Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
106,1K
views
108
members
779
posts

avatar
m3tler
1 April 2014

2

цитата:
Знакомая, работающая в страховой, сообщила, что в Мурманске появилось большое количество поддельных бланков ОСАГО. Не знаю как и где можно проверить бланк, но будьте внимательны.

По новостям был сюжет, возможно про это. Судь его была в том, что бланки ОСАГО сейчас серии ССС, их стали выпускать с середины 2013 года. Автовладельцам выдавали бланки с серией ВВВ либо ССС, но с 2008 годом тиража.

Возможные способы вычисления подделки:
- на ощупь бумага худшего качества, серия и номер полиса не рельефны /не прощупываются/;
- на просвет поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА;
- по оттенку цвета второй экземпляр полиса более яркий;
- название поддельного страхового полиса звучит как "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств" в единственном числе /в оригинале - владельцев - во множественном числе/;
- имеют место опечатки в используемых преступниками штампах и печатях страховых организаций.
avatar
m3tler
22 April 2014

2

Видео о котором говорил выше

И на Хибинах памятку выложили от прокуратуры. Хотя толку от неё..
avatar
zemlecop
28 April 2014

2

сегодня ездил в АА на ТО-3, как бы "попутно" решил узнать насчет продления ОСАГи. Застрахован в "ВСК". неутешителен "прогноз" для меня: сегодня написал заявление на продление полиса, его зарегистрировали и отпустили...
Девочка с ресепшена сказала: "ждать полис 45-50 дней, когда придет - мы позвоним, предоставить авто в чистом виде для фотосесии(нафика?? )" . на то, что я из области, и через это время приехать просто не смогу(страховка заканчивается 22 мая - практически за месяц!) ответила: "ничего, к нам привозят машины, у которых полис закончился еще в декабре прошлого года"(видимо на эвакуаторе).
другие конторы, номера телепонов которых узнал, говорят - мы не берем новых клиентов, только продление полисов "своих" клиентов...
придется видимо рискнуть ...
OlegArh70
28 April 2014


а определен ли срок за который страховщики обязаны застраховать подателя заявления? Ингосс своих клиентов отправляет в Умбу. тоже на днях заяву буду писать.
avatar
55244
3 May 2014


avatar
zemlecop:

предоставить авто в чистом виде для фотосесии(нафика?? )

Имеют право. Это называется "технический осмотр". Читай выше, мою тоже фоткали.
avatar
zemlecop:

на то, что я из области, и через это время приехать просто не смогу...

Либо Вам лень читать мои сообщения , да к тому же незнание закона. Осмотр автомобиля происходит в "месте, удобном страхователю". Моё авто осматривали у меня во дворе.
Чтобы не получилось "у нас сломался фотик", всё-таки, прочитайте моё сообщение Страховые компании в Мурманске (сообщение #15262534)
avatar
55244
3 May 2014


O
OlegArh70:

а определен ли срок за который страховщики обязаны застраховать подателя заявления?

Застраховать Вашу ответственность должны в день обращения. Но, в связи с тем, что у страховых фирм "нет бланков", автовладельцы пишут заяву: прошу продлить ОСАГУ, выдать полис, если необходимо, осмотреть машину по месту моего проживания.
Дальше идёт срок согласования осмотра. По договорённости сторон.
OlegArh70
3 May 2014


55244
спасибо, т.е. получается никакого срока нет, т.к. одна из сторон может тянуть резину сколь угодно долго
avatar
zemlecop
4 May 2014


avatar
55244:

Имеют право. Это называется "технический осмотр". Читай выше, мою тоже фоткали.

Либо Вам лень читать мои сообщения , да к тому же незнание закона. Осмотр автомобиля происходит в "месте, удобном страхователю". Моё авто осматривали у меня во дворе.
Чтобы не получилось "у нас сломался фотик", всё-таки, прочитайте моё сообщение Страховые компании в Мурманске (сообщение #15262534)

не, не лень. Читал я Ваши сообщения. но все равно спасибо.
avatar
55244
5 May 2014

4

Взял паузу, вспоминал, как так получилось, что осмотрели авто за 2 недели.

Итак, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ на страховые фирмы распространяется закон о ЗПП (защита прав потребителей).
Читаем внимательно ст. 28 ЗПП.

1. Мы обратились и потребовали заключить договор ОСАГИ
2. Пришел ответ - заключим, после проведения осмотра авто (имеют право)
3. Мы потребовали провести осмотр авто по месту удобному мне (уже обсуждали, это правомерно - ст. 19 "закона об осаге"), и... согласовываем сроки, указываем разумный срок неделю - 2 недели.
Пункт 3 обязательно должен быть зафиксирован письмом\заявой.

ЗПП ст. 28, п.5 начал действовать!!!, если они утверждают, что осмотр через 2 месяца - ради бога, за день просрочки мы через суд будем требовать 3% от стоимости услуги (стоимость полиса ОСАГи), всё по тому же, что полис ОСАГИ должен быть продлён в день обращения (закон об ОСАГе). Вот моё обращение, вот авто, осматривайте и продлевайте сейчас. Но мы благоразумны, вот вам неделя-2 недели на осмотр.

