Питер - Старица - Вязьма - Смоленск - Пушгоры

15 years ago




Маршрут: СПб - Старица - Вязьма - Смоленск - Пушгоры - СПб
+ посещены Рославль, Дорогобуж, Остров, несколько усадеб и мелких городков по пути

---------------

День 1 (26 октября, ВС)
СПб - Старица

Выезжаем в 8:40.
Весь первый день проводим в дороге. Наша цель Старица, в которой мы уже были в майские праздники. (отчет)
Движение практически отсутствует и мы быстро выбираемся из города и двигаемся в сторону Москвы. В 10:40 проезжаем отворот на Новгород, сразу после которого дорога ухудшается. Все в том же состоянии что и год-полтора назад, правда отремонтированный участок начинается уже перед мостом через Мсту. Дальше хорошая дорога с идеальным покрытием.
Примерно в четверть первого проезжаем Валдай, дозаправляемся на Шелле в Выползово. Далее Вышний Волочек, который на удивление проскочили без пробок. В Торжок мы приезжаем в 14:20 и, не останавливаясь, сворачиваем в сторону Ржева.
В Братково на перекрестке сворачиваем в сторону усадьбы Красное, на которую имеется указатеь.
Усадьба Полторацких (знакомые самого Пушкина) в руинном состоянии, единственное что довольно хорошо сохранилось - это местная церквушка и остатки усадебного дома.
Преображенская церковь является практически полной копией питерской Чесменской. Увидев в свое время творение Фельтона, местный помещик пришел в такой восторг, что захотел аналогичное чудо и в своей местности. В результате была построена почти точная копия и в тверской губернии. Третья копия находитсяя в усадьбе Ланского в Псковской области.
http://s57.radikal.ru/i158/0811/49/dea1aebaaf36t.jpg
posted image

На удивление, много туристов. Внутри ничего не сохранилось, но проводят интересные экскурсии. Можно подняться на колокольню, что мы и делаем.
В 16:35 выезжаем дальше и через полчаса мы уже в Старице. Прописываемся в гостинице, ставим машину на стоянке и недолго гуляем по городу в быстро наступающих смерках.
http://s46.radikal.ru/i112/0811/0f/c21eb177d283t.jpg


