Вентилятор отопителя/печки



Попробуем сделать небольшой фак.
Проблема: вентилятор отопителя стал посвистывать как на ВАЗ 2106 - значит пора почистить и смазать подшипники двигателя вентилятора. Если этого не сделать в один прекрасный морозный день вентилятор может не включиться (при этом предохранители остаются целыми). Для этого нужно снять вентилятор. Вот как это сделать:
Снятие по мануалу выложил С-Максимка
отчет снятия garikaa
отчет снятия SPavelS
После нужно почитить и смазать 2 подшипника трения. Это можно сделать не разбирая убирая грязь палочками для чистки ушей, а затем смазать проникающей аэрозольной смазкой (я использовал смазку для мотоцепей - проникающая и не дает грязи сильно влиять на работу). Использовать WD-40 для смазки нельзя - только для чистки и то спорно (я сначала пару раз пшикнул тефлоновой смазкой - она мне кажется более проникающая ибо жиже). Многие рекомендуют такую (ЦИАТИМ-202 или АМЗОЛ 1-13), но она густая и соответственно нужно полностью разбирать.

отчет смазки без разборки dmivoroncov
отчет смазки без разборки PutinDA
А можно разобрать двигатель и почистить его, хоть он и не совсем разборный, но разборке-сборке поддается.
отчет снятия крыльчатки DmitryST
отчет смазки с разборкой strannik62
Не забываем очищать крыльчатку от грязи и смазки daegvl

Проблема: стоит простой переключатель скоростей вентилятора и первые 3 скорости не работают.
Виноват в этом блок сопротивлений:
Снятие блока сопротивлений и замена термопредохранителя из ветки C-MAX
Аналог блока сопротивлений

Проблема: вентилятор перестал работать.
Скрытый текст

отчет ремонта регулятора strannik62
У тех у кого переключатель или другая схема климат контроля регулятор может быть встроен в двигатель (тогда будут приходить больше 2-х проводов) и для проверки регулятора необходимо снимать двигатель, но до снятия желательно проверить цепи.
Если неисправен двигатель, то его необходимо почиститься и смазать (см. выше), возможно потребуется поменять щетки
замена щеток jenek83
star_man пишет что щетки могут палить щеткодержатели
Если отремонтировать не удается, то можно сколхозить двигатель от ВАЗ 2110:
Сравнение размеров от DmitryST
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 star_man
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 ст2ст
Замена на двигатель от ВАЗ 2110 cabarga
Где-то читал что вместо того чтобы пилить под ВАЗовскую крыльчатку можно просто поменять крыльчатки с помощью фена (см. выше как)

Если хотите еще почитать о подобных проблемах, то можно открыть тему Ford C-MAX: Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя

PS кому есть что добавить - пишите в ЛС: добавим.
вентилятор, отопитель, печка, система отопления, регулятор, прогрев салона, мотор печки

avatar
faddist
17 December 2012

Вентилятор отопителя/печки
1,2M
views
646
members
3,2K
posts

avatar
Mif_47
2 February 2010


У у меня вентилятор гудит при повороте влево... Такое ощущение что ротор при повороте смещается вправо...
И это на новом Феде, всего 600 км пробега (да и при 40 км пробега такая же фигня была...).
Ну ощущение прям как на ВАЗ 8-ке или 2114 которые у меня были.
Естественно меня это не напрягает... Но ведь на новом Феде так быть, по моему, не должно!!!
Как эту чепуху можно устранить? Смазкой или устранением люфта? Или ждать потепления... СКОРО ЛЕТО...
avatar
sogd
12 February 2010


дополню
регулятор оборотов или скорости вращения вентилятора отопителя
идет только в сборе с вентилятором.
номер 4m5h-18456-cd
У кого ломался? кто как выкручивался?
на экзисте 15 тыр
мотор вращается легко , без скрипов.
avatar
vitas333
18 March 2010


Почитал тему и решил отписать. У меня имеется климат при включении климата без всяких обдувов он работает тихо стоит включить обдув ног с 2 по 4 позицию вентилятора то идёт свист если включать сильнее вентилятор или слабее свиста нету, также если одновременно с обдувом ног включать обдув стекла или салона тоже свиста нету. Тоесть получается только при обдуве ног без смежных обдувах имеется свист. Скажите там что на обдув ног отдельный вентилятор стоит, почему только при обдуве ног свистогул имеется? Свист такого характера как буд то поток воздука через щели проходит создавая свист.
avatar
php-ok
19 March 2010

