Страховые компании в Мурманске

11 years

23



Решил на основании своей истории с ДТП описать процесс взимания денег со страховой по ОСАГО через суд. Если зря создал отдельную тему, то пусть модераторы перенесут в нужную. Руководствуюсь тем, что так людям будет легче найти.

Надеюсь что никому не пригодится, но мало ли.

Итак. Если в ДТП пострадали не более 2х автомобилей и нет пострадавших, то вы имеете право обратиться в чужую страховую, либо в свою. Называется это - прямое возмещение убытков (ПВУ). Тут стоит посмотреть насколько благонадежными являются 2 СК и выбрать ту, с которой менее проблемно будет стрясти деньги.

Сразу после ДТП необходимо схватить за хобот свидетелей, заполнить страховую схему ДТП обоими участниками, прозвониться в свою СК и сообщить о страховом случае, вызвать гайцов. Сотрудникам ДПС нужно тыкать пальцами во все повреждения, которые можно и нельзя увидеть. Это важный момент, т.к. если повреждение не описано в протоколе (справке) о ДТП, то страховая откажет в ремонте этого повреждения. Желательно, чтоб сотрудник ДПС написал магическую фразу "возможны скрытые повреждения". Тогда будет вообще шикарно.

После этого, перед сдачей документов в страховую, необходимо сделать копии абсолютно всех документов. Иначе придется потом лишний раз ходить с СК и выпрашивать копии своих же документов, при этом строча какие-то нелепые заявления на руководство СК.

Далее предоставляете машину на осмотр эксперту СК. Этот пускай пишет что хочет - он нам не нужен.

После этого ждете месяц. По закону за это время СК должна сделать оценку повреждений и возместить ущерб. Особых иллюзий не питаем, т.к. в 95% случаев выплачивают мало. После того как получаем их деньги (или по прошествии 30 дней) топаем к независимому эксперту и заказываем свою экспертизу. Советую сразу идти в лабораторию судебной экспертизы, т.к. при спорных решениях суд запрашивает экспертизу именно там, а у вас на руках уже будет заключение этого органа.
Назначаете время и место осмотра авто независимым экспертом и оповещаете об этом виновника и СК. Оповестить надо в срок не ранее 3х рабочих дней. Оповещать лучше по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, либо вручив лично. При личном вручении на вашем экземпляре ставится подпись виновника, с СК необходимо стрясти отметку, что они приняли оповещение. Обязательно с датой и печатью организации. Если не ставят печать - шлите почтой. Не отмажутся. Еще можно телеграммой оповестить, но тут сам не пробовал - описывать не буду.

Потом с независимым экспертом осматриваете автомобиль, составляете протокол осмотра. Говорите эксперту, что хотите расчета утраты товарной стоимости (УТС). Он определяет соответствует ли автомобиль требованиям по возмещению УТС (возрасту и пробегу) и включает или не включает эту сумму в оценку. УТС возмещается виновником аварии, а не СК. Считается с каждого крашеного элемента кузова. Затем через некоторое время получаете заключение эксперта и удивляетесь, что сумма, которая там написана существенно превышает сумму которую вам выплатила СК

Затем ищите адвоката. Желательно чтоб адвокат имел хорошие рекомендации и знал судей
К адвокату идете с заключением независимого эксперта и копиями всех документов. Оформляете у нотариуса доверенность, чтоб адвокат вел ваши дела сам в ваше отсутствие. Все чеки и договоры в пределах данной кутерьмы сохраняем и отдаем адвокату. Он приколет всё к делу и ваши затраты возместятся за счет виновной стороны.
Дальше адвокат разбирается с судом сам. По результатам суда (который обычно выигрывается) получаете на руки сначала предварительное решение, а потом и исполнительный лист на красивом бланке (если в течение 10 дней после предварительного решения виновник или СК не подали апелляцию). В исполнительном листе будет написано сколько денег вам должна СК и сколько виновник.

