Сносят гараж, ракушку. Вопросы собственности

15 years ago




На днях узнал потрясающую новость. Наш ГСК идет под снос. На его месте жилой коммплекс, школа, детский сад, ФОК и т.д. Руководство нашего ГСК сразу капитулировало. Руководство соседнего с нами ГСК(тоже под снос) собирается биться в судах. Что делать бедному фокусоводу? Ваши советы, коллеги?
гараж, гаражный кооператив, гск, аск, стоянка, парковка, снос, собственность, ракушка

Gustav
12 March 2009

Сносят гараж, ракушку. Вопросы собственности
20,2K
views
43
members
82
posts

avatar
Millenium
13 March 2009


Cosmet
Скорее всего места если и дадут, то в многоэтажном паркинге что строится на территорри Измаиловского парка с другой стороны железки
avatar
MyXa
13 March 2009


Gustav

Гараж ваш, земля под гаражом - не ваша. Это все равно что бодаться за машиноместо на дорожке у подъезда...У вас в обоих случаях равное количество шансов на успех. Дают компенсацию - берите не думая...ведь могут послать и снести гараж. Никому ничего не докажите...
avatar
Cosmet
13 March 2009


Millenium
даа... там колоссальная стоянка будет, блиннн... При этом ведь "дадут" = возможность купить место
avatar
tulakicker
13 March 2009


про аренду и собственность тут уже всё сказали.

в качестве оффтопа - умиляют репортажи, в которых показывают как владельцы (или арендаторы, не суть) сносимых гаражей устраивают всякие митинги, собираются толпами, зовут телевидение и дают интервью (обычно всякие бабушки-дедушки) про то что жить без гаража им вовсе невозможно, т.к. там хранятся запасы картошечки, соленья и т.д. Я конечно понимаю, что бабушкам и дедушкам живется тяжело, но глядя правде в глаза - невозможно уже в современной москве иметь гараж с подвалом прямо рядом с домом. Город уже не тот.
avatar
Dr.Flyer
13 March 2009


G
Gustav:

Братья фокусоводы. Я далеко не наивный пацан. Но что делать, если руководство ГСК говорит - дадут  тебе компенсацию от 50 до 100 т. руб, а остальные члены ГСК как стадо баранов твердит, что с властью бодаться бесполезно. Что делать  одиночке-бунтарю?

право собственности есть?
во первых, не плохо бы сделать оценку стоимости объекта недвижимости. Потом, если оценка разойдётся с предложением от застройщика, то только в судах! снесут - 100%!

avatar
Millenium:

Более того есть преценденты на снос гаражей с правом собственности. Так например на ул.Уткина в зоне начала строительства 4-ого кольца было  

У меня у самого 3 гаража в опасной близости от строительства 4-ого кольца. Сижу и очкую Думаю если что, бцдц брать что предложат

у меня другу как раз на уткина дали компенсацию ... и, кстате, нормальную дали!

PS
зачем тебе 3 гаража?
avatar
Dyadya Vanya
13 March 2009


У меня похожая ситуация. Соседняя стройка приресовала к себе наши гаражи (ГСК) и сказали "проваливайте". Мы попросили компенсацию (всеравно снесут, если план застройки утвержден), но получили отказ. В ответ они без предупреждения варварски прорыли траншею через всю территорию, якобы для прокладки кабеля. Те кто утром уехали - вечером не смогли поставить машину, у остальных машина осталась в плену на 3 месяца... Застройщики предлагали по 75тр, хотя рядом строится 4е кольцо и за снесенные гаражи там предлагали около 200тр или место на многоэтажном паркинге. Было решение провести независимую оценку гаражей и подали в суд, но щас дело как-то замялось до мая. Да и стройка закончилась сносом старой фабрики. Дэнег нэт видима.
avatar
araleng
13 March 2009


ИМХО, если дают хоть что-то, то надо брать и не выеживаться. В теории могут и ничего не дать, просто предложить убрать шалман с незаконно занимаемой земли.
avatar
patriot-ULN
13 March 2009


Gustav

Самое обидное, что наш ГСК не стоит на территории будущего строительства, но он подлежит сносу, т.к. стоит слишком близко к будущему детскому саду и представляет "потенциальную террористическую опасность" для данного детского объекта ( из объяснений представителей Управы Хорошево-Мневники)

Виделибы Вы наши гаражи, которые прям на территориях школ стоят и никто не париться за безопасность детишек
Gustav
13 March 2009


Спасибо всем фокусоводам, кто откликнулся на мою проблему.
В сухом остатке: расслабиться и получить удовольствие ( в смысле побороться за максимально большую компенсацию)
Ходил к юристу и он, не поверите, высказал примерно такое же мнение.
Мой сосед по гаражу, инвалид ВОВ(последний из оставшихся ветеранов в нашем ГСК), узнав о сносе накатал заявление префекту Козлову.И ему выделили бесплатно паркинг( правда в Тушино!!!). Но я, не смотря на прежние военные заслуги, к сожалению(а может к счастью) остался с двумя ногами и руками. Так что мне ничего подобного не светит. Вывод: буду копить деньги на многоэтажный паркинг и прославлять мудрую политику Великой Кепки.
Все, закрываю тему.
avatar
sas_000
13 March 2009


