Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.

18 years ago

8



Обсуждаем все вопросы, связанные с поездкой в Беларусь!:
сборы, маршруты, пдд, таможня, города и др.

Таблица штрафов
http://pdd.by/pdd/resp/

Базовая величина равна - 210 000 бел. рублей

Едем в Беларусь, нужны советы
Мотели в РБ, гостиницы в Минске

Перечень автомобильных пунктов пропуска Псковской области на Беларусь с контактами и временем работы (взято с сайта ЗАО Ростэк):




Карта расположения погранпереходов отстойная, но она носит информационный характер.

белоруссия, минск, беларусь, м1, трасса, м3, республика беларусь

avatar
Shark
14 January 2010

Поездка в Беларусь. Вопросы. Отчеты.
299K
views
346
members
1,6K
posts

avatar
Старик Пафнутий
7 May 2008


Grizard

1) По затонированной задней полусфере никаких проблем не будет, это разшено всеми европейскими и нашими ГОСТами. По отзывам белорусов на тонировку передних стекол иностранных машин местное ДПС тоже смотрит сквозь пальцы.
2) Я думаю будет достаточно, если мучают сомнения- выпишите на работе командировочное удостоверение в Минск
...
5) Если запалят то будут.
6)Границы как таковой нет, притормозите и все. Но не забудьте в Белоруссии нужна местная ОСАГО или Гринкарта !
7)Наклейку надо , про бампер не понял вопрос...помоему такие справки требовали только во времена СССР

Вообще съездить в Минск -это примерно тоже самое как съездить в любой российский город, ньюансы только со страховкой и штрафы там выше !
Grizard
7 May 2008


avatar
Старик Пафнутий:

Grizard

1) По затонированной задней полусфере никаких проблем не будет, это разшено всеми европейскими и нашими ГОСТами. По отзывам белорусов на тонировку передних стекол иностранных машин местное ДПС тоже смотрит сквозь пальцы.
2) Я думаю будет достаточно, если мучают сомнения- выпишите на работе командировочное удостоверение в Минск
...
5) Если запалят то будут.
6)Границы как таковой нет, притормозите и все. Но не забудьте в Белоруссии нужна местная ОСАГО или Гринкарта !
7)Наклейку надо , про бампер не понял вопрос...помоему такие справки требовали только во времена СССР

Вообще съездить в Минск -это примерно тоже самое как съездить в любой российский город, ньюансы только со страховкой и штрафы там выше !

Спасибо!
По валюте бы вот разъяснить.. что выгоднее
Grizard
7 May 2008


Тут возник ещё вопрос - пыжик, который со мной едет только что встал на учёт, и ещё не получил талон ТО. У него ещё 25 дней для получения. Не будет ли проблем с белорусскими гайцами?
marat-239
7 May 2008


Не бойтесь ехать в Беларусь, мы еще два месяца назад убили последнего медведя...
avatar
Gravity
7 May 2008


Беларуская ДПС в последнее время не смотрит на наклейку "RUS".Достаточно аналогичной надписи на номерном знаке.
Оформите Гринкарту перед границей у российского страховщика.На фокус она стоит от 500р на две недели.Причем цена ее варьируется в зависимости от места прохождения границы.
Не оформляйте местное ОСАГО через белорусских страховщиков.Если не дай бог что случится потом концов не найдете.
Не превышайте скоростной лимит в Беларуси более чем на 10 км.Могут возникнуть серьезные проблеммы.
На маленьких переходах, Беларуские таможенники или погранцы, могут потребовать взять квиток о въезде в Беларусь ( что то типа миграционной карты) Не пренебрегайте этим. Его же могут у вас спросить при выезде от туда.А могут и не спросить..
Трасса М1 в Беларуси платная! За каждые 100 верст проезда по ней готовьте денежку! Приблизительно 12-15 руб.
Стоимость 95 ого бензина в Беларуси приблизительно 1.1-1.3 $ за литр. На заправках принимают Российские рубли без проблемм.
Grizard
12 May 2008


