Футбол - 2009

14 years




Практически от имени и по поручению Элвиса!

Обсуждаем (категорически в корректной форме), события 2009-го года как в Российском так и в мировом футболе

Вот пока краткий дайджест основных новостей

В понедельник в 18-й раз ФИФА назвала лучшего футболиста мира по итогам прошлого года. На этот раз главные тренеры и капитаны всех национальных сборных планеты, принимавшие участие в традиционном голосовании, отдали титул 23-летнему португальцу Криштиану Роналду.

Тренером ЦСКА - назначен Зико

Все команды Премьер Лиги вышли из отпуска

Аршавин-ещё в Зените

Бэкхэм в Милане, Олич в Баварии (с лета), Диарра и Хюнтелар в Реале

МЮ-Челси 3-0

Спартак якобы может купить Карлоса Тевеса (вот уж не верю)

Кубка первого Канала не будет.

Прямые трансляции Премьер-лиги
футбол, новости, обзор, 2009, чемпионат, Россия

avatar
Бродяжник
13 January 2009

Футбол - 2009
28,2K
views
62
members
485
posts

avatar
Cosmet
25 February 2009


добавлю про основные события грядущего сезона:

Официально сезон у нас стартует 1918 февраля. В этот день состоятся матчи 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Штутгарт" и "Астон Вилла" - ЦСКА, матч в Бирмингеме начнется в 19.00 по местному времени. Ответные игры пройдут 26 февраля.

А финал второго по значимости еврокубка запланирован на 20 мая в Стамбуле.

Суперкубок России, который разыграют "Рубин" и ЦСКА, состоится 7 марта.

Чемпионат России начнётся 13 марта, и до 12-го тура матчи будут идти в недельном цикле. Затем последует четырехнедельный перерыв, необходимый для синхронизации проведения соревнований в четные и нечетные годы. Это решение можно рассматривать как один из этапов подготовки к переходу на систему "осень - весна". Переносы матчей вообще не запланированы, за исключением того случая, если какой-то из клубов дойдет до полуфинала еврокубков. Трансферное окно продлится с 1 по 31 августа.
Расписание чемпионата России http://www.rfpl.org/matches.shtml

сетка Кубка России http://www.rambler-football.ru/matrix.html
финал Кубка России состоится 31 мая.

"Рубин" и ЦСКА попадают в основной турнир Лиги чемпионов, а "Динамо" - в отборочный "турнир 15-ти". В его первом раунде примут участие клубы стран, занимающих в рейтинге УЕФА 6 - 15-е места. Соперником москвичей на этой стадии (по схеме "матч дома - матч на выезде") может стать вторая команда Румынии, Португалии, Голландии, Турции, Украины или Шотландии. В случае успеха, во втором раунде "Динамо" встретится с клубом одной из стран европейской "большой пятерки". Возможные варианты: четвертая команда Англии, Испании, Италии или третья - Германии и Франции.
Проигравшие в первом раунде "турнира 15-ти" переходят в 4-й (и последний) отборочный раунд Евролиги (бывший Кубок УЕФА), с которого также возьмет старт "Амкар". Проигравшие во втором раунде "турнира 15-ти" переходят сразу в групповой турнир Евролиги, который в отличие от последних розыгрышей Кубка УЕФА будет проходить не в один, а в два круга.
Также в Евролиге-2009/10 выступит обладатель Кубка России (он, как и "Амкар", стартует с 4-го отборочного раунда) и "Зенит" (с 3-го отборочного раунда). Если весной Кубок завоюет клуб, уже добывший путевку в еврокубки ранее ("Рубин", ЦСКА, "Динамо", "Амкар"), то стартовые позиции наших клубов в Евролиге сдвинутся и туда попадут "Крылья Советов", которые начнут выступления в турнире с 3-го отборочного раунда, а "Зенит" - с 4-го раунда.
avatar
Zubastik
13 January 2009


