Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.

5 years

36



Уважаемые участники форума. в ФАК собрана наиболее важная информацияя по чистоте заднего стекла хэтчка, прежде чем задавать свои вопросы обратите внимание сюда!.
Список дворников подходящих под стекло хэтча:
Champion X51E -51см (может потребоваться доработка и могут появится царапины в нижней части работы дворника)
Щетка от ВАЗ 2112 -50см
CHAMPION X45Е -45см
Biltema 430mm (Art.58-430) 43см
ALCA 45см
Bosch (Finis 3 397 004 559)
Pilenga 41 -41см
Bosch 400 мм (Finis 3397011134)

Родные дворники форд(2 разных финиса)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #9483942)

Варианты решения проблемы:
1. Установка дворника большей длинны.
(не оригинал)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #835941)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4250948)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4587551)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4928240)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7292099)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #14025454)

2. Доработка дворинка champion под Focus
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #842576)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2744204)

2.1 Царапины на стекле от щетки Chempion
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4886116)

3. Смена форсунки омывателя которая охватывает большую часть стекла...
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #1242782)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2427554)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7090109)

4. Доработка спойлера хэтча.
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4376290)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4717687)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8275573)

5. Если не хочется\не получается или сломался штатный поводок:
Сделать можно так: Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8938264)

6. Сломалось крепление заднего зворника к поводку

Made by Crazyik

заднее стекло, хэтчбек, щетка заднего стекла, омыватель, спойлер, проблема со стеклами, дворник, поводок, хетч, хэтч

avatar
ПыЖиК
29 May 2011

Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.
740,2K
views
405
members
890
posts

Mozila
15 November 2005


m093
Пробовал, не помогает

Только что сбегал вниз, к машине, с зеркальцем. Внимательно осмотрев дырку не нашел металлических писалок, куда можно засунуть иглу. На передних писалках - вижу, направление менять могу. А сзади - никак.

Вижу только пластмассовую фигню с пласмассовой дыркой большого диаметра (примерно 1 мм). Внутри пластмасски не видно ни черта.

Ситуация осложняется тем, что вся эта конструкция находится на спойлере, смотрит вниз, и к ней толком не подступиться.
avatar
DEHiCKA
15 November 2005


Mozila
Сзади не регулируется, судя по всему.
У меня тоже писает выше, но это не напрягает, просто писать надо одним долгим писом и тогда все нормально чистится. Если писать короткими, стечь до нижней части не успевает, щетка смахивает.
Mozila
16 November 2005


DEHiCKA
Спасибо за косультацию, вчера полчаса патылся напарвление струи сменить различными инструментами - и никакого результата. Увы, не регулируется.

Буду тренировать долгий пис
avatar
Lacost@
17 November 2005


А кто-нибудь дворник все-таки поменял или нет. Просто пробовал поставить длиннее. В стандарте стоит 38 см можно воткнуть 43 или 41, но проблема найти дворник со схожим креплением, если кто обратил внимание крепление на заднем дворники не такое как обычно и любой дворник чемпион или бош не влезет. По поводу очистки стекла дворником большего размера могу сказать по опыту следующее. Был киа рио там задний стоял 35 см менял на 45 чистило все стекло хотя если кто видел эту машину в хэтчбэке поймет что стекло там более выпуклое а у фокуса боле плоское поэтому проблема только найти дворник с таким же креплением но побольше.
avatar
Andy555
20 November 2005

1

Lacoste(095)
По поводу дворника большего размера (не сломается ли он от большой нагрузки, например смахивая большой слой талого снега) скажу, что на ВАЗ 21093 5 лет стоит сзади передний дворник с передним же поводком, чистит почти все стекло и чувствует себя прекрасно
avatar
j_walker
20 November 2005


цитата:
Ђ кто-нибудь дворник все-таки поменЯл или нет. Џросто пробовал поставить длиннее. ‚ стандарте стоит 38 см можно воткнуть 43 или 41

имхо не особенно получитсЯ, там и поводок придетсЯ менЯть, а то более длинный дворник не встанет
Moisha
20 November 2005


