МКПП : чехол + рукоятка рычага переключения

9 years

1



Подскажите, кто знает, как снять кожух дермантиновый с рычага КПП. Хочу заменить на кожанный.
МКПП, чехол, рукоять кпп и руль, рукоятка, кожух кпп, салон

avatar
YanFord
29 January 2009

МКПП : чехол + рукоятка рычага переключения
66,4K
views
40
members
96
posts

avatar
Скорпионъ
30 January 2009


YanFord
Сними сначало вместе с рамкой, потом открути рукоятку, а там уже поймеш, что к чему. Рамка снимается за чехол, тянешь край ближний к центру машины, потом все остальное, тянут вверх.
avatar
YanFord
30 January 2009


РЎРєРѕСЂРїРёРѕРЅСЉ
Я снял нижнюю часть, а вот верхнюю не смог. Набалдажник просто насажен или какая-то особенность есть?
avatar
Скорпионъ
30 January 2009


YanFord
Против часовой стрелки, он на резьбе.
avatar
YanFord
30 January 2009


РЎРєРѕСЂРїРёРѕРЅСЉ
Крутится очень туго и без поступательных движений.
avatar
Скорпионъ
1 February 2009


YanFord
Да туго, шаг резьбы мелковат.
avatar
YanFord
2 February 2009


avatar
Скорпионъ:

YanFord
Да туго, шаг резьбы мелковат.

Открутил. По-моему Форд попутал рычаг КПП с ступицей. Понятно, чтобы случайно не открутилась, но по-моему перебор.
Очень похоже на редуктор от газовых баллонов.
avatar
ЮриА
15 January 2010


YanFord
У меня тоже потрескался чехол. Вроде тут упоминался кожанный? Если не секрет, какой собираетесь поставить? В смысле, самоделку или что-то подходящее нашли?

(Сорри, дату последнего сообщения попутал, годичной давности! )
avatar
Джордж Вашингтон
15 January 2010


ЮриА
хммммм...

Наши координаты: 620144 г.Екатеринбург, ул. Московская, 215а.
avatar
ЮриА
15 January 2010


Джордж Вашингтон
Господин Супер Президент! Вы знаете просто все! МЫ в восхищении!
Откуда в С. Питербурге известно про магазин на ул. Московской в Екатеринбурге?!!!
(Надеюсь, не впендюрите прцентов? )
Но, кроме стандартного (покупного) решения, возможно попадались более интересные варианты?
avatar
Wizard-757
15 January 2010


Джордж Вашингтон
даже в экзисте чехол стоит 1340 руб. Не жалко за кусок дермантина? Там работы на 10 минут. Старый чехол распороть на лекала. из куста нормальной кожи самому сшить и степлером прибить. У самой ручки нейлоновая стяжка.
avatar
-Phil-
15 January 2010


Банально. Если есть ненужное кожаное изделие на выброс (куртка, жилет) можно попросить вторую половину сшить по образцу снятого чехла. Я так делал на предыдущей машине.
avatar
Vitali74
15 January 2010

1

-Phil-
Уже ненужные жене сапоги (кожаные) тоже пойдут. Можно и покрасить в нужный цвет если что.
димочкин
15 January 2010


На рынке продаются чехлы на рукоятку КПП для десяток , восьмёрок и др. бывают с наболдашником , бывают без.Нам набалдашник не нужОн. Цена ентим чехлам рублёв 100, вроде кожа тоненикая, упростится монтаж.
Что думаете, это не наш вариант?
avatar
Greatsava
4 February 2010

4

Потрескался кожзам. Не критично, но смотрится некрасиво. Салон вроде как новый выглядит, а тут на кожухе рычага дырки...
Новый конечна же покупать не стал за такие деньги. Кожаного изделия дома не нашел, как назло все выброшено недавно. Пошел в ближайший авто магазин и приобрел два кожаных кожуха для ВАЗ 2110 без рукояток с разной фактурой ресунка по 140 руб каждый. Купил два потому что сразу ставить незахотел... уж больно похабно выглядет, а для раскроя одного не хватает. Снял ручку (очень туго откручивается) притащил домой, стал разбирать. На этом этапе предупреждаю всех - очень осторожно вытаскивайте степлерные скрепки, пластик очень хрупкий и начинает трескаться. Снял, разрезал пластиковый хомут на ручке (предварительно купил такой же, черный), и распорол все швы на чехле. Получилось 3 трафарета, для удобства дальнейшего использования - отпарил через марлю, чтоб не скрючивались.
Используя старый кожзам как трафарет нарезал 3 куска кожи (в моем случае 2 куска с ресунком под "сетчатую" кожу и один (задний) кусок я решил сделать из гладкой).
Т.к. швейной машинки нет, пришлось шить в ручную. Еще то занятие блин . Использовал толстый шуруп с крестовой головкой вкрученный в толстый пластиковый дюбель, чтоб давить на иглу. Маленькие плоскогубцы чтоб тащить иглу с другой стороны. Два шва делать не стал, уж больно грубая кожа, сделать второй шов как на старом чехле я не смог. Каждый стежок шва проходил 2 раза, на концах швов делал 4-х кратный стежок для прочности. После того как сшил, намазал с внутренней стороны детским маслом "джонсон&джонсон" чтоб можно было тянуть кожу при натягивании на рамку. Засунул пластиковый хомут в специально сшитый паз, установил ручку и натянул хомут со всей дури (плоскогубцами), иначе не стянуть.
Дальше просунул в чехол (шла с нехилым нятягом) внутреннюю пластиковую рамку, прорезал дырки под крючки-фиксаторы. Скрепки ставить не стал и так все очень плотно встало. Довольно много времени потратил на установку внутренней рамки во внешнюю. Ну в общем получилось довольно не плохо. Очень похож на заводской, особенно хорошо смотрится решение с разным рисунком на коже. Т.к. кожа значительно толще и грубее кожзама, все изгибы на складках не острые... пологие. Очень благородно смотрится.
В общем я доволен.
Кстати кожа темнее кожзама (он походу сероватый). Черный смотрится как там и был.
димочкин
4 February 2010


