Каким бензином заправляетесь

15 years ago




Здравствуйте.
Прошу принять в клуб

У нас разница в цене на АИ 92 и 95 почти 3 руб. на литр. Вот я и озадачился - можно ли съэкономить на бензине.
В инструкции к Фиесте чётко написано, что бензин должен быть не ниже 95. Спросил у дилера можно ли лить 92, там ответили: можно, но слетаешь с гарантии.
У нас в конторе служебные Фокусы, там заливают 92.
Никто не пробовал кормить Фиесту 92 бензином? Или всё-таки не стоит, ибо скупой платит дважды?

З.Ы. Может на Фиестах какие-то особенные двигатели?
бензин, топливо, заправка, топливная система, марка бензина, аи95, аи92, заправка, тнк, лукойл, роснефть, татнефть

Зритель
17 November 2008

Каким бензином заправляетесь
39,1K
views
22
members
46
posts

avatar
Kuzmich
17 November 2008


Двигатель 1.6, лью 92 уже около 3500км, нареканий нет, как раз на 95 машина начинает наоборот чудить, то не заведется, то провалы какие-то появляются. Опять же про гарантию, а кто им скажет, что льется 92? К тому же многие дилеры (не в Москве) говорят как раз не лить 95, а лить 92.
Почитайте тему в разделе по Фокусам (что-то типа Кто что льет), двигатель (1.6, 101 л.с.) тот же самый.
Зритель
17 November 2008


Ага, спасибо.
Почитаю.
Мне тоже многи езнакомы ежалуются на 95.
Недавно с приятелем ходили по автосалонам, выбирали ему машину, так ни один из посещённых дилеров не заставляет лить 95 бензин кроме Форда. Дискриминация какая-то...
avatar
Benoy
17 November 2008


Проще лить 76-й. Дешевле.

Тему в топку, бо ни о чём. Можно себя долго убеждать, что разницы между 92 и 95 почти никакой, а на машине этой всю жизнь ездить не будешь и 92-й ничего, подходит и вообще 95-й у нас плохой и с присадками. И найти много таких единомышленников на форуме.

Только это не отменяет того, что в двигатель рекомендует лить завод изготовитель, который эту машину и создал.
avatar
BiDFuT
17 November 2008


Дизель))) наилучший вариант экономить))
а так надо не слушать дилеров, а лить 95
З.Ы. смотри эксплотацию автомобиля)))
А вообще приятно машине порой актоновое число подымать, допусти заправляйся тогда в бак на 40л 20 литров 92 и 20 литров 95-ого бензина=) и будет тебе сЧастье
Зритель
18 November 2008


На дизеле у нас не сэкономить, потому как диз. топливо по цене как раза между 95 и 98.
А заливать в пак половину 95 и 92 уж больно неудобно, да и эконимия уже ерундовая.
Рискну, пожалуй, 92 залить...
avatar
Kuzmich
18 November 2008


Тогда уж лучше 98 вместо 95, если так переживать за пожелания завода изготовителя. Это в Москве с 95 все нормально, у нас он, мягко говоря, хуже.
avatar
BiDFuT
18 November 2008


Зритель
да на счёт дизеля буду спорить с тобой! у меня форд на дизеле, дизел хоть сейчас и подорожал, но всё же расход дизеля меньше чем расход бензина
Slouch
19 November 2008


Спор будет пустой, поскольку расход дизеля от самого дизеля никак не зависит.
avatar
BiDFuT
19 November 2008


ну тема не про дизель, а про бензин!

Зритель

Ну в целях экономии можно лить 92, но скупой платит дважды, ка кты написал!
Мой тебе совет лей 92, и не думай ни о чём! если будешь мыслить об этом, то мысль- материальна
Просто с 92 гонять тебе помедленне чем на 95))
Удачи на дорогах
Зритель
20 November 2008


BiDFuT, спасибо на добром слове. Я тут проконсультировался со знающими людьми - и все они тоже советовали лить 92 и не гонять. У нас, в Архангельске, по их словам, 95 получают из 92 путёл добавления китайских присадок, потому особой разницы нет.
Ежели будут проблемы - напишу.
avatar
Benoy
20 November 2008


Ну что и требовалось доказать =) Удачи с 92-м. Подумай о том, чтобы его 76-м бодяжить. Тот точно без присадок.
Atlos
28 November 2008


avatar
Benoy:

Ну что и требовалось доказать =) Удачи с 92-м. Подумай о том, чтобы его 76-м бодяжить. Тот точно без присадок.

