Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

OlegArh70
28 August 2009


В июне продлевал осаго в Насте, столкнулся с таким моментом: чистое осаго заключать не хотят, несмотря на то, что за 6 лет страхования у них ни одного стр. случая, ссылаются на "отсутствие бланков", вот если с каско то бланки тут же находятся. Пришлось "сделать им ручкой", хорошо хоть справку о классе дали без проволочек. Теперь я клиент Ингосса, в очереди столкнулся с такими же одказниками из других контор, "России", Росно и еще нескольких, там тоже осаго без нагрузки в виде каско, страхования жизни и еще какой-нибудь лабуды заключать не хотели.
avatar
FunnyFoxy
28 August 2009


Dr.Serg
По ремонту не скажу, но вот был случай - отсылала страховая меня в автодом на оценку. Очень качественно и честно обслужили.

OlegArh70
Многие компании сейчас в нагрузку пытаются втюхать еще страховочку на чтонить. Основная отмазка - ОСАГО нерентабельно.
alili
28 August 2009


Dr.Serg
СК "Ренессанс" чем хороша- это тем, что стоимость полиса у них ниже, чем в большинстве СК города...а на счет стекла не беспокойся- делают хорошо...ни кто не жаловался
OlegArh70
28 August 2009


avatar
FunnyFoxy:

Основная отмазка - ОСАГО нерентабельно.

Ага, у страховщиков своеобразное представление о рентабельности, если из собранной 1000р по страх. случаям они выплачивают 200р они говорят не прибыльность- 80%, а убыточность -20%
avatar
Nkvlad
28 August 2009


OlegArh70
Я после того как из-за банка с Настой связался, то потом через год даже ходить к ним не стал, сказал в Регионе, что страховых случае не было и они сразу бонус-малус посчитали, а потом сами проверяли правильно ли я сказал.

Кстати о Ренессансе. Был страховой случай у отца, документы были сданы в середине февраля, ровно в последний день выплаты из Питера (местный офис у них только почтой работает) было отправлено письмо с отказом по причине отсутствия печати на постановлении-квитанции (печатать там вообще не предусмотрена ни одним закон. документом). В итоге общая просрочка выплаты составила 3 месяца. На мое предложение заплатить накапавшие проценты - молчат как партизаны. Видать по возвращению из отпуска прийдется через суд выбивать.
avatar
NIKIT@FORD
28 September 2009


Продолжение истории с Ренессансом.

24.09.09 съездил в страховую. Заполнил все заявления. Специалист сделал несколько фотографий. В итоге выяснилось, что направление на ремонт они сейчас не дают вообще (у них проблемы с оплатой сервисам по уже сделанным автомобилям), предложили оставить реквизиты для перечисления денег. Осталось теперь 29.09.09 съездить к эксперту в АвтоДом и в принципе можно красить бампер. Только бампер придется красить за свои, а потом от страховой ждать денег.

В итоге теперь надо найти кто хорошо покрасит. Раз уж еду в АвтоДом, зайду заодно в их кузовной и спрошу что почем и как долго. У меня ведь только покраска, на бампере тупо две царапины. Ещё дали телефон ИП Лактюшин, это в Коле. Говорят хорошо делает, кстати, к нему часто отправляет Цюрих. Заезжал в ЛатАвтосервис (тот что совсем рядом с нами), получается 6500 руб. за покраску бампера, дороговато
avatar
Nkvlad
29 September 2009


avatar
NIKIT@FORD:

Осталось теперь 29.09.09 съездить к эксперту в АвтоДом...

