Все о подсветке в Fiesta, Fusion. Установка подсветки, замена лампочек

17 years ago




Такая вот непонятка. Открывая водительскую дверь при выключенном или включенном двигателе не загорается свет в салоне, другие двери "реагируют" правильно. Если дождаться после выключения мотора когда погаснет свет, при включенных габаритах, то открывая водит. дверь не звучит зуммер и не горит свет салона. На сервисе сказали, что все правильно, так и должно. Комп ошибок не выдает. На других Фиестах было тоже самое. Мне кажется, что это не правильно - свет должен загораться, на Фокусе горит. А как у Вас со светом?
интерьер, подсветка, электрика, подсветка салона, подсветка бардачка, подсветка багажника, замена лампочки, mk6, светодиод

avatar
kkroko
23 October 2006

Все о подсветке в Fiesta, Fusion. Установка подсветки, замена лампочек
105,3K
views
31
members
105
posts

avatar
kapitan
23 October 2006


kkroko
У меня всё как надо. Похоже у тебя концевик не работает. А на сервисе какую-то дурку тебе прогнали. За такие "советы" увольнять надо к чёртовой матери!
SairoFF
24 October 2006


kkroko
У меня тож все в норме, работает на все двери подстветка и зумер пиликает, ежели не выключили габариты. Обманывают тебя!!!

kkroko
А что за дилер???
avatar
kkroko
25 October 2006


"Независимость" на ул. Корчагина. Я сам видел на другой Гии тоже не горит свет.
Но это надо только проверять когда свет погаснет после выключения зажигания, подождав немного и потом пробовать открыть дверь. А когда сразу после выключения зажигания свет в салоне загорается и открывая дверь - то зуммер звучит.
SairoFF
25 October 2006


kkroko
Я пробовал и так, специально проверил. Приехал, заглушил движок, подождал пока свет погаснет, выждал еще минуту для верности после того как, потом открыл свою дверь и вуаля...свет загорелся, зуммер запищал!!!
avatar
kkroko
26 October 2006


To SairoFF

Вот гады эти "Слесари"! Больше часа мне доказывали, что это в Фиестах так сделали, считают, что водитель и так все знает и незачем свет зажигать. Моразм ведь. Я сразу понял, что они меня "лечат", а сами не знают этих проблем. Надо опять ехать в Независимость. Теперь то что им втирать чтоб преступили к устранению?
avatar
kkroko
15 November 2006


В моей Тренд комплектации заявлена подсветка зоны посадки и на сайте, и в рекламной листовке. По факту даже плафонов нет. Выходит опять обман! У кого-нибудь в Тренде "горят" педали при открытии двери?
avatar
paravoz
16 November 2006


подсветка зоны посадки это включение габаритов при открытии ЦЗ со штатного пульта на ключе. никто никого не обманывал, просто ФМК использует путаную теменологию - специально или нет нам этого не узнать.
avatar
Benoy
20 April 2012

1

Интересно, заморачивался ли кто-нить установкой подсветки ног и бардачка? Или может просто видел ссылки на этот процесс?

Сейчас по зиме особенно напрягает, что из освещения в салоне Фи только тусклый плафон.
avatar
Kuzmich
1 December 2008


Тоже интересуюсь!

Особенно подсветкой ног и околодверного пространства.
avatar
BiDFuT
1 December 2008


ну вроде не важно в какую машину ставить...
З.Ы. можно и посмотреть в эксплотации ФФ1 или ФФ2 или задать вопрос, что не получаеться!?
avatar
Benoy
1 December 2008


BiDFuT
В FF1 были спрятаны плафоны с проводкой. Их надо было только найти и вставить туда бесцокольные лампочки. Это про подсветку ног. Бардак подсвечивался сам. В FF2 такая же схема. Работает там подсветка по такому же алгоритму, как и потолочный плафон в среднем положении включателя, однако от него не зависит.

В Фи, насколько я знаю, плафонов готовых в проводке нет, нет и самой проводки под них.

