ДТП с пострадавшей

15 years ago




Вчера жена выступила...
7-30утра, темно. ул. Красных Зорь, над Аминьевским ш. Выезжая налево, в сторону области на Т-образном перекрёстке (Красных зорь главная) -главная 2 полосы туда-2 обратно, на второстепенной (ножка бувы Т) одна полоса) из-под знака "уступи дорогу" посмотрела направо-налево, тронулась, проехала 1 полосу встречного движения, на середине 2-й полосы бьёт в бок Фольксваген Пассат (я посмотрев расположение машин и обломков сказал-бы, что WV шел по оси двойной сплошной, стартанув от пешеходного перехода и нырнул в разрыв 2-й сплошной на Т-образном, тут-же получив в бок и улетев на другую сторону дороги) . На пассажирском месте непристёгнутая пассажирка бъётся головой о стойку. Пассажирке лет 60 (это важно) . Через 0911 вызываю скорую и дпс. Скорая приезжает и госпитализирует пассажирку. Водителю Пассата ничего. Далее начинается цирк. Водитель оказывается двоюродным братом наших знакомых и полностью готов уладить дело полюбовно, даже настаивая на этом, тк много чего было сделано для знакомых, но брата мы никогда не видели. Пассажирка (его жена) также не против (они азербайджанцы и что муж скажет, то жена и будет делать). В больнице её обследуют и находят кучу заболеваний, как писал классик кроме родильной горячки и рожи. Давление 200, сотрясение ГМ, повреждёние таза, ушибы и тп. Врач утверждает, что лежать ей неделю минимум, и наорал на мужа, который пытался её забрать из больницы. Причём, что немаловажно из повреждений ТС-у виновной только часть бампера, на ТС пострадавшего вмятина и царапина на пассажирской двери, хорошее замятие на задней правой и царапины на арке. Причём VW явно бился и делался в ара-сервисе, тк от удара шпатлёвка осыпалась килограммами. ОСАГО расширенное и с лихвой покрывает и железо и лечение. Разбор завтра. Что говорить/писать/делать на разборе ??? Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

СТ. 12.24 КОАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.


Мои мысли-
1. заверенное заявление от гражданки, что притензий не имеет. Как фактически это повлияет на наказание-хз, тк явно требуется заключение из больницы.
2.Характеристика с работы-непоследний человек не последнего ведомства-как фактически повлияет???.
3. Если решать в ГР не захотят-суд-ходатайство о переносе рассмотрения по месту регистрации. Какой срок рассмотрения 2 мес или больше?
ЗЫ Флуд приветствуется по делу.
avatar
allpol
3 February 2009

ДТП с пострадавшей
5,5K
views
5
members
4
posts

avatar
vSAS
3 February 2009


allpol
так а в чем проблема? все знакомые, я бы оформил и ждал выплат, осаго расширенная?

Не пристегиваться - совсем не хорошо
Евгений из Питера
3 February 2009


Писать и говорить надо правду. Это самое правильное. Заявление от потерпевшей, что у нее нет претензий никакой юридической силы не имеет.
avatar
Lohh
3 February 2009


Ваши мысли:

1. Заверенное заявление от гражданки бесполезно. Фактически урегулирование гражданских правоотношений никак не влияет на факт административной/уголовной ответственности виновника. Может влиять только на выбор меры наказания. Заявление от гражданки не лишает ее права в соответствии с ГК обратиться с иском о возмещении к лицу, причинившему вред. В соответствии с ГК такое обязательсво является недействительным (ничтожным).

2. Характеристика с работы - может быть по ходатайству виновного в совершении правонарушения приобщена к материалам дела, как обстоятельство, учитываемое при назначении меры наказания, когде есть "вилка".

3. Не захотят решать в ГР что? Это процессуально неправильно. ДТП с потерпевшими занимается не ГР, именуемая группой административной практики, а органы дознания (дознаватель ГИБДД). Дознаватель собирает необходимые материалы, квалифицирует, и либо передает материалы в органы следствия для возбуждения УГ, либо "выносит отказной", и передает дело в ГАП для возбуждения дела об АП. Сроки рассмотрения .. рассмотрения чего и кем?
avatar
MyXa
3 February 2009


Для начала, пусть из больницы выйдет...а то легкие повреждения станут средними. Чем дольше она в больнице - тем хуже для вас.
В разборе писать правду, смысла врать не вижу...насчет заявлений - то это не пойдет, т.к. вред причинен и наказание, штраф скорее всего на первый раз, будет. Заявление могло помочь, если бы потерпевшая заявила, что травмы получила не в ДТП, а подскользнулась 5 минут ранее и на момент ДТП ехала в больницу...как-то так

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up