Ну а при осмотре иметь фотоаппарат, свидетеля, иметь возможность скинуть фотки (ноут с кардридером). Фотки можно послать по электронке в офис, это тоже считается.
Вуаля.

Скрытый текст
avatar
55244
14 May 2014


3-я часть Марлезонского балета

Страхуем Логана тестя.
Согласие Мончегорск: "Мы Осаго не делаем, у нас письменный приказ начальника" (хотелось бы на него взглянуть), осмотр авто в Мурманске.
Заявление 2 шт на подпись: "Прошу продлить полис ОСАГО. Согласовать осмотр авто согласно ст. 19 закона об ОСАГО по месту моего проживания, если изъявите такое желание"
avatar
poreckoe
15 May 2014


Пару недель посетил родной Ренессанс поцарапали на парковке мою ласточку,по КАСКО ремонт без вопросов с этим всё нормально,заглянул попутно в кабинет где полюса оформляют с вопросом продлить КАСКО и заодно ОСАГО (которое у меня Югория),клерк всё пообещал все сделать только деньги привози вот визитка позвонишь накануне и подъезжай,позавчера после предварительного звонка приехал. А там кошмар - время работы по ОСАГО во вторник с 10 до 12 и всёёё!,народу человек 10 в 11.15 только 4 клиент зашёл. Думаю хана,ан нет - ловлю того клерка вопрос КАК??Не волнуйся все будет ОК ,подожди чуток.Наконец зовёт.КАСКО без базара,ОСАГО не могу - у вас старое не наше.Ты же обещал!?Блин ну ладно.Через полчаса я счастливый обладатель и КАСКО и ОСАГО (-5% от цены прошлого года).Вывод-ОСАГО там делают 2 часа в неделю! человек 5 успевают(чистая машина - фото со всех сторон+оформление бумаг),продление пакета КАСКО + ОСАГО (именно продление) делают в любое время без базара.Вот такие мои впечатления.
avatar
m3tler
15 May 2014


poreckoe
Ренессанс в Заозерске? Через пару месяцев тоже предстоит продление у них, правда только ОСАГО, посмотрим как будет)
П.С. за сколько дней можно приходить на продление страхового полиса?
avatar
poreckoe
15 May 2014


m3tler
Ренессанс в Мурманске С.Перовой 18,только на ОСАГО по вторникам с 10 до 12 очередь занимают с 7 утра примерно с чистой машиной.
avatar
m3tler
15 May 2014


poreckoe
я тогда себе на авторынке оформлял, может там продлить можно..
avatar
CapiC
15 May 2014

1

Господа!
Наши страховые оборзели в край!"Занимать очередь в 7 утра?" Да не пойти ли им всем лесом вместе со своими полисами?
Умные люди подсказали что без проблем можно застраховаться в МСК и СПб, переслав копии доков знакомым.
Чую - скоро новая услуга появится в Мурманске: "посредник по страховке ОСАГО".

То страховые ставили народ раком и требовали ввести обязаловку, то сейчас сами не хотят страховать.

ЗЫ: уверен, что при обращении в поликлинику директора страховых требуют отношение к себе по максимуму и не хотят занимать очередь с раннего утра. И зубик требуют лечить в день обращения, а не в течение месяца.
avatar
55244
15 May 2014


avatar
CapiC:

Умные люди подсказали что без проблем можно застраховаться в МСК и СПб, переслав копии доков знакомым.

А еще умные люди подсказали, что скоро лавочку прикроют и "мы страхуем только с пропиской"
OlegArh70
15 May 2014


CapiC
я почему-то думаю, что по поликлиникам директора страховых не ходят ,не царское это дело, у них достаточно средств для лечения в платных учереждениях хоть в М-ке, хоть в Швейцарии, опять же мед.страховочка корпоративная покрывает всё.
avatar
CapiC
16 May 2014

1

OlegArh70

Пфф! Наши региональные директора не так и много получают. Они - наемные менеджеры.
avatar
-DM-
17 May 2014

3

В Воронеже такая же беда со страховками. А вот недавно зашел в Связной, подлетел консультант и спрашивает, что мне угодно и ко всему предложил полис ОСАГО без всяких переплат, но т.к. у меня полис есть, то отказался. Выхожу, смотрю большой рекламный плакат, полисы ОСАГО в Связном без доп.страховок. По идее по всей стране должно работать. Уточните в местных магазинах.
OlegArh70
17 May 2014

1

-DM-
Дима, по словам купивших полис у них в Мурманске, они берут сверху 1 тыс.р. в кач-ве комиссии, скидку бонус-малус не предоствляют, и полисов у них часто тоже нет.
avatar
-DM-
17 May 2014

1

OlegArh70
Как чувствовал, что где то должен быть подвох.
avatar
zemlecop
20 May 2014

