как правильно ездить с навигатором?

13 years




у меня Гармин 200ньюви, в эту субботу ездил в Москву, забил в ньюви адрес- Б.Филевская, этот ... увел меня с Ярославки на МКАД до Осташевского шоссе а потом вернул на пр.Мира по козьим тропам.
может я что то не так сделал? почему навигатор свернул меня с прямого пути и повел какими то длинным путем непонятными дорогами... ? может надо ставить помежуточные точки типа сначала прокладывать маршрут вручную.. ?
Навигатор, Навигация, Программы, Карты, Дороги

avatar
х120
10 March 2009

как правильно ездить с навигатором?
36,9K
views
48
members
420
posts

avatar
SemAV
10 March 2009


Про то уж писал... Тоже с гармином круги нарезал, но в Иванове... Не думал что в Москве такая же фигня будет...
avatar
СанекЯР
10 March 2009


Покопайся в настройках навигатора и поймешь, почему именно так он тебе проложил маршрут.
avatar
andrew1991
10 March 2009


х120
Версия карт какая?
avatar
zaletchik
10 March 2009


Серёга, чё то ты лоханулся...вот ТУТА написано, что там аж 60 регионов с детальным покрытием, включая нас собственно. Надо было для начала попробовать от Московского вокзала к "Фараону" проехать. Может он через Заволжье тебя бы прокатил...
avatar
Дядя Изя
11 March 2009


Дядьки, вот вы все такие умные, посоветуйте, какой навигатор приобрести мне. А то лето скоро, мож пригодится.
avatar
belwer®
11 March 2009


avatar
Дядя Изя:

Дядьки, вот вы все такие умные, посоветуйте, какой навигатор приобрести мне. А то лето скоро, мож пригодится.

я пользуюсь программами для виндовс мобайл на коммуникаторе
Garmin, iGo, Navitel плюс yandex.пробки в одном флаконе на выбор с touch экраном вполне себе юзабельны

про отдельные устройства - не советчик, не в курсе ни цен, ни возможностей
avatar
Valerevich
11 March 2009


Че тако ентот навигантерррррррррррр?!

Он что, сам посылает?!
avatar
SlimShady
11 March 2009


Я тоже пользуюсь Навител навигатором на коммуникаторе. Мне эта программа больше всех понравилась и по дизайну и по удобству, да и карта ярославля неплохая. Раньше пользовался бесплатной GisRussa, но она уже морально устарела. Считаю, что лучше просто просмотреть маршрут на карте, а потом ехать, чем ехать по указаниям, так как хоть и в основном правильно ведет навигатор, но приколы бывают и довольно часто. Или вообще включать прокладывание маршрута по прямой, тогда дорогу сам выбираешь и видишь просто напраление куда ехать...
И еще в настройках есть пункт, где можно выбрать метод прокладывания маршрута: наиболее быстрый или наиболее короткий.
avatar
х120
11 March 2009


avatar
andrew1991:

х120
Версия карт какая?

гляну сегодня
avatar
х120
12 March 2009


версия 5,0 и были включены объезды.. нажал на выкл будем посмотреть!
avatar
andrew1991
12 March 2009


х120
Рекомендую обновить до 5.12.
Насчет алгоритма прокладки маршрута в этой версии по сравнению с твоей 5.0 сказать ничего не могу (у самого была 5.10 при покупке, маршрут прокладывался без нареканий). Однако обновиться считаю однозначно стОит, ибо, например, такие города как Рыбинск, Иваново, Кострома будут в полной детализации, т.е. с названиями улиц, контурами и номерами домов, множеством объектов (раньше была только сетка дорог); по Ярославлю добавлена куча объектов (раньше было всего-ничего). При этом на странице обновления (ссылка выше) в информации об изменениях от версии к версии об этом ничего не говориться. И это только те города, в которых я заметил изменения (потому что приходилось там бывать). Так что приятных сюрпризов для тебя может быть и больше.
avatar
х120
13 March 2009


там обновляется начиная с 5.10 как же быть?
avatar
andrew1991
13 March 2009


х120
Да, действительно. Ну тогда или покупать SD-карточку с обновлением, или можно попробовать просто файлы карт перекинуть из моего гармина в твой (сольешь их с меня через FTP и зальешь себе, предварительно сделав бэкап нынешних карт). В принципе ничего страшного быть не должно - если не заработает, то просто вернешь бэкап обратно. Надумаешь рискнуть - стукни в асю (номер есть в профиле).