Ну и вопрос - если завязывать провода на потолочный плафон, будет ли подсветка работать только вместе с включённым плафоном?
avatar
Rollik
1 December 2008


Тоже задумался над этим вопросом только во Фьюжике. Такой халявы как на FF2 у нас к сожелению нет. На выходных разобрал плафоны, определил цвет проводов и направление выхода на стойку, думаю на Фиесте должно быть также. К переднему плафону подходят 3 провода (оранж-син., черн-син.,черн.) выходят они по левой стойке лобового стекла. Подрубаться надо с "+" ор-син. и "-" черн-син. (я так понял это и есть "умный" минус, который дает плавное затухание). Под приборкой места для установки доп. плафонов почти нет (ни слева, ни справа), но после долгих поисков кое-что нашел - по бокам от бороды приборка нижней кромкой прикручивается к усилителю длинными саморезами к которым можно прикрепить доп. плафоны подсветки ног (сложно объяснить, фотки на днях сделаю обязательно выложу). Короче осталось докупить каких-нибудь подходящих патронов для лампочек и 2-3 метра проводов
avatar
BiDFuT
2 December 2008


Короче я сделал так на VW брату, нашол "+ " и "- " провода, к ним подсоединил 2 ветви проводов ( т.к. он просил чтобы можно было включать отдельно перед и отдельно зад) вот тоесть 1 ("+" и "-") на 2 стороны (слево и право) и 2 ветвь проводов также тока назад, купил 2 ключа для них, ключи впоял в заклушку вот. вообщем всё просто, главное найти "+" и "-" , а там дело творчества и дела выбора ламп и куда Вы их прикрепите. вот вроде примерно так
avatar
Benoy
2 December 2008


Rollik
Патроны при желании можно взять и оригинальные фордовские. Я слабо разбираюсь в электрике, честно... Потому такой вопрос: работать-то подсветка будет вне зависимости от включённого / выключенного плафона?

BiDFuT
Просто, но я ничего не понял Какие ключи ты впаял в заглушку и как работала подсветка - от кнопки или от открытой двери?
avatar
BiDFuT
2 December 2008


Benoy
ключи ( включатель выключатель) тоесть типичная кнопка ( типо как свет на кухне) ток маленькая)

Вот а от дверей ещё проще сделать, ищешь провода "+ и -" от плафона (который на креше), тащишь провода в дверь и вообщем и подключаешь к проводам лампы
avatar
Benoy
2 December 2008


BiDFuT
Ну а смысл подсветку ног включать кнопкой? Она должна работать, пока дверь открыта и желательно без привязки к потолочному плафону. И если с первым понятно, то со вторым пока никто сказать не может.
avatar
BiDFuT
2 December 2008


да просто зашотелось ему так, так и сделал... т.к она даже уже помогла, что с кнопки работает, чё-нить падает бац подсвитил и нашол...

а на счёт дверей вообщем смотри сам контакт стоит на дверях. т.к. там стоит ключ (который замыкает церь) и тогда после этого ключа можно тоже подпитать "+" и" -"
avatar
Rollik
2 December 2008


Benoy Меня тоже интересует вопрос о работе подсветки и зависимости от вкл. или выкл. головного плафона, но насколько я пониманию подсветка должна работать независимо от положения переключателя на головном плафоне, потому как напряжение там появляется при открытой двери или после выключения зажигания, а загораться свету или нет определяется положением переключателя на плафоне (если я не прав - поправьте).
Сегодня прикупил двужильный провод 4 метра (с запасом) и плафон освещения номерного знака от 10-ки за 40р. (для опытов), а родной фокусовский плафон, наверное, не так просто найти, да и стоит он рублей 150. А по большому счету - какая нафиг разница чё там светит родной или не родной... главное чтоб светил а и плавно гас
avatar
Rollik
3 December 2008


Вот, как обещал фотка возможного района установки подсветки ног. Думаю на Фиесте похожее строение юбки приборки.