Наличие пыли, а, следовательно и грязи (при попадании влаги) зависит только (!) от характера обтекаемости задней части машины. Если поток срывается с крыши (как на универсалах), не обтекая заднее стекло, там при скорости выше 40-50 км/ч образуется зона разряжения, которая тянет пыль как пылесос. И в данной ситуации никакая химия не поможет!
Очевидно, что чем меньше угол наклона заднего стекла относительно горизонтали, тем меньше проявляется данный эффект. У 2112 заднее стекло эффективно обдувается потоком воздуха - результат всем извнстен.
Однако, установка спойлера может кардинально изменить ситуацию. Например, у 2109 на задней части крыши присутствует характерная выштамповка типа "трамплинчика", которая появилась в результате доработки прородителя семейства 2108 на полигоне Порше еще в начале 80-х годов и необходима для увеличения прижимной силы на заднюю ось Самар. В итоге заднее стекло девяток напоминает пылесборник, что лечится (с одновременным ухудшением прижимной силы!) установкой 100-рублевого приспособления, похожего на антикрыло, только с обратным эффектом: часть воздушного потока отсекается и направляется на заднее стекло. Кстати, спойлер на 2114, находящийся в зоне разряжения, - абсолютно бестолковая вещь.
И, наконец, о Фокусе 2. Здесь ситуация как бы средняя между универсалом и 2112. Угол наклона не большой, но спойлер над дверью в угоду сбалансированной прижимной силе, напрвляет поток выше стекла, т.е. почти как у 2109.
Так что не палите бабки на химию, все так и задумано производителем. Снимать его тоже не надо по этой же причине.
avatar
Lacost@
21 November 2005


Люди а кто-нибудь найдите все-таки подходящий дворник большего размера только со соответствующим креплением, потому как на хэтче и универсале крепление заднего дворника не такое как на обычных дворниках оно более тонкое. Просто если подобрать с таким креплением то вместо штатного 38 см можно поставить 41, 43 см. Промерял сам и чистить будет почти все стекло, по-крайней мере намного больше чем сейчас. Я уже где то писал что до этого у меня был киа рио и там стекло было более выпуклое и по идее дворник большего размера не должен был бы чистить стекла вообще . Так вот вместо штатного 35 см я ставил 45 и все чистило супер пупер , абсолютно все стекло очищалось а у фокуса стекло намного менее выпуклое чем у рио поэтому проблема только найти такой дворник. Хотя если честно рио вообще не пачкался. Я не знаю как корейцы этого добились но при езде в дождь снег пятая дверь всегда была чистая она пачкалась только когда машина стояла на стоянке т.е. была пыльная. От нового фокуса я конечно такой проблемы не ожидал.
avatar
Lacost@
21 November 2005


j_walker
все получиться я уже попробовал вставить 45 см вместо 38 и все встает единственное 45 дворник не получается защелкнуть в крепление поводка так как крепление у фордовского дворника (сама защелка)уникальное как я уже писал, даже если не особо замарачиваться то 41 см точно встает и чистит намного больше по причине того что штатный дворник не симметричен относительно своего крепления у него одна сторона больше чем другая вот так вот.
avatar
владик
21 November 2005


цитата:
А кто-нибудь дворник все-таки поменял или нет. Просто пробовал поставить длиннее. В стандарте стоит 38 см можно воткнуть 43 или 41, но проблема найти дворник со схожим креплением, если кто обратил внимание крепление на заднем дворники не такое как обычно и любой дворник чемпион или бош не влезет. .

Без проблем поставил 41й, , даже не помню чего производства. 43 уже не лезет. С крепежом никаких проблем - вынул родной, поставил другой. Но проблему особо не решил, надо менять поводок на более длинный.
avatar
Lacost@
21 November 2005


владик
Странно я пробовал у меня дворник почему то не защелкивался... И что линия обзора особо не увеличилась? Я пробовал 45 просто приделать вроде как он встает.
Seagray
22 November 2005


Поставил обычную Чемпионовскую щетку 45 см. Чистит отлично, к небольшому скрипу по стеклу быстро привык.
Бывалый
29 November 2005


Заднее стекло всегда будет грязным - смиритесь, уважаемые.
А делается так: поднимаем задний "дворник", аккуратно снимаем щетку, идем в большой автомагазин (отдел прибамбасов и т. д.), находим там милую девушку и подбираем щетку на 1-2 см длиннее с короткой стороны и на 4-5-6 см длиннее с длинной стороны и (обязательно !) с точно таким креплением.
Оставляете деньги, идете к авто, ставите, смотрите. Я эту процедуру проделывал раз пять! Девушка была по прежнему мила