Даже не знаю сюда пишу или нет,как кто относится к переходу нашего чемпионата на систему "осень-весна",лично мне кажется,что с нашими погодными условиями это полная ерунда,кто на матчи в холода ходить будет + у многих команд даже в столице своих стадионов нет.
avatar
TESAK ST
13 January 2009


Все как то пафосно тему надо оживить межсезонными и скандальными постами как думаете?
с вашей сотней я бы не советовал даже думать ...
avatar
Zubastik
13 January 2009


Криштиану Роналду летом переходит в Реал,об этом сообщил агент футболиста,зарплата Роналду составит 12 миллионов евро вроде,прочитал на Рамблер-Спорт.
avatar
dovz
13 January 2009


Cosmet
цитата:
Официально сезон у нас стартует 19 февраля. В этот день состоятся матчи 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Штутгарт" и "Астон Вилла" - ЦСКА.

Матч "Зенит" — "Штутгарт" состоится 18 февраля
http://www.championat.ru/football/news-174981.html

а лучше бы в один день играли - 4 часа подряд футбола в кабаке
avatar
Cosmet
13 January 2009


dovz
пасиб за уточнение, а чё? в Питере играть будут?
avatar
dovz
13 January 2009


Cosmet
из лч все по-моему первый матч дома играют, несмотря ни на что
avatar
Doktoroff
14 January 2009


avatar
dovz:

а лучше бы в один день играли - 4 часа подряд футбола в кабаке

dovz
Всё для твоего удобства
ТЫНЦ
avatar
dovz
14 January 2009


avatar
Doktoroff:

dovz
Всё для твоего удобства
ТЫНЦ

замечательно
avatar
idler
14 January 2009


avatar
TESAK ST:

тему надо оживить межсезонными и скандальными постами

Согласен. Где все неадекваты?
Скучновато без них. Все равно что газету читаешь...
avatar
TESAK ST
14 January 2009


avatar
Бродяжник:


Спартак якобы может купить Карлоса Тевеса (вот уж не верю)


Судя по всему реальный баян А жаль
avatar
-RASH-
14 January 2009


Сборная России сохранила место в рейтинге ФИФА
avatar
Doktoroff
15 January 2009


Главный продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский прокомментировал ситуацию с правами на показ матчей чемпионат России, в тендере на право приобрести которые так и не стал принимать участие телеканал «Спорт».
«Мы ожидали, что никакая из телекомпаний не подаст заявку на участие в тендере раньше, чем в последний момент. Но получилось иначе: мы не получили никаких предложений и в самый последний момент. Теперь мы думаем и рассуждаем, как быть дальше. Пока права на показ чемпионата России принадлежат Первому каналу – один матч в неделю, ну и «НТВ-Плюс».
Для того, чтобы с кем-то заключить контракт, нужно чтобы было желание двух сторон. Если, кто-то захочет показывать матчи чемпионата России, то должен об этом сообщить. Но никто решил в нашем тендере не участвовать, а с чем это связано, мне сказать сложно. Возможно, это связано с общей невыгодностью показа футбольных матчей, либо с общим финансовым положением телекомпаний на данный момент в связи с экономическим кризисом и пересчетом бюджетов на следующий год.
Не думаю, что мы объявили слишком жесткие условия для участия в тендере – все же мы не можем продать сублицензию за условные сто тысяч долларов в год. Ведь мы купили весь чемпионат за ежегодную выплату под миллионы долларов.
Что будет, если завтра телеканал «Спорт» обратится к нам с предложением? Знаете, давайте доживем до завтра. Я не хотел бы рассматривать какие-то совсем гипотетические варианты. Этот вопрос следует задавать не нам, а представителям канала. По слухам, другие федеральные каналы хотели бы что-то показывать. Но их мнения я не знаю. Мы хотели сделать открытую продажу прав – прежде всего понятную обычным зрителям и болельщикам».