Вчера также вернулся из поездки в Минск + Несвиж. Если желаете, могу в этой ветке тоже выложить немного своих фото и комментариев
avatar
SeRRRegA
14 May 2008


G
Grizard:

Если желаете, могу в этой ветке тоже выложить немного своих фото и комментариев

Желаем, выкладывай !!! Вот как раз в Несвиж я и не попал ...
avatar
OGR-Пасечник
31 May 2008


Товарищи, я тоже собираюсь туда на праздники в июне. И у меня вопрос по бензину, где заправляться можно, где нельзя... я думаю все понимают насколько для фокуса это важный вопрос Ответьте плиз.
avatar
OGR-Пасечник
31 May 2008


Grizard
На машине ездил? Мне бы про заправки инфу кто дал бы. Поеду туда скоро.
avatar
ignat65
3 June 2008


OGR-Пасечник
Залей полный бак на границе, а в Беларуси заправляйся только на крупных заправках, там к стати принимают любую валюту, включая рубли.
avatar
rasputin
3 June 2008


Да ладна пугать, 13 лет за рулем заправляюсь где попало ни разу никаких претензий. Вру - один раз через сто метров после заправки умер бензонасос, но скорее ему пора было, потому что после замены бензин не сливал, завелся и поехал дальше.
avatar
OGR-Пасечник
4 June 2008


Gravity
цитата:
Трасса М1 в Беларуси платная! За каждые 100 верст проезда по ней готовьте денежку! Приблизительно 12-15 руб.


А чем она отличется от бесплатной? Какие бонусы?

ТО Минчане: Какие по вашему мнению места нужно посетить в Минске приехав туда на день погулять? Про библиотеку уже наслышан
avatar
Shark
4 June 2008


OGR-Пасечник звони или приезжай сегодня на фокусировку все расскажу. А может и вместе поедем если даты совпадут.

Тут и в ветке Беларусь расписано все подробно, мной и не только о поездке в РБ.


OGR-Пасечник трасса Москва-Брест отличается от других тем, что она имеет по 2 полосы в каждую сторону, разделенные широким газоном. На большинстве её протяженности разрешенная максимальная скорость для легковых а\м 120 км\ч.
avatar
Shark
4 June 2008


Практически все ссылки с форума о РБ:

Топик в ветке Беларусь с советами

Отчет о поездке 1

Отчет о поездке 2

О границе

Транзит

Ещё информация о поездке в РБ

Границы

В Минск из Питера

На Украину с Питера через Беларусь. Расписано подробно о засадах на трассе Питер-Киев и др. инфа

О местах которые посетить стоит. С Флудом.

Отчет об отдыхе в РБ

Надо будет все в одну собрать... позже...
avatar
Иван Мамедыч
20 September 2010

1

размещал на авто.ру может и здесь кому интересно будет

Дорога
Туда выехали в пятницу 04.07.2008 г. с утра по Минскому ш., были пробки на светофорах в МО (власти области устроили там не шоссе, а сплошной строительный рынок).

Качество дороги самое хорошее в Белоруссии. Самые плохие участки в Московской области. Есть ремонты в Смоленской области и в МО.
Много ремонтов дороги на участке от границы до Минска и далее по М1. Ремонты у белорусов капитальные, по неск.километров каждый. Думаю, на следующий год трасса будет сказочной.
Если в Белоруссии ремонты дороги четко обозначены, в т.ч. временной разметкой, знаками, ограничителями, белорусы работают как по ГОСТу. То в Соленской области и МО знаки раскиданы по всей дороге, некоторые валяются на проезжей части.

Молодцы белорусы! И это республика, где нет нефти, газа, нет вроде ничего кроме картошки . Вспоминая М2 в Тульской области, ежегодный ужасный заплаточный ремонт, и другие дороги Тульского региона (часто бываю там) плакать хочется. Почему нельзя в столь огромной стране сделать нормальные дороги, денег в казне благодаря нефтегазовым ценам завались.
Ну не могут люди столько воровать, что за уроды у нас всем этим заправляют.

