Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.

18 years ago

8



Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой в Беларусь!:
сборы, маршруты, пдд, таможня, города и др.

Таблица штрафов
http://pdd.by/pdd/resp/

Базовая величина равна - 210 000 бел. рублей

Едем в Беларусь, нужны советы
Мотели в РБ, гостиницы в Минске

Перечень автомобильных пунктов пропуска Псковской области на Беларусь с контактами и временем работы (взято с сайта ЗАО Ростэк):




Карта расположения погранпереходов отстойная, но она носит информационный характер.

белоруссия, минск, беларусь, м1, трасса, м3, республика беларусь

avatar
Shark
14 January 2010

Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.
299,4K
views
346
members
1,6K
posts

avatar
DM-Focus-2
7 August 2006


Crocodile
Да вы что? обидно...
У меня электроусилитель руля, так что вопрос снимается... Жду Вашего нового отчета.
avatar
CD
7 August 2006


DM-Focus-2
У вас гидро-электро усилитель руля. Бачок для жидкости находится под левой фарой.
avatar
Джордж
8 August 2006


Здравствуйте всем!
Собираюсь в сентябре посетить славный г.Гродно.На сайте АвтоТрансИнфо проложил маршрут Понятно,что до Минска доехать-без проблем,далее по объездной и еще 250-300км по не очень внятным дорогам суверенного ближнего зарубежья.(дорожные указатели Бобруйска видел--я в шоке )Вот только по понятным причинам подробности типа засад ГАИ,заправок,кафешек и пр.,естественно,отсутствуют.Раздел"Путешествия" изучил,но подробностей опять же нет Больше всего интересуют "правильные" заправки,т.к.очень не хочется попадать на баблосы за эвакуатор,ремонт и т.д,тьфу 3 раза...
Может,кто-нить ездил,поделитесь плиз,или ткните носом,где почитать мона...
Всем откликнувшимся-заранее спасибо
avatar
DM-Focus-2
9 August 2006


Джордж
Предлагаю перенести твою тему в существующую тему http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=16759

Там много чего интересного написано.
А так могу ответить немного: насчет засад, заправок и кафешек - практически невозможно узнать... Могу посоветовать: купить современную карту Белоруссии КРУПНОГО МАСШТАБА, т.е. 5 км на 1 см и более. И там можно узнать всякие кафешки, отели и т.д. Такие подобные карты можно купить либо в самом центре Москвы около м. Кузнецкий мост, там есть магазин "Мир карт", кажись... Либо в крупных книжных магазинах или в с/к Олимпийский. Если кошелек позволяет - покупайте GPS навигатор.
Насчет заправок - для меня больная тема. Тоже в сентябре еду в Белоруссию до Бреста. Но многие говорят, что бензин там почти такой же, как у нас. (по качеству) Советуют заправляться перед границей на современных АЗС (Роснефть, ТНК), а в Белоруссии - Лукойл, Белнефтехим (государственная компания) и какие нибудь современные АЗС... Не забудь прихватить канистру 20 литров.
Еще раз прошу - перенесите тему, ок? И там можем поговорить.
avatar
DM-Focus-2
10 August 2006


кому интересно, предлагаю ссылку о заправках от МКАДА до границы Смоленской области.
http://www.oilcapital.ru:88/company.asp?IDR=3498
avatar
Джордж
10 August 2006


DM-Focus-2

Ну очень интересно,я уже себе сохранил А может,есть еще такого же типа ссылы ,например от Смоленска до границы,и далее по Белоруссии?
Буду признателен
avatar
DM-Focus-2
10 August 2006


Джордж
увы, нет такой информации. (по заправкам). Но наши Фокусы с полным баком без дозаправки могут добраться до границы Белоруссии. А там, на границе, говорят, что есть ТНК и Славнефть...
Если прихватить канистру 20 литров, то можно спокойно до Минска доехать. А в Белоруссии есть приличные заправки (Лукойл и т.д.) Но это не гарантия, что на приличных заправках льют качественный бензин.
Слушай, у тебя есть карта республики Беларусь? Могу дать по е-маилу хорошую карту всей Белоруссии масштаба 8,5 км на 1 см. Но она весит 25 мб... (формат .JPЕG)
KatzeCat
11 August 2006


цитата:
Если кошелек позволяет - покупайте GPS навигатор.