2

ну вот, позвонили...
можно было, конечно, и пободаться, но ... смалодушничал.
все по порядку: когда мне озвучили срок 45 - 50 дней решил поискать на просторах тырнета альтернативу(сразу скажу - нашел). не без выкрутасов, но вчера купил таки полис в согазе(Полярные Зори). при обзвоне на горячую линию страховых(8 800...) в 4!!! конторах прямо сказано: "с марта месяца полисов в регионы не отгружено-отправлено НИ ОДНОГО, не ищите!".
по "согазу": позвонил 8. 05 - оформляем! грю - приеду 15 числа. ответ: без проблем. приехал. а 12 числа им приказали передать все полисы в Полярнозоринский филиал. "ИЗВЕНИТЕ НАС".
правда здесь тоже не так все гладко: иногда говорят: "мы оформляем только корпоративным клиентам и продление!" по стечению обстоятельств моё пердприятие(ОлКон) входит в группу "Северсталь". хотя при оформлении пропуск можно было и не показывать(одно из требований)... машинку не осматривают.
теперь про ВСК: вчера вечером звонят - предлагают подъехать. нет, не 20, как надо бы мне - а аж 04.06 - раньше все расписано(какие то требования в конторе - оформление полисов не более 4 шт в день!!!)
вобщем дело обстоит так:
если вдруг кому то надо - меня записали на 4 июня на 12 часов, моя фамилие - Сазонов. думаю можно будет оформиться вместо меня - в крайнем случае в указанное время смогу позвонить и отказаться.
территориально - напротив "Электрона" - на 4 этаже(вроде)
удачи на дорогах!!!
avatar
CapiC
20 May 2014

1

zemlecop

Насчет 40 и тем более 50 дней - это они вас взяли на понт.

Пишите заяву по установленной форме и относите им копии всех доков и 2 копии заявы: на одной копии они ставят входящий номер и отдают вам.
В течение 30 дней (такой срок ответа) страховые обязаны оформить полис. И не в праве отказать: договор ОСАГО - публичная оферта.

А вообще - как несколько лет назад с техосмотром - пора бы правительству и приостановить этот полисный бардак.

А вообще - какой штраф за отсутствие ОСАГО? 800 рублей?
Если 5000-6000 р (такая сумма безпроблемного оформления осаго в день обращения) разделить на 800... то меня даже при поездке в отпуск столько раз не тормозят для проверки доков
avatar
BARMALEЙ
20 May 2014

2

CapiC
Если не ошибаюсь, штрафом не отделаться за отсутствие полиса. Либо на штрафстоянку - либо номер снимут
avatar
BARMALEЙ
20 May 2014


кста...
пять дней назад закончился полис. Последний раз был застрахован в ЖАСО. Уже был готов пару тыщ переплатить, чтоб где-нибудь по срочному оформить, но приехав к ним в офис, выписал за 15 минут новый за - 4470 р.
avatar
CapiC
20 May 2014


BARMALEЙ

Коэфициент бонус-малус (за безаварийную езду) считали?
Дополнительно не навязывали ничего?
avatar
BARMALEЙ
20 May 2014

6

CapiC
Коэф.за безаварийку посчитали, ничего не навязывали.

Я вот чО думаю...
Может составим петицию всем клубом, подпишемся толпой и оптравим куда следует. И соседним клубам пример подадим.
Ну сколько можно эту проблему терпеть.
Доброе государство обязало всех страховаться, так пусть обяжет страховщиков страховать!
Я уверен - от коллективной жалобы эффект будет.
avatar
CapiC
20 May 2014

2

BARMALEЙ
В новостях ранее писали, что в прокуратуре много заявлений на этот беспредел. Но она не в силах что-либо сделать.
avatar
DaMaGeR
20 May 2014

3

avatar
BARMALEЙ:

CapiC
Коэф.за безаварийку посчитали, ничего не навязывали.

Я вот чО думаю...
Может составим петицию всем клубом, подпишемся толпой и оптравим куда следует. И соседним клубам пример подадим.
Ну сколько можно эту проблему терпеть.
Доброе государство обязало всех страховаться, так пусть обяжет страховщиков страховать!
Я уверен - от коллективной жалобы эффект будет.

интересная мысль, только писать сразу в администрацию президента, и в новостные ленты дать инфу. вообще надо администрации форума петицию на главной страничке разместить...
OlegArh70
20 May 2014

9

DaMaGeR
Попытаться стоит, только толк вряд ли будет, у страховщиков видать всё уже проплачено, слишком смело они посылают. Меня вот в Умбу на ул. Дзержинскго,70 шарага под громким именем "Ингосстрах" отправила. На вопрос: а в Умбе полисы есть?, ответа они конечно же не знают, и телефон там у них не работает. А контролеры все от прокуратуры до ЦБ ручками разводят, и на бессилие своё пеняют. Путин назвал шантаж страховщиков мерзостью, но это лишь слова, дел не видать. А ведь обычный штраф тыс 200-300 рублей за каждый отказ заключить договор под любым надуманным предлогом решил бы проблему за пару часов по всей стране.
П.С. Скоро узнав, что чел. работает в страховой компании без слов буду бить в голову, довели уроды возмещение не получить, полис не продлить, зачем они вообще тогда нужны, пора удалить эти бесполезные паразитирующие опухоли.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up