Моряков с Фаины наградили

15 years




цитата:
Депутаты наградили почетными дипломами Законодательного собрания петербургских моряков - членов экипажа судна «Фаина», освобожденного из плена сомалийских пиратов в Аденском заливе. Дипломы вручили старшему помощнику капитана Виктору Никольскому и судовому механику Антону Тарасову. К слову, при принятии постановлений об этих дипломах, некоторые депутаты «отожгли» по полной, передает корреспондент «Фонтанки».

Лидер фракции эсеров Олег Нилов сказал, что не надо награждать людей, которые, по его словам, занимались контрабандой оружия. По его мнению, в таких случаях надо награждать и тех женщин, которых обманом заманивают в сексуальное рабство. Его коллеги так были шокированы этим заявлением, что даже выключили микрофон Нилову. Но возмущение некоторых не знало предела.

Депутат Вячеслав Макаров разъяснил, что: во-первых - моряки просто выполняли свою работу по управлению судном; во-вторых,  перевозка оружия была законной, а заявление Нилова - есть очередное передергивание фактов. И наконец, городской парламент награждает людей, которые, пробыв столько времени в плену, сохранили честь и достоинство и не уронили высокое звание петербуржцев.


http://www.fontanka.ru/2009/03/04/050/

Помниться мне, была ещё идея представить моряков к государственным наградам.
Интересно, представят?
avatar
842
4 March 2009

Моряков с Фаины наградили
4,9K
views
3
members
3
posts

Valsh
4 March 2009


А я согласен с депутатом Ниловым. За что награждать-то? Вот, если бы они в неравной борьбе сумели бы отстоять корабль, воспользовавшись оружием, которое перевозили (были там и гранаты), или хитростью завладев оружием пиратов (ну типа "Пираты ХХ века"), то тогда понятно. А за покорное сидение в кутузке? Ну, можно выдать материальную помощь в виде компенсации за понесённые страдания. Но награждать???!!!
avatar
MyXa
4 March 2009


Очередная показуха...цирк уже этот надоедает.
Valsh
4 March 2009


Кроме "Пиратов ХХ века" был ещё раньше фильм "ЧП". Как было и реальное событие, когда советский танкер захватили чанкайшисты с Тайваня. Вот там люди действительно боролись и за свою свободу и за свою жизнь. Ибо их любыми методами, в том числе и силовыми , принуждали изменить Родине, попросить политического убежища.

А этих с Фаины проситься на ПМЖ в Сомали не принуждали.

P.S. Кстати, этих с танкера, тех, которые вырвались (а вырвались далеко не все) совсем не наградили, а даже наоборот. И только спустя годы худ.фильм сделали об их борьбе. А уже в наши годы был документальный фильм, приуроченный к годовщине, с оставшимися в живых участниками тех событий.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up