Далее есть 3 варианта возмещения денег со страховой и 2 с виновника. Вы можете отнести исп. лист в страховую и ждать когда она перечислит деньги по нему. Ни в коем случае так не делайте! Т.к. исп. лист. может без проблем потеряться и снова пойдете в суд. Кроме того сроков выплаты по исп. листам для СК законом не предусмотрено. Далее вы можете обратиться к судебным приставам. Они в течении 2х месяцев обязаны взыскать деньги со СК. На практике получается чуть больше, т.к. у приставов много дел. Ну и самый эффективный способ. Ищете в каком банке у СК есть счета (например просите в приемной СК реквизиты для безналичного расчета) и подаете заявление в банк о списании средств со счета СК по исполнительному листу (бланк такого заявления без труда находится через яндекс). Относите в банк заявление и оригинал исп. листа и в течении 3х дней банк обязан вам перечислить средства независимо от желания СК. Называется это вроде "Безусловное списание денежных средств."

Далее разбираемся с виновником. Остаток суммы можно получить либо с него лично, предоставив ему расписку в произвольном виде, что больше к нему претензий не имеете, либо через судебных приставов, если виновник попался гадкий. Получаются те же 2 месяца.

Ну вот собственно. Надеюсь ничего не забыл. На самом деле не такой уж это и геморрой как думают наши сограждане в большинстве своем. Просто рассмотрения всякие занимают длительное время. У меня например с момента ДТП до выплаты последней суммы прошло 6 месяцев. Но результат стоил того, чтоб запариться Все затраты на экспертизы, суд, адвоката, нотариуса и т.д. мне возместили за счет виновника и СК, т.к. их признали виновными.

Кстати страховые уменьшают суммы осознано, т.к. по статистике до суда доходят только 20% пострадавших. А зря.
Надеюсь ничего не забыл. Если в чем-то ошибся, то пусть знающие люди меня поправят. Само-собой у описанной ситуации может быть масса вариаций, но как костяк для определения линии поведения после ДТП думаю сойдет

Соединено с существующей темой про страховые.
Закреплено в первый пост.
страховка, ОСАГО, КАСКО, ущерб, выплаты

avatar
FunnyFoxy
25 May 2012

Страховые компании в Мурманске
105,9K
views
108
members
779
posts

avatar
FunnyFoxy
20 December 2008


vitmur
Имеется в виду домолнительное механическое противоугонно средство. Типа мультилока.

NIKIT@FORD
Нормально блин... Я за 2-й год заплатил в прогрессе за КАСКО 30150 руб... Надули гады. Сказали, что Фокус у них переместился в "другую категорию безопасности" или чета в этом роде. Одно радует - вроде деньгов заплатят если чё. Но на следующий год подойду к этой проблеме более обстоятельно.
avatar
vitmur
20 December 2008


FunnyFoxy
Нет, имеется ввиду что должно быть два противоугонных устройства, Например: Сигнализация и иммобилайзер
avatar
Nkvlad
21 December 2008


STRELOK1980
Сейчас многие страховые в нагрузку заставляют покупать еще что-нить, РГС, например, только расширенное осаго продает (+500р).

vitmur
В Прогресс-гаранте кроме основной сигнализации (без разницы с иммобилайзером она или нет) требуют установку механич. штыря (типа мульти-лока) на коробку или руль, иначе угон только по области.

Цюрих, Ингос, Прогресс, Росно и тд. износ за первый год эксплуатации фокуса считают -12% от стоимости, в итоге получалось от 32 (П-Г) до 45 тыс (Ингос) страховка. Регион мне посчитал -4%, при той же самой стоимости страховки, что со скидкой в цюрихе, а учитывая их стиль работы (это при том что мне в силу обстоятельств необходимо было оформить заявление быстро, т.к. должен был улетать на месяц, автомобиль мог показать эксперту и кто-нить другой, поэтому я пришел к ним со всем пакетом документов, и оформление заняло ровно 20 мин!, а динамили они 4 дня) поэтому я не сомневался ни минуты, что следующая страховая будет не цюрих. К тому же скидка по ОСАГО при переходе сохраняется без справки, компании сами запрос делают.
avatar
DJ Kokos
21 December 2008


Nkvlad
В росгосстрахе продают ОСАГу ТОЛЬКО с полисом ДСАГО ("добровольное" страх...) доплачиваешь к обычным 2000 ещё 600р и расширяешь возмещение до 720 т.р. Я так и сделал. Не особо напрягает, но смешно что добровольное сделали обязательным.
avatar
NIKIT@FORD
21 December 2008


DJ Kokos
Nkvlad
А мне дали скидку на ОСАГО и на КАСКО в Ренессансе, короче за всё про всё я заплатил чуть больше 25 тысяч, чего сам не ожидал, так как уже был готов заплатить слегка за 30 тысяч!
ВлНик
22 January 2009


