Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,2K
views
108
members
779
posts

avatar
ecks
16 October 2009


-DM-
Ингос - по опыту супер, правда настораживает один факт, который заключается в объеденении Ингос и Росгоса, а Росгос завален исками,,,,
avatar
lawyer®
16 October 2009


на работе Россию хвалят - недорого и платит
avatar
Nkvlad
17 October 2009


avatar
ecks:

один факт, который заключается в объеденении Ингос и Росгоса

Что-то я не слышал такого - по последней информации Росгосстрах объединяет все свои отдельные ОАО-филиалы, переименовав РГС-Столица на просто РГС, чтобы отчетность рисовать красивую.
avatar
ecks
17 October 2009


Nkvlad
Так говорит моя тётя, работающая в головном московском офисе росгоса - я склонен верить.
avatar
Alexandrd
17 October 2009


Кто сталкивался со страховой компанией Арбат??? Что это?
avatar
Frodji
17 October 2009


Alexandrd
Я там застрахован по ОСАГО.Туда попал вместе со своим агентом из Альфы.
avatar
Alexandrd
17 October 2009


avatar
Frodji:

Alexandrd
Я там застрахован по ОСАГО.Туда попал вместе со своим агентом из Альфы.


Ясно у меня тут просто с ними страховой случай был, дак они там мозг вообще делают нормально, я тогда про них в первый раз вообще услышал... вообщем не хотят они с деньгами расставаться
avatar
Nkvlad
17 October 2009


avatar
ecks:

работающая в головном московском офисе росгоса - я склонен верить.
Это значит одной хорошей страховой станет меньше...
avatar
-DM-
17 October 2009


Nkvlad
Судя по отзывам, кроме ингосстраха, все остальные - фуфло
avatar
NIKIT@FORD
19 October 2009


avatar
-DM-:

Никита, пжлста открой тайну, напиши список страховых, с которыми вы сотрудничаете и которые вам платят нормально без сбоев, а также список недобросовестных товарищей. Выбираю и хочу хоть какое то представление о страховых конторах составить.

Слушай, честно говоря, я сам далек от этого! Спроси у insite (Андрей) Знаю точно, НЕ Ренессанс!
avatar
FunnyFoxy
19 October 2009


Могу еще к ингосстраху прибавить прогресс-гарант. 2-й год там страхуюсь, по 2-м случаям за это время выплатили денег нормально и без серьезного гемора. Выбирая из всех зол, пойду страховаться у них на 3-й год.
avatar
insite07
19 October 2009


В любой страховой нет проблем, если брать направление на ремонт.

Не могу понять в этой теме, Вы хотите чтобы машину Вам восстановили после случись чего. Или чтобы дали денег на восстановление и чтоб хватило нервишки успокоить.

Сам два раз был в страховых случаях, оба раза по глупости. Первый Цюрих - взял направление за неделю ещё за неделю отремонтировался.
Ворой раз в Росстрах взял направление за два дня ремонт десять дней - согласовывали стоимость ремонта три дня.

Очень много от наших знаний ещё зависит. Во всех случаях я им не оставлял лазеек соскочить, упирал всегда на права потребителя и на правила страхования.

Ещё очень много зависит от отого как оформлены документы в ГИБДД, чем больше в них отражено повреждений тем легче потом бороться.
Всем удачи.
Обращайтесь если нужен будет совет. Всегда рад помочь если смогу.

В суде если что решается всё - правда это время и хлопоты.

Про все страховые сколько слышал плохого, столько же и хорошего.
Чаще, те кто сами чего то не сделали, потом винили страховые
avatar
NIKIT@FORD
19 October 2009


avatar
insite07:

В любой страховой нет проблем, если брать направление на ремонт.

А вот мне не дали, сказали что выплатят деньгами на р/сч, а все от того, что направления от Ренессанса никто из СТО брать не хочет из-за долгов
avatar
FunnyFoxy
19 October 2009

1

insite07
цитата:
Не могу понять в этой теме, Вы хотите чтобы машину Вам восстановили после случись чего. Или чтобы дали денег на восстановление и чтоб хватило нервишки успокоить.

Я например не только хочу машину отремонтировать, но и чтоб отремонтирована она была идеально. И еще хочу нервишки не поправлять, а не мотать их вовсе. Думаю для этого тему и создавали. А уж деньгами там брать или ремонтом - каждый для себя сам решит. Из собственного опыта и из опыта других, изложенного как раз в даной теме.
avatar
insite07
20 October 2009


NIKIT@FORD
Ренессанс считает мало, к сожалению.
avatar
insite07
21 October 2009

1

Ингосстрах - лучше всех, предоплата сто процентов по всем случаям.
Цюрих - просто хорошая, хотя есть должок.
Согласие-хорошо
Уралсиб-хорошо
РОСНО - отлично, даже делают предоплату за ремонты.

У других компаний задолженностей нет - со слов начальника кузовного цеха.
Работали раньше с :
Прогресс-гарант
ЖАСО
Первая страховая компания
Росгосстрах
Проблемы некоторые были, на сегодня всё решили.

