Сальник и пыльник штока выбора передач МКПП. (Р)

6 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

помогите опознать откуда течет

posted imageposted image
похоже какой то сальник, кто сталкивался?
не разбирая коробку можно что то сделать?
где посмотреть уровень масла в коробке?
МКП 5 спупка 1.6 дюратек Всеволожск
ВСЕМ СПАСИБО!
течет, масло, МКПП, шток, сальник, пыльник, коробка передач, кпп

kkast
30 January 2009

Сальник и пыльник штока выбора передач МКПП. (Р)
117,5K
views
54
members
125
posts

balitskyap
1 September 2018

1

LichnoBob
Хотел уточнить, на штоке имеется выработка, раковины, или ещё какие дефекты?
Туговато ли сальник сидит на штоке?
Менялось ли масло (может оно старое и потеряло свои свойства или содержит примеси: стружка, песок, - тогда может износить новый сальник)?
И ещё одна мысль: не болтается ли вал штока в поперечном направлении из-за износа (может отклонить сальник в сторону и дать течь)?
avatar
LichnoBob
4 September 2018

1

balitskyap
max_470
Возможно, что на штоке есть выработка, но все кто мне встречались, включая мастеров, продавцов сальников, все вооружены только штангенциркулями, о микрометрах слышать не хотят (лепят всякую фигню, не могут же они расписаться под своей некомпетентностю).
Сапун проверил, только верхнюю часть, та что под аккумулятором - чистая, в смысле продувается легко.
На сколько туго сидит сальник на штоке не могу судить - не разбираюсь, но в посадочное место входит очень легко, даже герметик нанесли, на предыдущий - типа фордовский, ну,там, этикетка, все дела...
Масло, до этого, только подливал, года два назад, когда меняли сальник привода.
Со слов мастеров, люфт, небольшой, у штока есть, но не скажу без сальника или с ним, с накинутым узлом(не знаю как он называется) с тросами или без, не сказали они. Но, считаю, что шток, являясь стержнем защемленным с одного конца(в коробке), обязан иметь люфт.
Когда ставил последний сальник (аналог - Zolert), сменил масло полностью (хотя не уверен, что оно всё вытекло), протерли защитный кожух, чтобы понаблюдать. На следующее же утро обнаружил капли на защите в районе левого колеса(аж выругался, блин). Капли прозрачные, видно, что масло новое. На следующий день потеков не обнаружил, но стоял на щебне, так, что подумал, между камней могло капать. На следующий день стоял на асфальте, течь опять не заметил. Через день заехал в сервис, сняли защиту - в масле, сняли пластиковый кожух - в масле, но пыльник на сальнике сухой! Понять откуда травит не смог, но капель под машиной пока нет. Короче, сложно мне объяснить происходящее. Пока наблюдаю. Скоро буду ходовку сзади делать, опять все вскроем - посмотрим.
Благодарю всех неравнодушных!
balitskyap
8 September 2018

1

LichnoBob
Из опыта могу сказать, что новый сальник должен туговато сидеть на валу штока, причём когда валик выдвигаешь нужно проверять по всей рабочей зоне контакта и особенно в месте наибольшей выработки (даже штангенциркуль не нужен).
Соответственно, туговато должен заходить в посадочное место в корпусе, как на видео.

К примеру рассмотреть мой старый сальник. Он тёк, видно на видео, так же был прослаблен и имел небольшое усилие уплотнения на валу.

Один из самых простых способов вычислить течь если неясно откуда течёт - это с начало помыть или протереть потёки и пока не ставя зашиты, через время посматривать откуда потечёт.

avatar
LichnoBob
10 September 2018


balitskyap
Все так и делал. Видео видел, спасибо. После последнего вскрытия все вытерли насухо. Жду запчасти на ходовку, тогда и посмотрим.
sergejsavin923
30 October 2022mobile


AHF1128 аналог сальника выбора передач.
posted image
vvv541454
3 December 2023mobile

-1

Кто нибудь ставил сальник AHF1128 или аналог. Есть какие отзывы? Буду признателен.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up