Путешествие в Мексику.

15 years ago




Начну пожалуй писать отчет.
перед поездкой мы долго выбирали из 3 мест: Мексика, Доминикана или Малайзия (Борнео).
в результате выбрали Мексику, чему я несказанно рад.
итак:
в ноябре купили путевки и подали на визу: документы стандартные (паспорт + справка с работы либо выписка из банка). визу всем дают на 5 лет, но нам почему то дали на полгода
вылет в 5 утра 7 января из Шереметьево 2 KLM-ом. багаж регистрируют до Канкуна. кстате варнинг : одно багажо место не должно весить больше 25 кг - инача доплата 50 баксов.
Москва-Амстердам перелет около 3-х часов. стыковка в Амстердаме 4 часа. далее вылет дочкой KLMа - Martin Air Амстердам-Канкун.
перелет 11 с половиной часов. сразу скажу что вариантов перелета немного, и мы выбрали один из наиболее быстрых но неудобных в плане самолета.
Самолетик маленький и неудобный (какой то боинг) но много свободных мест так что долетели более менее.
как выяснилм позже самый оптимальный вариант перелета: афрофлотом Москва-Гаванна, а дальше любой местной авиакомпанией.
в аэропорту нужно заполнить 2 бумазеи: чтото типа таможенной декларации+ что то типа миграционной карты (причем 1-ю дают в самолете, а вот вторую надо самому взять в аэророрту).
паспортный конртоль,получили багаж, контроль багажа, и вперед.
трансфер индивидуальный.
приехали в отель Iberostar Paraiso Lindo. 40 баксов на чек-ине.
дали номер в клевом корпусе. разместились. ужин и спать.
разница во времени -9 часов от Москвы.
пару слов об отеле:
в Канкуне несколько отельных зон:
-сам Канкун - мне лично вообще не понравилось. хотя всякие Хилтоны и 4 сизонс именно там. в Канкун надо ехать если вы хотите исключительно тусоваться, т.к вся ночная жизнь там. море и отели там не очень.
-побережье (мы дили на Ривьера Майя). вот ту совсем по другому. отели с огромной територией и офигенными пляжами.
так вот отель, это даже не отель а комплекс из 5 отелей под одним брендом, с просито огромной территорией и пляжем. мы жили вроде как в самом лучшем.
мне есть с чем сравнивать, но это реально один из лучших отелей где я был.
причем все вместе: номера, территория, сервис.
о еде отдельно:
система олл инкл. офигенные бары с ЛЮБЫМИ напитками (ну правда дорогих коньяков там не было). 2 ресторана со шведским столом и 6 или 7 а ля карте с неограниченным числом посещений (особенно запомнился Стейк хаус и Мексиканский с лобстерами гриль )

русских в отеле почти нет, основной контингент семейные пары, иногда с детьми из Канады и Штатов.
неплохая команда аниматоров, вечером шоу.
экскурсии:
удовольствие очень недешовое т.к. нету групп. за три экскурсии: Чичен Ица, Рыбалка, Шкарет мы заплатили 2100 баксов на двоих. НО
если бы мы были вчетвером или вшестером то цена бы практически не изменилась, так что еще один повод ехать компанией.

Чичен - Ица - древний город Майя. ехать туда часа 4. обратно ехали по платной дороге чуть быстрее.
это что то не описуемое. вообще цивилизация Майя просто завораживает и ошеломляет. при совершенно примитивном земледелии и неумении обработки металлов, такие потрясающие знания в Архитектуре, Геометрии и Астрономии.
Весь город расположен строго по частям света и расположению солнца.
особенно запомнились: пирамида, поле для ритуальной игры в мяч и (!!!) обсерватория.
вся эта хрень до сих пор не изучена по поводу каждого рисунка или ритуала есть куча гипотез, но точно что как и зачем никто не знает.
очень впечатлило "акустическое" чудо: если внизу хлопнуть в ладоши, эхо на вершине пирамиды отвечает криком священой птицы (название забыл)
фотки постараюсь вставить вечером.
Шкарет
большой парк - что то среднее между зоопарком и этническим парком.
т.е. представоены все морские и наземные животные Мексики + куча всяких этнических фенек типа деревушки индейцев и промыслов.
вечером шоу из 2-х частей:
-интерпретация игры в мяч (как в нее играли на самом деле никто не знает)
-музыкально-танцевальное шоу мексиканских штатов.
ехать туда около часа (из Канкуна часа полтора).
в принципе туда можно съездить и на такси/машине, заплатив за вход.
экскурсовод там особо не нужен, но т.к. в Чичен Ице экскурсовод нам попалсчя хреновый, по ходу прогулки узнали много нового и интересного.

Рыбалка.
морская рыбалка в Карибском море. в принципе понравилось, но на Мальдивах впечатлило больше.

