Выработка на тормозных дисках и пробег, замена



Всем привет. Прошу подсказать по пробегу.
Вопрос следующий:
Купил S-max у дилера НММ на волгоградке, но не новый, а с пробегом, машине 2 с небольшим года (ноябрь2006). Пробег на одометре 50 тыс, судя по сервисной книжке ТО пройдены, 2 штуки, в Независимости. По внешнему виду, состоянию лкп и салона пробег очень похож на реальный, износ резинок педали сцепления и тормоза малозаметный. Но тут стал подкачивать передние колеса, и обнаружил на тормозных дисках передних выработку, бортик примерно 1 мм по ощущениям. Видно плохо ( диски штампованные), пальцем хорошо прощупывается. Теперь не знаю что и думать, может кто подскажет должно ли так быть, или нет при таком пробеге. Еще смутило то, что на машину должна быть продленная гарантия (стоит отметка в книжке), но менеджер как то уклончиво отвечал, что не знает, действует она или нет и отправлял к мастерам, но тогда я не пошел, а надо было, наверное...
У кого новья машины, подскажите пожалуйста! Спасибо!
тормозные диски, тормозная система, колодки, замена дисков, тормоза

avatar
Bugi_Man
10 March 2009

Выработка на тормозных дисках и пробег, замена
48,6K
views
32
members
85
posts

rus40
10 March 2009


Bugi_Man
Обратите внимание на следущее...
В сервисной книжке указаны даты прохождения ТО. Сопоставьте эти числа с пробегом. К примеру...машина куплена в январе.Первое ТО пройдено в марте, второе в июне, а Вы её купили в конце осени или зимой следущего года. Тоесть типо машина не ездила?...навряд ли. Попробуйте прикинуть с вашими датами. Насчёт выработки...это вполне реально за 50тыщ. Но проехать за 2 с небольшим года 50тыщ...это слабо вериться.
avatar
Bugi_Man
10 March 2009


Даты я посмотрел, там получается первые 20 тыс где-то за год проехали, а остальные 30 за последний год. Типа больше ездили в последний год. По остальным признакам, похоже что пробег реальный. Хотя сложно судить, резинки на педалях слегка потерты... совсем немного, двери не просевшие, резина зимняя износ 60% примерно. Вообще, наверное, лучше в Независимость как нибудь обратиться, она там обслуживалась, у них должно быть отмечено по идее в компе.. Как думаете, они по телефону могут сказать???
avatar
КЭН-Max
10 March 2009


R
rus40:

Bugi_Man
Обратите внимание на следущее...
В сервисной книжке указаны даты прохождения ТО. Сопоставьте эти числа с пробегом. К примеру...машина куплена в январе.Первое ТО пройдено в марте, второе в июне, а Вы её купили в конце осени или зимой следущего года. Тоесть типо машина не ездила?...навряд ли. Попробуйте прикинуть с вашими датами. Насчёт выработки...это вполне реально за 50тыщ. Но проехать за 2 с небольшим года 50тыщ...это слабо вериться.

Но почему же? Мой S-Max (с конца декабря 2006г.) за 2года и 3 мес. прошел 53 тыс. км. Так что вполне реальный пробег. И бортик у передних тормозных дисков тоже появился. Как мне объяснили в дилерском центре, на моем турбированном движке тормоза работают в более тяжелых условиях, вот и износ тормозных дисков увеличен.
devkin
11 March 2009


На моем S-MAXе диски стерлись уже на 33000 (прозевал передние). У дилера сказали что с таким пробегом это нормально, да и машина тяжелая. К тому же прочитал в журнале, что у фордов вобще колодки с дисками не особо долговечны. А по поводу пробега - сам 25000 в год наезжаю.
bongo
11 March 2009


Bugi_Man Пробег за 2 года вполне реальный , у меня вообще 20000 в год , так как пользую несколько машин , сейчас у многих так, с дисками нормально - частое явление..
Если сильно захочешь то можно и реальный пробег вытащить со своего компа , но для этого естественно надо с диагностами договариваться (как правило за отдельную плату), т.е загоняешь на общую диагностику , и договариваешься с диагностом что бы он вытащил пробег(естественно заранее, а то может попасться диагност который нихрена не умеет и начнет умничать) . Заодно и мы узнаем можно ли на Максе это сделать , обычно на европейках можно , на японцах или сложно или вообще невозможно.
Алекс_Р406
11 March 2009