Sports.ru
avatar
-RASH-
18 January 2009


Кому Абрамович продаст "Челси"?
avatar
Che Guevara
19 January 2009


Видимо, никому!
avatar
Doktoroff
19 January 2009


Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что Россия вступит в борьбу за право проведения чемпионата мира 2018 года.
"В ближайшее время мы намерены сделать первый шаг и запросить у ФИФА все необходимые документы для оформления заявки на проведение чемпионата мира 2018 года", — сказал Мутко в интервью РИА "Новости"
Напомним, что заявки на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА начала принимать 15 января.

Источник: РИА "Новости"
avatar
TESAK ST
19 January 2009


Телеаудитория "Зенита" - самая многочисленная

По данным аналитического агентства СК, телевизионная аудитория "Зенита" в еврокубковых матчах прошлого года значительно превысила показатели остальных российских клубов. В среднем матчи питерцев в Лиге чемпионов смотрели 4,5 миллиона россиян, а за игрой "Зенит" - "Реал" наблюдали более 5 миллионов человек. Показатели команды из Северной столицы значительно превосходят показатели других российских участников еврокубков - ЦСКА, "Спартака" и "Москвы", аудитория которых не превышала 3 миллионов зрителей.

Рекордную для футбола аудиторию в России собрали топовые матчи "Зенита" - против "Рейнджерс" в финале Кубка УЕФА в Манчестере (26,5 миллиона зрителей) и "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы в Монако (20 миллионов). Как напоминает официальный сайт невского клуба, аудитория финала Кубка УЕФА-2005, в котором ЦСКА обыграл "Спортинг" в Лиссабоне, составляла 19,5 миллиона зрителей.




Болел Зенита как я понял сейчас больше в разы
avatar
Doktoroff
20 January 2009


цитата:
Сейчас перед "Эспаньолом" маячит вполне реальная угроза вылета в Сегунду: поражение следует за поражением, в итоге - безнадежное 18-е место и 5-очковое отставание от спасительного 17-го. Рассчитывают, что Почеттино сумеет мобилизовать команду на остаток чемпионата и, в частности, заставить забивать Рауля Тамудо, который прежде часто был "палочкой-выручалочкой". А дальше должен прийти специалист более высокого класса, который сделает из команды то, о чем уже несколько лет мечтают владельцы. Самое любопытное, что среди кандидатов на тренерский пост одним из первых фигурирует бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Более того: спортивный директор барселонского клуба Франсиско Эррера сделал ему вполне конкретное предложение. Официального отказа от Валерия Георгиевича не последовало.
terrikon.dn.ua
avatar
bbaleksiy
20 January 2009


Cosmet
Ну почему же нам тоже интересна дальнейшая судьба ВГГ
avatar
idler
20 January 2009


Если хотя бы часть из сообщения об "Эспаньоле" - правда, то даже сложно представить себе, какая дилемма стоит сейчас перед Газзаевым. С одной стороны - испанская вторая лига, не шибко престижно, но это все-таки Европа, нормальные условия для жизни и работы; с другой стороны - ЛЧ, амбиции и возможности боссов "Шахтара", но работа на Украине, где в любой момент может все что угодно произойти. Хоть монетку бросай
avatar
Cosmet
20 January 2009


мне кажется, достаточно будет того, что мы пожелаем удачи Газзаеву, когда точно объявят о его трудоустройстве (как недавно пожелали удачи Оличу в Баварии) поаплодируем первому голу команде Сёмина, если он на самом деле у хохлов объявится да и то если время в тот момент будет а щаз чё там думать? Меньше месяца до первой игры осталось, а у нас сейчас другой тренер.
avatar
TESAK ST
25 January 2009


"Шериф" стал победителем Кубка Содружества

Москва

XVII Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии

Финал

"Шериф" (Молдавия) - "Актобе" (Казахстан) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти - 5:4

Голы: Суворов, 8 - с пенальти (1:0). Логвиненко, 65 (1:1).