Насколько я знаю, в РБ GPS запрещены. Конечно, народ на это забивает, но тем не менее, могут в какой-то момент докопаться.
avatar
renome
5 September 2006


Ну раз я тут из РБ, то отвечу на все вопросы:
1. О бензине: цена на бензин на всех АЗС в РБ (независимо от формы собственности) одинаковая. Качество бензина на всех тоже приблизительно одинаковое, т.к. поставляется с двух имеющихся в республике НПЗ. К слову с этих же НПЗ горючка идет и в Европу. Заправки есть Лукойла, Славнефти и нескольких госконтор. На трассе М1 есть АЗС на которых продают импортное горючее, называются United Company, но он соответствено дороже. На некторых АЗС Лукойла и Славнефти берут любую валюту и российские рубли. Онлайн инфа о ценах вот тут (можно выбрать в любой валюте):
http://www.afn.by/oil/retail.asp
Перед границей с РБ заправляюсь на Роснефти (с АЗС уже видна граница).
2. Про указатели: Такое ощущение что вы по России не ездите вообще. Я много по работе езжу по России, так что я вам могу сказать по поводу указателей, у Вас тут совсем беда с этим. Я не беру Москву и МО, вы заедте подальше в глубинку, там вообще заблудится можно.
3. to KatzeCat, откуда у тебя инфа что в РБ запрещен GPS, ничего он не запрещен и народ им активно пользуется, есть даже люди которые сами рисуют карты для навигации по РБ. Желающие могут скачать здесь:
http://forum.belmap.info/index.php

Так что у кого будут вопросы пишите, овтечу.

P.S. В Минске есть 3 (три) дилера Форда. Из самого отдаленно места РБ до Минска 350-400 км.
IRBIS_RU
11 December 2006


Интересует состояние трассы, загруженность, возможные трудности, потому как собираюсь 29 выезжать до Бреста, а до этого никогда не приходилось ездить по той трассе.
avatar
Crocodile
11 December 2006


До Минска достаточно подробно расписывал вот тут.
IRBIS_RU
11 December 2006


Расписано хорошо, но за год все меняется. Поэтому нужна свежая информация.
avatar
renome
11 December 2006


IRBIS_RU как белорус расскажу, что с трассой все впорядке, она полностью соответствует европейским стандартам (не автобан конечно, но очень даже рядом). По территории РФ конечно местами качество не очень, но лучше чем дороги от Москвы на Восток, а вот после границы дорога вообще идеальная: 2-3 полосы в каждом направлении с разделителями посередине. Советую заправится перед границой на Роснефти, а в РБ заправляться на Славнефти (на данных АЗС принимают к оплате российские рубли и доллары, на остальных нет) или госовских АЗС - Белнефтехим. Но в принципе качесто бензина на всех заправках одинаково хорошее. Некоторым правда не нравится качество бензина на Лукойле, но это все субъективно. На границе (вернее на белоруской ее части) необходимо оформить белорусский вариант ОСАГО, сколько стоит для авто РФ, честно скажу не знаю, минимальный срок - 15 дней, чем больше срок страховки тем "дешевле" один день страхования, поэтому если придеться возвращаться обратно через Белоруссию, то советую оформить страховку на срок включающий обратную дорогу. Проезд по трассе платный, до Минска будет два поста оплаты проезда, на каждом придеться заплатить 14 рублей, после Минска до Бреста не знаю, т.к. езжу в том направлении редко. С местами отдыха и закусочными на трассе проблема, их не так много как на российской части трассы в основном на фирменных АЗС.
Вот вроде все что можно сказать об этой трассе. Если есть вопросы спрашивайте, отвечу.

P.S. Ценник на бензин в РБ (есть варианты в белорусских рублях, российских рублях, долларах):
http://www.afn.by/oil/retail.asp
Electronic
16 December 2006


Немного добавлю. Езжу как раз чаще на запад от Минска. Советую заправиться в Минске, чтобы хватило до Бреста - на 360 км. По трассе заправок не очень много, почти все в стороне от трассы и можно нарваться на плохой бензин. Следующий раз я заправляюсь на лукойле перед Брестом. Заправок в Бресте много, но там в основном заправляются перевозчики топлива в Польшу. На границе я насмотрелся на них и нанюхался местного топлива, так что всегда заливаю в Польше полный бак, чтобы до Минска хватило. Дороже, но зато машине очень приятно ехать на хорошем бензине. Дорога до Бреста нормальная, милиция в основном недалеко от развязок может поджидать, есть длинные пустынные участки с очень неплохим покрытием, 180-200 едет как по маслу. Но с такой скоростью лучше не попадаться. Права забирают сходу. Оптимальная скорость - 120(или 100) разрешенных + 29км/ч. За нарушение до 30 км можно договариваться на 0,5 - 1 минималку (7-15$) вместо 30$. Это как повезет. Сейчас в основном используют радары с видеофиксацией. Дорога от Минска до Бреста тоже платная .
IRBIS_RU
20 December 2006