День 2 (27 октября, ПН)
Старица - Вязьма - Смоленск

Небо в тучках, погода омерзительная, а потому никакого желания пройтись по городу не возникает. В 9:40 выезжаем и минут через 40 проезжаем Ржев. Дорога между Старицей и Ржевом, как и весной, в замечательном состоянии. Зато Рижская трасса на ремонте. Асфальт снят, ведутся дорожные работы. Зубцов мы проезжаем в 10:45 и сворачиваем по указателю на Смоленск.
Первая небольшая остановка в Сычевке в половину двенадцатого. Город совершенно ничем не примечателен. В центре парк с памятником ВОВ, церквушкой и двумя симпатичными львами. Делать в Сычевке нечего и мы отправляемся дальше. По пути заехали в Новодугино, где вообще нет ничего интересного, так что мы даже не останавливались.
Вскоре в Торбеево на перекрестке сворачиваем в сторону Высокого по указателю возле руины церкви.
Высокое знаменито своей усадьбой XIXв, принадлежавшей Шереметьевым. Усадебный комплекс был построен Бенуа. В настоящее время все находится в полуруинированном состоянии. Наиболее значивая достопримечательность - руина церкви Иоанна Предтечи второй половины XIXв.
http://s42.radikal.ru/i095/0811/0f/d2f96f0d4910t.jpg
posted imageposted image
С трех сторон в церковь ведут очень красивые крытые крылечки. Внутри разруха и пустота, хотя пара фресок едва угадывается. А еще церковь, да и все селение расположены на высокой не то возвышенности, не то террасе. Наверное, отсюда и название.
Вернувшись на трассу, фотографируем остатки церкви в Торбеево и едем дальше.
posted image
Вскоре дорога нас выводит на минскую трассу, по которой проезжаем пару километров и перед постом ГАИ сворачиваем на дорогу, ведущую в Холм-Жирковский. Наша цель - Хмелита, усадьба Грибоедова. Дорога хорошая, а сама усадьба находится далековато - километрах в 30, хотя указатель "заповедник хмелита" или чтото типа того мы проехали почти сразу после поворота. Порадовала табличка про противотанковый ров 42 года, рядом с которой половину презжей части перегораживает упавшее "противоавтомобильное" дерево.
В Хмелиту приезжаем в половину третьего. Музей закрыт по причине понедельника. На огороженной территории довольно большой и красивый усадебный дом, парк с прудом, пара усадебных построек и почти отреставрированная Казанская церковь.
http://s42.radikal.ru/i095/0811/e0/5e4a1bd06505t.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/0811/4d/dcb47c0f414dt.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/0811/84/f0283ee5b94dt.jpg
Погуляв по округе, возвращаемся к машине и едем в Вязьму, куда и прибываем в половину четвертого. Машину оставляем на центральной площади и идем знакомиться с городом.
Главная достопримечательность - трехшатровый собор Божией Матери Одигитрии 1638г, к сожалению, покрыт лесами. Идет реставрация. Из остальных достопримечательностей имеются Троицкий собор второй половины XVIIв, расположенный на высоченном холме в центре Вязьмы, на берегу одноименной речки. Неподалеку Спасская башня - все что осталось от местной крепости. Также имеется красивый орел (памятник 12му году) и еще несколько церквушек и разных памятников. В целом город произвел благоприятное впечатление.
http://s57.radikal.ru/i157/0811/4d/5f6ba9b217dat.jpg
posted image
http://s45.radikal.ru/i107/0811/65/b9802eb0e68ct.jpg
posted image
Заправившись на местном Лукойле, в шесть вечера выезжаем в Смоленск. Минская трасса в хорошем состоянии, по две полосы в каждую сторону, все перекрестки/отвороты дополнительно освещены. Через полтора часа сворачиваем на Смоленск, расположенный чуть южнее. В темноте с трудом отыскали гостиницу. Не заблудились только благодаря имеющимся в городе указателям улиц и жпске.
Прописываемся в гостинице "Россия" - советские номера, никакого "евроремонта". Двухместный номер чуть больше 2000 р в сутки + по 100р за стоянку.
Бросив вещи, идем на небольшую прогулку по вечернему (а точнее уже ночному) городу. Никакой подсветки не предусмотрено. Крепостная стена, памятники, церкви лишь угадываются в темноте.
posted imageposted imageposted image
Поблуждав в потемках, возвращаемся в гостиницу.
старица, смоленск, пушгоры, вязьма, рославль, дорогобуж, ельня
avatar
Alge
15 November 2008

