Болгария. Когда, куда, отзывы

17 years ago




В данном посте закреплены важные ссылки и первичная информация о стране.
Для добавления интересныхи необходимых сведений, обращайтесь в личку

Посольство Болгарии в Москве
Посольство России в Болгарии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Болгарии

Обращаю внимание, что в разделе есть тема о путешествии в Болгарии/ию на МАШИНЕ. Все вопросы, связанные с поездкой на авто спрашивать там (визы, цены на бензин, пути транзита, стоимость аренды авто и тд)
Болгария на МАШИНЕ
Для размещения большого количества фотографий воспользуйтесь сторонними ресурсами или тегом [CUT]. Много текста так же удобнее прятать под тег

Приятного и полезного общения!
болгария, софия, несебр, банско, варна

avatar
Slonikov
2 July 2009

Болгария. Когда, куда, отзывы
107,7K
views
105
members
397
posts

avatar
korpulent
6 June 2008


ProForG
Вот и о том же!! Болгария-благоприятна для отдыха!!
389-й
6 June 2008


Мужики!
Всё очень интересно, ехать почти уговорили. Теперь прошу рассказать о самом главном (раз сайт автомобильный) - почём бензин, достаточно ли заправок, где лучше пересекать границу, нужны ли визы, как дороги (включая бандитизм), валюта, можно ли с нашими кредитными картами ехать, берут ли наличные рубли, шиномонтаж и т.д.
Про вино всё понятно, ну его. А как с нормальными спиртными напитками, шашлыками? Есть ли что-нибудь интересное, кроме памятника героям Шипки?
Отношение населения к Россиянам НА КОЛЁСАХ?
avatar
korpulent
7 June 2008


389-й
А куда ты собрался?? Отпишись, а потом уж и пообщаемся.
sergvp
15 June 2008


korpulent FF1
я тож планирую в болгарию. вот тока пока не решил на самолёте или на машине)))
avatar
korpulent
19 June 2008


sergvp
У меня такая же дилема ( на самалете или на машине) только в Краснодарский край...Пока не решился, хотя билеты на самолет уже взял...
avatar
baraNEO
19 June 2008


был в Болгарии 2 раза. мое мнение если ехать то только как альтернатива Краснодарскому краю дикарем.
если совсем стремно из Москвы Бронируете отельчег на пару ночей, потом на месте ищете где жить.
avatar
wazari
20 June 2008


389-й
с напитками почти так же как и у нас единственное водка там 37.5. особенно запомнилась водка Доктор с лимоном и витамином Ц
avatar
Shark
22 June 2008


Ну кто расскажет как ездил в Болгарию на машине??? А???

Интересует как проезжали Румынию??? А то что-то меня тут запугивать стали... что там одни цыгане и они у меня машинуу отнимут
avatar
Shark
24 June 2008


Ау, че никто не ездил туда на машине???
traktor_lady
26 June 2008


As Pilot
Туда очень неудобно добираться. Проблема с устьем Дуная - мостов практически нет. Поэтому нужно ехать либо через Западную Украину - Молдавию - Румынию, либо через Западную Украину - Молдавию - Приднестровскую республику - Румынию. Страны это действительно оочень бедные, места, честно говоря, глухие, я как-то ездила на поезде - и то страшновато
Есть вариант ехать через Одессу. Во-первых, Укрферри гоняет паром Ильичевск-Варна. Но он ходит нерегулярно, по загрузке, паром железнодорожный, и я, честно говоря, даже не пыталась узнать как на него попасть.
Есть еще вариант - паромом Одесса - Стамбул, (он ходит регулярно, раз в неделю) оттуда до границы с Болгарией километров 300 по автостраде (если верить карте). Мы хотели так проехать, но получается очень дорого.
Как ни крути, а брать в Болгарии машинку напрокат - самый дешевый и быстрый вариант.
avatar
kazanec
28 June 2008


