Выбор авто-ионизатора/очистителя воздуха



Решил озадачится покупкой настоящего очистителя-ионизатора воздуха в машинку т.к. смысла не вижу покупать совковые освежители воздуха с запахом аля-очиститель унитаза

Господа, предлагаю к вашему обсуждению 2 девайса:
1 - Jasper
2 - Air comfort XJ-801

Итак...обсуждаем ТОЛЬКО ионизаторы, не флудим

п.с. предложения других подобных девайсов, а так же рассказ об опыте использования и эффекте наиболее приветствуеЦо
очиститель воздуха, ионизатор, система вентиляции салона, воздуховод, освежители салона

avatar
saw1224
25 February 2009

Выбор авто-ионизатора/очистителя воздуха
29,7K
views
29
members
54
posts

Igor_red
25 February 2009


По моему опыту, штука полезная. После длительных пробегов(до 20-ти часов) за рулём MMC Carisma со штатным ионизатором, я чувствовал себя заметно свежее чем в каком либо другом, не менее комфортном, автомобиле. Причём на этот факт обратил внимание раньше чем узнал о наличии ионизатора.
Однако в Каризме он выглядит вот так. Размер этого блока примерно 30x20x6 см. И я сильно сомневаюсь, что коробочки размером с пачку сигарет могут дать подобный эффект. Так что целесообразность их покупки под вопросом.

Кстати, был у ионизатора и отрицательный момент - необходимость промывки два-три раза в год
Alexej B
25 February 2009


saw1224
2 - Air comfort XJ-801 более представительно выглядит! Сам тоже присматриваюсь!
avatar
saw1224
25 February 2009


Alexej B
Эт да, но провода к прикуривателю тянуть ибо размещение на торпеде...(либо конечно от батареек и менять их постоянно...)

п.с. поеду сегодня в магазин - проконсультируюсь там, отпишу
avatar
9mitry
25 February 2009


Очиститель-ионизатор воздуха - весЧь полезная, однозначно!
Вот тока я слобо представляю как Джаспер сможет обеспечить
воздух лучших гоных курортов мира)))

Для дома купил ОВИОН-С, Питерской сборки. Побаловался с годик
и забросил.

Действительно ощущается свежесть в комнате. Но его легкое жужжание
ночью раздражает. Вот и закинул.

Благодаря saw1224 вспомнил о его существовании. Вот думаю -
может в машину его перетащить?? Благо розетка имеется )))
avatar
-Ал-
25 February 2009


saw1224
Хотел бы напомнить всем верящим в "люстры Чижевского", что работа с высоковольтными установками, создающими ионизацию, по КЗОТу считается ВРЕДНОЙ, и дает право на сокращенный рабочий день и досрочный выход на пенсию. Вы хотите раньше на пенсию?
avatar
AlexVic
26 February 2009


-Ал-
Ну это врядли, польза ионизаторов доказана, только именно отрицательно заряженных ионов, у меня даже дома сплит митсубиси с ионизатором (правда там прицип другой, не разряд высокого напряждения а пластина какая-то). И многие другие уважаемые производители не брезгуют установкой ионизаторов в сплиты, шарп например или панасоник.
А в машине у меня вот это:
http://www.medhome.ru/shop/product/47/
Установил его в нише прикуривателя на липучках, ничему не мешает, правда до прикуривателя не добраться(я не курю). Подключил к цепи в геме, где появляется 12 в только при включенном зажигании. По виду получилось так, будто задумано штатно.
Сам я к нему привык и не чувствую практически, а случайные люди в машине бывает отмечают свежесть воздуха. Но хочу заметить что вонючки в салоне несмотря на наличие ионизатора имеют право быть - одно другому не мешает, а дополняет.
avatar
saw1224
26 February 2009


AlexVic
Никаких неприятных ощущений6 запаха, звука нет??
Alexej B
26 February 2009


saw1224
рекомендую подождать, т.к. в мартовском номере "За рулем" анонсировали тест ионизаторов! Он в конце февраля выйдет!
avatar
saw1224
26 February 2009


Alexej B
Интересная инфа +1
avatar
Live Lens
26 February 2009


Имейте в виду, что чрезмерно ионизированный воздух очень вреден для здоровья. Так что я бы изучил тему с этой точки зрения...
avatar
saw1224
26 February 2009


Live Lens
Скорей не ионизированный,а озонированный!Да вреден, но по заверениям производителей все в пределах ПДК и даже 0.2ПДК(для AIR Comfort)
Alexej B
27 February 2009


saw1224
В Москве в продаже ЗР уже появился, а у вас?
ЗЫ пока не покупал!
Igor_red
27 February 2009


Я уже приобрёл свежий номер. Сканы выкладывать нет смысла наверно - полезнее впоследствии дать ссылку на электронную версию материала.
Если кратко, то меня приятно удивили возможности некоторых "сигаретных пачек". Но увы, статья оставляет множество вопросов. Насколько большое значение имеет место установки устройства с учётом потоков воздуха салоне автомобиля ? Какова диаграмма направленности ?
Но в любом случае, зная результаты теста, какую-нибудь девайсинку прикуплю
lym
27 February 2009


Igor_red
а ты что типо приобрел свежий номер, а рассказывать я вам не буду. в начале темы ведь понятно сказано - обсуждаем две модели..
avatar
saw1224
27 February 2009


lym
Ну...эт я для затравки так сказать - можно и другие предлагать девайсы по теме;)

Alexej B
Что за ЗР?
Alexej B
27 February 2009


saw1224
ЗР - За рулем
Сразу видно не читатель!
Igor_red
27 February 2009


L
lym:

... а рассказывать я вам не буду.