в суд..., нашим соседям по 5тыc $. за бокс платили, нам предлагали по 130 тыс. руб. (до кризиса) но мы пока судимся
Анатолий Г.
13 March 2009


avatar
ALEKSANDR60:

Gustav
Где-то тут такая тема была, правда по Питеру. Типа того, что вызываешь независимого эксперта-и оцениваешь свой гараж. А потом, если сумма компенсации тебя не устраивает-то в суд. Правда при условии , что у тебя все законно( в тч твой кооп) оформлено

Я из питера ситуация такая.Позавчера получил за гараж 62т.р Бодаться впринципе можно при условии что все документы в порядке,НО- приведу один пример.Один из нас подал в суд.Первое-документов в порядке НЕ БЫВАЕТ ВПРИНЦИПЕ (он понял в суде).И всетаки дело он выиграл-присудили 110000т.р но высчитали из них 45т.р судебных издержек (интересно то как суммы сходяться) Издержки с него потому что в данных делах нет виноватой стороны(юридические тонкости) на которую можно их повесить,следовательно их высчитывают с подавшего иск.
avatar
Multik
18 March 2009


мне кажется ,что надо соглашаться , иначе можно вообще без всего остаться...
avatar
Kavabunga
22 March 2009


Наверное многогие слышали про войну "Речника" и "Огородника"? Чем все закончилось? Правильно! Победой властей!
И основная проблема в том, что право собственности на имущество не было оформлено надлежащим образом. Причем, ввиду изменений в законодательстве, право собственности еще необходимо привести в соответствие с новыми требованиями законодательства!
Но это еще пол беды!
А что вы мне ответите, если я вам скажу, что с суммы вознаграждения (возмещения стоимости имущества), полученного Вами за сносимое имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, Вам еще, по мнению налогового органа, придется и НДФЛ заплатить?
Вот это вообще 5 баллов!!!
З.Ы. причем есть случаи, когда в отношении лиц возбуждались не только дела об административных правонарушениях (непредставление налоговой декларации и неуплата налоговых платежей), но и уголовные дела (уклонение от уплаты налогов)!!!
avatar
Millenium
22 March 2009


avatar
Dr.Flyer:

PS
зачем тебе 3 гаража?

Бизнес Ничего личного
avatar
Cosmet
3 April 2009


avatar
Millenium:

Скорее всего места если и дадут, то в многоэтажном паркинге что строится на территорри Измаиловского парка с другой стороны железки

узнал, что этот паркинг будет ещё и перехватывающей парковкой работать, так что может быть на всех близстоящих ракушечников его не хватит
avatar
eskimos
9 April 2009


Был подобный опыт в Филях. ГСК существовал с конца 50-х годов. Но документов на землю не было, гаражи не были оформлены ни как недвижимость, ни в собственность.
В итоге Дорогомиловский суд (великий и ужасный) обязал все снести (для инвестора) за счет членов кооператива. Компенсации не дали.
Мосгорсуд решение нижестоящего суда проштамповал.
Вывод.
Биться за свои права можно, если эти права каким-то образом зафиксированы.
Koyote
10 April 2009


В моем случае (2007г) гаражи (МГСА) сносили под строительство дома "новое кольцо москвы" (пр. Серебрякова). Инвестор оценил гаражи в 45 т.р. Кому-то эту сумму выплатили и пообещали машиноместо (но ничего не дали). После правление автостоянки совместно с МГСА и местными властями договорились с инвестором и тот выплатил за гараж по 120 т.р. без предоставления машиноместа. Я попал под раздачу, т.к. гараж был рядом с опорой ЛЭП, которая шла под замену. На данный момент машина стоит на месте гаража в режиме открытой автостоянки. Договора аренды участка земли на сколько я знаю нет вроде бы с 2006 года. Строители вырыли котлован и сделали стену в грунте. А потом приключился кризис и деньги у инвестора кончились. Стройка заморожена на неопределенный срок. Равно как и снос оставшихся гаражей. В прошлом году когда хотели снести остатки гаражей, инвестор за бокс предлагал то ли 150 то ли 180 т.р.
Местные власти вроде обещают какие-то модульные гараж-стоянки но когда и главное почем большой вопрос!
avatar
Adios_
14 April 2009


Если решитесь судиться - готовтесь идти до Верховного суда. В московских судах правды не найдете.
avatar
Daiver
14 April 2009


V
Valsh:

Что делать?
Покупать бульдозер "Като". Был такой ролик в интернете. В каком-то западном городке у мужика тоже хотели снести строение. Тяжба ничего не дала. Его со всех сторон отрезали строительными заборами и канавами. Тогда он купил старый здоровенный бульдозер, обварил его стальными листами, получился танк. На этом "танке" он сначала отражал атки строительной техники, прибывшей для сноса, перевернув несколько экскаваторов и тракторов. Потом снёс здания мэрии и полиции городка. Продолжил бы и дальше, но кончилась соляра. Пришлось сдаться властям.