Bugi_Man не переживай по пробегу- у меня за 2г- 35000км, а так для успокоения души сделай как говорит bongo и будет тебе счастье
avatar
Bugi_Man
11 March 2009


Спасибо. По дискам успокоили. А пробег думаю выяснить в Независимости, или попробую с диагностикой, у знакомых. Если будет результат отпишу, хотя не знаю когда сделаю.
bongo
11 March 2009


С диагностикой у знакомых наверное не получится , вряд ли у них программа на Макс есть , машина молодая хотя ... может кто и спер уже..., попытайся.

Я бы на твоем месте не заморачивался , судить надо по состоянию машины , а не по пробегу , на твой век за глаза хватит
avatar
Димма
11 March 2009


R
rus40:

Bugi_Man
Обратите внимание на следущее...
В сервисной книжке указаны даты прохождения ТО. Сопоставьте эти числа с пробегом. К примеру...машина куплена в январе.Первое ТО пройдено в марте, второе в июне, а Вы её купили в конце осени или зимой следущего года. Тоесть типо машина не ездила?...навряд ли. Попробуйте прикинуть с вашими датами. Насчёт выработки...это вполне реально за 50тыщ. Но проехать за 2 с небольшим года 50тыщ...это слабо вериться.

за 2 с небольшим года 50тыщ...это слабо вериться.

Откуда такая логика ... я за год примерно - 15-20 тыс. км , знакомый на Галактике за 11месяцев уже 50 тыс. ... вот так-то .
rus40
11 March 2009


D
devkin:

На моем S-MAXе диски стерлись уже на 33000 (прозевал передние). У дилера сказали что с таким пробегом это нормально, да и машина тяжелая. К тому же прочитал в журнале, что у фордов вобще колодки с дисками не особо долговечны. А по поводу пробега - сам 25000 в год наезжаю.

Диски стёрлись на 33000км!? это как надо тормозить? Я проехал больше 250тыщ за 2 с лишим года и диски тока собираюсь поменять. Сказать чесно, у этой модели много чего долговечно...но не всё.
avatar
Bugi_Man
11 March 2009

1

R
rus40:

Диски стёрлись на 33000км!? это как надо тормозить? Я проехал больше 250тыщ за 2 с лишим года и диски тока собираюсь поменять. Сказать чесно, у этой модели много чего долговечно...но не всё.

Вы же наверное по трассе все время ездите. Такой пробег по городу не намотать за 2 года.
item
11 March 2009


Вполне реальный пробег. У меня тоже 2006, купил осенью 2007. Пробег - 50 тыщ, колодки поменял на 40 тысячах. А на счет доп. гарантии - надо дилера кружить, можно к другому дилеру обратиться, т.к. этот дилер, НММ, уже показывает свою не корректность. Может и на горячую линию стоит позвонить 8 800 200 2266, мож там данные есть по доп. гарантии, она не зависит от смены владельца.

R
rus40:

D
devkin:

На моем S-MAXе диски стерлись уже на 33000 (прозевал передние). У дилера сказали что с таким пробегом это нормально, да и машина тяжелая. К тому же прочитал в журнале, что у фордов вобще колодки с дисками не особо долговечны. А по поводу пробега - сам 25000 в год наезжаю.

Диски стёрлись на 33000км!? это как надо тормозить? Я проехал больше 250тыщ за 2 с лишим года и диски тока собираюсь поменять. Сказать чесно, у этой модели много чего долговечно...но не всё.

Эт еще как смотреть. Сервисмены сказали или сам он заметил... Мож кружанули. Меня тож на 20 тыщах на колодки хотели кружануть, отказался, и проездил до 40 и еще осталось немного. А случаи разные бывают: активная езда, стерлись колодки и железками мог диски сточить...
devkin
12 March 2009


Я же говорю что прозевал, т.е. колодки стерлись, ну а дальше естественно диски пошли, скрежет очень сильный был металл по металлу. Я в сервис, а там приговор передним дискам. Задние успел спасти. Зато теперь знаю когда примерно менять колодки. А по поводу езды сам езжу аккуратно как раз из-за колодок, чтоб не стерлись, и вот те на такая напасть. А свистеть колодки начали где-то около 30000 км.
rus40
12 March 2009


Диски и колодки щас дешёвые по сравнению с оригиналом, поэтому друзья тормозите наздоровье
Bugi_Man
По трассе тока до Москвы и обратно, а вот по столице много.
devkin
12 March 2009


Интересно, а на сколько дешевле? С меня взяли по 4600 и 2300 за передние и задние колодки соответственно, и 2700 за передние диски.
avatar
Курсант
13 March 2009


avatar
Димма:

за 2 с небольшим года 50тыщ...это слабо вериться.  