Кстати интересует вопрос по страховке, как лучше поступить, сделать её в Москве или купить на границе с РБ? я так понимаю единственный официальный сервис форда только в Минске ?
avatar
renome
20 December 2006


IRBIS_RU со страховкой решай сам. Если время дорого, то оформи в Москве и не будешь задерживаться на границе на время оформления. А если время есть, то можно и на границе остановиться и оформить страховку. Не знаю только как обстоит ситуация с ценой данной страховки в Москве. Если так же как в РБ: стоимость россиского ОСАГО в Минске и на границе одинаковая, то тогда действительно проще оформить в Москве.
Про сервис: в Минске три официальных дилера Форда, соответственно и три сервиса. В других городах РБ официального сервиса нет. Правда из любого города РБ до Минска меньше 400 км.
IRBIS_RU
9 January 2007


После поездки вот небольшой отчет:
до границы с РБ такое впечатление что дорогу бомбили:)
зато самое приятное впечатление о дороге по самой РБ до бреста, очень понравилось то что дорога идет в обход населенных пунктов, встретилось 4 наверно места где необходимо было снизить скорость а так ограничение 120 км/ч, дорога очень чистенькая, качество покрытия тоже без нареканий, останавливался только на дозаправку. И что самое приятное, на всем протяжении трассы я не встретил ни одного сотрудника ДАИ. Местные жители вполне вменяемы за рулем, никаких сложностей. Вообщем супер. кто будет собирается поехать, советую рано не выезжать, дорожные службы подмосковья как и смоленской области высыпают на дорогу песок утром, так вот вместе с песком они высыпают и камни так что лучше поехать чуть позже когда их раскидают с дороги другие. Что до машины так федор очень неплох, после 6 часов за рулем спина не болит, по трассе вполне хватает 100 л.с. , при том что у меня была неисправна педаль газа и разгон был дольше обычного. Страховка вообще проблем не составила, 400 р на границе обошлась.
avatar
Shark
10 January 2007


Electronic от Минска до Бреста заправок не много??? Вы че? Их там как грязи... не много это как в Карелии - километров 300 ни одной...

renome чичас проезд 13 рублей Причем гады монеты меньше рубля не принимают После Минска до Бреста тоже 2 пункта оплаты, один под Столбцами, другой непосредственно перед Брестом.
avatar
Денис.
16 May 2007


Собственно вот... Хотелось бы узнать где? кто? отдыхал в Беларуссии... Интересует пригород, лес, водоем, коттеджи или турбаза... Буду признателен...
avatar
IгRoK
19 May 2007


Сам каждый год езжу на отдых в Белоруссию к родителям. В этом году поеду на новой машине . Природа в белоруссии просто прекрасная! Много лесов свежего воздуха и вообще всё прекрасно!! В Белоруссии огромное количество озёр и рек. В округе куда я приезжаю (г. Слуцк) их штук двадцать и все очень чистые и красивые. Есть два хороших детских лагеря, правде тебе это врят ли актуально . Конечно на озёрах нет огромных пляжей, не море всё таки... Но В Белоруссию врятли кто едет как на курорт А вот насчёт коттеджей и турбаз, к сожалению, ничего сказать не могу
avatar
sidorenkoz
21 May 2007


Денис., а ты поподробней опиши что надо... сколько денег планируешь потратить, какие условия нужны...у нас сейчас можно и очень хорошо отдохнуть... я как представитель "солнечной" Беларуси смогу помочь в выборе...
З.Ы. А ещё лучше в ветке "Беларусь" тему создай...там точно чего-нибудь хорошее предложат...
avatar
Shark
23 May 2007


http://forum.holiday.by/

http://www.tur.by/

От себя - очень хорошо отдыхать в РБ на Нарочи.
kashpirovsky
25 May 2007


Народ, а вообще в Белоруссии у дилера гарантия на Форд будет распространяться, если не дай бог что (тьфу 3 раза), а то собираюсь обкатку провести как раз по пути из Москвы в Минск и обратно?
avatar
renome
25 May 2007


kashpirovsky
Гарантия на форд общеевропейская так что обслужат. Я в РФ свой форд, купленный в РБ, обслуживал.
avatar
C-5k
30 May 2007