цитата ("x120")
...забил в ньюви адрес- Б.Филевская, этот ... увел меня с Ярославки на МКАД до Осташевского шоссе а потом вернул на пр.Мира по козьим тропам
Ради интереса попробовал проложить подобный маршрут. Правда ул. "Б.Филевская" не оказалось, выбрал просто "Филевская". Дом 25 (от балды). Вот такой маршрут нарисовался:

http://s51.radikal.ru/i134/0903/d0/d9f045a5a644.gif

Или такой, если задать промежуточную точку на МКАДе:

posted image

цитата ("SlimShady")
...лучше просто просмотреть маршрут на карте, а потом ехать ... приколы бывают...
Да уж, бывают, хоть и не часто. Ехали с друзьями как-то в Пено (на ралли), и после Углича навигатор повел нас по Р104, а не по Р153, как надо было (в объездах включены только паромы). Мы хоть и знали о том, что это не та дорога, по которой раньше ездили, но решили попробывать. Лучше б не пробовали...

posted image

З.Ы. В Угличе детализации нет - только сетка дорог. Вышеописанный баг с транзитом через этот город дожил до финальной версии 5.12.
avatar
х120
13 March 2009


andrew1991, попробую сначала поставить карту на сд карточку, выкурил форум по жпсу в приципе должно получится
avatar
yahnich
13 March 2009


belwer®
SemAV

А у вас получилось запустить навигацию от Гармина на обычном PocketPC с негарминовским GPS? У меня программу и карту "сломать" не получилось
avatar
х120
13 March 2009


я вот этот форум искурил весь, на вопросы гуру отвечают подробно и в личку
http://gps-club.ru/forum/index.php?
avatar
belwer®
13 March 2009


avatar
yahnich:

belwer®
SemAV

А у вас получилось запустить навигацию от Гармина на обычном PocketPC с негарминовским GPS? У меня программу и карту "сломать" не получилось

да без проблем установилась Garmin Mobile XT 5.00.10w
брал не помню где, возможно отсюда
коммуникатор htc
avatar
Dim24
14 March 2009

1

Дядя Изя
Бери не задумывайся комуникатор с Windows Mobile 6 (они почти все с ней идут) и естественно с GPS
Комуникатор лучше любого отдельного навигатора тем что к навигаторам обычно разработана 1 навигационная програма, которую ты будешь при необходимости (а такая необходимость 100% появится) за денежки, и довольно большие, а для разных регионов на разных навигационных прогах карты по разному прорисованы (о как написал ) Пример: Ярославль - Навигационная прога I-Go8- Ярик представлен только крупными трассами без домов и тд, при съезде во дворы и маленькие улицы- в лучшем случае дорога без названия, в худшем- просто чисто поле. Прога Navitel XXL- подробнейшая карта Ярославля со всеми улицами и домами - реально пользуюсь.
А купив навигатор - ты получишь 1 навигационную программу с 1 картой 1 региона и поставить на Garmin (например) Навител не сможешь.
Навигационные программы и всю информацию по комуникаторам и навигаторам найдешь на сайте 4pda.ru - всем рекомендую!!
Минус комуникатора - в меньшем по размеру экрану. Остальное только плюсы.

Кстати I-go 8 - незаменима при путишествиях в Европпу. Например я перед поездкой в Польшу проложил маршрут от Ярославля в Гданьск -1900км - и добрался без проблем. - Это невозможно сделать в Навителе, да и выглядит IGo в разы интереснее
А по Польше в Городах включал AUTOMAPA- польская навигационная прога - в разы подробнее чем Igo
Так что универсальной навигационной проги не существует, всегда есть что-то лучше для конкретного места.
avatar
andrew1991
14 March 2009


Dim24
Универсальность коммуникатора - штука несомненно бесспорная, однако автонавигаторы (которые отдельные устройства) следует описывать все же более объективно.

цитата:
... к навигаторам обычно разработана 1 навигационная програма, которую ты будешь при необходимости за денежки, и довольно большие...
Тут смысловой глагол пропущен, не совсем ясен смысл. Какие большие денежки? Для гармина, например, обновления прошивок и карт можно бесплатно скачать с оф. сайта.

цитата:
... А купив навигатор - ты получишь 1 навигационную программу с 1 картой 1 региона  и поставить на Garmin (например) Навител не сможешь...
Во-первых, в штатной карте того же гармина 60 (а не 1) областей России с подробной детализацией их крупных и средних городов и сеткой дорог для остального покрытия. Во-вторых, не знаю как в КПК (судя по твоему посту, для них навигационная программа включает в себя некие фиксированные наборы карт), а в навигаторах - навигационная программа - отдельно, а карты - отдельно. Это не связанные друг с другом вещи. Т.е. навигационная программа (прошивка) - лишь интерфейс обозревания карт, а сами карты - отдельные файлы, которые можно заменять, редактировать, добавлять. К примеру, у гармина есть элементарный способ добавить карту: скачать например с http://gpsmapsearch.com .img-файл карты интересующего района и записать в корень файловой системы навигатора, обозвав его gmapsupp.img. После этого, отключив в настройках навигатора основную карту, появиться дополнительная. Есть способы сложнее, с использованием спец. прог, позволяющие намного больше. К примеру, интегрировать доп. карту в основную, или конвертировать карты того же навитела в гарминовский формат.
avatar
yahnich
14 March 2009