1

У меня периодически (особенно при движении по кочкам) переставал работать вентилятор отопителя на фф2, в сервисе сказали - самое распостраненное - перестает работать вентилятор (ценник около 12 тыс руб, у меня машина 2005 года, после 2005 уже другая конструкция вентилятора, поэтому на разборках мне все время впаривали уже обновленный, короче б.у. так и не нашел), купил новый - не помогло, проблема осталась - на кочках перестает крутится. Далее заменил блок с крутилками (который рядом с магнитолой) - не помогло. Далее полез смотреть реле (под капотом) - вытащил (вынималась с трудом) - поставил обратно - и чудо! Все уже вторую неделю работает )) тьфу-тьфу, мучался почти 3 месяца ((( Итого потрачено около 15 тыщ рублей и куча нервов )) ЗЫ: вентилятор отопителя и блок упр. климата дорестайл в продаже ))
avatar
hug79
22 March 2010


Про свою "болячку": завожу двигатель прогреваю запускаю климатник вентилятор начинает работать затем потихоньку начинает дринчать типа ДРРР-РРР-ТРРР и плавно глохнет и усё , я вырубаю климатник ч/з несколько минут запускаю заново вроде как работает, но потом снова глохнет и опять усё .Вот такая проблема, а на дворе у нас еще морозы -17С - -21С . собираюсь разобрать и поменять эл.двиг как написал cabarga 23 Января 2010 - 21:01
amwork09
16 July 2010


Sensay
не надо панель никакую снимать!!! под бардаком кожух на нем три винта, откручиваешь, клему снимаешь, он на пол вместе с коожухом падает, мне тож так говорили сам снял 10 минут.
avatar
Poleno
19 September 2010

2

SPavelS
Спасибо за подробный отчет, повторил процедуру за 1.5 часа. Самое неудобное было с верхним саморезом кожуха заслонки. Дальний как то быстро открутился. Ну еще поковырялся пока моторчик обратно вставил в кожух - не сразу догадался, что пазы под защелки только в одном положении совпадают. Зато теперь надеюсь зимой будет тишина и тепло ))
avatar
тов. Серго
24 October 2010


не очень понял (вернее не было времени проверить, сделал тока снятие кожуха из бардачка) - отсоединение "со стороны водителя" фишки и самого вентилятора - это нужно снять накладку в ногах водителя и оттуда руками пытаться снять вентилятор?
avatar
Bmiv
1 November 2010

1

вчера провёл процедуру смазки подшипников мотора вентилятора печки без разбора панели- гинекологи отдыхают . третий саморез закручивал длинной звёздочкой ~100 mm.(в винт жевачку -попал с первого раза ). Смазал моторным маслом по оси ротора с двух сторон (две капли масла)(есть осевой люфт, подпружиненный).Эфект - тишина
avatar
star_man
24 November 2010


У меня такая засада: Летом умер резистор мотора отопителя (работало только на 4-й скорости), было рекомендовано его замена. В сенятбре купил новый, поставил у официалов, отъехал и вентилятор работая на 3-й скорости заглох спустя 20-30 секунд эксплуатации. Потом на 2-й скорости он заглох, пробую на 1-й, то же самое, 4-я тоже самое.. Новый резистор и такие финты выдает. Официалы сказали что нужно якобы чистить толи вентилятор, толи какой то там воздуховод от листиков, мусора. Знающие, подскажите плиз, куда копать? Чистить мусор или менять термопредохранитель(который нагревается за 20-30 секунд и вырубает вентилятор)? Раньше же и на 4-йт скорости мотал без проблем.. а тут после замены и на 4-й глохнет..
ivvic
5 December 2010

-6

Hidden post
Предлагаю простой метод смазки вентилятора отопителя.
1. Снимаем бардачёк (как описано у SPavelS ).
2. Запускаем двигатель.
3. Включаем вентилятор.
4. Нажимаем кнопку рециркуляции.
5. В открывшееся окно заслонки рециркуляции прыскаем силиконовую смазку.
oleg33petrovich
5 December 2010

1

ivvic
сам так делал?Если смазка попадет на радиатор,потом обрастет пылью, то о теплоотдачи можно забыть.Хотя что мы хотим достич? Приходится чемто жертвовать.
avatar
star_man
5 December 2010

