Антифрикционные и другие присадки к маслу



Очень интересен такой вопрос:

сейчас в автолитературе рекламируется масса чудо-присадок к маслу - якобы трение и расход топлива снижают, мощность и ресурс увеличивают, и т.д.

Хотелось бы узнать отзывы "бывалых" и тех кто когда-нибудь пользовался присадками типа "Fenom", SMT-2 и т.д.

какие могут быть реальные "плюсы" и "минусы" использования такого рода присадок?
присадки, nanoprotec, масло для двигателя, двигатель, моторное масло, Fenom, SMT, феном

avatar
С-Максимка
21 March 2005

Антифрикционные и другие присадки к маслу
51,5K
views
176
members
332
posts

avatar
барменталь
20 March 2008


Мой честный ответ. Итак применял:

1. Раскоксовыватель гидрокомпенсаторов Лиги Моли. Эффект 0. Но у меня они клацали от низкого давления масла, а не от закоксованности. Поэтому возможно и не помогло.
2. Устранитель течи масла. Типа востанавливает эластичность усохших сальников и масло не течёт. Разжижела эта байда мне сальники. Масло валилось практически сразу. Мотор стуканул. И это за пол дня.
3. Загуститель масла. Он же снижает дымление, расход, рессурс и...бла, бла, бла. Выглядит как банка обычного очень густого масла. Заливаешь в своё масло и - ... ездишь на минералке. Эффект 0. Скорее негативный. Лучше в старый движёк лить обычную минералку.
4. Молибденовая присадка к маслу Лиги Моли. Ничего так, эффект был. Уменьшился расход масла в двое. По выхлопу не знаю, но тоже должен был стать лучше. Но примерно через пол года всё вернулось на круги своя, хоть и продолжал пользоваться.

Вообщем, ни кому не советую пользоваться.
Arche
20 March 2008


У меня есть друг, он серьезно занимается трибологией.
В свое время, когда только начинался весь этот бум с присадками, я обращался к нему с советом.
Вот приблизительный смысл его слов: "в западных маслах присутствуют все необходимые присадки и ничего придумывать не надо. Любое отечественное масло с любой присадкой хуже импортного. Для нового импортного двигателя он не рекомендовал применять дополнительно присадки. Присадки могут помочь на изношенном двигателе - продлят ему жизнь, но на сколько? Могут помочь нашим отечественным двигателям - т.к. чистота обработки хуже чем у импортных. Но все это относительно. Для достижения поставленной цели необходимо со знанием дела подбирать присадки, а не по рекламе на упаковке."
После этого больше не задумываюсь о присадках.
avatar
pabliksol
20 March 2008


барменталь
+мульон!
1.Да!!! Мне еще в магазине одном про эти все присадки рассказали!!! Я сначала не поверил в их негатив! Купил очиститель двигателя длительного применения (по запаху чистейший ацетон), который типа на несколько сот км заливают и двигатель станет как новяк. Залил в бывшую волгу, прокладку ГБЦ съело, ушел в цилиндры антифриз, стуканула помпа - итог, снятие и полировка ГБЦ, замена помпы и прокладки, на волге это обошлось в копейки, на фуфе это кругленькая сумма была бы!
2. Присадки герметики охл системы, в антифриз лил - помогло буквально на один день.

Немного офа: браза байку рассказывал, купили в далеком прошлом старую таврию для перепродажи, померяли давления масла - все ок!!! Машина работает как часы! До дома не доехали, стуканул движок! Вскрытие показало, что движка была напрочь убитая и залитая ТАД17 трансмиссионкой - давление казало что надо из-за этого!
Так что все эти присадки из серии выше описанной байки!!! Дерзайте!
А самое простое, загляните под клапанную крышку - если там нет отслаивающейся мазутной массы, значит все чики поки! Если есть - то лучше разобрать и отмочить в бензине или ацетоне ДВС.
Mulik
21 March 2008