27 вернулся из Болгарии, брал машину на прокат (о поездке будет отдельная тема), не сказал бы, что дёшево. Достался ФФ1 сарай 1999 года рождения с пробегом 139000 км, на ручке с кондеем. На 4 дня 160 евро + 50 евро залог. Не стоит брать машину в аэропорту и на курорте, дороже евро на 20-40, лучше сразу из дома поискать в и-нете позвонить и заказать. Доставка и забор машины обычная практика, мне машину привезли к отелю, а забрали в аэропорту в Бургасе перед вылетом, очень удобно и бесплатно (многие берут денег за эту услугу). А теперь АХТУНГ ! Цена топлива в Болгарии 95 2.41-2.43 лева (48-49 рублей), дизель 2.52-2.55 лева (50-51 рубль), газ 1.95-1.97 (39-40 рублей). 92 бензина не на одной запрвке не нашел, проехал ~800 км, запрвился на 145 левов (2900 руб.). 27 июля выдвигаюсь в Болгарию на машине из Москвы, как не крутил выбор не велик Россия-Украина-Молдова-Румыния-Болгария, поедем-посмотрим-напишем .
avatar
kazanec
28 June 2008


цитата (-AsPilot- @ 24 Июня 2008 (Вторник) 19:09)
Ау, че никто не ездил туда на машине???

Если не секрет когда планируется поездка ? Может двумя экипажами отправимся ???
avatar
Shark
30 June 2008


Начало августа. Но я пока не уверен.

Вы наверное уже знаете, какие визы требуются для Вашего маршрута?
avatar
kazanec
1 July 2008


Окончательно опредилился с маршрутом, исключаю Молдову, буду объезжать. Из виз: Болгарская, Румынская транзитная 2-х кратная. Сейчас пытаюсь выяснить нужен или нет перевод доверенности на машину.
avatar
Shark
1 July 2008


kazanec не нужен перевод. Доверенность нужна только на территории РФ.


kazanec визы уже получили?
traktor_lady
1 July 2008


kazanec
-AsPilot-

Молодцы, у вас еще месяц на то, чтобы выучить итальянский
avatar
Shark
1 July 2008


traktor_lady Вы сейчас о чем? Если есть конструктив - пишете, нет - проходите мимо.
traktor_lady
1 July 2008


-As Pilot-
Румыны славятся дикими постоянными поборами (и на границе, и по дороге) и нежеланием говорить на русском. (Требовать от них хороший английский или французский тоже проблематично) Чтобы хоть как-то торговаться и читать надписи советую выучить разговорый минимум. А румынский язык - на самом деле РОМАНСКИЙ, то есть очень близок к итальянскому. По крайней мере узнаете, за что вас обирают
З.Ы. Меня лично от поездки в Болгаршину своим ходом останавливает именно Румыния. Западная украина и Молдавия все-ж таки свои, простой народ там нормальный, и к нам в массе своей относится терпимо.
avatar
kazanec
1 July 2008


Вот как раз Румыния меня меньше всего и пугает, если у них возникнет желание получить денег, то пусть попотеют объяснить за что ))) Есть опыт общения с Болгарскими полицейскими - ну о-о-очень стараются вспомнить великий и могучий (хотя я в достаточном объёме знаю их язык, включаю тупого и ...)))

С визами нет проблем, болгарская стоит, на румынскую отдаю документы в четверг 3-го, срок исполнения 10 рабочих дней.
avatar
Shark
1 July 2008


traktor_lady почитал авто.ру путешествия:
цитата:
цитата:
А на объездной Бухареста что такого страшного ?

Во первых дорога узкая и очень разбитая особенно мосты, во вторых несколько километров едешь рядом с свалкой, а еще там куча цыган живет!! Так что лучше через сам Бухарест ехать!


цитата:
цитата:
А что таки страшного в Румынии?