ГАИ
Почти на всем протяжении Смоленской области во многих нас.пунктах стоят измеряют скорость. Будьте внимательны.
Мы ехали не топя тапку в пол, на круиз-контроле 120. В населенных пунктах 60-80 км.ч. Остановок и штрафов не было.

В Белоруссии ГАИ на дороге видели дважды:
за 50 км.до границы (в сторону Москвы) и на выезде из Минска.
Больше нигде замечены не были, хотя в городе милицейские десятки или опель-астры в раскраске попадаются.

По поводу тонировки (это к этому в FAQ http://www.travel.auto.ru/go/sng/belarus/1735/ )
У нас авто тонированное, нигде не останавливали. Видели и другие рос.авто с тонировкой.

Жилье
«По совету друзей», т.е. по рекомендации конфы на авто.ру предполагали воспользоваться вот этим http://flats2000.boom.ru/
Предварительно позвонил из Москвы, имел беседу с Евгением. Он сам предложил и зарезервировал для нас квартиру на «вул.Хоружей» (фото на его сайте). Меня заверил, что квартира вполне приличная (замечу, у нас не было требований по качеству «евроремонта» или обязательности наличия кондиционера и т.п.). Квартира нужна была чистая, где можно принять душ и в чистой постели лечь спать

По приезду оказалось, что квартира полное говно (в ванну противно зайти, уж не говоря о том, чтобы в ней душ принять). В комнате воняло мочой (как в последствии объяснила его коллега) предыдущие владельцы приезжали с котом (которого скрыли от них), кот мол и обоссал кресло. Мусорное ведро на кухне полное, по-видимому от предыдущих жильцов.
Нам конечно все равно, кто и что сделал, нам после многочасовой дороги необходимо нормальное жилье. Такой гадюшник пусть другим пытается сдать (или может москвичи его так разбаловали, не знаю). На фото с его сайта слева как раз то самое обоссаное кресло http://flats2000.boom.ru/Imga0547.jpg)

Показывала квартиру нам его коллега Ирина (сам Евгений уехал заграницу на отдых). Через 30 минут, разобравшись, что за квартира, попросили переселения в нормальное жилье.
В результате сняли у Ирины другую квартиру, уже 2-комнатную, с нормальным ремонтом, ванной, но и дороже почти в два раза. Да и район получше, хотя и недалеко. Насколько мы поняли, у каждого из этих риэлторов свой набор квартир, которые каждый из них и сдает приезжающим. Так что если будет необходимость остановиться в Минске обращаться к «арендодателю» Евгению не рекомендую. Рекомендую обращаться к Ирине, мобильный +375336683247.
Машину оставляли одну ночь просто на улице, две другие ночи на платной многоярусной парковке за Комаровским рынком. Оплата почасовая, в среднем выходило за ночь 8000 бел.рублей (менее 100 рос.рублей).

МИНСК
По достопримечательностям конечно не Италия и не Прага Описывать не буду, ибо в разных источниках написано предостаточно. По сравнению с Москвой народу везде мало, пробок не наблюдали, в т.ч. в понедельник. Люди с удовольствием все объясняли. Купили карту в «Белсоюздрук» (киоски Союзпечати). Очень удобно.
Чисто, опрятно, без суеты, хамства. Кстати, говорят, что там авторитаризм, чуть ли не Туркменбаши. Однако фотопортретов батьки нигде не видели, цитат-лозунгов из его речи на крышах зданий замечено не было (типа такого http://img0.liveinternet.ru/images/attach/..._zaputina2.jpg)

В целом народ конечно живет небогато. Автопарк это авто 10-15-20 летние, всякие Опели, Рено, Форды и прочие Ситроены. Однако почти не ведели массово откровенно рассыпающихся прогнивших шестерок и прочей продукции ВАЗа и Волг. Нет и убивающих все вокруг в черном облаке чада Бычков и задыхающихся Камазов на трассах.
ИМХО, это говорит о том, что так или иначе техосмотр большая часть машин там все же проходит (а не покупаются массово талоны ТО, как в Москве).