Питер - Старица - Вязьма - Смоленск - Пушгоры
12K
views
2
members
3
posts

avatar
Alge
15 November 2008

1

День 3 (28 октября, ВТ)
Дорогобуж, Ельня

Наконец-то перевели часы (все предыдущие дни по инерции жили по летнему времени).
Вообщето нужно было останавливаться в Вязьме, а так пришлось проехать лишние 150 километров.
В 8:20 выезжаем из гостиницы, минут 15 катаемся в поисках выездных путей и едем обратно в направлении Вязьмы.
Примерно в начале десятого заворачиваем в Ярцево - маленький и неинтересный городок, а еще через час мы в Сафоново. В отличие от Ярцево тут нам больше понравилось. Центр достаточно красивый, с домами века так 19го. Через реку виден собор.
Наш путь лежит в Дорогобуж, старинный город, основанный в XII веке, в который прибываем в 11:30. К сожалению, картинки из инета значитеьно красивее открывшейся нашему взору действительности. В центре небольшие каменные домики, остальное деревня. На другом берегу реки кварталы новостроек. Церквушка имеется, но в лесах. Делать здесь нечего и мы едем дальше - в усадьбу Алексино.
На въезде в деревню Алексино указатель на санаторий и развалины советской эпохи. Весь центр деревни занимают остатки усадьбы Барышникова. Усадьба, как ни странно, неплохо сохранилась. Огроменный усадебный дом больше похож на дворец. Со стороны парка к дворцу приставлен чугунный балкон со всякими завитушками-украшательствами. Если проехать чуть дальше, через мост, будут видны бывшие конюшни, больше похожии на ограду какого-нибудь монастыря.
posted imageposted image
В центре парка невзрачный обелиск ВОВ, а неподалеку на холмике две церкви. Самое же нарядное сооружение - свежепобеленный маленький домик, расположенный напротив дворца и ныне занимаемый почтовым отделением. А рядышком неприметная избушка с российским флагом, в которой засела местная администрация.
http://s54.radikal.ru/i144/0811/33/bf10cefedf2at.jpg
Следующая наша остановка - город Ельня. Возвращаемся в сторону Дорогобужа, и чуть-чуть его не доезжая сворачиваем на дорогу, идущую в сторону Рославля. В 13:45 мы в Ельне. Город старинный, первое упоминание 1150 года, расположен на реке Десна в нескольких километрах от ее истоков. И, также как и Дорогобуж, ничего интересного собой не представляет, хотя центральная часть более интересна. В центре грандиозный мемориал ВОВ с Вечным огнем, церквушка, аллея героев на пешеходной улочке и куча старинных домиков века так 19го. А еще Ельня знаменита как крупный партизанский центр 1812года и месторасположение штаба Кутузова. Погуляв с четверть часа, едем дальше на юг.
В Новоспасское, имение Глинки, прибываем минут через 20. Примечательно, что у имения асфальт на трассе заканчивается, и в сторону Рославля уходит грунтовка.
Оставляем машину у церкви и идем гулять по усадьбе. Очень понравился парк с системой прудов, мостиками, скамеечками и беседками. Усадебный дом деревянный, в хорошем состоянии да и вся местность ухожена - сразу видно музей.
http://s40.radikal.ru/i089/0811/25/9638d51badabt.jpg
posted image
http://s50.radikal.ru/i127/0811/31/9cce0095f091t.jpg
Церковь находится не в самой усадьбе, а рядышком. Церковная ограда украшена наглядной церковной агитацией, некоторые плакаты смотрятся весьма забавно. Внутрь мы не заходим, ограничившись прогулкой на свежем воздухе.
Чтобы не возвращаться той же дорогой, обратно едем через Починок. На ельнинской объездной сворачиваем по соответствующему указателю. Дорога, как и все в этой местности, в очень хорошем состоянии и в 16:45 мы прибываем в Починок. Бензин практически закончился и выливаем канистру нз. Как потом оказалось, на выезде есть заправка роснефти. Сам городок небольшой но найти центр оказалось весьма проблематично (может, мы просто не с той стороны приехали).
Из Починка мы выезжаем на шоссе Смоленск-Рославль, по которому и добираемся до Смоленска. Прибываем опять затемно и опять найти нужную улицу удается только с помощью жпс. Порадовала вежливость смоленских водителей, нас даже ни разу не обибикали несмотря на некоторые наши "выкрутасы" на дорогах.