1 июня как раз планирую пробег до Минска и обратно... Отпишусь в темке впечатлениями.
avatar
renome
30 May 2007


C-5k
в честь дня защиты детей?
avatar
C-5k
14 June 2007


Если в России две беды, то у РБ осталась только одна. Дороги там просто класс!!! Начну по порядку:
1. Т.к. вся дорога практически проходила в режиме трассы, наглядно убедился в том, что на ВР-98 Ультимэйт запас хода составляет 760 км. (У меня 1,6/115 вагон. Загрузка и центровка: экипаж 130 кг, багаж 20 кг). Запас хода на ВР-95 600 км (проверено при поездках Москва-Иваново с той-же загрузкой).

2. От крайней заправки на территории России (Роснефть) до Минска 250 км. Тем, кто едет только в столицу Белоруси и обратно можно заправиться только там. Запаса хода туда-обратно хватает с запасом. Аи-98 на "Роснефти" 1 июня стоил 18-20, тот-же бензин на белорусских заправках стоил уже 30-00 руб. за литр.

3. Покупая страховку на границе не лоханитесь, как это сделал я. 360 рублей за 15 дней - это стандарт, НО... я купил страховку у фирмы из славного города Рига, хотя в 20 метрах стоял фургончик Альфа-Страхования и РЕСО. Спросил - куда звонить в случае чего... - "Там всё написано и телефон!" Уже поехав жена сообщила, что телефон Рижский и по русски ни строчки в этом полисе нет. Представляю, что будет, если с московского номера я бы дозванивался в Ригу из белорусской глубинки

4. Помыть машину на бензоколонке в РБ стоит 7000 местных рублей (90 руб. по нашему). Это керхер - щётки- воск- сушка.

5. Оплату за дорогу у машин с номерами российскими принимают только в российских рублях! (В валюте регистрации). На пунктах пропуска в обменниках российских рублей как правило нет. Наскребал чудом оставшуюся мелочь на дне кошелька. При этом белорусские рубли отказались брать напрочь. Странное правило. А если бы я ехал с госномерами Занзибара - они что, стали бы требовать с меня занзибарские тугрики?

6. Из достопремечательностей всем рекомендую посетить Парашютный бар на аэродроме Боровая и авиамузей, расположенный там-же. Техника в очень ухоженном состоянии. Вход бесплатный. В дни полётов местных ВВС на вертолётах Ми-2 можно набрюдать на взлётом с очень близкого расстояния. Для детей это настоящее зрелище.

7. Ещё раз скажу, что дороги там ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, параллельно им идут асфальтированные велосипедные для прогулок. Разметка яркая. Гайцов видел 2 раза. Заблаговременно знаки предупреждают о пунктах автоматического фотоконтроля скорости. Местный товарисчь пояснил, что все они не работают. Скорость для легковых ограниченна 120 км/ч.

День защиты детей как раз был 1 июня! Порадовало белорусское радио - диктор говорит на белорусском, а все гости студии отвечают на русском. Смесь какая-то... Переходный период видимо:))

Заехал в офис местного фордовского дилера на пересечении МКАД и ул. Логойский тракт. Шоурум оформлен по всем европейским стандартам. Персонал - совок! Ждали, пока барышня из отдела запчастей договорит свой личный разговор по телефону с подругой и только опосля этого "Слушаю Вас". Цена на фордовскую эмблему в пересчёте на российские рубли 1400 руб. (у нас 1200 у официалов и 870 в Орбита-авто).

На каждой бензоколонке можно купить дрова, уголь, средство от комаров (в т.ч. и для детей). Везде чистота непривычная... Воздух чистый... Уезжать не хотелось...
avatar
Mikem
18 June 2007


Подскажите сколько стоит транзит через белоруссию и в какое время лучше пересекать границу на дороге СПб-Киев.
Extaz
18 June 2007


лучше в ночное, транзит ни стоит ничего, раньше 20 бачков, купи грин карту на месте в Питере , она будет действовать и в Белорусии и на Украине, да и дешевле встанет оформив ее здесь дома.
avatar
anchar
25 June 2007


транзит через Белорусию 5$, если проедешь в течение суток

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up