Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,2K
views
108
members
779
posts

avatar
zemlecop
20 May 2016

1

pashaf_51
насчет онлайн не скажу точно(пытался провернуть на согазе - выдало почти 13тыр(у меня стаж большой, у сына 3 года и ему 22). Сегодня катались в Мурик(в тот самый согаз), при оформлении озвучена(и уплачена) сумма в 6918 с копейками. Сразу скажу - нам просто повезло, причем трижды!
Во-первых: при открытии выяснилось, что оформление идет по записи(люди неделю-две ждут очереди), но видимо дежурить ночью никто из очереди не захотел, соответственно список "потерялся", все стало "в порядке живой очереди"(мы приехали к офису к 8.00 и были уже пятыми!!!). Были попытки вернуть "записную очередь", но благополучно отвергнуто.
Во-вторых: стоявшая впереди нас женщина(отстояв три часа) почему-то вышла из кабинета буквально через минуту.
Ну и в-третьих: стоявший прямо перед нами мужичек(зная про время оформления в 45-55 мин) рванул за супругой(своей есс-но ) и благополучно пропустил нас вперед.
В итоге: в 11-30 я держал в руках вожделенную бумажку.
З.Ы. приходившие люди говорили, что во всех!!! офисах продаж, посещенных ими, ведутся письменные очереди - до трех недель!!!
Просто так, как у меня сегодня с сыном, оформить полис нереально!
Слов нет - одни

Забыл упомянуть: за нами в очереди стояли два мужичка из Мончегорска и один из Апатит, в области ситуация еще плачевнее
avatar
m3tler
20 May 2016

1

zemlecop
Уже несколько знакомых заранее заказывали страховку через друзей в Питере, говорят меньше гемора вышло
avatar
zemlecop
20 May 2016


m3tler
У меня, Дим, к сожалению в Питере друзей и родных нету, обратиться не к кому. Так что приходится расчитывать только на свои, местные, силы...
В очереди говорили, что есть в Мурмаске 2 конторы, делающие полюсы именно Питерские, вроде как даже по базам пробиваются нормально. Так же говорили, что стоимость этих полюсов дешевле(почему-то). Но вот КАК эти полюсы через какое то время отобразятся - вопрос.
avatar
-DM-
20 May 2016

2

Скорей всего, до выборов в госдуму, в этом году, вопрос с осаго не решится, а потом уж поднимут в дцать раз
avatar
CapiC
20 May 2016


Все лето буду в Средней полосе, где проблем с ОСАГО нет.

Интересно, пользовалась бы спросом услуга: вы мне копии доков, деньги на тариф и 1000 р сверху за труд - а я вам оформляю страховку и высылаю заказным письмом бланк ОСАГО.

Экономия времени, нервов и денег налицо

avatar
pashaf_51
20 May 2016


росгосстрах в оленегорске 12900 звоню в мурманск 10400 на прибрежном рынке тот же росгосстрах, в интернете нашел 8300 но страшно внекуда деньги отправлять
avatar
pilot636@rambler.ru
20 May 2016

2

avatar
CapiC:

Все лето буду в Средней полосе, где проблем с ОСАГО нет.

Хоть бы одним глазком на это место посмотреть!
avatar
CapiC
21 May 2016mobile


pilot636@rambler.ru

Места знать надо
avatar
pashaf_51
21 May 2016mobile


CapiC
Если это будет дешевле чем в области то да, но есть уже такие люди и ячет боюсь отправлять деньги в никуда.
avatar
UTS
23 May 2016

1

Так. Для общего развития.
avatar
m3tler
1 June 2016


Новый механизм продаж ОСАГО запущен с 1 июня в пяти регионах России. Изначально планировалось, что новая система заработает после её утверждения собранием членов Российского союза автостраховщиков (РСА), которое состоится 7 июня.
Создание агентской модели продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах уже давно и активно обсуждается участниками рынка. Согласно новым правилам, члены союза автостраховщиков должны будут продавать полисы и других страховых компаний, входящих в РСА.
Использование такого механизма покупки полиса будет для автомобилистов не обязанностью, а возможностью выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику.
Расширение перечня регионов с трёх до пяти было принято президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 30 мая, когда союз утвердил принципы работы системы.
Выдача полисов ОСАГО
© РИА Новости. Алексей МальгавкоПерейти в фотобанк
ЦБ не видит необходимости в повышении тарифов ОСАГО
Изначально в список входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, затем в него внесли Челябинскую и Мурманскую области.
По информации РСА, в течение июня планируется увеличить число точек продаж и количество продавцов полисов ОСАГО, что приведет к снижению напряженности.
Проблемы с доступностью ОСАГО в ряде регионов возникли в связи с чрезмерной активностью недобросовестных автоюристов. Они "скупают" у участников ДТП требования, выплачивают им небольшие деньги, а затем через суд взыскивают со страховщиков гораздо большие суммы.