Я у него как раз вчера был, пряморукие строители обляпали мне четверть машины бетоном. 23.09 заявление в милицию, 24-го документы в страховой, 28-го осмотр эксперта. Можно было и быстрее, но работы было много. В итоге полировка двери и крыла, осталось дождаться документов из милиции и оформленного заключения эксперта.
avatar
NIKIT@FORD
29 September 2009


avatar
Nkvlad:

Я у него как раз вчера был, пряморукие строители обляпали мне четверть машины бетоном. 23.09 заявление в милицию, 24-го документы в страховой, 28-го осмотр эксперта. Можно было и быстрее, но работы было много. В итоге полировка двери и крыла, осталось дождаться документов из милиции и оформленного заключения эксперта.

Ренессанс? Направление тоже не дали, только деньгами?
avatar
Nkvlad
29 September 2009


NIKIT@FORD
Именно, что не ренесанс. Мне хватило развлекухи с ними пока отцовские деньги по ОСАГО получили.
avatar
NIKIT@FORD
29 September 2009


avatar
Nkvlad:

Именно, что не ренесанс. Мне хватило развлекухи с ними пока отцовские деньги по ОСАГО получили.

А какая страховая то?

Я, кстати, сегодня поставил свою машинку в ЛатАвтосервис. Завтра вечером уже будет готова. Почему туда? Во-первых, стоимость покраски, куда бы я не обращался, везде 6000 руб., не меньше, а срок 3 дня, а в ЛатАвтосервисе срок до завтра и цена таже. Короче, завтра заберу и посмотрю! *скрестил пальцы*
avatar
Nkvlad
29 September 2009


avatar
NIKIT@FORD:

А какая страховая то?

Я вроде уже писал, сейчас в Регионе. Мне, кстати, предложили на выбор: или ремонт, или деньгами.
Через месяц предстоит опять решать с кем договариваться на след год.
avatar
Frodji
29 September 2009


Из сообщения на форуме AUTO51-СК Росгосстрах не платёжеспособна!
avatar
NIKIT@FORD
29 September 2009


avatar
Nkvlad:

Через месяц предстоит опять решать с кем договариваться на след год.

Вот и мне тоже... Что думаешь? Я вот пока смотрю в сторону Согласия или ВСК.
avatar
FunnyFoxy
29 September 2009


NIKIT@FORD
Про ВСК очень вкусные вещи мне тут рассказали. Как про цены, так и про выплаты по случаям. Уточню - расскажу.
avatar
Nkvlad
30 September 2009


А я скорее всего так и останусь в Регионе, пока условия у них не меняются. Связываться с компаниями, у которых в Мурманске только почтовый офис совсем не хочется, типа Ренесанса, Согласия, Ресо и тд, так же как и с теми, кто показал себя во всей красе... В итоге выбор совсем небольшой остается.
С Росгострахом много проблем, несколько знакомых выбивали свою страховку через суд,
Альфа - по инсайдерской информации у них проблемы с деньгами, люди летом остались без отпускных,
Ингострах - очень дорого

FunnyFoxy
Ждем информацию о ВСК, они Евроросу в этом году нехило выплатили за сгоревший склад.
avatar
FunnyFoxy
30 September 2009


NIKIT@FORD
Nkvlad
Коллега помял слегка заднюю дверь - ему ее под замену написали. Да еще и оценили раза в 3 больше стоимости ремонта, а деньги собираются выдать на руки. Вот сидит ждет и офигевает Как дождется - отпишусь расскажу При этом стоимость страховки была ниже чем во многих других конторах.
avatar
backtail
30 September 2009


По поводу ВСК- мониторил рынок страховщиков в Мурманске- самые дорогие для меня были Альфа, Росно, Ингос. Посерединке РЕСО, ВСК, дешевле Согласие, Регион. Выбор пал на ВСК, так как это почти единственная компания которая страхует по риску "Хищение" до постановки авто на учет в ГАИ. Плюс если ты заказываешь КАСКО по и-нету, то 5% скидки. Что-то там еще с пластиком сбербанка- на сайте надо читать. Правила КАСКО у ВСК- они достаточно жесткие, но без закидонов. Буду ли я у них страховаться на следущий год? ХЗ., обещали скидку за безаварийность 5% (в Ингосе -15%), надо будет опять смотреть варианты...
avatar
Dr.Serg
30 September 2009