Ездили в МИР. Там брали экскурсию, замок конечно в большей степени новодел, ибо еще в 80-е стоял полуразрушенным (экскурсовод показывала снимки 1978 г.).
В Дудутки к сожалению не успели! Приехали как раз к закрытию в 18.15  (время работы с 10 до 18.00, кроме понедельника). От Минска едет автобус №323 (это для тех, кто будет без авто). Ехать на нем примерно 1 час. Ездит он по расписанию трижды в день.
В Несвиж не ездили, потом как-нибудь.

Питание
Опять же «по совету друзей» ходили в Раковский бровар. Спасибо друзья, место понравилось. Счет на двоих примерно 100 баксов, наелись вдоволь. Можно и дешевле, смотря что заказывать.

По поводу взрыва
Накануне в Минске ночью на концерте в честь Дня независимости случился взрыв. Мы приехали на следующий день. Скажу, что милиции на улицах особо не замечено. И это после теракта! По сравнению с Москвой и тут контраст. Мы уже привыкли в Москве, что у нас у каждого перехода ошивается масса ППСников в ожидании жертвы-таджика для обдирания. Сами белорусы говорят, что теракт связан с тем, чтобы показать, что в Белоруссии не так все спокойно, как этого желает официальный Минск.

Граница
На российской стороне огромная очередь из фур (качество работы российской таможни). Легковые проезжают почти без проверки (на обратном пути перед нами таможенник попросил мужика на Волге с 99 регионом на номере открыть багажник.
По дороге в Беларусь, перед самой границей (примерно за 5 км.) мы заправились под завязку на новенькой заправке SHELL. Имейте ввиду, что после нее на рос.стороне будет еще только одна Руснефть (метров за 500 до погранперехода).
Бензин 95 в Белоруссии стоил на рос.рубли 29 рублей с копейками.

Зеленую карту покупали напротив заправки Руснефть, что за 500 метров до границы. Обошлась в 450 рублей.

МАШИНА
Однако автомат жрет бензина по сравнению с девяткой немало
Это особенно чувствительно при ценах на топливо в Белоруссии.
В целом на трассе ок., хотя и автомат 1.6. Машин на трассе в Белоруссии совсем немного (только фуры), но они не мешают, т.к. дороги отличные и едут фуры в правой полосе.
Водители в целом соблюдают ПДД, в отличии от Москвы. Торопыг особо не наблюдается.

Новых Фокусов 2008 не видели ни одного, даже Фокусов 2 нет, неск. раз попадались Фокусы первой серии, причем в основном универсалы.
avatar
Роман-НН
10 July 2008


Иван Мамедыч
А зеленая карта - это белорусское ОСАГО?
avatar
Macsimus
10 July 2008


Иван Мамедыч
Роман-НН
поддерживаю вопрос... Что значит "грин карт"???
avatar
Иван Мамедыч
10 July 2008


avatar
Роман-НН:

Иван Мамедыч
А зеленая карта - это белорусское ОСАГО?

Да, друзья. В Белоруссии есть обязательное страхование автогражданской ответственности, поэтому необходимо приобретать полис в т.ч. иностранному (или "союзному" автотранспорту въезжающему туда.

На границе продают "Зеленую карту", которую нам оформили в Газели в 500 метрах от погранперехода на рос.стороне, выглядела как бланк на английском, причем вроде отпечатанный в Литве, там помимо прочего стоят буквенные символы европейских стран, у нас оформлявший страховку мужик вычеркнул все, кроме BY. Сказал, что действие ее в нашем случае будет распространяться на Беларусь. Если не ошибаюсь она была выписана на 15 дней.

Вдоль трассы в последние 10-15 км.до границы вдоль дорог или на некоторых кафе висят объявления - "оформление страховки на Беларусь". Так что въезжать в Белоруссию надобно уже с этим полисом.