"Шериф": Намашко, Тархнишвили, Корнеенков, Ерохин, Суворов (Мандрыченко, 70), Балима (Волков, 70), Руамба, Арбэнаш (Фред Нельсон, 106), Родригес, Мамах, Феррейра.

"Актобе": Бойченко (Сидельников, 107), Утабаев (Хайруллин, 59), Косолапов, Митрофанов, Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Струков, Лаврик, Остапенко (Тлешев, 46).

Предупреждения: Бойченко, 8. Логвиненко, 55. Мамах, 68. Ерохин, 70. Кенжисариев, 78. Лаврик, 85. Волков, 98.

Судьи: Лаюшкин, Аверьянов, Пантелеев (все - Россия).

Тираспольский "Шериф" во второй раз в истории выиграл Кубок Содружества: до этого молдавскому клубу первенствовать на турнире удалось в 2003 году. Отметим, что все матчи плей-офф "Шериф" выиграл в серии послематчевых пенальти.
avatar
Doktoroff
6 February 2009


На намеченном на ближайший вторник общем собрании Премьер-Лиги планируется обсудить изменения в трактовке определения "легионер", которые могут серьёзно отразиться на политике формирования состава российских команд.

Вместо действующего определения "легионер — футболист, не имеющий паспорта и гражданства РФ" предлагается ввести новое: "легионер — футболист, не имеющий права выступать за сборную России".

Напомним, что многие футболисты из ближнего зарубежья, имеющие российский паспорт, согласно старому регламенту, не попадали под лимит на легионеров.

Советский спорт
avatar
TESAK ST
6 February 2009


Брюс Арена готов расстаться с Дэвидом Бекхэмом

Главный тренер "Лос-Анджелес Гэлакси" Брюс Арена не исключает, что вскоре его клуб расстанется с полузащитником Дэвидом Бекхэмом. Экс-капитан сборной Англии был арендован до марта "Миланом", однако сейчас и европейский гранд, и сам игрок выражают желание продолжить сотрудничество. До этого Арена уверял журналистов, что Бекхэм вернется в США, однако теперь поменял свое мнение.

"Что случится, то случится, - отметил бывший главный тренер сборной США на официальном сайте "Гэлакси". - Какое бы решение не было принято, оно будет принято во благо клуба. Так что просто требуется подождать и посмотреть, что случится. То есть поступить так, как обычно мы делаем в случае с другими трансферами в "Гэлакси". Всегда ставим интересы клуба и интересы команды на первое место. Я просто надеюсь, что шумиха вокруг Бекхэма не будет отвлекать моих футболистов от подготовки к сезону".
avatar
TESAK ST
7 February 2009


Как показывают результаты опроса руководителей клубов, шансы на то, что новая трактовка понятия «легионер» будет принята, мизерны.

Клубы не желают закрывать лазейку, при помощи которой вот уже несколько лет они благополучно минимизируют для себя последствия все ужесточающегося лимита на легионеров. В такой ситуации, даже когда лимит в сезоне-2009 составит не более шести иностранцев на поле, выбор у тренеров сборной все равно окажется невелик – клубами в последние годы хорошо освоено искусство «вручения» футболистам российского гражданства в максимально короткий срок. При этом грузины, казахи, белорусы и молдаване, получив российский паспорт, не прекращают выступления за свои национальные сборные.

Так что вряд ли премьер-лиге удастся добиться от клубов новой трактовки термина «легионер».

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/320332
avatar
TESAK ST
9 February 2009


"Челси" уволил Луиза Фелипе Сколари

Через два дня после нулевой ничьей в матче чемпионата Англии с "Халл Сити" "Челси" отправил в отставку главного тренера Луиза Фелипе Сколари, сообщает АР. Как говорится в специальном заявлении клуба, игра и результаты команды на решающей стадии сезона не устраивают руководство. "Аристократы" занимают четвертое место в премьер-лиге, отставая на семь очков от лидирующего "Манчестер Юнайтед". Временно исполнять обязанности наставника "синих" будет ассистент Сколари Рэй Уилкинс. "Челси" уже приступил к поиску нового главного тренера и в лондонском клубе надеются, что о его назначении будет объявлено в самое ближайшее время.


avatar
VVG
9 February 2009


Ну все , сейчас Газзаева позовут ...
avatar
TESAK ST
10 February 2009


Гус Хиддинк: "Я не уйду из сборной России!"

