Стартер. (Р)

9 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Вобщем такая проблема: Форд фокус конца 2003 года, 1,6 (российский). (Стартер 0 001 107 418). Частенько при повороте ключа стартер верещит а движок не издает ни звука (не входит в зацепление) и чем дальше тем хуже. Стартер снимали, разбирали, чистили, (на валу смазка закоксовалась и бендикс по холодному не входит в зацепление) все в норме, на стенде никаких проблем, на машине хватаем недели на две, потом опять проблема. Бендиксы отдельно для моего стартера не выпускают, а сам стартер только у официального дилера можно взять (он ломит за него) и не факт что с заменой стартера все исправится.
Может кто сталкивался с такой проблемой, или подскажите чем можно смазать вал на бендиксе, чтоб не закаксовывался.
стартер, втягивающие, реле, бендикс, старт двигателя, пуск двигателя

G.Alex
1 October 2005

Стартер. (Р)
575,1K
views
413
members
1,7K
posts

aja2227
18 May 2016


avatar
FocusInstruktor:

aja2227
Так чего там?) Я угадал?)

почти,был перекос на стартере,вот и не заводился,не было болта одного,но все равно своим ответом натолкнули на мысль,еще раз спасибо!
avatar
Avenger86
29 May 2016


Может кому поможет видео, для американцев на механике:
tilo2k
12 August 2016


Добрый день.Стартер YS4U-11000-DB (Zetec-1,8). Решил рассказать про свою эпопею со стартером. А в общем проблема появилась почти с покупки машины 40 т.км назад. На холодную заводка всегда без проблем. А вот на горячую или когда жара на улице — при заводе железный скрежет из под капота. То начинает схватывать, то опять проскальзывает. Длилось всю весну, потом на пол года затихло. Летом 2015 таки снял стартер, увез в автостарт38. Там сделали диагностику, приговорили бендикс. Ок, разобрали, промыли, смазали, бендикс поменяли на wai. Поставил обратно — красота. Все идеально. Единственное в морозы из за обильной смазки вала плохо выскакивал бендикс. Но весной я опять услышал знакомые противные звуки при заводе на горячую. Ну что ж, заказываю теперь сам бендикс, но уже cargo 138209. Опять все хорошо, но не на долго. Через две недели — та же песня, но уже и на холодную… Не знаю что и делать. Кто что думает?
refref4007
14 August 2016


Здравствуйте я здесь новичок. Вот и мой стартер начал накрываться 2004г 1,6 DURATEG 8кл Признаки при повороте ключа прошипит те есть
стартер прокручивается а взацепление не входит иногда входит и срывается.Заметил на холодную с первого раза заводится на горяч с 3,5,8 раза я так понимаю менять бендикс что подскажите.
avatar
FocusInstruktor
14 August 2016


refref4007
Не плохобы стартер снять, разобрать, осмотреть, почистить, смазать и обратно поставить. Глядишь пройдет, или выяснится, что всему стартеру не долго осталось. А то купишь бендикс, полезешь в него, а там еще щетки поменять нужно и тд и тп...)
refref4007
14 August 2016


FocusInstruktor
Спасибо сейчас негода в сентябре в отпуск там попробую разобрать почистиь смазать.
refref4007
22 August 2016


Форумчане владельцы duratec 1.6 8 кл(код двигателя CDDA) 98 л.с кто менял стартер на не оригинал подскажите отзывы и коды по exist пришла пора менять.
avatar
Strelok5
28 August 2016

2

Скрытый текст

Всем, кому интересно, - в помощь:
1. На морозе выбило именно втягивающее реле. Болты под Torx T20 помогут снять в автосервисе путем заколачивания бит молотком. За 1 рубль подойдет реле из Венгрии

2. Перед установкой реле советую почистить планетарный механизм бендикса - разобрать, пробыть все внутренности и шестерни всякой дрянью и смазать низкотемпературной смазкой:

3. Мелкое стопорное кольцо на оси бендикса помогут снять в автосервисе:

4. Обязательное почистите канавки ротора и ни коем случае не смазывайте его в месте соприкосновения с щетками (не будет крутить):

5. Перед установкой собранного стартера под капот погоняйте его на холостых, подключив к АКБ, сначала напрямую (не через втягивающее), поменяв полярность несколько раз, затем через втягивающее, чтобы смазка разошлась равномерно. Долго подключенным к АКБ не держите (не более 10 сек.), стартер не предназначен для долгого вращения (именно поэтому нет необходимости в подшипниках качения).