Про Реннесанс- забейте на эту компанию и забудьте что она есть! По моей ситуации с лобовиком- до сих пор жду согласования! Дали номер тел. адвоката- ещё несколько дней ожидания и буду вкатывать иск! По кулуарным данным- компания расстаётся с Мурманском, работники увольняются, телефоны городские постепенно отключаются! в общем кирдык им!Такие же неприятные данные -про Росстрах- там тоже всё очень хреново! Ухожу в , а точнее возвращаюсь, скорее всего в Ингосстрах- цены на второй год эксплуатации авто очень даже съедобные, по сравнению с другими компаниями я бы сказал даже конкурентные! Правда ходят слухи что с выплатами там стало не так просто как раньше!
avatar
vitmur
1 October 2009


не надо всю вину на страховщиков взваливать, посмотрите что мне написал мой знакомый на другом форуме:
цитата:
Витмур, сейчас всех ругают. Основные игроки рынка ломают дилеров, которые наживаются на страховых компаниях, путём завышения счетов и стоимости з.п. У дилеров продажи упали, откуда брать деньги? Давай шуровать заоблачные расчёты, доходит до смешного... СТО выставляет, счёт на 150.000 р., мы забиваем в программу, которая производит расчёты, а там допустим капот по времени получается ремонтировать 2 ч.. а они ставят 5 ч. Причём программа единая называется Аудотекс, разработана и одобрена всеми производителями авто. Мы говорим, сейчас позвоним в Ауди (не дилеру) а представителю концерна в России и спросим, возможно такое или нет. В ответ ну ладно давайте 2 ч., мы ошиблись в итоге счёт снижается до 100.000 р. Получается с нас, захотели поиметь 50.000 р., думаю если бы ты сам делал машину за свои кровные, тебе было не очень приятно так переплачивать ))) Вот и получаются "КАЧЕЛИ", один счёт согласовывается месяцами, кто порядочный те сразу соглашаются так как понимают, что страдает клиент, кто нет за каждый пункт в счёте грызутся...
Вот ссылка ( http://www.711.ru/alter ) тут отзывы по всем компаниям именно от людей с примерами, почитай много интересного... Воду льют на нас всех, а насчёт Ренессанса, деньги есть, даже покупаем другие страховые, но выше озвученные проблемы тоже существуют...
avatar
Nkvlad
2 October 2009


Детский лепет, бедные и несчастные... а слезу он, интересно, не пустил при этом? Немного знаком изнутри с этим БИЗНЕСОМ, поэтому страховым работать надо, а не плакать, что их бедных дилеры зажимают. Если не могут грамотных специалистов нанять, так может проще сразу закрыться и уступить место нормальным игрокам.
Меня, как клиента, проблемы страховых мало волнуют, я заключил договор, свои обязанности выполнил, так извольте выполнить и свои. Если не выполняют - обращаемся в суд и защищаем свои права.

Как раз готовлю иск против ренесанса...
avatar
NIKIT@FORD
2 October 2009


Nkvlad
+100! Я тоже честно отдал свои деньги, жду теперь, что и они поступят честно!

P.S. Кстати, в ЛатАвтосервисе мой бампер сделали отлично, красили полностью, полностью и грунтовали, убрали все изъяны, респект им!
avatar
Frodji
2 October 2009


NIKIT@FORD
Ну это лет пять назад про контору Латынцева страшилки рассказывали.Человек сделал выводы и вот итог!Дела машину там два раза-5+.
avatar
vitmur
2 October 2009