Я не слишком жадный и обычно делюсь имеющейся информацией. Но в данному случае, это было бы нарушением прав собственности журнала "За рулём". На форуме ффклаба я совсем недавно и не знаю как тут относятся к подобным вещам. Рисковать не хочу.
Через некоторое время со статьёй совершенно официально можно будет ознакомиться на сайте журнала. Если не терпится, то достаточно дойти киоска в прессой. Хотя в регионах с этим сложнее конечно.
Alexej B
27 February 2009


Igor_red
Со статьей на сайте можно будет ознакомится не раньше чем через месяц!
avatar
AlexVic
28 February 2009


avatar
saw1224:

AlexVic
Никаких неприятных ощущений6 запаха, звука нет??

Нет никакого неприятного запаха, так как салон авто постоянно продувается, а ионизаторы не настолько мощьные, чтобы сразу забить весь салон озоном. Это если его на ночь включенным оставить, тогда с утра озон будет явно ощущаться первые минуты движения. Мы этот вопрос терли как то в казанской ветке и там народ как раз активно пользовал такой вариант. Я его неприемлю по двум причинам 1) мне не нужен работающий целую ночь без присмотра прибор, на котором присутствует высокое напряжение 2) мне не нужна такая концентрация озона в салоне - я не курю. Приборчик этот мне довольно давно подариля одна знакомая, сказав что после того как установила ионизатор в кабинете на работе перестала простужаться зимой. Какая то доля правды в этом похоже действительно есть.
avatar
леший фокусник
28 February 2009


Live Lens
Тож слышал что ионизатор вредный, а воздух в городах крупных не вредный?
avatar
mikl70
28 February 2009


Мало того что ионизированный воздух вредный, в салон попадает воздух смешанный с парами бензина (немного но всё же) и неизвесно шо за зараза получается после ионизации бензиновых и прочих паров.
katoshka
28 February 2009


В обоих ионизаторах используется эффект ионного ветра, подобный ионизатор какое-то время висел у меня в комнате. Закончилось все постоянным головокружением, кровотечениями из носа пока не догадался что это все от него. Поднял эту тему и выснил, что озон О3 ядовит!!! в малых количествах полезен, нейтрализует положительно заряженные ионы кислорода. Если такая штука будет стоять в салоне и на постоянной основе "чистить" воздух, то вред обеспечен
avatar
saturn08
28 February 2009


avatar
saw1224:

1 - Jasper

Jasper купил больше года назад. Ездил тогда на Каризме, знал, что на них в наилучшей комплектации ставился ионизирущий фильтр (на моей не было )поэтому решил испробовать что-то такое.
Мои ощущения - сначала приятноая свежесть, потом в носу пощипывает, через часик голова начинает болеть. Пробовал теперь и на ФФ2, ощущения в носу другие, возможно система вентиляции немного по-другому устроена, но
валяется в бардаче, ибо основную задачу - очистку воздуха от поступающих из вне запахов а-ля выхлоп Камаза или горелого масло это штукенция не решает.
нужно что-то более серьезное, как в той же Каризме. Люди на форуме писали, что реально возлух чище в салоне, чем с простым фильтром. (да ив этой ветке об этом уже сказали)
или фильтр от противогаза ставить.
avatar
atrus
1 March 2009


недавно по ящику говорили про ионизаторы, и сказил одну очень важну вещь, что если чувствуется запах от ионизатора, то это очень плохо, ибо воздух после грозы не пахнет, а такая пахнущая концентрация вредна... причем когда этот профессор говорил, он показывал запчасти от овион-с и сказал, что плохая штука... подробности к сожалению не помню, но смысл такой.
а ионизатор сам хочу в машину
avatar
saw1224
1 March 2009


Alexej B
Появился у нас)))
Ну что, почитал статью...про модель Air comfort XJ-801 написано - достойный уровень ионов))А вот Jasper(там он называется AF-606 - по фото он самый!) дает в 3 раза меньше ионов...
По этим приборам превышения ПДК не выявлено
Вообще в статье рассматривается 8 моделей. Для обычного авто самый оптимальный выбор, на мой взгляд после прочтения, - Air comfort XJ-801(его и буду брать видимо)..Есть и мощнее, но они превышают ПДК по озону и рекомендуются автором статьи в автобус иль в офис!
avatar
Anikiy
1 March 2009


Jasper пользовал лично, еще на ГАЗ 3110. После ночи в гараже, утром чувствовался запах озона в машине (у Волги прикуриватель не отключался автоматически, и получалось что работал всю ночь). В общем и целом вещь нормальная я считаю. Проработал он года два или три, даже на Феде какое-то время с ним ездил. Потом сломалось че-то и работать перестал
avatar
saw1224
3 March 2009


В итоге вчера взял в магазине модель Air comfort XJ-802 (тоже вроде что и 801, но по-новее) Вот такой.

п.с. буду тестить
Alexej B
3 March 2009


saw1224
Ждем отчетов!
Z.SerG
4 March 2009


Купил XJ-801.
Сразу не понравился звук от датчика движения: постоянное дребезжание!!! Немного напрягает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up