3

Там где то выше в посте писал что вентилятор через 20-30 секунд вырубался. Вчера снял и разобрал, нашел причину - износ щеток. Решил поставить новые, это просто, донором был пылесос. Новый же покупать двигатель вентилятора отопителя дороговато (около 9000 руб), вот и полез менять щетки. И о Боже!!! Работает!! Только малясь поплавил щеткодержатели, потому что щетки были графитовыми. Где то на форуме у опелеводов читал, что они себе ставили камазовские они там как раз то что нужно (только обтачить на наждаке под размер) медно-графитовые. В будни куплю, воткну новые, если кому нужен фотоотчет пишите выложу.
avatar
star_man
10 December 2010

3

Привет клубни, если у кого сдох вентилятор, есть вариант поставить щетки, но их надо подбирать чтобы они не грелись (к примеру ставил от стартера 10-ки). В ходе экспериментов просто погорели держатели щеток, а клеить на клей бредовая идея. Выкрутился. Купил вентилятор (1200 рэ) отопителя от ВАЗ 2110 (нового образца) и поставил его, все подходит, только надо кое где подточить пластик. В машине ЖАРА Шумит не громче, а может даже и тише, Воздух ганяет даже больше обычного ( у него крыльчатка больше, выше на 5 мм, поэтому и точил бочонок) Если кому надо фотки что и как делал пишите напишу.
avatar
star_man
10 December 2010


Покатался день с новой печкой. Теперь рядом с торпедой можно голову сушить . ЖАРИТ наверно процентов на 30-40 сильнее обычного. Стекло оттаяло за 4-5 минут!!!. Ядоволен, вариант отличный.
avatar
star_man
20 January 2012

14

Мой манул по замене штатного вентилятора отопителя на нового образца от ВАЗ 2110.
Чтобя снять вентилятор отопителя необходмо:
1. Ноутбук
2. Вебкамера
3. Фонарик
4. Отвертка шестигранник
5. Пивасик
6. Запас нервов
7. Болгарка +отрезной круг и + шлифовальный круг (6мм)
8. Два кухонных ножа средних размеров
9. Две зубочистки
10. Плоскогубцы
11. Паяльник (желательно)
12. Супер клей (3 гр) Момент (если нет магнитной отверткой), на жвачку не очень хорошо..
Как снять вентилятор смотрим здесь Вентилятор отопителя/печки
Инструмент в виде штопора, с 4-мя прорезями мне вообще не пригодился. Зато очень пригодился фонарик, вебкамера и ноутбук, при помощи которых я без проблем внутри торпеды находил саморезы которые мне нужно было выкрутить ( хирург ).
Далее все снятое : вентилятор и «бочку» снятую со стороны пассажира несем домой.
Затем снимаем с оригинального штатного вентилятора только пластиковый кожух который одет непосредственно на сам двигатель (см фото). Со стороны вентилятора стоят четыре защелки которые я «расклинил» зубочистками , со стороный щеток тоже есть два места в которые уприается кожух их я расклинил двумя кухонными ножами. Потом продев шляпкой гвоздя 200-ки сквозь вентилятор аккуратнго постукивал по кожуху и выбил его с двигателя.
Фотоотчёт
Yohn
28 December 2010


Друзья, подскажите шумит вентилятор печки на первых двух скоростях, когда едешь без музыки довольно раздражает. Стоит ли предъявлять дилеру претензии на ТО2 (будет через месяц). Меняют ли его по гарантии или просто прыснут вдшки чтобы отстал? Кто обращался к дилерам с этой проблемой?
A924
25 January 2011


Alexsid
У меня тоже гул, но в положении вентилятора 1 и 2. После прогрева гул утихает. Появилась такая неполадка примерно на второй год эксплуатации (30000 км. пробега)
avatar
bIacky
27 January 2011


У меня свистит вентилятор на 1 и 2 скоростях.
Догадываюсь что на 3 и 4 то же самое, просто не слышно.

Самое странное, что звук усиливается, при повороте налево
Что это может быть? вентилятор печки менять?
A924
27 January 2011


bIacky
Я думаю моторчик печки нужно как-то змазать, только как до него добраться.
msm.silich
6 February 2011


Darth Vader Есть визуальная "инструкция" ?