Угу, про 76 это уж вы совсем загнули. Разница в числах уж больно велика.
А по поводу 95 в разных городах могу сказать следующие наблюдения (не мои правда, сам редко за пределы Нижнего выбираюсь), Знакомый льет 95 все время, расход по Москве с ее пробками ниже, чем в Нижнем.
avatar
Ромео
30 November 2008


цитата:
А вообще приятно машине порой актоновое число подымать, допусти заправляйся тогда в бак на 40л 20 литров 92 и 20 литров 95-ого бензина=) и будет тебе сЧастье

в данном случае октановое число станет 92. Смешивание бензина разных октановых чисел в сумме выдает самое низкое октановое число из смешиваемых.
avatar
Rollik
2 December 2008


Движки на Фиестах и Фьюжиках одинаковые, так, что смело можешь почитать тута
armani99
3 December 2008


я заливаю 92 в фиесту девушки,4300 проехали,полет норм,1,4 двигатель
Зритель
4 December 2008


Привет всем. Заливаю 92, пока проблем никаких. По-моему даже движок стал лучше тянуть... Хотя может просто кажется. А ещё, тоже субъективно, выхлоп стал менее вонючим
Rollik, спасибо Оч интересная ссылка.
Серфер
10 January 2009


З
Зритель:

Привет всем. Заливаю 92, пока проблем никаких. По-моему даже движок стал лучше тянуть... Хотя может просто кажется. А ещё, тоже субъективно, выхлоп стал менее вонючим
Rollik, спасибо Оч интересная ссылка.


а раньше что заливал? с чем сравниваешь то..
тоже 92 лью.. иногда мешаю с 95
avatar
БЫК1
24 January 2009


30000 намотал. С перва на 95 как диллер говорил, а после 15000 только 92. Измменений ни каких, всё в порядке. Двигатель 1.6.
KartingProfi
27 January 2009


Литературы про изготовление бензина в России можете много найти в и-нете. Важно запомнить это: в России даже такие гиганты как ТНК и Лукойл имеют в распоряжении только 80 и 92 бензин. То что же у них именуется под 80, 92, 95 и 98:
80 - чистый 80;
92 - чистый 92;
95 - 80(!) + металлсодержащие присадки;
98 - 92 + менее вредные присадки.
Возьмём ТНК: 92 там наичистейший (естественно не на левых заправках), никаких присадок и прочего, но его октановое число реально всего 88!
У отца Nissan Primera 1.6 1999г.в., последние ~90.000км он ездил на ТНК 92 + дорогие присадки, повышающие октановое число. Никаких проблем по двигателю не было, хотя Nissan требует лить 95.
Я начинал ездить на BP 95 Ultimate. Иногда тяжело заводился. Почитал немного литературы, посоветовался и сейчас заправляюсь через раз 92 (преимущественно BP) и BP 98 Ultimate. По тяге ничего не заметно, зато никакие металлсодержащие присадки не должны оседать на клапанах и прочих частях. На BP бензин тот же, что и на ТНК. Про присадки не знаю, возможно применяются более качественные чем на ТНК. Чисто по ощущениям мне ещё бензин от Роснефти нравится (на нём я по МКАДу 190 развивал при 100,67л.с.).

Когда Ford пишет рекомендацию лить 95 - как думаете, учитывает ли он что в России его делают из 80, а в нормальных странах себе такого кощунства не позволяют? Тем более, что эта информация официально не распростаняется нашими нефтяными гигантами.

