Небольшой отчет по Ирландии

17 years ago




Привет.
Смотрю, география путешествий членов ФФклуба ширится, но есть еще "белые пятна", поэтому решил запостить свой небольшой отчет, малость с опозданием.

Начну по порядку, с того, как туда попасть проще. Ирландия не входит в Шенгенское соглашенеи, там свои порядки получения визы, достаточно стандартные. Необходимо приглашение от гражданина страны, копия его паспорта, загранпаспорт и документы, подтверждающие, так сказать, намерение вернуться отттуда в родную Россию: справка с места работы, выписка с банковского счета, подтверждающая зачисление з/п или иных доходов, документы на право собственности на недвижимость. Срок рассмотрения визы 20 дней. Вообще, как я понял, не самая гостеприимная для туристов страна, много отказов в визе

Прямого рейса Москва-Дублин сейчас нет, летел ЭрФрансом через Париж, билеты в два конца 500 баксов на человеке (эконом-класс) - приемлемо.

Начало путешествия складывалось непросто. Решили с женой поехать в Москву на фокусе, чтобы меняться (жена не очень часто ездит на муране, ей привычней было на своей машине). Я очень быстро доехал до Воронежа, и не успел подумать, что, пожалуй, впервые доеду до Москвы быстрее 12 часов, как перестали включаться передачи Пришлось вызывать эвакуатор и тащить фокуса к дилеру в Воронеж, где машину оперативно подняли, осмотрели и сказали, что мне предстоит гарантийный ремонт сцепления с заменой рабочего цилиндра, который займет не меньше недели, т.к. з/ч нет Бросили форд на сервисе, ночным автобусом (с челноками ) приехали в Москву, вечером улетели из Шарика. С учетом стыковки в Шарле-де-Голле, добирались двое суток до Дублина.

Дублин - не очень большой город, порядка миллиона жителей. Чувствуется, что это всегда был, в сущности, "областной центр" в составе Британской империи. Нет того масштаба и величия, которое ощущаешь в Париже или Москве. Почти весь город малоэтажный, даже в центре здания выше 4-5 этажей увидишь редко.
Зато, из-за того, что там на протяжении столетий не велось масштабных воин, сохранилось немало зданий 12-13 века, самое, пожалуй, известное - собор Св. Патрика, построен в 1192 г.
posted image
дублин, ирландия

avatar
stepanych
13 December 2006

Небольшой отчет по Ирландии
10,1K
views
9
members
17
posts

avatar
stepanych
13 December 2006


Вообще в центре (в южной, более престижной и красивой части города) сосредоточено несколько таких старинных храмов. Очень красивы Crist Church и St. Oden's Church, интересно выглядит также Dublin Castle - странное сооружение, состоящее из нескольких соединенных частей разных периодов - от построенной викингами из каменных глыб центральной башни до губернаторской резиденции 19-го века, вполне московского вида
В городе много парков, очень красивый парк расположен в самом центре, St. Steven's Green, построен Артуром Гиннесом (семья Гиннесов вообще пол-Дублина построили) 350 лет назад явно с оглядкой на Гайд-парк, как мне кажется, с таким же извилистым искусственным прудом в центре. На западной окраине находится Феникс-Парк, просто гигантских размеров, обойти пешком его просто нереально. Ниже фотка, обратите внимание на тропическую растительность. Дело в том, что хотя вообще климат там нежаркий (выше 25 градусов летом почти не бывает), он довольно ровный по температуре. Морозов зимой нет. Поэтому, хотя помидоры там не вызревают , и, кроме кислых яблок и черники, никаких фруктов не растет, пальмы и фикусы там растут прямо на улице, в открытом грунте.
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


Что меня поразило в дублинской погоде - это ее переменчивость. Погода меняется каждые 15 минут. Только солнце выглянуло, убрал зонт - тут же опять пошел дождь. В один из дней я доставал и убирал зонтик раз 7 К счастью, дождик можно пересидеть в пабе, которых там сотни, в центре они вообще на каждом углу, да и в жилых кварталах попадаются часто. Их легко узнать, они обычно выкрашены в черный цвет. Очень уютные попадаются заведения, такие традиционные, с деревянной мебелью, мягкими диванами. Вот фотка большого паба на Nassau Street
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


А пиво, люди, какое там пиво! Потрясающее. Пожалуй, Guinness заслуженно считается многими лучшим пивом в мире. Ирландский разливной гинесс не сравнить с той ослиной мочой, которую льют в Питере под названием Guinness Foreign Extra , он там мягче и слабее, пенка как крем на торте Даже похмелья от него почти нет Я пробовал и другие сорта портера и кое-какое светлое, но гинесс лучшее.