Никогда не буду заливать и вам не советую!
RedFrog
8 June 2008


http://www.svong-1.com/ - интересно написано и убедительно. Есть пара вопросов:
1. почему они там супротек не расчехвостили в пух и прах - неужели и правда ничего не портит и иногда помогает?
2. как то в стороне остались присадки для КПП. Фордовские IB5 частенько воют на 5 передаче , есть упоминания, что хадо и супротек этот вой в ряде случаев уменьшают. В коробке никакие каналы шламом не забьются, поможет ли обработка поверхности или нет - вопрос, но, думаю, что вреда не будет.
Кто что про КПП и супротек сказать может?
BDR
8 June 2008


Сам в сказки не верю. Но решил попробовать.
1)Для начала посоветовал другу залить в Кия Спектра Хадо масло . пробег 75000. Двигло стало меньше "звякать". немного стало элластичнее. проехал уже 20000км- 2 раза поменял масло- полет нормальный. Он еще залил очиститель инжектора ХАДО. Ничего особо не изменилось. Сначала подрос расход, потом немного уменьшился
2)Потом еще одному посоветовал залить в таз 2112 (двенашка) Хадомасло. Ну тот вообще в восторге. У него она даже на нейтралке стала быстрее ехать )). Вообщем этот пример не стоит принимать во внимание
3) Себе залил сначало в двиг Хадо 5W-30. Мотор стал работать по тише. Потом через 1500км залил очиститель инжектора. в итоге расход вместо 11 по городу стал 9,8.
4)Сейчас залил масло ХАДО 20w50 в Копейку которая дымила и поджирало маслицо + еще присадку в масло ХАДО. пробег после этого пока километров 50. Т.е. точных данных нету.

Про остальные присадки не вкурсе. Знаю, что некоторые используют перекупы. Но в свои машины не льют
RedFrog
8 June 2008


Хотелось бы именно про супротек в коробку узнать. Коробочный опыт ( древний ) такой: Деста-М в москвич с пробегом 115000 шум заметно уменьшился, отъездил нормально еще 30000, потом продал; Таврия - швейцарский лубризол для кпп металлоплакирующий - деньги на ветер, выть не перестала, но работала нормально. 21102 - ничего не лил, в коробке полная тишина, на пробеге 90000 продал, коробка идеальная. Сейчас Fusion, коробка IB5 - свистит, скотина, на 5 передаче.
avatar
alexeef
10 February 2013

1

Понимаю, что нужно было выложить это изложение в уже выделенные темы, однако зная по себе насколько эти проблемы тяжко и мучительно долго решаются (и искореняются ли вообще?), а волнуют и достают многих владельцев замечательных машин Форд, решил создать новую тему (чтобы как можно больше одноклубников смогли ознакомиться с ней).
Модератора прошу, как только он посчитает необходимым перекинуть эту тему в соответствующие.
И так:
Как сервесмен начавший предлагать продукцию Ликви Моли своим клиентам, решил на себе испробовать её "положительный" эффект. Не приследуя никаких целей (окромя эксперемента) решил начать с присадки в моторное масло.
5 дней назад в машине имелось 3/4 бензина в баке, масло в двигателе ZIC 5W-40 заменено 720 км , дабл-старт (каждодневный) и нежелание машины двигаться в непрогретом состоянии. Машина стоит на улице.
Каково же было моё удивление (а точнее сказать непонимание того, что произошло с машиной) на СЛЕДУЮЩЕЕ!!! утро после заливки в моторное масло (в двигатель) антифрикционной присадки с MoS2 - 250мл.
Машина завелась с первого тычка, более того обороты подскочив к 2000 упали примерно до 900 и плавно поднялись к 1200. Обычно двигатель приходится прогревать минуты 3-4 (в противном случае машина совершенно не желает ехать - тупит, захлёбывается, дергается), а за тем неторопясь начинать двигаться выслушивая почихивания и недовольство холодного двигателя. На это утро машина поработав минуты 3 резво, без запинок взяла старт (я был в шоке!!! ). И предположил, что всё это случайности.
На следующее утро всё повторилось. В этот раз я не дал двигателю время на раскачку, тронулся сразу. Непрогретый двигатель не выдал никаких признаков недовольства. Более того тянул ничуть не хуже прогретого.
То же самое я проделал каждое последующее утро. Результат тот же!
Попутно уменшился расход топлива по компу на 1,1 литра (правда были выходные и в городе не было толчии), в реалии могу предположить на 0,5-0,4 литра.
Вот так мы с машинкой начали пять дней подряд. В любви и согласии
Сразу хочу оговориться - это не рекламма!
avatar
Topa
5 November 2008