6. Если после установки собранного стартера при повороте ключа нет никаких щелков и стартер не крутит, значит забили много Литола на три крепежных болта (на массу):

Для решения проблемы достаточно подержать ключ зажигания в положении 3 чуть подольше: от замыкания цепи смазка выгорит.

Всем удачи!
Анатолий8856
18 September 2016mobile


Народ. Может кто подскажет признаки умирающего стартера? Пока не разобрался с топливной системой,но приходилось несколько раз зажигание повернуть,чтоб с пол оборота завестись,а так секунды 4 крутит. Сейчас,когда двигатель холодный,пока маслает стартер есть какой то неприятный звук,как будто что то проскальзывает. Если есть профи,то могу видео снять,чтоб совет дали... скоро зима ,надо подготовиться...
avatar
Avenger86
18 September 2016


Анатолий8856
сними видео, конечно, а так советую снять стартер, посмотреть что да как там. Если есть деньги заранее купи втягивающее новое, и бендикс, щетки тоже можно и подшипники поменяй.
Анатолий8856
19 September 2016


Avenger86
ОК. Видео сниму,ссылку скину. Надеюсь кто поможет,а то такое ощущение ,что вымер форум. Два года назад как то на любой вопрос можно было ответ получить. Купил я его в июле,стоит автозапуск. Поменял многое,в том числе и масло. Т.к люблю поспать и времени прогревать нет,заводил с кнопки. Как купил масло текло с сальника распредвала,датчика коленвала,клапанной крышки. Все поменял думал уходить не будет. Проехал около 3500 ,поднял щуп ,а он сухой. 2,5л ушло. Думаю после этого этот звук и появился.
upa
21 October 2016


Всем здравствуйте. Появилась проблема, где то месяц назад машина после простоя 8 часов отказалась при повороте ключа заводиться. Стартер просто не крутил. Включил ближний свет, дальний светит нормально, думаю аккум более менее в норме. Щелкал ключем туда сюда, и потом после нескольких попыток сделать это резко(а не как обычно я делал, перевеводил в положение зажигание, ждал пару сек пока приборы выставились и далее завод) стартер как не в чем не бывало без натуга крутанул и завел. Ну как не совсем без сопротивления, не как когда новый аккум, но вполне нормально. Решил для начала зарядить аккум, и вроде вот на месяц примерно проблема ушла, но в этот месяц у нас(Ростов) так совпало что было потепление, может связано. А сегодня с утра опять танцы с ключем, и раза с 15 стартанул. Думаю какой то контакт, может в замке зажигания или реле? Вряд ли это аккумулятор, год назад когда его ставил на подзарядку я поставил на свою машину родной который 2003 года и машина вяло но стабильно вращала стартером и заводилась. Тут после дерганий резких ключем как стартер срывается с места, крутит нормально. После того как приехал на место, заглушил, завожу на горячую, все нормально, никаких танцев. Вечером после работы чувствую танцы продолжатся.
avatar
focus3d
21 October 2016mobile


upa
эт замок виноват,у меня бывало такое при наступлении сильных холодов(замок замерзает чтоль?) ,я не вмешивался само как то прошло. На новом акуме тоже проявлялся такой трабл
avatar
Avenger86
21 October 2016

1

upa
чисти все контакты и поменяй втягивающее
Lorrayne
21 October 2016


upa
чисти контакты на массу
avatar
maxgol
24 October 2016


Ребята, правильно ли я понимаю, что у меня такая же проблема как у топикстарета, и мой стартер нуждается в ремонте в мастерской?

avatar
FocusInstruktor
24 October 2016


maxgol
Втягивающее не срабатывает, если сам не разбираешься, то да, в мастерскую.
avatar
maxgol
25 October 2016


FocusInstruktor
а можно и снять стартер из под капота, не залезая под машину?
avatar
Oleg_KRSK
25 October 2016mobile


maxgol
Так впуск хоть как мешает
avatar
FocusInstruktor
25 October 2016

-1

maxgol
Это врядли
Lorrayne
25 October 2016


maxgolна зетеке 1,8 снимал сверху без проблем, даже удобнее чем с ямы подбираться
avatar
maxgol
25 October 2016


Oleg_KRSK
FocusInstruktor
спасибо за ответы.