belwer®
Спасибо за ссылочку, буду пробовать
avatar
Dim24
15 March 2009


andrew1991
А купив навигатор - ты получишь 1 навигационную программу с 1 картой 1 региона и поставить на Garmin (например) Навител не сможешь... ЧИТАЙТЕ ПОСТ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ -ВЫДЕЛЕННОЕ ГЛАВНОЕ В СКАЗАННОМ !

Во-первых, в штатной карте того же гармина 60 (а не 1) областей России с подробной детализацией их крупных и средних городов и сеткой дорог для остального покрытия. - МОДЕЛЬ НАВИГАТОРА И СТОИМОСТЬ В СТУДИЮ!

Во-вторых, не знаю как в КПК (судя по твоему посту, для них навигационная программа включает в себя некие фиксированные наборы карт) - ГДЕ ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ В МОЁМ ПОСТЕ??? Кстати Garmin Mobile есть - не слышали о таком?

Для гармина, например, обновления прошивок и карт можно бесплатно скачать с оф. сайта. - ВЫ УВЕРЕНЫ В ТОМ ЧТО ЭТО НАВСЕГДА?
ЕСТЬ КАРТЫ ЕВРОППЫ? ИЛИ ХОТЯБЫ БЛИЖАЙШЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ? СКОЛЬКО СТОИТ УСТАНОВИТЬ ? ФАКТЫ В СТУДИЮ!!!
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ ДРУГУЮ НАВИГАЦИОННУЮ ПРОГРАММУ (НЕ ГАРМИН) - ОТВЕТ ЯСЕН -НЕТ
avatar
zaletchik
15 March 2009


Dim24...ты это...чё орёшь то???
avatar
andrew1991
16 March 2009


Dim24
цитата:
Навител не сможешь...
Надо будет - смогу. Программы конвертации встречал. Искать не буду - не мне надо.
цитата:
МОДЕЛЬ НАВИГАТОРА И СТОИМОСТЬ В СТУДИЮ!
Garmin Nuvi 205W. Брал в декабре 2008 года за 9 т.р.
цитата:
ГДЕ ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ В МОЁМ ПОСТЕ???
Это следует из фраз: "Навигационная прога I-Go8- Ярик представлен только крупными трассами без домов и тд" и "Прога Navitel XXL- подробнейшая карта Ярославля со всеми улицами и домами".
цитата:
ВЫ УВЕРЕНЫ В ТОМ ЧТО ЭТО НАВСЕГДА?
А вы уверены, что бесплатные навигационные проги для КПК - это навсегда?
цитата:
ЕСТЬ КАРТЫ ЕВРОППЫ? ИЛИ ХОТЯБЫ БЛИЖАЙШЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ? СКОЛЬКО СТОИТ УСТАНОВИТЬ ? ФАКТЫ В СТУДИЮ!!!
Платными версиями не интересовался, а бесплатно - как говорится, кто гуглит, тот всегда найдет .
цитата:
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ ДРУГУЮ НАВИГАЦИОННУЮ ПРОГРАММУ (НЕ ГАРМИН)
А нахрена это нужно? И почему это главный вопрос?
avatar
Дядя Изя
16 March 2009


Dim24
andrew1991
Спасибо за подробные ответы. Я ранее рассматривл оба варианта. Вначале был склонен к КПК из-за универсальности, потом решил остановиться на навигаторе из-за гораздо меньшей стоимости... Теперь опять в раздумьях
avatar
х120
16 March 2009


ДядяИзя выше ссылка есть про все навигаторы-почитай интересно аж жуть))
avatar
andrew1991
17 March 2009


avatar
Дядя Изя:

... Теперь опять в раздумьях

В чем камень предкновения? Думаешь для навигатора будет недостаточно карт?
avatar
Дядя Изя
17 March 2009


andrew1991
КПК то тоже не помешает в поездке в инет сходить и прочие приятные мелочи. А навигатор у меня будет использоваться % на 5, т.к. ежжу в основном по городу. Ну в Москау раза 2-3 в год, в отпуск 1 раз - и всё.
avatar
ded76
17 March 2009


Использую в качестве навигатора Nokia N95. Сначала пользовался программой Nokia maps , но у неё в России одни белые пятна. Поставил Garmin версия 5.12, несколько раз выручала.
avatar
х120
17 March 2009


уф.. поставил таки на гармин ДР 5.12(60областей) на СДфлешку + радары+ деревни. условно бесплатно))гыгыгы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up