Nkvlad
Но есть правда в его словах о высоких ценниках у дилеров. Простой пример: Стоимость ремонта кузова форд фокус на транспортной 95 тысяч рублей и при этом мне сказали что это предварительный расчет. Поехал в мустанг 45 тысяч и не копейки больше. Без очереди и через пять дней забрал машину. У меня тоже знакомый против ренесанса судится, щас дело уже в Питере слушается (третий суд уже) Но дело не выиграет сто пудово.
А вот лично я против цюриха вообще не чего не имею, все быстро и в срок выплачивают, два раза замена лобовухи. Первый раз у дилера, второй раз наличными, так я еще и в наваре остался. Ну и наличку выдали на ремонт порога и сколов.

avatar
NIKIT@FORD:

Nkvlad
+100! Я тоже честно отдал свои деньги, жду теперь, что и они поступят честно!

А что за контора? Кстати, а ренесанс в свое время дилер очень рекомендовал. Но я не купился.
avatar
NIKIT@FORD
2 October 2009


avatar
Frodji:

Ну это лет пять назад про контору Латынцева страшилки рассказывали.Человек сделал выводы и вот итог!Дела машину там два раза-5+.

Саш, ну, я правда доволен. Ты ещё рассказывал, что там отлично делают, вот я и попробовал. Я не большой специалист в этом, два глаза есть, вот и все оружие, вчера после мойки выгнал её, всю обсмотрел под разным углом, коллеги смотрели, вывод - сделали так, что на заводе не всегда там покрасят!

avatar
vitmur:

А вот лично я против цюриха вообще не чего не имею, все быстро и в срок выплачивают, два раза замена лобовухи. Первый раз у дилера, второй раз наличными, так я еще и в наваре остался. Ну и наличку выдали на ремонт порога и сколов.

Да? Вот и правда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... Это хорошо, когда так.

avatar
vitmur:

А что за контора?

Да Ренессанс, Виталий у меня. Что не заезжаешь? Фокус твой смотрю у нас бывает, а тебя не видно
avatar
NIKIT@FORD
2 October 2009


avatar
sdi_ilja:

А денег сколько попросили за бампер?

Я писал об этом выше - 6000 руб. Весь город объехал, везде цена одинаковая. Даже был в АвтоДоме/Мустанг сервис, который заявляет по радио в рекламе, что у них покраска одного элемента 4500 руб, на деле мне и там сказали 6000 руб.
avatar
Nkvlad
2 October 2009


avatar
vitmur:

Простой пример: Стоимость ремонта кузова форд фокус на транспортной 95 тысяч рублей и при этом мне сказали что это предварительный расчет. Поехал в мустанг 45 тысяч и не копейки больше.

Это рынок... Страховые себя тоже не обижают, за галочку "ремонт у оф. дилера" ценник увеличивается на 10% и более.

А Цюрих потерял в моем лице клиента, очень хамская контора, но я уже как-то писал об этом... 2 раза на одни грабли не наступаю и другим никогда ее не посоветую.
avatar
vitmur
2 October 2009


avatar
NIKIT@FORD:

...Что не заезжаешь? Фокус твой смотрю у нас бывает, а тебя не видно

Привет. Просто я стал толстый и ленивый. Как нибудь заеду, собираюсь машину поменять, может что и подберу у вас большое. Кстати как там эксплореры?
avatar
sdi_ilja
2 October 2009


avatar
NIKIT@FORD:

Я писал об этом выше - 6000 руб.

Извини, не заметил. Только и ты писал не 6000, а 6500. Видимо торг оказался уместным
avatar
-DM-
2 October 2009


А кто что думает про "Спасские ворота"? Может кто что слышал про эту страховую?
avatar
-DM-
15 October 2009


NIKIT@FORD
Никита, пжлста открой тайну, напиши список страховых, с которыми вы сотрудничаете и которые вам платят нормально без сбоев, а также список недобросовестных товарищей. Выбираю и хочу хоть какое то представление о страховых конторах составить.

to ALL
А еще интересует ЭргоРусь и Ингосстрах. Кто что знает напишите, интересно любое мнение

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up