Так вот какую присадку в лукойл экто добавляют ..
Все правильно, я когда заправляюсь с незнакомой заправки всегда добавляю присадку, правда другую, н эффект тот же.
avatar
SLK_77
5 November 2008


alexeef
напомни машинка у тя какого года?
мне отец тоже по поводу присадок на мозг капает, но у меня машине 1,5 года,
пока думаю рановато и дабла тьфу-тьфу нет.
avatar
Скорпионъ
5 November 2008


Может тоже в двигатель залить такую?
avatar
SLK_77
5 November 2008


я кстати как то тут поднимал вопрос по поводу присадок,
но был немного попинан афтаритетными и пачотными участниками форума

на ТО кстати тоже заикнулся типа "может залить чо?" на что получил лекцию о волшебном масле "ФОРД"
avatar
alexeef
5 November 2008


Да, в тему есчо кину
Пробовал ранее антифрикционные присадки в моторное масло другого производителя... никаких изменений не происходило, а их стоимость была в десятки больше. А эта меня просто поразила, отсюда и эта тема возникла
Машине 107000 км, хотя лить или не лить такое добро в движок от пробега не зависит. Если оно работает - то можно хоть с новья
avatar
-Евгенич-
5 November 2008


avatar
Topa:

Так вот какую присадку в лукойл экто добавляют


avatar
alexeef:

после заливки в моторное масло (в двигатель) антифрикционной присадки с MoS2 - 250мл

alexeef
Сергей, а с каким-либо другим, считающимся лУчшим, маслом эксплуатировать машину не пробовали?
может просто в памяти уже не осталось: как было раньше?
Dimann
6 November 2008


с присадками поосторожней если и есть еффект то временный

вот одна из статееек, если движок не жалко то можно

http://okolotok.com/index.php?option=com_c...id=16&Itemid=30

http://moya-in.ru/content/view/22/31/
Dimann
6 November 2008


с присадками поосторожней если и есть еффект то временный

вот одна из статееек, если движок не жалко то можно

http://okolotok.com/index.php?option=com_c...id=16&Itemid=30

http://moya-in.ru/content/view/22/31/
Stupino
7 November 2008


alexeef

А можно побольше информации про эту присадку?
Точное и полное название? Дозировки? Рекомендцемые интервалы применения? Цена? Где купить? Рекомендации?
Заранее спасибо!
avatar
alexeef
7 November 2008


S
Stupino:

alexeef

А можно побольше информации про эту присадку?
Точное и полное название? Дозировки? Рекомендцемые интервалы применения? Цена? Где купить? Рекомендации?
Заранее спасибо!

в нашу машину 250 мл (две баночки по 125 мл) по 240 руб
рекомендуют использовать при каждой смене масла
информация здесь

P/S Испытали присадку еще на 3 машинах...(Daewoo, Hyundai и Chevrolet)
хозяев впечетлило обновленное поведение их двигателей
avatar
almus
7 November 2008


Stupino
Если машинка действительно с весны этого года, советую хорошо подумать, прежде чем что-либо лить в масло, потом можно будет очень горько поплакать. Такие присадки дают положительный эффект только на убитых движках, уверенно приближающихся к капремонту! Любая присадка для хорошего масла - только вред, а для свежего движка может обернуться и преждевременной смертью.
avatar
alexeef
7 November 2008


avatar
almus:

Любая присадка для хорошего масла - только вред,

Истина! Прав! Именно для хорошего!!! Коим масла "новомодного" направления 5W-30 (что у Форда,что у Фольксвагена, что у ... и так до бесконечности) ИХМО мало являются. (выводы сделаны из собственного опыта эксплуатации и общения со специалистами сервисных центров других марок автомобилей)
avatar
SERGIO30.78
9 November 2008