Откуда такая логика ... я за год примерно - 15-20 тыс. км , знакомый на Галактике за 11месяцев уже 50 тыс. ... вот так-то .

гм, приезжайте я Вам покажу свой пробег... с сентября 2008 уже 20 тыков, так что... а по поводу износа, все норм не переживайте, продление гарантии ... вообще то сертификат должен быть об этом, надо проверить по базе... такие машины сразу заносятся, если хотите Вин скиньте я погляжу.
dennis
13 March 2009


2года . пробег 103000км. диски менял на 70000км. вместе с колодками (колодки второй раз) перед и зад , были перетерты на 1мм 1.5мм за допуск соответственно.очень явтсвенно чувствовалось при торможении со скорости более 130кмч. на 70-80 . как будто тормоза отказывали и машина ускоряется. По всем фордам- диски менять каждый второй раз с заменой колодок.
avatar
Ivan K
3 November 2011


Добрый день,кто нибудь самостоятельно менял задние тормозные диски на 2,0 галактике или максе?хотелось бы увидеть картинки и советы по замене.Заранее всем спасибо)
avatar
Сашкец
3 November 2011


А какой именно момент беспокоит? Технология схожа до безобразия с заменой передних дисков с той лишь разницей что сзади цилиндры вкручиваются а не просто вдавливаются назад. Из колхоза вроде как использую ключ от болгарки а так отдай специально обученным людям пусть чуток подзаработают.
avatar
Ivan K
3 November 2011


Сашкец
Момент такой, что впереди скобу держат болты под ключ "18",а сзади я обнаружил болты под Torx T50,так вот этот торкс я не смог открутить,так как доступа толком нет,вот по этому и спросил.
mukk
3 November 2011

1

Вопрос, а зачем при замене колодок снимать скобы? Это наверное новая технология?
Сзади если мне не изменяет память нужно ключики на 10 и на 13.
avatar
Саня-Танкист
3 November 2011

1

Подлезть там ко всему не совсем просто. Вернее - не просто подлезть, а нормально закрепить инструмент, чтоб ничего не зализать и не сломать. Если у вас дороги "солят" - настоятельно рекомендую для начала побрызгать ВэДэшкой или кероином несколько раз, обстучать крепеж. Поршня вкручивать НЕспецинструментом не рекомендую - намаетесь по самое нехочу, и есть возможность порвать манжеты. Я одалживал у спецов универсальный наборчик
avatar
Саня-Танкист
3 November 2011


цитата:
Вопрос, а зачем при замене колодок снимать скобы? Это наверное новая технология?Сзади если мне не изменяет память нужно ключики на 10 и на 13.

Речь идет о замене ДИСКОВ (поразумеваю - с колодками )
avatar
Сашкец
3 November 2011


Ivan K не подумайте что это стёб. Насколько я помню там торксов нет хотя возможны изменения от года выпуска. Скобу я снимал а вот поршня вдавит не смог потому как не знал что они вкручиваются. Сейчас мне эти операции делает дилер. Мне так легче и удобней.
avatar
Ivan K
4 November 2011


Сашкец
Машина 2006 г.в. одна из первых в Москве.
avatar
Сашкец
4 November 2011


Ivan K странно у меня тоже 6 год правда июльская сборка. 12 собираюсь на ТО посмотрю если терпит до этого срока.
avatar
Ivan K
4 November 2011


Сашкец
Да терпит) оставил это до весны)по теплу буду пробовать с ямы это сделать,вот нашел картинку где показана скоба суппорта с торксом
posted image
avatar
Ivan K
14 November 2011


Сашкец
Ну что посмотрел задние скобы ?
M-Max
8 January 2012


А опыт установки неоригинала у кого-нибудь есть? А то предстоит менять диски с колодками по кругу и не знаю, что предпочесть ставить (бюджет достаточный).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up