Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
zemlecop
12 September 2014


avatar
m3tler:

Страховал ли кто в последнее время машину в Ренессансе? при покупке оформлял на рынке (6200 тогда отдал), а сейчас пришло время продлевать и вот не знаю, стоит ли менять компанию или нет. Дозвониться до их офиса сейчас почему-то не могу уже которые сутки, интересно навязывают ли сейчас они доп услуги страхования или нет.
Или кто где и за сколько страховался (желательно к Апатитам поближе конечно, но рассмотрю все варианты).

я страховал в Полярных Зорях (из Оленегорска катиться пришлось) в "СогАЗ"е . у нас представителя не оказалось, в Мурике - "передали" бланки по приказу "свыше" в новый офис в ПЗ. страховал по "якобы" корпоративной программе - "северсталь" входит в перечень корпоративных клиентов, а я - являюсь работником "кирпирации" "СЭВЭРСТАЛ"
если не найдешь координаты конторы - в личку дринкни - найду телепоны конторы (если будет актуально, конечно)
avatar
m3tler
12 September 2014


zemlecop
Согаз в Кировске тоже был, но страховал тоже коорпоративов. В результате вчера застраховался тоже в Полярных Зорях, в здании ГИБДД на первом этаже, Питерская контора. Бланки есть, скидки из базы РСА есть, очередей нет, но 800 рублей допы на страхование от несчастных случаев. У кого техосмотра нет, за 1200 печатают на месте и можно без машины даже)
avatar
CapiC
1 October 2014


Ну что, с 1 октября подняли лимиты по ОСАГО - теперь по 400000 на каждый fато, попавший в ДТП.

По ТВ посоветовали переоформить полисы по новым лимитам, пока ценник на ОСАГО прежний.
Кто-нибудь заморачивался с переоформлением? Опять, блин, через прокуратуру все делать?

Кстати, про навязанное страхование жизни: умный человек посоветовал страховать жизнь, получить полис ОСАГО и тут же расторгнуть страховку жизни. Обязаны выплатить всю сумму.
Gap51
25 October 2014


Не подскажите, ситуация с бланками наладилась или нет? В ноябре страховку продлевать, может кто подскажет в какую компанию лучше обратиться?
OlegArh70
25 October 2014


Gap51
ничего не изменилось, саботаж продолжается.
avatar
m3tler
1 December 2014

4

С сегодняшнего дня эксперты будут рассчитывать стоимость восстановительного ремонта после аварии не только по единой методике, но и по четко установленным ценам.

Напомним, что с 17 октября страховщики или их представители, эксперты-техники, экспертные организации при проведении независимой технической экспертизы и судебные эксперты при проведении судебной экспертизы автомобилей должны пользоваться единой методикой. Эту методику разработал Российский союз автостраховщиков совместно с экспертами и утвердил Центробанк. Так согласно этой методике цены на запчасти, а также стоимость работ должны браться из единых справочников средней стоимости.

Эти справочники также были разработаны РСА и с сегодняшнего дня начнут работать. Они включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для 12 экономических районов. Авторы справочников рассчитали, что цены на запчасти и работы можно разделить именно на 12 зон. По словам президента РСА Павла Бунина, использование единых справочников позволит устранить ситуации, при которых стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

— Справочники переданы производителям программных продуктов, все пользователи которых — автосервисы, ремонтные мастерские, технические эксперты и т.д. — смогут воспользоваться ими с сегодняшнего дня, — сообщил Павел Бунин.

Кроме того, РСА разработал онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормо-часа в своем экономическом районе. Сервис доступен на сайте РСА — www.autoins.ru.

Выглядит это так. Сначала надо выбрать задачу: средняя стоимость запчасти или нормо-часа. Затем выбрать экономический район и марку машины. Если вы выбрали поиск средней цены запчасти, то потребуется ввести и каталожный номер этой детали. Выбрав центральный район, Opel и введя номер такой запчасти, как крыло, корреспондент «РГ» получил среднюю цену 12,5 тысячи рублей.

Выбрав среднюю стоимость нормо-часа, корреспондент узнал, что в центральной экономической зоне он обойдется в 860 рублей. Всего в этих справочниках более 80 миллионов позиций практически по всем маркам и моделям. Но начиная с 2002 года. Для тех же машин, которые по каким-то причинам не удалось попасть в этот список, расчет стоимости запчастей будет производиться по старинке. То есть по средней цене по рынку.