Страхуюсь уже какой год в Уралсибе.Вроде ничего. Сейчас насчитали все чуть более 28тыс. точно узнаю при расчете.
Что касается Цюриха, вижу что сколь волка в овечью шкуру не ряди, он и в Африке- волк! Столкнулся еще с НАСТА, облапошили больш чем на 20штук. Обещали страховку по странам бывшего СНГ , а потом сказали что ошиблись. И усе! Больше туда ни ногой.
avatar
Nkvlad
24 March 2009


Вот появилась информация о работе страховой компании "Ренисанс страхование".
В мурманске у них ничего не делают, кроме продажи полисов, потому как все документы собирает менеджер, направляет на осмотр и отправляет все бумаги в центр. Очередь на подачу документов почти 2 недели была месяц назад. Но самое интересное в другом:
приходит человек, в которого въехал их клиент по ОСАГО, приносит все документы, ответственный сотрудник принимает все документы, проверяет их, дает направление на оценку, после чего уверяет , что все оформлено правильно и документы отправлены в центральный офис. Проходит месяц и оказывается, что где-то не стоит какая-то печать и в выплате отказано, причем приходит письмо из центрального офиса.
Очень удобный способ работы, можно надолго оттягивать выплаты. Я удивляюсь зачем им вообще тогда нужно столько сотрудников в мурманском офисе.
51RUS
25 March 2009


Машину в прошлом году страховал в "РЕСО-Гарантия" по КАСКО. Страховых случаев не было-поэтому о работе компании сказать нечего. По северо-западу удобно, что в любом городе можна дооформить полис, скажем для выезда за границу. Дооформлял в Великом Новгороде. Но, по прошлому году в Мурманске страховку оформляли только с франшизой 6000 руб для иномарок, 3000 руб для отечественных авто. На полную страховку не соглашались никак. Пришлось пойти на компромис-уговорил на франшизу в 3000 руб., учитывая, что имею скидку по классу 7 в ОСАГО, но и то директору пришлось согласовывать эти условия в Москве. Сумма за год с поквартальной оплатой (больше на 5%) составила 33259 руб. со страховой суммы в 507000 руб, после дооформления выезда во все европейские страны, включая страны Балтии, Скандинавские страны, Украину, Белоруссию, Узбекистан, Китай, сумма составила 37245 руб. Дополнительной сигнализации не требовали, но наличие также фиксировали в полисе (не знаю,влияло ли на конечный результат страховой суммы). Так как моего диллера ближе Киркенеса или Питера нет, то расчет производился с учетом оплаты ремонта на СТОА, не являющихся официальными дилерами, по направлению страховой компании или по калькуляции (расчету) по ценам не дилеров (только для иномарок), что уменьшило сумму страховой премии. Да-в инете появился сайт, где он-лайн можна рассчитать любую страховку этой компании. Ссылку не указываю, дабы не сочли за рекламу. Кто захочет-найдет.
avatar
STRELOK1980
1 April 2009


Сейчас по РБК смотрю программу по поводу страховых компаний. По данным РСА наименьший процент неурегулированых обращений по полисам ОСАГО у компании Цюрих, всего 0,61 %, что очень приятно, я там и застрахован!
avatar
Nkvlad
1 April 2009


STRELOK1980
Это и не удивительно, учитывая как они уменьшают страховые выплаты... до 50% от реальной стоимости ремонта в АА.
avatar
STRELOK1980
1 April 2009


Nkvlad

Ну подобные решения всегда можно оспорить, возможно придется провести много времени в судах, а возможно все обойдется просто жалобой в РСА, это очень влиятельная организация в среде автостраховщиков.
avatar
Niks0r
12 April 2009