в принципе больше ехать и некуда.
единственно хотели съездить в Коба на еще одну пирамиду, т.к. на нее можно подняться, но решили оставить до следующего раза.
Один раз ездили в Канкун, прошлялсиь по лавкам, а потом зашли к друзьям в отель и я напился
хотя смотреть там нечего городу всего 25 лет.
так же ездили в еще один курортный городок Плая дель Кармен.
но там тоже делать особо нечего.
прошлись по главной улице (5-е авеню) и все. можно было еще в ресторанчике посидеть, но нам и отеля хватало.

еще один момент нам не очень повезло с погодой, хотя сезон начинается в середине декабря. т.е. 4 дня был дождь, но 2 из них пришлось на экскурсии так что норм.

хотим ехать на следующий год. как уже писал перелетом через Гавану, с остановкой дня на там.
ну вот вроде бы все. фотки всавлю как обещал.

бюджет поездки:
перелет 90 000р
гостиница + визы 80000р.
экскурсии 2100 баксов
чаевые в отеле (включая 40 на ресепшн) - 100 баксов.
сувениры: ковбоцская шляпа (всю жизнь мечтал), текила, сигары, +всякая муть долларов 500.

если что спрашивайте.
мексика, канкун, мехико, латинская америка

avatar
baraNEO
19 January 2009

Путешествие в Мексику.
15,8K
views
20
members
86
posts

avatar
Ztazzzik
19 January 2009


baraNEO
А где же катинки то?
avatar
baraNEO
19 January 2009


Ztazzzik
картинки с работы не могу.
все будет.
хотя я много не наснимал.
Чичен Ица в основном и жЫвотные всякие
avatar
andr0801
19 January 2009


Давай дальше - интересно очень. И если можно - цену: перелет/проживание/расходы
avatar
АнтошкО
19 January 2009


avatar
Андрюха:

Давай дальше - интересно очень. И если можно - цену: перелет/проживание/расходы

Присоединяюсь...хотелось бы поточнее узнать финансовые расходы..
Ну и конечно ждем фото с бааашим нетерпением
avatar
Ztazzzik
19 January 2009


baraNEO
Я, стыдно признатся, про мексику мало очень знаю, но та ж должны быть пирамиды какие-то, и потом осатки инкских и иже с ними цивилизаций. Я прав?
avatar
baraNEO
19 January 2009


Ztazzzik
там типа остатки 2- х цивилизаций
на Юкатане (где мы и были Майя и Тольтеки после них)
на севере и в Центре Ацтеки в частности Мехико стоит на Месте Ацтекской столицы - Теночтитлана.
Инки вроде в Южной Америке.
но есть 2 момента:
практически все разрушено (причем говорят что сознательно) испанцами, даже книги сожжены.
а восстанавливают почему то неохотно. все раскопки и восстановление сделаны на "чужие" деньги.
хотя Чичен Ица вошла в "новые 7 чудес света" и юнеской охраняется.
avatar
Ztazzzik
19 January 2009


baraNEO
А в Мехико ты был? Там, говорят, какой-то умопомрачительный антрополический музей!
avatar
baraNEO
19 January 2009


Ztazzzik
не. Мехико это совсем в другой стороне. глянь карту. 2 с лишним тыщщи км.
я тебе в теме про Доминикану ответил как в след раз хочу.
avatar
Klonn®
19 January 2009


цитата:
перелет 90 000р
гостиница + визы 80000р.


я так панимаю на двоих? а на сколько дней летали?
avatar
baraNEO
19 January 2009


Klonn®
естественно на 2-х.
ездили на 10 ночей.
но блин как видишь бОльшую часть бюжэета съел перелет.
в след раз буду в аэрофлоте скидку мутить.
avatar
baraNEO
20 January 2009


фотке:

отель:
http://s60.radikal.ru/i170/0901/9f/7023955b5676.jpg
пирамида в Чичен Ице
http://s55.radikal.ru/i148/0901/9f/a1ef8b2a7812.jpg
площадка для игры в мяч:
posted image
сенот в который жертв кидали:
posted image
позже мы в похожем купались:
posted image
обсерватория:
http://i004.radikal.ru/0901/ac/16835d076a6a.jpg
в отеле жили вот такие жЫвотные:
posted image
avatar
Ztazzzik
21 January 2009


baraNEO
Круть неимоверная! Завидую даж немного Я дерчитал кое-что по мексике, и когда поеду сам наверное поеду из мехико (город куда прилечу) в Канкун (город из корого улечу)на машине. Что бы все посмотреть
avatar
baraNEO
21 January 2009


Ztazzzik
есть такая тема. только я бы посоветовал все таки не самому ехать, все таки 2 с лишним тысячи км.
есть подобные туры, правда не знаю сколько это по деньгам выйдет.
avatar
Ztazzzik
21 January 2009


baraNEO

Да я смотрел вчера туры как раз, но понимаешь, если ехать "как все на автобусе" то мне это порсту не интресно, а если нанимать себе на две недели машину и гида, то толко наземная часть будет в районе 3 000 usd минимум без еды. А столько денег мне жалко конкетно на Мексику, кризис жеж вродной стране.
avatar
baraNEO
21 January 2009


Ztazzzik
цитата:
Да я смотрел вчера туры как раз

эк тебя зацепило)))
цитата:
а если нанимать себе на две недели машину и гида, то толко наземная часть будет в районе 3 000 usd минимум без еды.