— Внедрение единых подходов займет некоторое время. Однако установление в России единообразных подходов к расчету стоимости восстановительного ремонта автомобиля — важный шаг, который позволит в дальнейшем существенно снизить количество судебных споров по ОСАГО, — сказал Павел Бунин.

(с) news.mail.ru
avatar
metel
1 December 2014


мужики, кто-нибудь подскажет где можно беспроблемно сделать осагу? Я задолбался искать хоть одну вменяемую страховую...
avatar
UTS
2 December 2014

1

metel
Таких в природе не существует. Им быть такими невыгодно.
avatar
Nkvlad
2 December 2014


Все страховые оформляют один полис ОСАГО 50 минут, исходя из этого в среднем в день выдается 10 полисов. 2 недели назад люди, которые заняли в 3 ночи - в 10 утра получили полис, я приехал в 7, уже в 15 дня был с полисом. СК Согаз.
avatar
metel
2 December 2014


avatar
Nkvlad:

я приехал в 7, уже в 15 дня был с полисом. СК Согаз.

я поехал в Согласие, где страховался до того, тетя сказала что люди стоят в живой очереди по неделе, приезжая отмечаться со всей области. Дурдом.
avatar
germes
2 December 2014


Страховался много лет в СК Югория.Приехав для продления полиса с удивлением узнал, что сначала надо подать заявление.Потом страховая в течении МЕСЯЦА будет его рассматривать.Если страховка кончится раньше, ставь авто на прикол.Или ищи другую СК.Создаетса впечатление, что ажиотаж создан искуственно.Страховщики во всем ищут выгоду.Простоит авто месяц, и сделаеш страховку на ЛЮБЫХ условиях.
avatar
-DM-
2 December 2014


Подтверждаю про Согаз. Тоже 3 недели тому назад со второй попытки получили там полис. Первый раз пришли как наивные во второй половине дня. Второй раз уже со сранья. Единственный момент, который омрачил многочасовое стояние в очереди - когда после 10 часового ожидания попали к ним в кабинет, они удивленно сказали, что в очереди можно было и не стоять, т.к. мы страхуем автомобиль у них не первый раз, то это называется продление договора и нужно было пройти в другой кабинет где народу нет. При этом накануне им звонили и спрашивали как продлить полис = говорили в порядке живой очереди.
avatar
UTS
2 December 2014

1

Nkvlad
metel
germes
-DM-
Друзья! Я же написал
цитата:
Таких в природе не существует.

Только не обзывайте плохими словами сотрудников региональных отделений. Весь этот
цитата:
Дурдом
: Регламент, разработанный центральными (читай мАсковскими) отделениями. Неисполнение приказа - увольнение.
avatar
metel
2 December 2014

1

avatar
Nkvlad:

Все страховые оформляют один полис ОСАГО 50 минут

за 50 минут можно "Капитанскую дочку" Пушкина переписать, не то что один сраный полис! Что там писать 50 минут? Тем более, если клиент есть в базе, только дату новую вписать.
avatar
Nkvlad
3 December 2014


metel
Все очень просто, если раньше девушки заносили в программу все сведения и распечатывали заявление, то сейчас процедура следующая:
1. Клиент пишет заявление на получение полиса ОСАГО, которое состоит из 1 листа А4 с двух сторон. По факту это тот же полис, но написанный от руки. Занимает это минут 15-20.
2. Вносятся данные в программу. 10-15 мин
3. Обязательное ксерокопирование ВСЕХ документов, если заранее об этом не озаботился сам клиент. 10 мин
4. Оплата в кассе 5-10 мин
5. Печать полиса, проверка внесенных сведений, подпись 5-10 мин
Хвала московскому регламенту! (Мне повезло тем, что я воспользовался привилегиями корпоративной программы с Согазом: я 30 минут курил бамбук, вместо урока чистописания).
avatar
CapiC
3 April 2015


Что насчет ОСАГО слыхать в нашей провинции? Два месяца осталось до окончания, что делать: или заяву писать за месяц с просьбой заключить договор, или по проторенной дорожке - на самолет и в Москву, оформлять там?