Застрахован в Ренессанс по КАСКО. Могу сказать, что у них на момент заключения договора были самые низкие тарифы и не самая низкая репутация. Из "плюсов" данной СК хочется отметить довольно быстрое реагирование на обращение, прием документов, направление на оценку, отношения с банком (машина кредитная), направление на ремонт и урегулирование вопросов с сервисом АМК. За последнее особенная им благодарность. А вот ложкой дегтя являются сами сроки выплаты. Меньше двух месяцев с момента обращения к ним по ДТП и до момента перечисления денег на счет не проходило. Обычно сумма выплаты достаточна для ремонта машины, но в последний раз сумма независимой оценки была уменьшена на 30%. Спрашивается, зачем тогда направлять к независимому оценщику, платить за оценку, когда свои клерки из C-Пб уменьшают страховую сумму?
Вопрос о том, буду ли я страховать у них машину второй год зависит от применения ко мне повышающего коэффициента, т.к. были страховые случаи, и если он превысит 1.5, то уйду к другим не менее достойным Благо на рынке имеются предложения.
51RUS
24 April 2009


Появился сайт Ренессанс страхования, где можна рассчитать сумму страховки КАСКО и заказать полис через интернет. Ну вот, я рассчитал, а затем позвонил в офис в Мурманске и попросил их рассчитать, если приеду к ним на тех же условиях. Так вот-у них сумма оказалась где-то на 10 000 руб дороже. Задав вопрос, почему сумма не совпадает с расчетной через интернет-получил ответ, что при заказе через интернет дешевле. Вот и думай, кидалово в инете или в офисе Ренессанса Мурманска себя любят и не забывают набавить свой "интерес".
avatar
ecks
25 April 2009


51RUS
Надо попробовать через интернет и все встанет на свои места
avatar
Nkvlad
25 April 2009


avatar
ecks:

Надо попробовать через интернет и все встанет на свои места

Ну если они будут так же быстро его присылать как и деньги выплачивают - то это уже экстрим получается, особенно если вдруг потом какой-нить печати хватать не будет...
Pavel2273
28 April 2009


Заказал вечером через интернет,а на следующий день забрал в офисе Ренессанса Мурманска полис.На 5 тыс. дешевле.
avatar
vint_peredelkin
28 April 2009


Pavel2273
ссылку дайте плз)))
Pavel2273
29 April 2009


или по телефону Ренессанса 8 800 333 8 800.По телефону даже проще.
avatar
sdi_ilja
29 April 2009


vint_peredelkin

на автору в каждом объявлении о фокусе есть ссылка
avatar
Nkvlad
29 April 2009


Господа, прекращаем рекламу, если есть конкретные факты - сообщаем.

Pavel2273
Дешевле по сравнению с кем? Какова сумма страхового покрытия? И какие условия - с франшизой или нет и т.д. Иначе сравнение просто неадекватно.
avatar
sdi_ilja
29 April 2009


Nkvlad

Упс, а как то не подумал что это реклама,попросили ссылку дать я и дал.
Pavel2273
29 April 2009


Авто форд мондео,цена авто 700 тыс.Без франшизы вышло 30900руб. при страховке через интернет.В автосалоне насчитали 38 тыс.
51RUS
29 April 2009


Да, дешевле, но для моей машины не намного, и в рейтинге страховых компаний по объему уставного капиталла и отзывам Ренессанс не в лидерах (но и не в хвосте). Кроме того-почитайте Правила страхования Ренессанс Страхование. Там хищение колес не является страховым случаем и т.д.
Меня еще лично интересует возможность поквартальной оплаты-связано не с рассрочкой выплат, а с тем, что страховка нужна только на отпуск ( просто пишется заявление об отказе от страхования, и таким образом имеем страховку на квартал). Так вот, очень мало компаний оформляют страховки с поквартальной оплатой. Так что я, скорее всего, уйду в другую страховую компанию. Каждый имеет свое право выбора.
PolyakOFF
2 May 2009


51RUS
Имел страховой случай, будучи застрахованным в "Ресо". Два месяца околачивал пороги, в банальнейшей ситуации - камушек в лобовое. Всё честь по чести, все документы были оформлены, ГАИ, все дела и т.д. Сидят там три сучки: одна соска - нихрена не шарит, другая компьютер впервые увидела, а третья - основная, прожжёная, скользкая как угорь, звонит складно и со всего пытается съехать. И вот сидят они, друг на друга кивают и все втроё абстрагируются от ответственности, когда я их мордой в факты тыкаю. Пошёл к начальнику, написал заяву "наверх", где перечислил всех "замешанных", попросил письменно уведомить о результате. Только тогда дело резко сдвинулось с мертвой точки, деньги перевели в нужном количестве, но ни уведомления, ни извинений я не дождался. Хорошо, что с такой лобовухой еще можно было ездить, а если что посерьезней? И сиди месяцами без машины из-за каких-то раздолбаев, которым я почти полтаху за год заплатил!
51RUS
3 May 2009