Страшного вобщем-то ничего и нету, кроме оборотней в погонах на границах (да и в них ничо страшного нету). Скорее противно просто. Из страшного могу вспомнить мост возле Бухареста с дырами, из которых торчит арматура и ринувшихся ко мне цыганят, када остановился пописать (не помню, где там тусуются цыганолюбы, в Гааге что ли, вот бы их туда).


Собственно, это все. Все остальные байки с 2005 года считаю...пережили себя. Особенно про разводы на границе.

kazanec а болгарскую визу получали как? Отель бронировали?
traktor_lady
3 July 2008


-As Pilot-

Болгарскую визу лучше делать через туроператора, у них для организованных туристов большие льготы (и дешевле, и меньше документов), по крайней мере, в позапрошлом году так было, я сама звонила в консульство. Мы делали через Вояж (ул Льва Толстого, 100 или 101, в общем, возле Петроградской, по Льва Толстого в строну Карповки, второй или третий дом от угла. Без брони. (www.voyage-spb.ru ) Получили двухкратную на месяц. (Документов никаких, только анкета, которую там же и заполнили, ксерокс с обычного паспорта и загранпаспорт). Собираемся туда звонить на след. неделе
Есть еще контора на канале Грибоедова, http://www.capricorn.ru/visabolgaria.php, вроде ценник на сайте неплохой.
Предлагаю бартер - вы, если поедете через Румынию, потом отпишитесь, чего и как. А я доберусь до Одессы (там живут родители мужа, так что мы так и так поедем к ним на дачу ), узнаю про паром и тоже напишу.
avatar
Shark
3 July 2008


traktor_lady спасибо. если поеду, то обязательно будет отчет
avatar
korpulent
3 July 2008


-AsPilot-
Был бы в Москве помог бы с Болгарией, реально. Отель ***, трансфер, билеты, виза и т.д.
avatar
kazanec
3 July 2008


Цена Болгарской визы во всех консульствах одинакова. На это лето стоит она 1300 руб. Льгот быть не может консульский сбор является величиной постоянной ))). На сколько дороже виза будет стоить у туроператора зависит во сколько они оценивают свои услуги в получении. Через туроператора удобней не надо отстаивать космических очередей.

Болгарская виза у меня проставлена, 2-х кратная на 80 дней, правда один раз уже ей воспользовался, могут возникнуть трудности при получении Румынской... посмотрим. При самостоятельном получении визы бронь отеля обязательна+страховка+2 фото цветных+анкета.
avatar
korpulent
3 July 2008


kazanec
Согласен-35 евро должна быть+консульскте сборы, а если через туроператора то+ еще...евро. Вот такие пироги..
avatar
kazanec
15 July 2008


Хорошая новость для выезжающих в Болгарию на авто. Отменили транзитную Румынскую визу . Теперь для поездки перечень документов сократился. Имеем на руках ЗП, открытую болгарскую визу, мед. страховку на 30000 уеро, грин кард, ваучер или приглашение. Я стартую 29 июля, планирую вернуться 7 августа. По приезду отпишусь.
kimajaro
29 July 2008


цитата (-AsPilot- @ 22 Июня 2008 (Воскресенье) 20:27)
Ну кто расскажет как ездил в Болгарию на машине??? А???

Интересует как проезжали Румынию??? А то что-то меня тут запугивать стали... что там одни цыгане и они у меня машинуу отнимут

Трасса M-4 "Дон"
Jennik1 пишет.
avatar
kazanec
29 July 2008


Облом с выездом, у меня все документы готовы, хотел выдвинутся сегодня 29 июля. В результате, в связи с капризами природы даже не хочу эксперементировать. Вылетаю завтра в Болгарию, машину заказал из Москвы, поездку по Болгарии опишу по возвращении, в понедельник возвращаюсь.