Дублин расположен на берегу моря. Из центральной части города к морю так просто не выйдешь, там какие-то старые доки, мы ездили на побережье в пригород Данлири. Вот пара фоток побережья
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


Интересный каменистый пляж.
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


В Дублине есть некий аналог Арбата - Grafton Street, пешеходная мощеная улочка с кучей магазинов, кофеен, пабов, уличными музыкантами и проч. туристической завлекаловкой. Очень приятное место для прогулок. В плане шоппинга Дублин показался мне бесперспективным, все очень дорого и выбор невелик, вот только сувенирчиков стоит прикупить.
Еще популярное место - райончик Темпл-Бар, несколько кварталов в центре, примыкающих к реке Лиффи.
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


Северная часть Дублина сильно уступает южной, до вступления Ирландии в Евросоюз там вообще были одни трущобы, которые сейчас потихоньку частично сносят, частично реконструируют. Интересно, что в Ирландии проживает более 200 тыс. поляков (а всего населения 3,5 млн). Вначале мне казалось глупым их решение разрешить полякам свободное трудоустройство (на это пошли только Англия и Ирландия из стран ЕС поначалу), но потом я начал понимать мудрость такого решения. Да, поляки не самый приятный народ в мире, но, поскольку быстрорастущая ирландская экономика не может обходиться без иммигрантов, лучше было впустить поляков (у которых нет проблем с изучением языка и культурной интеграцией), чем арабов и негров, как сделали французы.
Важный факт - поляки католики, как и ирландцы, и даже в наше время отмирающего христианства это много значит. Вот на фотке церковь в северной (небогатой) части, там расписание служб и прочие объявления были продублированы на польском
posted image
avatar
stepanych
13 December 2006


Напоследок еще один поразивший меня случай.

Я пошел за компанию с мужем сестры на презентацию новой книги об ирландском футболе. Презентация была в конференц-зале нового большого стадиона. На презентацию прибыл премьер-министр страны Берти Ахерн (в Ирландии правит как раз премьер, президент там чисто декоративная фигура). Он вошел в зал без охраны (сопровождавший его декоративный гвардеец в цепях и с перьями остался на входе с девками болтать ), со всеми поздоровался, ходил среди приглашенных, шутил и т.п. У меня даже не спросили паспорт при входе в зал паспорт, несмотря на то, что знали о приезде главы государства. В общем, мер безопасности никаких.
В начале речи премьер извинился за опоздание, сказав, что застрял в пробке!
И действительно, когда я спустился к выходу, увидел стояшую машину премьера - навороченный длиннобазный мерс W221, но без мигалки и опознавательных знаков, и с обычным, насколько я могу судить, номером.
Вот так-то. А у нас из-за каких-то жуликов второго эшелона власти могут полгорода перекрыть на 2 часа. Конечно, Ирландия - это не Россия, но я посмотрел из любопытства - ее ВВП сопоставним в украинским или белорусским (или ВВП г. Москва, например). Можете себе представить пусть не Путина, Лужкова в пробке и без охраны?
ZEWS
14 December 2006


Спасибо за отчет, хотя Ирландия в ближайших планах не значится.
Вы как я поняли ехали не "конкретно в Дублин", а к родственникам+Дублин, как не самое плохое местечко..

Было ли из-за климата этакое легкое ощущение грусти, легкой тоски и депрессняка. Мне кажется страны такого плана многим при путешествии навевают легкую тоску( в хорошем сымсле)
avatar
срост_
17 December 2006


stepanych
Вы молоток!!!

Рассках хорош...Фотки тоже!!!

Но вот про Шинед оКоннор и U2 не слова...Не попались они Вам!!!

Читал---Наслаждался...

Напишите еще Если Ваше время позволит...Где были...

У вас слог хороший...Читать очень приятно...
avatar
Nlander
17 January 2010


Ирландия

Волею судьбы довелось побывать в замечательной стране Ирландии

Скрытый текст
avatar
Ztazzzik
30 January 2009


Nlander
Красивые места!Еще бы немного узнать про маршрут и про бюджет... Ирландия - шенген?
avatar
. for life
30 January 2009


очень красиво...

Фигня одна хочется ездить там самим, а праворукое движение пугает (тоже относится и к UK)
avatar
Nlander
30 January 2009


Ирландия не Шенген, делали визу, достаточно сложно ее получить, собирали кучу документов со своей и с принимающей стороны.

Маршрут: Тосно-Питер-Выборг-Лапинранта -Лахти-Тампере ~ 500км 1 бак бензина, 8 часов пути.
В Тампере переночевали в гостинице Cumulus за 99Е на двоих, c завтраком.
Авиабилеты, как я уже и писал 200Е на двоих туда и обратно.
Вот в принципе и весь бюджет, в Ирландии жили у родственников
may_be
2 February 2009


А принимающая сторона - личные контакты?
Классные фотки, спасибо..
"Пойду, найду, блин, дорогу в Дублин..."
avatar
Coach™
3 February 2009


Nlander
Очень классные фотографии, природа завораживает!
avatar
Nlander
4 February 2009


цитата:
А принимающая сторона - личные контакты?

Принимающая сторона родственники жены, уехавшие жить в Ирландию 10 лет назад.
avatar
pvu
9 February 2009


А мне Ирландия почему-то не понравилась...

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up