(с) РИА Новости http://ria.ru/society/20160601/1441363486.html#ixzz4AJjXF8eI
----------------

Время покажет, что получится
avatar
Drakula_51
1 June 2016mobile

1

Продлевал вчера полис ОСАГО в Ингосстрахе на Заводской. Очередь занял в начале 7 часа седьмым, с заветной бумажкой вышел в 10:40 при открытии офиса в 9:00. Авто не фотографировали, работают лениво два агента, начали в 9:15, устраивая цирк с перерывами, уходя с мест по разным причинам (один, правда, по уважительным - девушка "в положении"). За полтора часа только из единственного принтера два раза вынимали картридж и уходили в недра здания. Есть положительный момент - ничего не навязывали и мои коэффициенты нашли правильные. Расчет только банковской картой.
avatar
UTS
7 June 2016

1

Так, для общего развития!
https://lenta.ru/news/2016/06/07/osago/
OlegArh70
7 June 2016

1

UTS
скорее бы уже, как уже задрали эти ежегодные эпопеи по покупке полиса. Тогда частникам, кому осаго будет интересно, придется предлагать лучшие условия и в плане доступности, и плане цены, иначе к ним просто никто не пойдет, и повод для шантажа сразу исчезнет. Не хотите- свободны.
avatar
Frodji
7 June 2016

4

OlegArh70
А сегодня по радио сказали, что хотят ввести коэффициент по нарушениям ПДД - нарушил 5 раз за год ОСАГО увеличивается в 2.2 раза. При чем здесь нарушения я не пойму. Есть коэффициент за аварийность так ещё и за ПДД. Ну привезу я из отпуска 3-5 штрафов за скорость, ну по области где-то низко пролечу и что теперь ОСАГО в 3 раза увеличить! Уроды какие-то!
avatar
UTS
8 June 2016


Frodji
Взлетая над проезжей частью дороги, Вы теоретически увеличиваете вероятной столкновения с другим АТС. А, следовательно, покушаетесь на доходы страховщиков.
avatar
Frodji
8 June 2016

2

UTS
Сердцем мне их жалко, а умом понять не могу! Надо что-то одно выбирать - или коэффициент за аварийность, который тоже прямопропорционален количеству ДТП или за количество нарушений ПДД.
P.S.: все время вспоминаю папины нравоучения:" Сынок! Запомни! Нельзя одной рукой одновременно держаться и за сисю и за писю - надо что-то одно выбирать! Почему у НИХ так получается ? Вопрос понятно риторический! https://youtu.be/hS1KnGEuKlk
avatar
Drakula_51
8 June 2016mobile

1

avatar
UTS:


Взлетая над проезжей частью дороги, Вы теоретически увеличиваете вероятной столкновения с другим АТС. А, следовательно, покушаетесь на доходы страховщиков.

У страховщиков законы физики не в почете - по их же статистике, наиболее мощные авто более безопасны, но на страховой премии это отражается в обратной зависимости.
avatar
UTS
29 July 2016


Куда катимся?!!!
avatar
zemlecop
29 July 2016


avatar
UTS:

Куда катимся?!!!

Упс, ребята, промахнулся стрелочками - вместо "+" - "-" впаял , сорри, Станислав...
Третий абзац, самое начало: Вот они какие оказывается , "СТРАЗОВЫЕ"!!!
avatar
rassr
17 August 2016


Офигеть, земляки, че действительно в Мурманске такие проблемы с ОСАГО?
Я уже давно в Москве, но регистрация Мурманск, все время как ОСАГО покупал, мне говорили, мол рассчитываем по Московским коэффициентам, вы же тут покупаете - получалось дороже чем в Мурманске. Теперь как в Мурманске коэффициенты подняли, в страховых говорят, что раз регистрация в Мурманске, то и считаем по Мурманским коэффициентам)
OlegArh70
18 August 2016


rassr
радуйтесь, что в Мурманск не отправляют, не вымогают дополнительно к мурманским тарифам ещё пару-тройку тысяч "на чай", не предлагают записаться на конец следующего месяца, или постоять ночь в живой очереди, как это у нас практикуется
avatar
maxcmr
20 August 2016