Ну, а по существу вопроса. Отстоять гаражи не удасться. Биться можно только за солидность компенсации. В идеале: получить построенный городом гараж в другом месте (взамен сносимого). Соглашаться надо на любой район. Потом можно обменять.

Вообще-то там район вокруг мужика выкупила какая-то корпорация, он продаваться отказался, ему тогда все отрезали, вокруг понастроили пром. зданий. Он бульдозер листами обклеил и снес к чертям все здания компании, так что она стала банкротом,а потом застрелился. Его чуть ли не героем в США считают.
avatar
Grigory2008
14 April 2009


У нас подобная ситуация была в районе пересечения 3 кольца и Варшавки
Там тоже стоял частный дом, на который у владельца (проживавшего там с семьей) были документы, поэтому его не смогли просто так сдвинуть.

Подробностей не нашел, но по моему он в конце концов сдался Системе.
Azsunov
16 March 2010


У отца есть гараж, который был куплен в конце 90-х. Когда я был у отца, поинтересовался, в какой форме собственности он находится. Я спросил, есть ли договор и документы о собственности, он сказал, что ничего нет и у других тоже нет. А форма собственности, что то типа кооператива и так у всех владельцев. Еще он сказал, что при переводе в собсвтенность нужно будет платить большие отчисления, поэтому от этого отказались. Гаражом пользуюсь я. В следующий раз буду у отца, хочу порасспросить подробнее.

Дело в том, что наш гараж, это не какой то там самострой на пустыре который могут снести, а трехуровневое кирпичное строение с подземным, наземным и вторым этажом, расположенное в 300-метрах от дома, где ему самое место, думаю что с оформлением и легальностью у них все ок. Вывеска, охрана, шлагбаум и прочее...

Так вот, хочу у вас поинтересоваться, как вы думаете, что это за форма собственности? Ответ отца, что документов нет меня мягко говоря удивил. Разве такое может быть?
avatar
VAR
16 March 2010


Может. Раньше гаражи в собственность не оформляли.
Если он настолько капитальный, как Вы пишете, имеет смысл побыстрее выяснить как у других владельцев обстоят дела с "собственностью" и, если его возможно оформить, срочно это сделать.
Azsunov
16 March 2010


VAR
цитата:

Может. Раньше гаражи в собственность не оформляли.
Если он настолько капитальный, как Вы пишете, имеет смысл побыстрее выяснить как у других владельцев обстоят дела с "собственностью" и, если его возможно оформить, срочно это сделать.
Я так и хочу во всем разобраться, но что то батся не очень разговорчив. И он далеко не простофиля. Его спокойствие и успокаивает. Но я попробую самостоятельно все разузнать. Мне такая ситуация тоже не устраивает.
Gontelnikov
11 January 2011


Я как раз тоже занимаюсь этим.
Сложно это всё и очень индивидуально. Правильный ответ может дать только инициативный кооперативщик из числа друзей вашего отца. Как правило председатель кооператива вкурсе дела, но часто они врут, набивая цену и успокаивая кооператоров, ведь если председатель признается, что ни чего и ни как не оформлено, то его порвут.
У нас тут четыре гаражных кооператива. только в одном из них можно оформить гараж в собственность. Чисто теоретически- через суд.
В другом земля в аренду продлевается каждый год.
Два кооператива ни фига ни как не оформлены.

С учётом развития "НАРОДНОГО ГАРАЖА" следует призадуматься об оформление через любые трудности.
avatar
Anatoliy
11 January 2011

1

Надо сначало выяснить, каким образом Вашему кооперативу был выделен земельный участок. Иногда это может быть распоряжение или договор аренды, в которых указывается, что участок кооператив обязан освободить по первому требованию города. Если это договор аренды или краткосрочной аренды у города, то в собственность гараж оформить не удастся. Для регистрации в Росреестр необходимо предоставить справку о полностью выплаченом пае,проект, технический паспорт гаража (БТИ), ряд других документов, но самое главное документы на землю.
Кооператив это не форма собственности, а организационно-правовая форма вашей организации. Собственность подлежит обязательной регистрации в органах государственной регистрации (Росреестр), а не кооперативе.
Mr.Mirror
11 January 2011


Anatoliy
Можно вопрос-имеем ГСК на землю договор аренды,гараж оформлен в собственность(в Росреестре)
Сам вопрос-что дает эта регистрация в собственность(с учетом развития программы Народный гараж)
avatar
Anatoliy
11 January 2011


Право на получение денежной компенсации (или машиноместа в новом гараже) при сносе вашего гаража.
Mr.Mirror
11 January 2011


Anatoliy
Интересно какую компенсацию они насчитают за бетонный с подвалом гараж
avatar
Anatoliy
11 January 2011


компенсация производится на основании заключения (отчета об оценки) оценочной (экспертной организации). Тут играт роль не только строение но и его месторасположение, т.е. район (как и с жильем).
Mr.Mirror
11 January 2011


Anatoliy
Вот так бы и Народный гараж стоил бы на окраине копейки.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up