Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
51Region
29 May 2015

1

В Кандалакше вообще кроме РГС ничего нет. И теперь. получается, в городе застраховаться нереально. Вчера был в гибдд - много народу приезжало и интересовалось страховкой (есть там окно, где делают ДКП, ксерокопии и т.д в том числе и осаго). Ответ был один - полисов нет и не будет! Разбирайтесь сами со страховыми. А так ездить нельзя, мы вас будем штрафовать и при том еще докучи - машину-то не переоформить/не продать с истекшим полисом, было вчера пару таких. Один съездил в Зори там узнать, потом опять вернулся - сказал там где раньше можно было сделать (их здание гибдд, 1 этаж) уже лавочку закрыли.
У меня через месяц истекает срок действия осаго, надо скоро ехать в отпуск и что теперь делать я вообще не знаю. Чесать в другой город и делать там? Где сейчас можно сделать поближе к кандалакше?
Кашу заварили, а нам теперь расхлебывать за них, еще и платить бешенные деньги!
avatar
m3tler
29 May 2015


51Region
Тут писали, что РГС сделал хитрый ход: Они были ООО "РГС", у которых отозвали лицензию, а они открыли ОАО "РГС", дочку, и выдавать полюса будут через неё.
А так по пути в отпуск в Питере можно спокойно зарегистрироваться, там таких проблем нет.
avatar
aerodromer
29 May 2015mobile

2

В стране творится произвол. Официальные дилеры закрываются, людей кидают на деньги и машины, страховщики ставят в безвыходное положение со страховками и т.п. А по ящику нам впаривают, что это все во благо.
avatar
51Region
29 May 2015


m3tler
В отпуск не через Питер, попробую позвонить в ргс, посмотрим что скажут.
позвонил - сказали что пока нет, звоните на следущей неделе.
avatar
Maks051
29 May 2015

1

avatar
51Region:

m3tler
В отпуск не через Питер, попробую позвонить в ргс, посмотрим что скажут.
позвонил - сказали что пока нет, звоните на следущей неделе.

Я б, на Вашем месте, бежал с РГС. Не имел с ними дел и другим не советую...
avatar
51Region
29 May 2015


Maks051
надо бы, был как-то в мск (в другом городе страховал) у нас тут больше нет ничего, поэтому особо не заморачивался.
avatar
zemlecop
29 May 2015

1

51Region
ну, не одна Кандалакша такая. Оленегорск такой же. я ездил в Полярные зори(месяц назад), ул. Пушкина 20
avatar
Maks051
29 May 2015


У нас с Мурманска люди мотались в ПЗ за ОСАГО.
avatar
Crackker
30 May 2015


в Югории из Оленегорска в Мурманске без проблем, правда как доп шло КАСКО)))
avatar
Maks051
30 May 2015


Вчера застраховался по повышенной ставке 4 класс, вместо 9-го. + доп - 1 т.р. ребенка от спорт травм. Вышло 7,6 т.р.
avatar
Frodji
30 May 2015


Страховался в Ренессансе в первых числах мая - все вместе 68 тыс.руб. (КАСКО и ОСАГО) без франшиз и другой лабуды.
avatar
poreckoe
11 June 2015


Тоже в Ренессансе 3 июня продлил КАСКО - 42600 3й фокус 13 года титаниум,причем был в отпуске позвонили о моём желании продлить - типа по старым ценам со скидкой за без аварий, я говорю могу приехать только 11 июня,а они - мы всё приготовим от 3 числа, приедете оплатите и заберёте бумаги, сегодня оплатил и забрал,всё ОК. Это не в коем случае не реклама, просто личное впечатление. В Чебоксарах интересовался - РГС 96 тыров,Согласие 188 тыров?!?!?!(был шокирован!), и больше выбора нет для приезжего!!!. Вот такой расклад. ОСАГО в Чебоксарах обошлось 7800( закончилось в отпуске и пришлось там оформлять в РГС другого реального выбора не было, причём без добавок всяких и за 30 минут за их лишения лицензии, чесно - руки дрожали, без блата и очереди просто не было(удивился даже) ).
avatar
poreckoe
11 June 2015


Добавлю к предыдущему - самое дешевое КАСКО там 17000 рублей ?! как мне сказали сегодня при посещении данной конторы их сотрудники, всё по старым ценам ?!
avatar
yu51
12 June 2015


poreckoe
Хорошо бы пробить в РСА бланк той дешёвой страховки.
avatar
UTS
12 June 2015


Наш бывший одноклубник Дмитрий, обзывавшийся принтерным ником, с Ренессансом с февраля в футбол играет по КАСКО. Ему сосулька в лобовое прилетела и рикошетом крыло замяла.
avatar
51Region
12 June 2015


Скрытый текст
avatar
Frodji
12 June 2015


UTS
Без вопросов поменял лобовое без всяких справок!
avatar
55244
1 July 2015


У нас новая фишка в Согласии - берут 1000 сверху за "доставка бланка из Мурманска, Вы же видите, на сайте есть офисы только в Мурманске и Заполярном". За эту 1000 сверху никаких чеков не дают)))
Раньше девченки впаривали допы и получали премию от руководства, теперь вот так себе на колбасу зарабатывают незаконно.