День 4 (29 октября, СР)
Прогулка по Смоленску

Весь день гуляем по Смоленску. С погодой не повезло - тучи, мерзко, дует холодный ветер.
Помимо знаменитой крепости, частично дошедшей до наших дней, в Смоленске сохранились и три древних храма постройки домонгольского периода. Правда, расположены они довольно далеко друг от друга, так что приходится пройтись по городу.
http://i004.radikal.ru/0811/cf/4063c14c7c72t.jpg
Церковь Михаила Архангела 1190г расположена достаточно далеко от центра неподалеку от берега Днепра на холме и наиболее сохранила первоначальный вид. Церковь окружена оградой с надвратной колокольней. Из увиденного нами наиболее понравилась. Довольно интересная по архитектуре, внутри пустота.
http://s40.radikal.ru/i089/0811/67/fa3fca1e2dbbt.jpg
posted image
Вторая церковь (Иоанна Богослова 1180г) находится рядом с мостом через Днепр и испорчена поздними перестройками.
А через мост находится третья, самая древняя из сохранившихся смоленских церквей - Петропавловская, построенная в 1140х. Рядом церковь св.Варвары XVIIIв. Обе церкви огорожены оградой, что производит впечатление небольшого монастыря. Поскольку месторасположение у вокзала, то и место какое-то суетливое.
http://s61.radikal.ru/i174/0811/e7/5bd51915a625t.jpg
По правому берегу Днепра проходим к следующему мосту.
http://s52.radikal.ru/i135/0811/05/9c7ebc6daadct.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0811/b6/4cf2c5d98866t.jpg
По пути какой-то рынок, оживленные улицы и ничего интересного. Только у моста небольшая церквушка и церковная семинария.
http://i023.radikal.ru/0811/66/98d6d7bf58eft.jpg
Смоленский кремль расположен на левом берегу и занимает достаточно большое пространство. Внутри центр с Успенский собором. А рядом кварталы "дачно-деревенской" застройки, простирающиеся до восточной стены.
http://i068.radikal.ru/0811/08/d5f45c8e2a37t.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0811/99/02f373d994b6t.jpg
posted image
На крепостную стену можно забраться и погулять по верху, что мы и делаем. Можно также заглянуть в крепостные башни, но внутри ничего не сохранилось, перекрытия разрушены.
http://s49.radikal.ru/i125/0811/d3/995c9feb5b2at.jpg
posted image
http://s50.radikal.ru/i127/0811/6a/91dd7a3c64aet.jpg
Центральная часть города застроена домами сталинской архитектуры, много памятников. В целом город нам понравился.
posted imageposted image
avatar
Alge
15 November 2008

2

День 5 (30 октября, ЧТ)
Рославль, Талашкино

Заправившись на роснефти, в 9 утра выезжаем из Смоленска и часа через полтора прибываем в Рославль. Древний город (XIIв) некогда входил в Смоленское княжество, потом до конца XVIв был в составе Литвы и Польши. Как обычно, от древности не осталось ничего. Имеется парк с остатками земляных валов бывшего кремля (Бурцева гора). Центральные улицы выглядят нарядно, со свежевыкрашенными домиками.
posted image
http://s52.radikal.ru/i138/0811/f9/b965ad7cee37t.jpg
posted image
Спасский монастырь XVв расположен чуть дальше в сторону окраин, и представляет собой небольшую оградку и две церквушки.
posted image
Погуляв по центру, выезжаем обратно.
В половину второго, немного не доезжая до смоленска, в Талашкино сворачиваем направо к одноименной усадьбе, некогда принадлежавшей Тенишевой, а с 1946г являющееся знаменитым историко-художественным заповедником.
http://s42.radikal.ru/i095/0811/7c/e30e5651e35dt.jpg
Впрочем, художественно-искуствоведческий центр тут был еше при Тенишевой, увлекающейся коллекционированием различных предметов старины и народного творчества. Также в предреволюционный период тут часто гостили знаменитые художники того времени.
Сейчас от имения сохранился красивый парк с главным домом, замечательная избушка "теремок", по проекту художника Малютина.
posted image
http://s59.radikal.ru/i163/0811/ea/af5c570b4097t.jpg
А на холме расположена очень своеобразная церковь Святого Духа в псевдорусском стиле и мозайкой по эскизам Рериха.
http://i081.radikal.ru/0811/ce/4afeba7c7323t.jpg
posted image
В половину четвертого мы выезжаем в сторону Смоленска и примерно через полчаса, оставив машину на стоянке, еще раз напоследок обегаем центральную часть.
posted image
http://s46.radikal.ru/i112/0811/f2/42d65dad0ca3t.jpg