Greatsava
молодца, ещё бы фотку выложили, как отчёт о проделанной работе
что там за хомут, размеры и где находится.Фотку фомута тоже можно
avatar
eletskii
4 February 2010


Greatsava
Ну а с фотками как?
avatar
Greatsava
4 February 2010


До последнего момента сомневался что у меня получится. Думал сначала что хомут не смогу затянуть, потом сомневался что рамку засуну внутреннюю... поэтому промежуточных фоток не сделал.
Но выкладываю фоты распоротого (на шаблоны) чехла из кожзама
posted image
avatar
Greatsava
4 February 2010

1

А вот на двух форматах А4 (ну тобиш получается А3 )
Для оценки размеров.
posted image
avatar
Greatsava
4 February 2010

1

Хомут черного цвета у меня был в одном экземпляре. Но зато дофига осталось белых, того же размера.
На фотке в упаковке самые длинные которые.
Кстати хомута в итоге не видно совсем, наверное можно и белый, но я не стал рисковать.

Завтра поеду на работу - сфоткаю готовый.
Ближе к обеду выложу.
posted image
geo68
5 February 2010


Greatsava Если не истек год с момента покупки авто, можно поменять по гарантии. В прошлом году менял в "Альянс Авто". В этом году номер не прокатил, на замененные в гарантийный период з/ч годовая гарантия не распостраняется. За деньги дороговато, около 3000 рублей.
avatar
ЮриА
5 February 2010


Greatsava
Ну, а конечный результат - то где? (Фото мешалки в новом чехле.) Но, по всему зачет и глубокий респект!
avatar
Greatsava
5 February 2010

5

Машине 4 года, соответственно с гарантией вопрос отпадает.
Выкладываю фотки как и обещал
posted image
avatar
Greatsava
5 February 2010

1

№2
posted image
avatar
Greatsava
5 February 2010

1

№3
posted image
avatar
Greatsava
5 February 2010

3

№4
posted image
avatar
Скорпионъ
5 February 2010


Greatsava
Молодец, плюсик тебе.
Мой тоже порвался, а начинать страшно было.
На чём прошивал?
avatar
Greatsava
5 February 2010

1

avatar
Скорпионъ:

Greatsava
Молодец, плюсик тебе.
Мой тоже порвался, а начинать страшно было.
На чём прошивал?

Машинки нет. Шил обычной иглой и нитками. По два раза каждый стежек.
Чтоб проткнуть кожу иглой - нажимал на нее крестовой головкой большого самореза. На саморез накрутил большой дюбель, чтоб в руку упирать можно было. Вытаскивал иглу с другой стороны маленькими плоскогубцами. Ушло около 4 часов с перекурами
Думаю проще будет сходить к примеру в мастерскую по ремонту обуви и не мучатся.
avatar
ЮриА
5 February 2010


Заплюсил, по теплу буду изготавливать такую же. Вопрос возник: нельзя ли чуть по другому ракроить (напимер совместить два трапецивидных лоскута, те без одного (переднего) шва? Как думаете?
avatar
Greatsava
5 February 2010


avatar
ЮриА:

Заплюсил, по теплу буду изготавливать такую же. Вопрос возник: нельзя ли чуть по другому ракроить (напимер совместить два трапецивидных лоскута, те без одного (переднего) шва? Как думаете?

Я делал из двух кожухов от ВАЗ 2110. Они каждый из двух кусков. Я и так и сяк прикладывал... ну некрасиво получается. Нужно именно 3 шва. Учитывай также то что если не по шаблонам делать будеш - очень трудно попасть в размер рамки (с натягом), а если не попадеш - еще и складки между внутренней и внешней рамкой будут.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up