Кунгур на новогодних каникулах. Пермский край

15 years ago




Мое почтение!

А никто не хочет числа шестого-седьмого поехать в Кунгур (Пермский край), в знаменитую ледяную пещеру? Расстояние около 1500 км от Москвы.

Если кому-то интересно, расскажу подробности.
пермь, кунгур, пещера, новогодние праздники, пермский край
avatar
vdb
27 December 2008

Кунгур на новогодних каникулах. Пермский край
7,5K
views
4
members
6
posts

avatar
Olezhok
27 December 2008


Ну расскажи-те. Загадычный Вы наш. Заранее .
avatar
vdb
29 December 2008


Я имел ввиду, что расскажу маршрут, где остановки, дорожную обстановку и т.п. тем, кто поедет - разные варианты в зависимости от предпочтений по времени, например.
Впрочем, логично было бы, если бы я свои прикидки тут сразу написал, что завтра и сделаю.
Сейчас просто под рукой навигатора нет.
НСВ
29 December 2008


Ездил как то.
ИМХО считаю, что она того не стоит.
avatar
vdb
30 December 2008


Это кому как Мне оч понравилось.

Так вот.
По моим рассчетам проще всего проехать в два этапа (в кажду сторону).

1. Москва - Наб. Челны (а точнее, городок Мензелинск, в 39 км. от Наб. Челнов). Расстояние - 1105 км. Проходится легко и непринужденно, М7 практически везде в отличном состоянии. В Мензелинске можно переночевать (двухэтажный номер со всеми удобствами - 1500 руб.).

2. Наб. Челны - Кунгур. Есть нестолько вариантов, самые короткие от 400 км (правда часть из них грунтовые дороги), а самый надежный - через Ижевск - Воткинск - Осу, около 550 км. Плюс надо учитывать разницу во времени в пункте прибытия (+2 ч), т.е. закладывать на дорогу не 5..6 ч, а как бы 7..8.

Сама пещера работает с 10 до 17 (последняя экскурсия в 16.00), стоимость - 300 р. Протяженность - 1,5 км.
avatar
Старик Пафнутий
9 January 2009


vdb
Я когда был в командировке в Кунгуре заходил в эту пещеру , сама пещера понравилось , но сделал одну ошибку, в ожидании сеанса пропустил 3 бутылочки пивка...вообщем от выхода до туалета еле добежал . Но мне кажется специально ехать туда за 1500 верст только чтоб посмотреть ее не стоит.
avatar
vdb
11 January 2009


По поводу стоит/не стоит ездить. В принципе, может и правда не стоит, это всего-то единственная в России карстовая пещера оборудованная для экскурсий и длинной изученной части около 6 км. У нас таких на каждом шагу... хоть обсмотрись. Да и уникальный микроклимат гротов, подземные озёра, впечатляющие органные трубы, банальные сталагмиты, тысячелетние льды, живопись каменного века и прочая ерунда - надоело. Хочется чего нибудь нового - пивка там вечером попить, или телек позырить.
А если серьезно то моё ИМХО т.с. - очень даже стоит. Особенно, если попасть туда в правильное время, тогда впечатления обеспечены.

В общем, движимый отроческими впечатлениями, поехал.

Из-за поздно наступившей зимы в пещере сейчас только-только начинается сезон. Бриллиантовый грот начинает бриллиантоветь, а сталагмиты только начинают расти - как грибы из горной породы. Это касается первых и последних гротов, т.к. в средних постоянная температура и и ничего там не меняется. Пик всей красоты обычно бывает с февраля по апрель, в этом году, говорят, он будет сдвинут на месяц позже.

В 200..300 м от входа в пещеру есть гостиница "Сталагмит", очень даже приличный 2-комнатный DBL стоит 3200, хороший обед - около 1000 р (в номер). Есть прокат коньков, бордов. Охраняемая стоянка (50 руб).
Про дорогу рассказывать нечего - с момента поездки в Красноярск сибирский тракт никак не изменился.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up