Сегодня днем специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ попросил главного тренера сборной России Гуса Хиддинка прокомментировать слухи о том, что в ближайшее время он может возглавить "Челси".

- Хочу официально заявить: речь ни в коем случае не идет о том, что я могу уйти из сборной России! Я останусь и продолжу работу с командой, в которой чувствую себя легко и комфортно, - подчеркнул голландец.

- Выходит, если вы окажетесь в "Челси", можно будет говорить о совмещении постов?

- Вы очень правильно сказали: "если". Я не исключаю такой вариант, но пока он в стадии проработки. Если все будет хорошо организовано, мой приход в клуб из Лондона действительно возможен. Окончательный ответ я смогу дать вам через несколько дней.

- Неужели уже в ближайшие выходные вас можно будет увидеть на тренерской скамейке "Челси"?

- О, нет, это вряд ли произойдет. Не думаю, что все решится так быстро.
avatar
Cosmet
10 February 2009


http://www.echo.msk.ru/news/571773-echo.html
цитата:
10.02.2009 18:11 : Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк ведет переговоры с лондонским футбольным клубом Челси
Как заявил Хиддинк корреспонденту "Рейтер", Челси предложил ему возглавить команду до окончания сезона 2008-2009. Как ожидается, этот вопрос будет урегулирован в ближайшие дни.
"Должен сказать, что это исключительная ситуация – если бы ко мне обратился любой другой клуб, я бы сразу ответил "нет", - заявил Хиддинк, который связан контрактом со сборной России до лета 2010 года, - но Челси – это другой случай, потому что я в хороших отношениях с владельцем клуба, я бы хотел ему помочь", - добавил голландец.
Наставник сборной России Гус Хиддинк заявил, что получил предложение занять пост главного тренера «Челси» и готов принять его. При этом голландский специалист отметил, что работу с российской сборной не намерен прекращать не при каких условиях.
По мнению Independent, в настоящее время клуб рассматривает кандидатуры шести специалистов, в список которых попал также Авраам Грант, уволенный с поста наставника синих летом прошлого года. В случае срыва переговоров с основными кандидатами, которыми, по сведениям газеты, являются Франк Рейкаард и Роберто Манчини, "Челси" намерен сделать предложение Гранту.
С другой стороны, существует вероятность и другого сценария. Согласно которому командой до конца сезона будет руководить нынешний наставник сборной России Гус Хиддинк. Сам голландец признал, что обсуждал такую возможность с руководством Челси, подчеркнув, что если и возглавит лондонский клуб, то только на два-три месяца, до конца сезона. При этом Хиддинк особо отметил, что не намерен покидать сборную России, и это не обсуждается.
Тренер также напомнил, что уже совмещал два поста пару лет назад, когда работал со сборной Австралии и ПСВ, и ситуация ему знакома.
Завтра, по окончании тренировочного сбора со сборной России, Гус Хиддинк, по информации агентства Рейтерс, отправится в Москву, чтобы встретиться с Президентом РФС Виталием Мутко и обсудить создавшуюся ситуацию.
Вице-президент РФС Сергей Капков в интервью Интерфаксу пояснил, что действующий контракт не запрещают Хиддинку совмещать посты главного тренера Национальной сборной и Челси. По мнению Капкова, работа в Челси не принесет большого ущерба российской сборной.
Представители Романа Абрамовича пока не подтверждают факт переговоров с Хиддинком о переходе в Челси.
В самом клубе говорят, что решение о новом тренере будет принять в кратчайшие сроки.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up