Кстати, знаю, что при желании полис можно оформить заранее в некоторых страховых компаниях в Москве.

p.s. на белорусской стороне, при подъезде к границе стоят тетки с табличками "оформление ОСАГО" это уже для тех, кто въезжает в РФ
avatar
Shark
11 July 2008


Иван Мамедыч не правда. Можно купить либо грин карту либо непосредственно на территории белорусской таможни белорусский полис осаго на 15 дней минимум.
Просто грин-карта выгодней если едешь не только в РБ но и на Украину.
avatar
Cirena
12 July 2008


По большому счету Гринкарту в любой страховой компании и заранее приобрести можно
А не только на границе..

Спасибо за отчет про Белорусь. Сама была в мае. Дороги шикарные )
И где на трассе Москва-Брест и ремонтировались дороги, то оформление знаками было четкое да еще и табличка висела: приносим извинения за временные неудобства..
aleksandrovich
12 July 2008


Внимание! На въезде в Беларусь соблюдайте скорость 90 км/ч (если нет других знаков), знак 120 км/ч появится позже! На этом отрезке дороги могут стоять наши ДАИшники с видео-радаром. Недавно мой друг ехал из Москвы обратно в Могилев и попался как пацан... все привыкли, что по трассе ограничение 120 км/ч, а тут... Почему-то не только оштрафовали за превышение, но и вписали нарушение в талон к правам (у него белорусские)...
avatar
Gravity
13 July 2008


Cirena
цитата:
По большому счету Гринкарту в любой страховой компании и заранее приобрести можно
А не только на границе..

Да.Можно.Вот только ее цена в Москве как минимум 35 евро... а в некоторых страховых просили аж 65 евро!
А на границе она стоит в среднем 15 евро...
Иван Мамедыч
В "Троицком предместье", между ул Герцена и ул.Кирилла и Мефодия,есть пивной ресторан.Обед на четверых (с пивом) обходится в 1100 росс.рублей.Советую на будущее.
http://www.panoramio.com/photos/original/3386397.jpg Низкое,полукгруглое здание, с зеленой крышей.
avatar
Иван Мамедыч
14 July 2008


цитата (-AsPilot- @ 11 Июля 2008 (Пятница) 17:57)
Иван Мамедыч не правда. Можно купить либо грин карту либо непосредственно на территории белорусской таможни белорусский полис осаго на 15 дней минимум.
Просто грин-карта выгодней если едешь не только в РБ но и на Украину.

лишь бы замечание какое написать. Я написал о своей поездке, как я поступил и что мне продали за соответствующую цену.
Может на самой таможне тоже можно купить какой другой полис, в т.ч. и белорусский, никто не утверждает обратное.
Здесь написано о личном опыте.

avatar
Gravity:

Cirena
цитата:
По большому счету Гринкарту в любой страховой компании и заранее приобрести можно
А не только на границе..

Да.Можно.Вот только ее цена в Москве как минимум 35 евро... а в некоторых страховых просили аж 65 евро!
А на границе она стоит в среднем 15 евро...
Иван Мамедыч
В "Троицком предместье", между ул Герцена и ул.Кирилла и Мефодия,есть пивной ресторан.Обед на четверых (с пивом) обходится в 1100 росс.рублей.Советую на будущее.
http://www.panoramio.com/photos/original/3386397.jpg Низкое,полукгруглое здание, с зеленой крышей.

спасибо!

проходили пару раз мимо него, но не заглянули. Это сбоку от кафедрального собора, если не ошибаюсь?

тогда как-нибудь в другой раз зайдем обязательно.
avatar
vdb
25 November 2008


Мое почтение!

На выходных решил съездить в Беларусь, о чем небольшой отчет ниже.
Дорога по указанному маршруту заняла ровно 1700 км (от развязки МКАД/Можайское шоссе).

В поездке не понадобился загранпаспорт, не понадобились международные права, но потребуется: наклейка RUS на задницу автомобила и Белорусский полис ОСАГО, который можно купить перед границей, на границе или сразу после пересечения границы. Проверили его только один раз - при выезде из Беларуси.

Москва - Минск. ч.1
Трасса М1/Е30. Очень мне оч понравилась. Преимущественно 4 полосная, но без отбойника на разделительной полосе. Он появляется только за 230 км. до границы (это примерно половина пути). Выехал со МКАДа около 4 утра, ближе к 9 уже были на границе. Вообще, можно было бы доехать существенно быстрее. Была замечена только одна засада ДПС в Смоленской области.