Есть по ремонту самого моторчика - _silich.ru/remont-otopitel.html . Вот несколько фото:
posted imageposted imageposted imageposted image
yabadabadoo
12 February 2011


Проблема у меня такая.. включаешь печку.. никаких звуков нет, чуть постоит, потом бац, появится но, работает еле как и впечатление как будто мало оборотов. Прям "бур-бур-бур"... и то когда включишь обдув по салону..
А сегодня вообще, включаешь печку и вообще никакой реакции.. что может быть!? какова цена вопроса? ))
avatar
ssbam
20 January 2012

6

Вот и моему вентилятору печки настал каюк,и случилась беда когда за бортом было -22.
Итак начнём, у меня focus2 2005г с климатом, накрылся блок управления который находится на вентиляторе, такие вентиляторы ставили до конца 2005г.
Найти такой же ПРОБЛЕМА, так как тока под заказ ждать 2 -3 недели (на разборках искал, объездил штук 12) и стоит 13 рублей. Вот так это чудо выглядит

posted image
Выражаю огромное уважение и благодарность "symbol" ибо он меня сподвиг и помог во всём бардаке разобратся

Описываю процес демонтажа:
Предварительно отключаем акумулятор
1. Снимаем бардачёк
2. Снимаем ГЕМ модуль с кронштейна, разъёмы тоже лучше отсоединить
3. Откручиваем кронштейн
4. Залезаем головой в бардачек а рукой с длиннннной отвёрткой "torx" снизу и тянемся в пространство за магнитолой
5. Видим заслонку рециркуляции (забыл фотку сделать) большой чёрный барабан
6. Отщёлкиваем разъём от заслонки и убиваем его в сторону
7. Заслонку держат три шурупа 1 наверху, 2 слева, 3 справа под патрубком
8. Вытягиваем заслонку чють на себя, проворачиваем против часовой стрелки, чтоб патрубок смотрел вверх, тянем на себя и выводим вниз торцевой частью туда где раньше стоял ГЕМ модуль
9. Теперь залезаем со стороны педалей, протягиваем руку к моторчику, отщёлкиваем разъём, проводим рукой по кругу и нащупываем защёлку на которую нажимаем и проворачиваем моторчик против часовой стрелки и опа моторчик вываливается ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ МЕТКУ ПОЛОЖЕНИЯ МОТОРЧИКА, ТО ПОТОМ ПОЛ ДНЯ КРУТИТЬ УГАДЫВАТЬ!!!
Теперь переделка :

Фотоотчёт
Semechka
1 March 2011


У меня с печкой та же проблема. Мало того, что она постоянно свистит, так на кочках начинает очень страшно гудеть. Была у дилеров на ТО. Сказали, что моторчик накрылся. Ремонту вообще не подлежит. Хотя они мне его чем-то смазали и воткнули обратно, свист вроде бы пропал. Ровно через неделю он опять появился с новой силой.
avatar
ilyas1982
28 March 2011


star_man
молодец рукастый ТИП
avatar
star_man
28 March 2011


ssbam
Маладец на пластилин...а я супер клеем клеел..
avatar
Dimitriy89
12 April 2011


Мужеи-беда.. у меня не работают все 4 скорости вентилятора..
Как я понял мог накрыться мотор вентилятора или проблема в термопредохранителе?
Что делать? Поставить моторчик от 2110?
Спасибо!
avatar
star_man
13 April 2011

1

Dimitriy89
Это моторчег.. термпоредохранитель при своей погибели не работает только с 1 по 3 скорости а на 4 крутит напрямую минуя его самого. Смотри на моторчике щетки.
msm.silich
5 July 2011


Если традиционно горят дополнительные резисторы, термопредохранитель или переключатель скоростей печки, то, скорее, превышены токи через его контакты.

Эту беду можно вылечить заменой подцепленных к нему дополнительных резисторов на модуль плавного регулирования (ШИМ). Его преимущество в том, что он не греется, как нагрузочные резисторы, и потребляет меньше энергии именно на ту величину, что шла на нагрев резисторов. Соответственно и нагрузка на переключатель уменьшается.
posted image
Документацию для самостоятельного бесплатного изготовления можно скачать здесь
avatar
DickSand
31 July 2011


Вчера появился гул и вибрация при включении 3 и 4 скорости , вибрация отдает в руль и педали ( напрягает крайне ) , на 1 и 2 скорости все работает как и раньше (тихо и без всяких вибраций ) фильтр свежий стоит снял его на всякий случай - никаких изменений , поставил обратно .

Комрады что может быть ? так понимаю надо движок вентилятора снимать смотреть ? или еще какие варианты .

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up