!!! обязательно включайте новый "дворник" по чисто вымытому стеклу и только с водой! Щетка как-бы накатывает свою дорожку в течение первых 10-15 взмахов. Проблемы с очисткой в дальнейшем не заметил.
Ёхан Палыч
24 December 2005


У меня хетч, задняя писалка не добрызгивает до заны дворника, зато стекает потом довольно широкой полосой, это на мой взгляд эффективнее. Нажимаю на рычаг и некоторое время держу его, чтобы жидкости натекло достаточно.
Огорчил такой глюк - при выключении зажигания дворники замирают в том положении, в котором в данный момент находятся. Приходится крутить ключ снова, чтобы вернулись на исходную позицию.
avatar
Pumchik
27 December 2005


Есть такая идея: снять спойлер, отсоединить трубку омывателя от шелевого распылителя, в середине спойлера просверлить отверстие и вставить распылитель от переднего, к нему и подсоединить трубку! Сам, из-за объективных пречин просто не могу пока этим заняться! Кто нить задумывался на эту тему?
avatar
valve
23 January 2006


поставил чумпион на 48, стало лучше смотреть, как по бокам, так и назад (за счет большей прочистки сверху)
avatar
tarabrine_m
23 January 2006


К сожалению, картинки не сохранились... Форум упал...
Насчет "убрать" - не согласен.
Насчет доп.отвода воздуха - согласен.
Dr_Davidoff
23 January 2006


Поменял щетку на Champion 45 см (48 у меня бы не вошла). Обзор стал лучьше.
Oleg-Sever
23 January 2006


цитата:
Поменял щетку на Champion 45 см (48 у меня бы не вошла). Обзор стал лучьше.

А подошла как родная (по креплению)?
фото выложите как получилось.
avatar
Garik_spb
23 January 2006


единственный способ избавиться от грязи это убрать штатный спойлер. При таком угле наклона задка других варинатов нет!

Без спойлера имеем верхнюю картинку. Со спойлером нижнюю. Большой спойлер только усугубит ситуацию.
posted image
Alex_ST
1 February 2006


В понедельник перестал работать задний дворник, релюха щелкает, а
дворник не шевелится. Сегодня утром вдруг каким-то чудом опять заработал.
Заметил, что в понедельник температура воздуха поднялась до 0, а сегодня
опять -16. Что это может быть? Конденсат?
avatar
j_walker
1 February 2006


лучше заскочить к дилеру, был трабл с резинкой уплотнителџ заднего дворника у максов (соответственно и длџ фф2), даже оф.письмо про отзыв и ремонт было. мож и у тебЯ подтекло
пошукай здесь
avatar
Illuminati
8 March 2006


А у меня тоже маленький трабл... Связан непосредственно со стеклом... Не знаю почему (вроде на стекло воды лью - не стесняюсь), но процарапал мне задний дворник дорожку... Неглубокая царапина - но все равно напряаег - кто, что подскажет... Что можно с ней сделать, как вылечить??? Можно ли заполировать и во сколько это обойдется??? Можно ли по гарантии???
posted image
avatar
araleng
9 March 2006


Illuminati
1.Гарантия думаю не пройдет.
2. В теории заполировывается, но стоит ли овчинка выделки могут сказать только спецы. Обычно такая работа делается теми же конторами, где заклеивают мклы и трещины.
З.Ы. Я бы забил.
avatar
j_walker
9 March 2006


Illuminati
попробуй здесь
Я не пробовал и не знаю, просто вспомнилось, что где-то читал про их ремонты стекол
удачи
postcrypt
9 March 2006


паста ГОИ и полировать. сам не пробовал, но в теории должно получиться. Для перестраховки, лучше попробовать полировать вручную.
avatar
il134
9 March 2006


Illuminati
Паста ГОИ, сначала 40ковая, потом 20
avatar
aarc
10 March 2006


Illuminati
при полировке на стекле появляется эффект линзы. это может быть гораздо заметнее чем дохлая царапина.
avatar
istina
11 March 2006


Illuminati

Ради интереса попробуй позвонить по фирмам, занимающимся ремонтом стекол. С полировкой триплекса вряд-ли кто-то станет связываться, может если только "Автомакси" да и то не факт, что качество ремонта тебя устроит.
avatar
Illuminati
11 March 2006


istina
а что за "триплекс" такой???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up