Приветствую одноклубники! чтоб не звучало, как реклама, осаго сделал на к.либкнехта 34/7, (кому надо, тот поймёт), ни очередей, ни доп услуг!
Ruslan51
20 August 2016


ВСК продлил полис за 5 минут, сам удивился.
avatar
55244
15 November 2016

2

Электронный полис ОСАГО с 1 января 2017
С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. 11 июня 2016 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла соответствующие поправки в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО становится обязательным для всех страховых компаний. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.
avatar
55244
15 November 2016

3

Подорожание ОСАГО с 1 января 2017
Минфин внес в проект поправок к закону об ОСАГО десятый повышающий коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД водителем. Для злостных нарушителей стоимость ОСАГО вырастет сразу в три раза. Напомним, РСА в 2016 году готовил для автолюбителей новый, десятый коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД. Разумеется, этот коэффициент будет повышающим. На сегодняшний день значения коэффициентов выглядят так:

от 5 до 9 грубых нарушений в год - коэффициент 1,86
от 10 до 14 нарушений - коэффициент 2,06
от 15 до 19 нарушений - коэффициент 2,26
от 20 до 24 нарушений - коэффициент 2,45
от 25 до 29 нарушений - коэффициент 2,65
от 30 до 34 нарушений - коэффициент 2,85
более 35 нарушений - коэффициент 3,04.

То есть, для самых злостных нарушителей ПДД ОСАГО может подорожать более чем в 3 раза. Теперь дело осталось за Центробанком - он должен утвердить или скорректировать вышеприведенные коэффициенты. Как сообщают в РСА, они могут начать рассчитывать ОСАГО по новой формуле уже с 1 января 2017 года.
avatar
55244
15 November 2016

3

Монополизация ОСАГО государством
С 1 января 2017 года все страховщики в России будут обязаны предоставлять услугу онлайн ОСАГО. Если в течение полугода это не улучшит ситуацию с доступностью ОСАГО на рынке, то государство может монополизировать всю систему ОСАГО, забрав эту функцию у страховых компаний. Банк России по итогам первого полугодия 2017 года может начать прорабатывать вариант монополизации рынка ОСАГО через площадку недавно созданной им Национальной перестраховочной компании (НПК), сообщает "ТАСС". Это произойдет, если с 1 января 2017 года в течение полугода электронное ОСАГО не сможет стабилизировать рынок ОСАГО. Монополизация ОСАГО может быть выполнена через разрешение перестрахования в ОСАГО. Сейчас такой механизм запрещен, однако в новых поправках ОСАГО запрета на перестрахование нет. Таким образом, фактически это означает создание единой государственной компании по ОСАГО в лице НПК: остальные страховые компании будут выступать только в качестве агентов по продаже полисов.
avatar
55244
15 November 2016


Досудебный порядок решения споров в ОСАГО
Досудебный порядок решения споров по ОСАГО, который в 2014 году ввели сроком на год, продлили до 1 июля 2017 года. С 1 сентября 2014 года клиент страховой компании, недовольный выплатой по ОСАГО, должен был обратиться в страховую компанию с досудебным обращением. Только при получении отказа при досудебном обращении он мог обратиться в суд с иском. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в сфере ОСАГО начал действовать в 2014 году сроком на год. Как пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, изначально временные ограничения действия нормы были предусмотрены потому, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене. Именно он должен был взять на себя функцию досудебной работы с клиентами страховщиков. Но проект закона об омбудсмене еще находится в Госдуме. Поэтому депутаты решили продлить действие нормы о претензионном порядке решения споров в ОСАГО.
avatar
55244
15 November 2016

2

И сам себе напоминаю, что ОСАГу можно начинать оформлять за 4 месяца до окончания действующей, а не в последнюю неделю бежать метаться)
avatar
Crackker
26 November 2016mobile

2

Оформил ОСАГО в Ресо через инет. В прошлом годы была вск. Однако в этом почему-то не проходили проверки в РСА ни в ВСК ни в Альфастрахование. ОСАГО вышла 7000 с копейками. КБМ учитывался, в базах везде проходит и мой и жены.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up