про автобус естественно речь не идет.
я кстати тоже о такой поездке думаю
а зачем тебе 2 недели? мы с гидшей пообщались она говрит, для такой поездки достаточно 5 дней - максимум недели.
хотя конечно дорого будет.
на машине имхо вчетвером надо ехать. а то и вшестером чтобы нескучно было и сменить могли если что.

с днем рождения кстати
avatar
Ztazzzik
21 January 2009


avatar
baraNEO:

эк тебя зацепило)))

Да я просто путешествовать люблю)) А приходится на работе сидеть(( Было бы у меня времени больше на несколько месяцев бы уехал!

Если на четверых делить, то вообще немного выйдет, но большая компания это не всегда хорошо так как все люди разные.

Спасибо за поздравления!!
avatar
baraNEO
21 January 2009


Ztazzzik
цитата:
большая компания это не всегда хорошо так как все люди разные.

это да. у начс просто есть 2 пары с которым нормально отдыхается.
правда в этот раз не поехали(
avatar
Fotya
22 January 2009


baraNEO
Супер! Крутяк! Если собирусь туда, то буду тебя спрашивать
ZEWS
22 January 2009


Ztazzzik
baraNEO
Если поедете на машине - я с вами пропишусь.
avatar
baraNEO
22 January 2009


ZEWS
ишь какой.
но я в любом случае поеду не раньше чем через год
avatar
vladikk
24 January 2009


мдяя, русских кризис не берет ))

14 марта стартую в Мексику с женой.
Билеты через Нью Йорк - 736$ на человека.
Забронирована машина в Канкуне на 10 дней - 350$
отели не бронировал, на месте выбирать буду. В бюджет заложил 80$. итого 800$ на 10 дней.
Вместе с Мексикой посещаем соседние Белиз и Гватемалу.
Итого 1900$ на двоих основной бюджет. А вы на экскурсии больше отдали. При чем не очень понимаю, нахрена вам гид? Можно же купить путеводитель и самому все почитать. На юкатане дофига интересных мест, чичен-ица самое туристическое, и, на мой взгляд, далеко не самое интересное.
avatar
baraNEO
24 January 2009


vladikk
про гида в принципе согласен.
с билетами даже не знаю. я таких дешевых не видел.
а вот в отель за 80 долларов у меня желания ехать нет это точно.
в любом случае спс за комент и удачной поездки. с удовольствием почитаю отчет.
avatar
vladikk
24 January 2009


baraNEO
через США всегда дешевле летать получается. Но надо иметь американскую визу для этого. В принципе получается она очень просто сейчас - заполнить анкету, фото и бабки. Все, больше ничего предоставлять не надо. Дают почти всем на 2 года мультяшку, удобно.

а по отелю.. ну ту конечно на вкус и цвет. Я олинклюзивами не пользуюсь, предпочитаю небольшие гостиннички с чистыми и уютными номерами. вот к примеру: http://www.laposadadelsol.com/Habita_1-eng.html
avatar
Ztazzzik
26 January 2009


vladikk
А по времени вы на скоько планируете? Недели 3?
avatar
vladikk
26 January 2009


Ztazzzik
к сожалению только 2 недели Больше на работе не дают за раз.. Приходится галопом
PlastusGM
26 January 2009


avatar
vladikk:

Билеты через Нью Йорк - 736$ на человека.


А это какими авиакомпаниями такой перелет получается?
avatar
Ztazzzik
26 January 2009


vladikk
ИМХО за 2 недели не успеть и Мексику нормально посмтреть и Белиз и Гватемалу! Если только как японские туристы "из окна автобуса".
avatar
vladikk
26 January 2009


PlastusGM
MOW- NYC - Aerosvit
NYC - Cancun - Mexicana. American Airlines в ту же цену.

Ztazzzik
на 1000% согласен!
Но мексику всю мы не собираемся смотреть. В этот раз смотрим что на Юкатане. За неделю все спокойно осматривается. Мехико Сити с северной частью оставим на следущий раз.
Гватемала - запланировали пока только Тикаль. Это 100 км. от границы с Белиз. Т.е. при удачном раскладе в Гватемалу всего на один день. Ну а Белиз я даже пока не мониторил. Столица полюбому, захватим какие нить основные развалины, ну и может на пару дней понырять на островах. Еще пару дней на любимый Нью Йорк останется
avatar
Ztazzzik
27 January 2009


vladikk
Так может тогда отдать неделю Мексике типа туристическая часть, а потом недельку на рокесах поваляться на пляже!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up