День 6 (31 октября, ПТ)
Смоленск - Пушгоры

Наверное, самый бестолковый день нашего путешествия. Много чего по пути посетили, но нигде нам не понравилось. Да и с погодой не повезло: в первую половину дня моросила какая-то гадость с небес, только в Псковской области ненадолго выглянуло солнышко.
Выписавшись из гостиницы, в половину девятого утра трогаемся в путь. Смоленск нас провожает мерзким моросящим дождиком. Выезжаем на мурманку и почти сразу сворачиваем в сторону Невеля-Пскова. Дорога хорошая, машин мало и через полчаса мы прибываем в Демодов, расположенный чуть правее дороги.
Демидов (в прошлом Поречье), если честно, нам не понравился. Унылое (может, из-за мерзкой погоды) место. Пара церквушек, парк, несколько улочек. Наскоро обегаем центр и в начале одиннадцатого трогаемся дальше.
Примерно через 50км следующая остановка - город Велиж. Как и в Демидове, ничего интересного. Парк, пара домиков века так 19го и церквушка у дороги, более похожая на новострой. Правда, проехав через мост справа виднеется купол еще одной церкви. Гдето сохранились остатки бывшего крепостного вала со рвом, но мы их не ищем.
В Усвятах начинается платная дорога. Проезд стоит 190р, выдают чек и "приложение" формата А4 с описание кто и куда едет. Качество дороги хорошее и мы в половину первого прибываем в Невель.
В отличие от Велижа и Демидова город произвлдит более благоприятное впечатление. Оставив машину, с полчаса гуляем по центру. В центре традиционный парк с мемориалом ВОВ, чуть поодаль церквушка и наверное все.
http://s49.radikal.ru/i126/0811/29/a6a733476079t.jpg
Далее выезжаем на киевское шоссе. Сразу становится оживленно. Проезжаем Пустошку с Опочкой и в Новгородке по указателю сворачиваем на Пушгоры.
В начале четвертого прибываем к гостинице. Очень помогли указатели, расставленные практически у каждого перекрестка. Приписываемся, оставляем машину на стоянке и идем гулять по городу.
posted imageposted image
Заходим в Успенский монастырь, проходим по улочкам. Темнеет и мы возвращаемся в гостиницу.
posted image
http://s47.radikal.ru/i116/0811/fd/095f96926a4dt.jpg


День 7 (01 ноября, СБ)
Пушгоры и дорога домой

С утра выписываемся из гостиницы и едем по пушгорским усадьбам. С 95г указом президента тут кругом охранная зона, дороги перекрыты. Памятники, конечно, охранять надо но реализовано, как обычно, через одно место. Например, в Тригорском и Петровском машину пришлось оставить на обочине перед КПП. А был бы пропуск, то машину мы бы оставили с другой стороны КПП на стоянке. Исключение Михайловское (а именно заезд со стороны перекрестка на Тригорское) где стоянка находится до въезда в охранную зону.
Собственно, про Пушгоры и так достаточно всего написано. Посещаем Тригорское, Воронич, Михайловское с Савкиной горокой и Петровское.
posted image
http://s51.radikal.ru/i132/0811/ce/9e0dcdf9f7e2t.jpg
Несмотря на сильный холодный ветер, погуляли с удовольствием.
http://s42.radikal.ru/i098/0811/c0/98d5da57e173t.jpg
posted imageposted imageposted image
Порадовало и малое количество туристов (попалось всего одна группа, да и то мы прошли стороной).
В Петровском согрелись горячим чаем в кафе и в три часа выехали в сторону дома.
Небольшую остановку сделали в Острове. Наверное, основная достопримечательность - цепные мосты через реку Великая середины XIXв.
posted image
http://s48.radikal.ru/i119/0811/98/7abae2244f5at.jpg
Прогулявшись по центру, заправляемся на местном лукойле и двигаемся дальше. После Пскова следует небольшой участок с ремонтом дороги, далее дорога хоть и хорошая, но узкая. Движение весьма интенсивное, темно и средняя скорость заметно снижается. Лугу проезжаем в 19:40, в девять мы на объездной Гатчины и еще через полчаса прибываем в Питер.

---------------

Всего проехали 2500км
Бюджет поездки составил ~20000 руб (из которых бензин ~7тыр гостиницы ~10тыр).
avatar
E_g_o_r
26 November 2010


Молодец, отличный отчет!

Несколько замечаний.
1) в Смоленске не кремль, а крепостная стена, которая окружала бОльшую часть города, а не только его центр.
2) Надо было:
а) сходить в башню около центрального парка - там расположен музей (хоят, честно сказать - экспозиции все хуже и хуже )
б) прокатиться на колесе обозрения в парке - оттуда с холма открывается потрясающий вид
3) Усадьба Тенишевой располагается не в Талашкино, а во Фленово (недалеко от Талашкино)

А на фотках с крепостной стены запечалены до боли родные места - спасибо за приятные воспоминания!

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up