Lorrayne
можете по-подробнее рассказать? как я понимаю, я снимаю воздушный фильтр, катушку с ВП, а дальше как? Во всех книгах описание идет снизу.

Расскажите, пожалуйста.
avatar
Strelok5
31 October 2016


avatar
maxgol:


можете по-подробнее рассказать? как я понимаю, я снимаю воздушный фильтр, катушку с ВП, а дальше как? Во всех книгах описание идет снизу.

Расскажите, пожалуйста.

Не надо разДирать конструктор. Только еще больше поламаешь, если руки нитуда пришиты. Действуй по инструкции. Снимаешь защиту картера, поднимаешь борт или перед Федьки повыше, залезаешь под коня и отвинчиваешь три крепежных болта, после этого крутишь два силовых кабеля, которые идут к втягивающему реле. Чуть выше мой рассказ от 28 августа сего года. Занимаешься стартером основательно (без него зимой будешь пешеходом). Удачи!
avatar
maxgol
31 October 2016


Проблема: Тыц
Причина: неисправное тяговое реле
Дополнительные недостатки: подуставший бендикс, залипшая одна из щеток
Решение: ремонт стартера - замена тягового реле, разработка щеток, замена бендикса.

Стартер почти, как новый.

После установки на машину, заводится с пол тычка.

P.S.: сам стартер снимается сверху, а вот чтобы открутить силовые провода, надо все-таки под машину залезть. У меня не получилось, а у человека, которому были заплачены деньги, все вышло.
upa
28 November 2016


Подскажите код втягивающего реле для двигателя 1.8 . Или они одинаковые как и у 1.6 и например подойдет это " 2339304047" ?
upa
6 December 2016

2

В общем еще неделю назад разобрал стартер, все растворителем почистил. Щетки были в отличном состоянии, осталось 7-8 мм. В планетарном редукторе смазка стала пластмассой, отчистил смазал синей смазкой ликвимоли для подшипников. В роторе почистил между канавок. Кольцо не сбивал так как к бендексу нет претензий, его не трогал.
Втягивающее проверил, тянуло еле еле при подключении напряжения. Сам контакт куда нажимает цилиндр вроде бы нормальный. Там тоже была то ли грязь то ли застывшая смазка. Все почистил и наливал растворителя 646 прям в корпус втягивающего и много раз нажимал, разрабатывал. В итоге все потом вытер и подключил к клемам, втянуло как новое, сила увеличилась в раза 4.
В общем везде старую смазку заменил. Где ходит цилиндр во втягивающем не смазывал, там движение минимальное и изнашиваться нечему и думаю там как и с тормозами смазка только мешает когда смешивается с грязью. В итоге заводиться как новая, стартер крутит лучше чем когда ставишь новый аккум, просто с полпинка. Прошла конечно всего неделя, но морозы уже были и нет ни намека на проблему. Цена вопроса 0 рублей на запчасти.
pesok
5 January 2017mobile


Всем привет. Мороз ниже 20. Аккум заряженный, но еле еле крутит стартер. Грешу на стартер
Paul768
6 January 2017

1

У моего знакомого ближе к -30 вообще перестало крутить, оказалось масло 10W40 застыло. У нас сегодня -22 с утра было, двигатель был уже прогрет Webasto, до 70, при старте первый оборот тоже был с заметным напрягом.
avatar
FocusInstruktor
6 January 2017


pesok
Стартер врядли. Акб какой мощности и насколько старый?
avatar
denispaseka
3 February 2017


Ребят срочная помощь! Машина не заводится , а именно ключ поворачиваю ви не каких реакций, в чём дело? Контакты слабый исключено до сегодняшнего дня ездил без особых проблем , сутра ребенка в садик увез ,отвёл ,сажусь поворачиваю ключ ,а там тишина ,благо с горки стоял с толкача завелась, приехав домой заглушил попробовал ещё раз завести не получилось ,ушол домой чезер 8 часов попробовал вновь завелась без проблем. Проехав метров 300 ,сходилв магазин,завожу опять ноль эмоций, незне заводится. По книге по ремонту предохранители и реле проверил , которые отвечают за стартер нечего не помогло. Вопрос : Толи стартер нагревается и моросит Толи с замком зажигания что то ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up