается время.
Рекомендую всем его посетить и не сильно дорого.
С генератором та же история, только в понедельник. Купил зарядку, заряжаем в отеле оба аккумулятора (до парома точно хватит).
28.08 Уторм гружу вещи, идем еще немного погулять. Обедаем идем в гараж отеля, подходим к машине и я понимаю, что когда утром грузился, закрыл ключи в машине. Время 14-00 паром отплывает в 17-00, а еще ехать в Стокгольм. Пытаюсь поручными средствами отжать дверь, не получается. Благо рядом хозяйственный магазин. Иду туда покупаю фомку, мощную такую, дорогая собака- 300 крон (30 евро) , чем произвожу практически фурор в магазине. Не понимаю, они что фомками на пользуются? С помощью фомки и швабры вскрываем дверь, ключи точно в машине. В общем, на паром въезжаем последними и за нами закрывают створки.
Вуаля, теперь мы точно завтра в Хельсинки. В утешение нам дали каюту с окном. При отплытии из Стокгольма это актуально, так как долго плывешь по шкерам и можно понаслаждаться видами из окна практически до Аландских островов. В каюте (в санузле там хорошая вытяжка) дозаряжаем аккумуляторы, до границы хватить должно, а там уже родина.
29.08 Хельсинки, решаем посетить аквариум SEALIFE www.sealife.fi . Интересно, но на мой взгляд, необоснованно дорого.
Все, теперь до границы. Едем без фар, первый аккумулятор сдох за 2 км до границы, ставим второй. Через границу машину токаем, вызывая сочувствие и участие соседей по очереди. С их помощью обзваниваем выборгские сервисы, в воскресенье никто не ремонтирует, придется ждать понедельника. Останавливаемся в мотеле под Выборгом, опять заряжаемся, утром едем в Питер менять генератор. Спасибо Питерской конфе, подсказали где это можно сделать. В центре Питера снимаю генератор (контора находится около Исакия), у семьи дополнительная незапланированная экскурсия по центру Петербурга, меняю и едем домой. Всё.
avatar
Crow
17 November 2010

2

фото
Witall
3 September 2010


Прикольно! Ждём ФОТО!
avatar
Crow
3 September 2010


Опоздали на смену караула

posted image
avatar
Crow
17 November 2010

1

фото
avatar
Crow
3 September 2010

1

Прикольные краны в доках Стокгольма

posted imageposted image

памятник кому то в доках

posted image
avatar
Crow
3 September 2010

1

Музей Галма-Линчёпинг

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Crow
3 September 2010

1

Закрытый музей тракторов, на улице только 2 шт

posted imageposted imageposted image
avatar
Crow
17 November 2010

1

фото
avatar
Crow
3 September 2010

1

Упсала

posted imageposted imageposted image

Извиняюсь за качество, это все фото пока с телефона, как разгребу выложу с фотика
Stalinizm
4 September 2010


Получается ехал как на электромобиле!?
avatar
ManAG
6 September 2010


Crow
Супер, молодцы !
Машину оставлял в Хельсинках ? Где ?
Maroussya
8 September 2010


Вот здесь много информации о Стокгольме:
tourister. ru/world/europe/sweden/city/stockholm
посмотрите, может пригодится)
avatar
neonovaia
16 September 2010


Crow
подскажите по визе, какие документы представляли в посольство.
едем на новогодние праздники дом и паром забронировали, сейчас готовим доки для визы
avatar
Crow
16 September 2010

1

neonovaia
Мы бронировали пакет Паром+Скандики через "Паромы.ру" они и занимались визами. Мы всегда стараемся так делать, чтобы самим по посольствам не ходить. А документы - стандартный набор: Паспорта, анкеты, справку с работы, школьникам из школы, для иждивенцев - спонсорские письма, страховки, копии внутренних паспортов (свидетельств о рождении), вам еще, если сами, подтверждение брони и парома, а вообще, лучше просто позвонить в визовый отдел посольства и спросить, там люди вменяемые.
avatar
xayk
24 September 2010


Отличный отчёт, понравилось! Много полезной для меня информации, есть над чем поразмыслить
Спасибо!
avatar
neonovaia
17 November 2010


Crow
еще вопросик)
у нас все нормально, визу получили.. ждемс праздников.
вопрос... какая все-таки больше валюта в ходу евро или кроны? если кроны, то где и как выгоднее менять? ( рубли на кроны здесь или евро на кроны в швеции)
alex493
17 November 2010

1

neonovaia

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но по-моему выгоднее менять рубли на карточку пласитковую Ей оплачивается практически все. Курс конвертации значительно выгоднее, чем в обменнике. На мелкие расходы - купить небольшую сумму крон здесь. С Евро в Швеции делать нечего. Их возьмут только в Финке, на пароме и на мосту через Оресунн.
avatar
neonovaia
17 November 2010


alex493
ничего страшного) мы рады новым людям в беседе)
карточка пластиковая и так с нами, просто привыкли брать определенный запас налички, тем более в некоторых лавках не принимают карты(
alex493
17 November 2010


neonovaia

Это понятно, что запас налички не помешает. Просто я к примеру так и не смог рассчитать сколько мне этой налички надо. Спустили все за вечер))) Другое дело, что мы-то по Европе дальше поехали, поэтому у нас с собой было много евро. Его там легко обменять на кроны. А вот рубли вы вряд ли обменяете.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up