Скажем так плохо:
РЕСО
Ренессанс
Росстрах
ВСК
avatar
vint_peredelkin
22 October 2009


insite07
а что по Ренесансу есть?
почему плохо?
avatar
insite07
22 October 2009


vint_peredelkin

Сменилось руководство, есть большие долги. И они хотят работать практически за бесплатно.
avatar
Nkvlad
22 October 2009


vint_peredelkin
А еще они сначала принимают документы, а потом в последний день выплаты отправляют письмо из Питера, что отказывают, т.к. нет печати на документе на котором она не предусмотрена! В итоге сроки увеличиваются как мин в 2 раза.
avatar
GreyWM
23 October 2009


avatar
insite07:

Скажем так плохо:
РЕСО
Ренессанс
Росстрах
ВСК

А что именно плохо с РЕСО?
avatar
-DM-
23 October 2009


GreyWM
Плохо платят за ремонты АА и как я понимаю не только АА. Из-за чего не все сервисы берутся ремонтировать по направлению, тобишь по гарантийному письму
avatar
Nkvlad
17 November 2009


Неожиданно подкрался конец очередного страхового года и опять появилась куча вопросов: страховать или нет, если да, то где и т.п. Пришлось провести небольшой мониторинг рынка страхования в отдельно взятом городе Мурманске. Свой выбор я уже сделал, хочу поделиться собранной информацией, может еще кому и пригодится.
Итак имеем стандартные условия: форд фокус 2-х лет отроду, два водителя, со стажем от 8-ми лет. За точку отсчета (сумму страхового возмещения) взята рыночная стоимость данного агрегата.
Анализ страховых компаний как в данной теме, так и на основе личных впечатлений и отзывов знакомых, дал примерный список компаний с которыми можно иметь дело: Ингосстрах, РОСНО, Прогресс-Гарант, ВСК, Уралсиб, Регион, Согласие, Россия.

Телефонный опрос расчета стоимости КАСКО показал следующее (по степени жадности):

1. РОСНО - 63 120р. Про условия страхования не сказали ни слова, попросили приехать в офис (там наверное охмурять удобнее).

2. Ингосстрах - 55 530р. Условия есть на сайте.

3. ВСК - 51 650р. Ремонт у оф. дилера, без справки 1 элемент до 5% стоимости.

4. Согласие - 33 930р. Но если есть действующий полис другой страховой, то со скидкой 32 265р. Стекло и оптика без справок, 1 элемент кузова без справки.

5. Прогресс-Гарант - 32580 р. Без справки 2 случая - один на стекло, второй на кузовной элемент.

6. Регион - 32000р. Стекло и оптика без справок сколько угодно раз, 3 случая по 1-му кузовному элементу.

7. Уралсиб - 29840р. Стекло сколько угодно раз, 1 кузовной без справки.

8. Россия - так и не подняли трубку, возможно на сайте указаны левые телефоны...

Точно условия не запоминал, прежде всего интересовала цена, а потом уже сравнивал сходные предложения. Как-то вот так...
avatar
vitmur
17 November 2009


Nkvlad
Это от какой суммы?
У меня в цюрехе (а что туда не звонил?) за лям, 53 тыс. вышло
avatar
-DM-
17 November 2009


Nkvlad
Либо тебе влупили по максимальному тарифу, либо цены поднялись. Я в Цюрихе на 2-й год форда страховал за 32 тыщ. на 3-й за 28 тыщ. Но цюрих совсем плохой стал. Попробуй кстати еще раз позвонить, по себе могу сказать, на какого менеджера попадешь, мне в первый раз насчитали почти на 20 косарей больше чем второй
avatar
Nkvlad
17 November 2009


Стоимость считалась средне рыночная - 450 тыс. Конечно данные цифры для первого страхования в этих компаниях, для тех продляет свой полис предусмотрены скидки. Я уже выбрал где, цены для последней группы не сильно разнятся, поэтому решающими стали другие факторы.

А вообще КАСКО вещь довольно индивидуальная, поэтому сумма может зависеть от цвета запонок на любимой рубашке, так что данное сравнение интересно только для одних и тех же исходных данных, тогда видна разница между разными страховыми.

vitmur
Спасибо, но в цюрихе я уже был (по принуждению), желания повторять не возникло...
avatar
vad-ff51
17 November 2009


Второй год страхуюсь в "Первой страховой компании" нормально все выплаты без геморроя, в год 36 т.р.
avatar
partisan51
18 November 2009


За этот год, на второй машине было два страховых случая. "Согласие" выплатили все в теч. 2х недель. Теперь я только к ним.

А "Ренесанс" - жмоты!!!
avatar
vitmur
18 November 2009


avatar
Nkvlad:



vitmur
Спасибо, но в цюрихе я уже был (по принуждению), желания повторять не возникло...

Ну не знаю, у меня там проблем нет. А щас скидку дали аж 25% как постоянному клиенту. А что отказывали? Может ты сам виноват, справочку не принес какую не будь.
avatar
insite07
18 November 2009


vitmur
Цюрих при пролонгации договора страхования, не платит агентские - отсюда и такая хорошая скидка. ( если конечно мне не наврали)
avatar
Nkvlad
18 November 2009


vitmur
Я уже как-то в этой теме писал про цюрих подробно, если интересно - можно посмотреть на первых страницах, а деньги я свои с них получил полностью. Разница в процессе оформления в сравнении с моей текущей страховой - это просто небо и земля, не в пользу цюриха.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up