PolyakOFF
Да в любой страховой компании , когда дело доходит до выплат, даже небольших сумм-сразу тысяча проблем.
Вот, например," Росгосстрах":
При оформлении мной полиса ОСАГО в ООО «РГС-СЕВЕРО-ЗАПАД», после приобретения новой машины агентство « Балтийское» г. С-Петербург, при предъявлении действующего предыдущего страхового полиса ОСАГО ААА ..., выданного в Мурманском филиале страховая премия была рассчитана без учета коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства) в период действия предыдущих договоров обязательного страхования.
Страховой агент сослался на то, что в Росгосстрахе и даже по Северо-Западу нет единой базы данных по автовладельцам, (а полис ОСАГО ААА ..., выданный Мурманским филиалом с указанием класса 7 не является основанием для понижающего коэффициента) и оформил сумму страховой премии по классу 3.
В соответствии с Правилами ОСАГО владельцев транспортных средств раздел III, п.11: ( Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования.
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.
Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.)
Я написал заявление в Мурманском отделении Росгосстраха,чтобы на основании вышеизложенного, произвели:
1.Перерасчет страховой премии с учетом коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства) в период действия предыдущих договоров обязательного страхования на основании представленных документов и заявления.
2. Изменили в страховом полисе ОСАГО серия ААА № ... класс, на начало страхования согласно представленных документов. (7-седьмой).
3. Причитающуюся сумму перечислили на мое имя на р/с в филиале...
Так вот, никто ничего и не собирался делать в течении года, а тем более возвращать какие-то 300-400 руб (точно не помню).
Отговорка была такая-вам в Питере полис оформляли-пусть они и возвращают. И вот когда прошел год, и я собрался уйти в другую компанию, то только тогда согласились эту сумму зачесть в стоимость нового полиса.
Думаю, что кто застрахован по КАСКО в этой компании, при наступлении страхового случая будет такая же история с выплатами.
avatar
vint_peredelkin
15 May 2009


Как платит Альфа?
Кто сталкивался?
меня притерла тетенька на мерине, насчиталм покраску двух элементов
avatar
Nkvlad
16 May 2009


vint_peredelkin
Одно время там друг работал, говорит контора дорогая, но платят без проволочек, по крайней мере без причины стараются не задерживать. Как сейчас - не знаю.
avatar
Dr.Serg
28 August 2009


Ну вот и нашёлся геморрой у "Реннесанса"- прилетел мне камушек в лобовое, скол небольшой с рублёвую монету, но стекло под замену. При оформлении полиса мне клялись и божились, что любой ремонт только на СТОА дилера (что было основным моим условием заключения договора), о чём и указано в страховом полисе. При посещении страховой конторы выяснилось, что где-то в правилах страхования, брошюрке страниц на 40-50, в пункте 11 подпункте 11 указано, что замена стеклянных элементов производится на СТО по направлению страховщика, то есть НЕ У ДИЛЕРА! Длительные переговоры итогов не дали и теперь имею на руках направление в какой-то "Автодом" на Лобова15 (кстати- кто-нибудь, что-нибудь об этой конторе слышал?), есть конечно и положительные моменты- направление выдали быстро, в течении получаса, справок ни каких не надо было, но этот откровенный обман покоробил, гады! При заключении крнтракта ну такие все милые были, несколько раз звонили мне в течении этого года, ещё кучу страховок предлагали купить (на жизнь, квартиру, здоровье) но как-то отпало желание продлевать с ними договор, следующий полис в другой компании покупать буду! Прошлого своего страховщика (Ингосстрах) просто с ностальгией вспоминаю!
avatar
NIKIT@FORD
28 August 2009


avatar
Dr.Serg:

теперь имею на руках направление в какой-то "Автодом" на Лобова15  (кстати- кто-нибудь, что-нибудь об этой конторе слышал?)

Знаю кто хозяин, у них две станции, ещё сервис Мустанг, делали там Фиесту моей подруги по КАСКО от того же Реннесанса (бампер, "телевизор", красили дверь), сделали хорошо!
avatar
Frodji
28 August 2009


Dr.Serg
АВТОДОМ хорошая контора!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up