Появилась возможность ОСАГО-онлайн на сайте Россгостраха.
Возможность ручного ввод\автоматического (если уже есть ОСАГА в РГС)

При ручном вводе вводишь ФИО, л.с, №вод.удост, стаж... КБМ=3 (хотя должен быть 5 или 6) 6500руб
Автоматически надо ввести №предыдущей ОСАГи проверьте сами, у меня полис дома

Поборы, допы - отменяются, юхххууу!!!
avatar
Crackker
1 July 2015

1

55244
Проверил... соответствует тому, что выдают калькуляторы ОСАГО. С учетом того,что срок полиса ОСАГО не вышел по состоянию на 1 июля класс = 4. То же самое выдают калькуляторы КБМ в инете. При этом номер полиса предыдущего (оформлен в Югории) соответствует, убытков нет. Все соответствует. Посмотрю в ноябре, когда буду оформлять ОСАГО и КАСКО.
P.S. проверьте на сайтах Ваш класс. Например Здесь (не реклама)
avatar
yu51
1 July 2015

1

Вчера переоформил ОСАГО в РЕСО:
было - 3534.30 (считали по сыну - у него стаж с 2007) + 1536 (доп ущерб до 600 тыс),
стало - 6658.81 (я один 11 класс и без допов). Почти в два раза дороже.
avatar
51Region
1 July 2015


Сегодня знакомый страховался в ргс. отстоял очередь, внимание - с 10.20 до 16.45! правда застраховали без допов.
avatar
55244
15 July 2015


цитата:
Автолюбители смогут делать фото и записывать видео, заключая договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). ЦБ подготовил рекомендации по заключению договоров ОСАГО, направленные на повышение качества предоставления услуг в этом сегменте страхования. Этот документ регулятор направил в Российский союз автостраховщиков, который в свою очередь зафиксировал рекомендации в правилах профессиональной деятельности.

После того, как их обновленный вариант вступит в силу, эти нормы станут обязательными для всех компаний, работающих на рынке ОСАГО, говорится в сообщении Банка России.

По новым правилам, при заключении договоров ОСАГО автомобилисты смогут снимать и фотографировать происходящее. Банк России рекомендовал страховщикам не препятствовать этому процессу. Кроме того, страховые компании обязаны будут информировать клиентов об их праве на скидки за безаварийную езду.

Предлагать дополнительные услуги они смогут только после того, как клиенты будут ознакомлены со своими правами. Кроме того, страховые компании должны будут размещать в доступном для клиентов месте сведения о том, каким образом можно обратиться в Банк России с жалобой: по почте или e-mail, через интернет-приемную или с вопросом через контакт-центр.


Я всегда с собой беру ви-део-ка-меру
avatar
m3tler
15 July 2015


Кстати недавно совсем узнал, что в мае месяце отозвали лицензию у страховой АСК-Петербург (доп.офис в г. Полярные Зори). Сам застрахован там, теперь осенью придется искать другую компанию.
avatar
Nkvlad
21 August 2015

4

Просто полезная информация: у СК Согласие есть счета в Сбербанке, а не только в банке, который указан в реквизитах на сайте. Если есть необходимость - исполнительные листы можно смело относить в Сбер. Очень оперативно отрабатывают - с момента как положил в ящик для корреспонденции до получения денег и смс с информированием об этом прошло 27 часов (хотя у них на это есть 3-е суток).
FunkyCrank
29 September 2015


Страховался на Авторынке!Полис без допов и без ограничений 9.800 + 2.000. Нет очередей, полисы всегда в наличии. Кто из области берут соответствующий коэффициент.
FunkyCrank
29 September 2015


2000 - за оформление!!!
OlegArh70
29 September 2015

2

FunkyCrank
проверьте подлинность в офисе компании, от нескольких человек уже слышал, что не рынке торгуют "липой"
FunkyCrank
29 September 2015


O
OlegArh70:

FunkyCrank
проверьте подлинность в офисе компании, от нескольких человек уже слышал, что не рынке торгуют "липой"

Спасибо за совет!Проверю!
avatar
m3tler
29 September 2015

2

FunkyCrank
смешно читать когда "без допов", но "2000 за оформление"

Неделю назад застраховался в ВСК (Апатиты), без записи, бланки в наличии, без доп платежей, действующий КБМ.
Правда текст на бланке криво распечатали)
avatar
CapiC
29 September 2015mobile

2

А ведь уже можно через интернет продлевать полисы. Зачем все переплачивают?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up