Вот кто хочет - пусть льёт 95. Мало того, что там октановое число меньше заявленного, так ещё и моторы угробите раньше времени.
А кто прислушается - навсегда запомните что 95 бензин в России - грязный! Лучше тратить немного времени на добавление хороших присадок к 92.
avatar
paramon511
30 January 2009


Бензин только 92, так как октановое число 95 бензина получают при помощи присадок которые осидают на свечах и в катколлекторе...
vorota4808
25 February 2009


Народ, при спокойной езде разницы нет, 95 или 92 и расход одинаковый. Но в спорт режиме Динамика на 92 ухудшается приходится давить педаль, вывод расход увеличивается. всегда заливаю до полного по компьютеру слежу расход. В спорт режиме 92-го хватает километров на 430 приблизительно, а на 95 на 550километров. Выбирайте сами, любите динамичную езду, тогда только 95 и вы не переплатите. Если предпочитаете спокойную с плавными разгонами то тогда 92 тогда выгадаете.
Nic-11
25 March 2009


avatar
viks:

Nic-11
НЕТ у нас 14,2 , 1,4 АТ, лучше 95-цена не на много выше...

14.2!!!

95 идет из низших сортов с присадками. А у меня даже по паспорту написано НЕЛЬЗЯ применять бензин с присадками...Или я не прав?
Nic-11
30 March 2009


Согласен.Но раз написано в паспорте, что категорически НЕЛЬЗЯ заливать бензин с присадками то пока буду заливать 92.
avatar
viks
26 March 2009


Nic-11
Там еще КАТЕГОРИЧЕСКИ написано ОЧ не менее 95!!! Как решать будем?
Nic-11
26 March 2009


avatar
viks:

Nic-11
Там еще КАТЕГОРИЧЕСКИ написано ОЧ не менее 95!!! Как решать будем?

Как раз не категорически. Написано: использовать не ниже 95. Из двух зол выбираю меньшее. А то, что у нас 95 совсем не тот, что подразумевается использовать - про это уже молчу.
avatar
viks
27 March 2009


Nic-11
Запрвляюсь только на Лукойле 95 (евро3, экто пока к нам не дошло ) на всех машинах НИКАКИХ проблем.
Nic-11
27 March 2009


avatar
viks:

Nic-11
Запрвляюсь только на Лукойле 95 (евро3, экто пока к нам не дошло ) на всех машинах НИКАКИХ проблем.

Ну я и не говорю, что сразу проблемы должны быть.
Говорю о том, что наш 95 совсем не тот 95 о котором пишут в паспорте.
Заправляюсь 92 на Лукойле. НИКАКИХ проблем нет!
avatar
Stranger
29 March 2009

1

Nic-11
я вам могу привести пример, почему стоит заливать 95...

вариант1
залили вы 92 движек накрылся... вы к кому? К дилеру... Дилер делает экспертизу и говорит что? Проблема из-за бензина... он 92ой... Куда вы дальше пойдете? Деньги на ремонт искать.

вариант2
залили вы 95 движек накрылся... вы к дилеру... вам говорят что бенз паленый, у вас есть чек вы идете на колонку... и вуоля... вам все чинит колонка... если бы у вас был залит 92 вас бы послали и у дилера и в топливной компании...

Крутите мотор посильнее и никакие присадки не страшны...
Nic-11
30 March 2009


цитата (-Stranger- @ Вчера в 11:05)
Nic-11
я вам могу привести пример, почему стоит заливать 95...

вариант1
залили вы 92 движек накрылся... вы к кому? К дилеру... Дилер делает экспертизу и говорит что? Проблема из-за бензина... он 92ой... Куда вы дальше пойдете? Деньги на ремонт искать.

вариант2
залили вы 95 движек накрылся... вы к дилеру... вам говорят что бенз паленый, у вас есть чек вы идете на колонку... и вуоля... вам все чинит колонка... если бы у вас был залит 92 вас бы послали и у дилера и в топливной компании...

Крутите мотор посильнее и никакие присадки не страшны...

Интересно, а не может ли также сказать дилер, что накрылся так как использовали бензин с присадками?!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up