Стрелочка указывает на место крепления юбки саморезом к какому-то усилителю, с обратной стороны саморез высовывается где-то на 1 см., т.е. к нему можно прикрепить какой-нибудь светильничек


posted image
avatar
Benoy
4 December 2008


Rollik
Чётко.

Вот что я нашёл в ветке про подсветку на первый фокус:
цитата:
подсветка будет включаться и выключаться синхронно с внутрисалонным освещением в автоматическом режиме. Но принудительное включение или выключение освещения на плафоне не будет иметь никакого воздействия на подключенную подсветку.

Оранжевый с синим использовать как (+)
Черный с синим использовать как (-)


Т.е. всё совпадает с твоими словами. + в левой стойке FF1 есть разъём и подключаться проще прямо от него. Интересно, как на наших машинах.
avatar
Rollik
4 December 2008


avatar
Benoy:

Интересно, как на наших машинах.

Попробуй снять обшивку левой стойки. Надо снять отрезок уплотнителя двери на уровне обшивки, а потом просто отодрать (нежно) обшивку от стойки Она держится на клипсах, снимается очень легко. Только там будет жгут проводов от заднего плафона (не знаю есть такой на Фиесте или нет) и от переднего, т. е. придется для уверенности в цвете проводов поснимать плафоны, но там тоже не сложно
avatar
НЕХ
6 December 2008


А фотки подсвеченного салона когда будет?
avatar
Rollik
7 December 2008


...+Вчера в 19:39-->
avatar
НЕХ:

А фотки подсвеченного салона когда будет?

Как сделаю, сразу выложу. Пока чё-то времени нет, да и подумать там нада
avatar
BiDFuT
7 December 2008


Удачи в установки
avatar
Benoy
8 December 2008


цитата:
А фотки подсвеченного салона когда будет?

Как-то неохота сейчас в грязь валиться, чтобы заколхозить крепление всего в районе педального узла. Да и до НГ времени совсем мало осталось. Т.ч. с моей стороны уже в 2009.
avatar
Rollik
14 December 2008


Ну вот вроде сделал, подключался к головному плафону двужильным проводом. Проводо вел по левой стойке лобового стекла. В качестве светильника использовал плафон подсветки номера от 10-ки.
Лампочки в светильниках заменил на светодиодные, продолговатые такие.
П.С. А у всех так фотки не удобно прикреплять, или я чё-то не догоняю
posted image
avatar
Benoy
6 January 2009


Установил подсветку ног.

В качестве источников освещения взял 2 плафона для подсветки багажника копейки. Квадратные такие колбы с лампочками 4 Вт внутри.

Процесс для Фиесты / Фьюжа не отличается.

1) Сдёргивается обшивка левой стойки. Клипсы, вполне вероятно, после этого придётся менять.
2) Находятся два провода: синий+оранжевый и синий+чёрный. Подключаемся к ним. В моём случае полярность значения не имела.
3) Снимаем уплотнитель двери в том месте где он прилегает к торпеде и тянем провода к педалям. Ставим уплотнитель на место так, чтобы он закрыл провода.
4) Делаем разводку. Два конца оставляем для пассажира, а два подключаем к плафону, который крепим к саморезу, который показан на посте 03.12 22:27.
5) Провода для пассажира можно провести за приборкой в том месте, где начинается центральный тоннель.
6) Крепим провода ко второму плафону, который сажается на саморез под левой петлёй бардачка.

Работы на час максимум. В итоге есть свет, который работает по тому же алгоритму, что и потолочный плафон в среднем положении выключателя.
avatar
НЕХ
6 January 2009

1

avatar
Rollik:

Ну вот вроде сделал, подключался к головному плафону двужильным проводом. Проводо вел по левой стойке лобового стекла. В качестве светильника использовал плафон подсветки номера от 10-ки.
Лампочки в светильниках заменил на светодиодные, продолговатые такие.
П.С. А у всех так фотки не удобно прикреплять, или я чё-то не догоняю

Зачетно так получилось А у меня все руки не доходят
avatar
НЕХ
25 March 2009


Я себе так подсветку бардачка сделал
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up