Граница.
Километров за 50 до границы у встречающихся кафе стали попадаться вывески "Белорусское ОСАГО", "Грин карты" и подобные. Остановились и мы. Купили странного вида страховку на 15 дней за 400 рублей. Что из себя представляет страховка, я попозже покажу - сфотографирую и выложу.
Там же узнали, что нужна наклейка "RUS" на автомобиль, которой у них, к сожалению, нет Посоветовали искать в аналогичных кафе, газелях или на любой заправке.

Само же пересечение границы прошло незаметно. Видимо это случилось, когда мы двигались мимо какого-то поста, где дядька кивал и делал жест приближающейся машине, чтобы она ехала дальше. А я было дело подумал, что это просто пост весового контроля.

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050114.jpg

Москва - Минск. ч.2
В самом начале движения по М1 со стороны Беларуси висят знаки, предписывающие по двум левым полосам двигаться только автомобилям (BY), на что все автомобили (RUS) забили. Мы тоже забили и неспешно подъехали к шлагбаумам. Оказалось, что начинается платная дорога. Цена - 14. Рублей. Российских. Таких платных участков в пути до Минска встречается два.

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050125.jpg

Дорога отличная, 4 полосная, с разделительной полосой. Поначалу разрешенная скорость 90 км/ч, далее - появляются знаки 120. Никаких засад замечено не было вообще. Примерно вот так (тут разделительная полоса прерывается из-за эстакады):

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050132.jpg

В общем и целом - дорога до Минска приятная, ехать одно удовольствие. Чуть позже началась метель, но она в общем-то не помешала спокойно и без приключений доехать до Минска.

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050136.jpg
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050142.jpg
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050152.jpg

На всей территории Беларуси по маршруту движения я заметил великое множество мест для стоянки и отдыха, выполненные в виде съезда с дороги на отдельную площадку и обозначенные знаком 6.5 "Место для стоянки"
http://www.gazu.ru/znaki/images/zn5_15.gif
. Лавочки, столики с крышей, клумбы - как минимум. Некоторые освещены. Часто имеется кафе, туалет. Если есть яма или эстакада, то она не завалена пустой тарой от масла, антифриза или омывателя, не залита отработкой и мочой.

Минск - Бабруйск (Бобруйск).
Тут к сожалению, добавить нечего. Дороги отличные, засад никаких, чуть портит дорогу продолжающаяся метель, но в целом ничего страшного.

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050257.jpg
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050263.jpg
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050276.jpg


Бабруйск - Гомель
Хорошая двухполосная дорога, за несколько километров до Гомеля переходящая в плохую четырехполосную Но ненадолго.

Гомель - Москва
Дорога от Гомеля до границы не плохая, хотя и хуже, чем в остальной Беларуси. От границы до Брянска (М13) - отвратительная. Киевское шоссе от Брянска до Наро-фоминска (М3) - ещё хуже. И только где-то между Куровской и Обнинском начинается нормальная 4 полосная дорога, кое где и с отбойником по осевой.
Машин много, засад тоже.
avatar
Khan18
25 November 2008


Хороший отчет и поездка видимо была интересная но есть вопросы:

А как с ночевкой был решен вопрос и сколько дней заняло путешествие?
avatar
vdb
25 November 2008


Топливо
Проблем с заправками по всему маршруту вообще нет. С Российской стороны повсюду Роснефть с подсолнухом, со стороны Беларуси - БелНефтеХим (или БелХимНефть? ).
Цена литра 95-го в Беларуси - 2810 BYR, что составляет примерно $1.30 или 37-38 RUR. На многих заправках можно расплатиться белорусскими рублями, российскими рублями, долларами или евро. Но нужно иметь мелочь, т.к. сдачу дают в той же валюте, что и оплата, а вот сдачи-то как раз иногда и не бывает.
По качеству мне сложно судить, но никаких нареканий оно у меня не вызвало.