По поводу Румынии, вернулся мой знакомый из поездки, ездил туда отдыхать, случились страшные перемены. На границе обычная возня и волокита, бумажку туда-печать сюда, сдачи за "ровиньетки" как обычно нет, НО, пытаешься пихнуть денег побольше (сдачи не надо) категорически отказываются брать. Внутри страны купить геморой, и проблем достаточно много из-за отсутствия стиккера. На дорогах полиции хватает, за мелкие нарушения долго втирают на своём тарабарском ПДД, разрывают мозг, но денег не берут. Касательно иностранных граждан , на дороге можно стоять на ушах права не заберут, пишут протокол, обязательно надо написать в любом месте листка, что язык не знаешь и посему прошу отправить по месту постоянного проживания, на границе при выезде понадобится, а то можно попасть на неоплаченный штраф, а это уже достаточно серьёзное правонарушение. Реальный гимор получить можно управляя авто в весёлом состоянии (алкоголь, наркотики), за это легко можно присесть и надолго. А так говорит, что дороги сносные, движение плотное, денег не берут и не вымогают.
andrianov78
10 August 2008


Позавчера вернулся из Болгарии, туда ехали по маршруту Спб-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария.
Обратно - Болгария-Румыния-переход в Рени через Молдавию-Одесса-Киев-Гомель-Спб.
Ездили на машине из подписи. Общий пробег путешествия - 6500 км.

Общее впечатление: ужасов никаких нет. Румыны - вообще, как будто уже в шенгене. На границе все знают английский, все вежливо и быстро. Болгары - точно так же. Поборов никаких нет.
Ровиньетка в Румынии - да, бардак. Но если иметь с собой евро-монеток запас, то проблем не будет.
Молдаване в Рени, конечно, свои 10евро содрали, но я был к этому готов.

Жили в Черноморце в частном секторе. Все очень понравилось. Отчет допишу где-то через пару недель. Если есть вопросы - задавайте.
avatar
kazanec
16 August 2008


Тому кто не был в Болгарии посвящается, а кто был добавляйте...

Всё началось в далёком 2004 году. Решив, что мы можем всё, отправились в Анапу на машине. На каждом посту ГАИ, мой миф об автомобильном туризме, по-крайней мере в России развеявылся с катострофичной быстротой. Просидев 3(три) часа на посту в Цукеровой балке, в наручниках, миф развеялся окончательно и бесповоротно. У меня в машине нашли сломанный проф-вороток без головы(получилась металлическая палка с ручкой, а вверху слом, как ломается металл, пытались сорвать гайку на BMW , не повезло ), я попытался взять его у ГАИшнега, что бы показать как им пользоваться, и в результате надели браслеты и всем постом дружно сочиняли как я коварно напал на сотрудника милиции. Далее кратко: приехали, частный пансионат - всё не плохо, но кормёжки не хватало, попытка поплотнее заправится на стороне заканчивалась счётом в 2500-3000 руб. Глубоко призадумался,а оно мне это надо ??? И решил попробывать.

2005 год.

Загран.паспорт на руках. Заход к оператору и вуаля, паспорта с визами, ваучеры, страховки и т.д. на руках. За поездку было внесено 850 долл. США. 8 дней 3* завтрак, Солнечный берег. Перелёт, посадка и мы в Болгарии. Трансфер до отеля, я готов ко всему ,ничего особенного я не ждал (3*), но... Открывают багажный отсек автобуса и сразу ребята из обслуживания забирают ваши чемоданы, и несут к стойке регистрации. Номер как номер, плитка на полу, большая кровать, ТВ (2 рускоязычных канала), холодильник, кондей. Ничего особенного, но опять же... море в ~50 метрах от входа в отель http://fotki.yandex.ru/users/proy/view/110328/ Запарился теги искать, чтоб фотки вставить не обессудьте, как пошло.

Как страна, Болгария - это гастрономический рай. Много мяса, приготовлено по всякому - затушено, пожарено, запечёно и т.д. Самое страшное, что к мясу подают овощей, и много...

(продолжение следует)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up