В прошлом году в МСК заключал договор, не учли КБМ. Весь год веду переписку с РСА, результата - ноль.
OlegArh70
3 April 2015


avatar
CapiC:

Что насчет ОСАГО слыхать в нашей провинции?

Ничего, если не считать повышения регионального коэф. с 1.04. и базового тарифа с 12.04, - итого в 2.5 - 3 раза подорожание.
avatar
CapiC
3 April 2015


OlegArh70

Интересует наличие. С баблом ладно - смирился уже.
Но ведь и за деньги не делают, саботируют. Устраивают записи и отправляют в умбы.
OlegArh70
3 April 2015


CapiC
у меня тоже через 2 месяца срок, там и поглядим, может что-то изменится, а пока беспросветно, коллега на днях был в РГС, даже с Каской в комплекте и то разводят
avatar
Drakula_51
4 April 2015

2

Мне тоже продлеваться через пару месяцев, озаботился изменениями по поводу Кбм с июля 2014г:
цитата:
С 1 июля 2014 года источником получения сведений о предыдущем периоде страхования для расчета правильного КБМ может быть  только информация, содержащаяся в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). АИС РСА содержит сведения о договорах ОСАГО, заключенных с 01 января 2011 года.

http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Теперь даже при продлении старого договора будут смотреть в базу и видеть... то, что нужно
Конечно - а вдруг вы напроказничали с другим авто в другой страховой?

Но и это не главное. Походы по страховым выявили несовершенство хранения сведений, поданных в базу РСА. В базе остаётся коэффициент после последнего закончившегося договора
То есть если вы 10 лет едили безаварийно в своей страховой и имеете Кбм=0.5, а также вписаны в список водителей с начальным (3) классом страхования (по "ошибке") пару лет назад в компании вашего товарища, но на день позже даты окончания вашего полиса - по запросу в РСА будет 0.9 почти весь последующий год

Так что теперь, товарищи, вспоминайте кому давали номер своего водительского и другие данные
avatar
Frozen
5 April 2015

1

Насколько подорожает полис ОСАГО с 12 апреля 2015 года. Мурманск и города области среди лидеров тоскливого списка
posted image
Источник
avatar
Spotmyr
5 April 2015

1

Продлил пару дней назад полис Осаго на своего Федю, наконец-то:)
А то при виде полосатой палки устал пот со лба вытирать
Ждал около 10 дней своей очереди, дабы застраховаться нормально и без всяких допов.
Разница уже довольно ощутима, в прошлом году страховка была около 2300, а в этом сейчас уже 3100, это без аварий и со всякими скидками.
Суммы хоть и не большие, но прирост в % очень приличен.
Предупредили о том что после 12 апреля стоимость полиса подорожает в среднем на 60%...
avatar
Nkvlad
5 April 2015


Страховал в ноябре - да, пришлось с 6:00 до 14:00 провести в очереди, в феврале - потратил бы 30 минут, если бы не пришлось диагностическую карту делать, а так 2 раза приезжал. Все по стандартным ставкам.
avatar
CapiC
5 April 2015


Spotmyr

Костя, чегой-то вы "ждали" несколько дней?
У вас же девочки по выдаче кредитов и страховок в салоне сидят, чего это они даже для своих закон не соблюдают?
avatar
Spotmyr
5 April 2015

4

CapiC
Я не Костя, а Сергей:)
В салоне уже как почти 3 года не работаю)
А ждал потому как была организована очередь из желающих застраховаться, против которой ничего не имею. Единственное-долго...
avatar
Naval
14 April 2015

1

Сбор подписей против повышения тарифов ОСАГО
Отдай свой голос
avatar
Mrok
15 April 2015


Ну, кто уже страховался по новым тарифам?
avatar
zemlecop
15 April 2015


avatar
Mrok:

Ну, кто уже страховался по новым тарифам?

после 20.04 поеду, стоимость по телепону узнавал(примерную) - на меня одного почти 7килорублей, без ограничения - почти 13...
avatar
Mrok
15 April 2015


цитата:
на меня одного почти 7килорублей, без ограничения - почти 13...

Блин... я то застраховался в марте за 3тыс., а щас жена захотелась вписаться
Вот почему у неё хотелка тогда не проснулась
avatar
Mrok
16 April 2015


мыйл даж тут отметились

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up