ДАI
На территории Беларуси я не видел ни одной засады ДАI. Но это не значит, что их там вообще нет Наверняка есть. Но зато немало мест, где висят камеры, о чем предупреждают желтые таблички с соответствующей надписью.

Но зато видел, как два инспектора стоят в Минске на ул. Космодемьянских (прям около пересечения с пр. Независимости) и тормозят всех, без разбору - проверяют документы. Нас не остановили Если всё правильно путаю, вот эта улочка:

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050239.jpg

Деньги
Тоже важный вопрос, ибо кроме заправок мне больше нигде не удалось расплатиться ни долларами, ни российскими рублями.
Курс на момент моего пребывания был такой: за 1 доллар давали 2185 BYR, за 1 RUR - 74.5 .. 76.9 BYR.

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050192.jpg

По ценам сориентировать не смогу, разве что:
- номер в гостинице, люкс на 2 чел: 250..300 тыс. BYR;
- пиво местное Оливария: 6470 BYR;
- кент 4 (парламента/мальборо, кстати, там нет) : 3400 BYR;

остальное не помню, и чеков не сохранилось

------

Наверное о городах нет смысла рассказывать - любой путеводитель сделает это лучше меня, поэтому просто несколько фотографий да свои впечатления.

Минск

http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050157.jpg

Сам город нам понравился. Тихий, спокойный, водители вежливые.
Правда осталось ощущение, что Минск замер в развитии где-то в конце 90-ых, но сформулировать, почему мне так кажется - не могу

На многих улицах стоят знаки "остановка запрещена" и для устрашения под знаком табличка с эвакуатором
Пробок не замечено вообще, но может это потому что мы были там в воскресенье.

Вот такие светофоры попадаются в Минске: они плоские и напоминают современные электрические плиты
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050206.jpg

Метро в Минске обычное, разве что удивило, что контролеры несут службу исключительно стоя.
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050234.jpg

Знаменитая Минская Национальная Библиотека. Внутри, к сожалению, не побывал.
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050252.jpg

Ну и конечно же, Охотный ряд
http://organik.ru/STAFF/belarus1/preview/P1050216.jpg

Наверное, хватит На подъезде к Бабруйску сел аккумулятор у фотоаппарата, потому остальные города - через неделю. На следующих выходных поеду продолжу фотоотчет - уж больно понравилось в Беларуси

---------------------

Rupor
3 полных дня - с суботу по понедельник. Но я сделал 2 ошибки:
1) выехал в ночь с пятницы на субботу, не рассчитав свои силы и пришлось где-то после границы останавливаться поспать неск. часов, а потом ещё и в гостинице после обеда. В результате фактически мы потеряли всю субботу - целый. Выехал бы в субботу утром - доехал бы к полудню уже в Минск.
2) обратно не решился выехать на Минку (Брянск-Рославль-Смоленск). Мне кажется, что даже при таком нерациональном пути в результате было бы быстрее. Но это ещё проверить надо.

Плюс метель украла у нас неск. часов точно. Местами на участке Минск-Бабруйск-Гомель, скорость не поднималась выше 50..60 из-за видимости и невозможности обогнать фуру (даже если дорога в 4 полосы - рабочая только одна, вторая - сплошной сугроб).

Но даже при таких условиях мы успели обзорно посмотреть все три города, а в Минске и довольно плотно познакомиться с городом.
avatar
Shark
25 November 2008


Хм... и че на границе не дали транзитный талон???

Или как?
avatar
vdb
25 November 2008


Не дали На выезде состоялся примерно такой диалог:
- А транзитную карту брали?
- Неа, а что это?
- Ну вы в Украину или Польшу выезжали?
- Нет.
- А, ну тогда удачи.

Я из этого сделал вывод, что и не нужно это, в общем-то.
avatar
Khan18
25 November 2008


А сколько в итоге было потрачено с дорогой гостиницей и питанием, в плане финансов?)

Хочется все куда-нибудь съездить, потому стоко вопросов)
Gusman
25 November 2008


Если едешь Россия-Беларусь-Россия, то транзитный талон не нужен...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up