Всем привет!Я в сентябре стал счастливым владельцем С - Мах,проехал уже на нём 4150км - пока доволен всем,но после 1500 км стал огорчать W-пуск.Вчера был в сервисном центре по поводу W-пуска.сделали комп.диагностику - никаких неисправностей не выявили,но порекомендовали присадку для бензина,кот. делает бензин чище,т.е. очищает от мет.включений,уменьшает нагар на свечах и на форсунках,т.к. 95 в России получают путём увеличения октанового числа за счёт присадок в 92,т.е. чистого 95 у нас нет.Присадка называется "Castrol TBE".О результатах напишу чуть позже.А про масло мне сказали,что менять его нужно каждые 10000 км,не дожидаясь планового ТО.Если кто пробовал такую присадку - напишите! :
avatar
almus
9 November 2008


SERGIO30.78
цитата:
А про масло мне сказали,что менять его нужно каждые 10000 км,не дожидаясь планового ТО.


А еще лучше будет менять его через каждую 1000 км, для сервиса ессно! ФМК вообще-то дает гарантию ажно на 4 (четыре!) года при смене масла через 20 тык/год. Куда уж им с их мозгами против наших ПТУшников!
avatar
Vitali74
9 November 2008


Я еще в августе видел у нашего дилера в салоне большущий плакат, на котором написано - "новая услуга - МЕЖСЕРВИСНОЕ ТО" включает в себя только замену масла и масляного фильтра. Цена около 1200р. с маслом и фильтром. Только не знаю с работой или без. Спросил зачем это - сказали, что ФМК рекомендовал для российских условий исходя из многочисленных пожеланий клиентов. С тех пор я там ни разу не был. Так, что не знаю сохранилась ли эта услуга или нет. Лично я масло меняю через 10 т.км.
avatar
Wizard-757
9 November 2008


После прохождения первого ТО -20 000, тоже предложили:
- приезжайте на замену масла!
- А зачем?
- это продлит ресурс вашего двигателя ля ля ля...

Я только потом понял, когда утром щуп вытащил а там Черное как будто и не меняли нихрена.
avatar
Topa
10 November 2008


SERGIO30.78
цитата:
Присадка называется "Castrol TBE".О результатах напишу чуть позже.А про масло мне сказали,что менять его нужно каждые 10000 км,не дожидаясь планового ТО

Эх.. молодешшььь Присадка отличная, оч.помогает при низкокачественном бензине, свечи не "засираются" холодные пуски учстойчивы, при движение на холодную машину не дергает..вобщем все правильно делаешь. В Москве проще Лукойл Экто, ВР Ультра и ни каких присадок. Замену масло делай на 20 000 и не парься.. поверь Форд учитывает особенность национальной эксплуатации, и навярняка запас "прочности у масла" раза в два выше заявленого.
avatar
Джордж Вашингтон
14 November 2008

1

Вот здесь продолжаем про присадки
avatar
SERGIO30.78
15 November 2008


Резюме о присадке "Castrol TBE":присадка действительно хорошая - снизился немного расход топлива (9 л.по городу вместо 9,3-9,6),машина стала резвей,но дабл-старт не пропал (с первого раза обороты подскакивают до 2-х тысяч и медленно до 0,вследствии чего глохнет,со второго также до 2-х - и медленно до 1250,т.е. как и должно быть,но только с первого раза,а не со второго).А присадка в моторное масло MoS2 - 250мл.,конечно,вещь хорошая,но заливать её можно только в двигатель с пробегом не менее100000км.,т.к. она(MoS2)образует защитную плёнку + выравнивает трущиеся поверхности,а в новом двигателе и так зазоры min,а мы ему ещё и присадку,чтобы вообще никаких зазоров нигде не осталось!!!
avatar
alexeef
16 November 2008


avatar
SERGIO30.78:

А присадка в моторное масло MoS2 - 250мл.,конечно,вещь хорошая,но заливать её можно только в двигатель с пробегом не менее100000км.,т.к. она(MoS2)образует защитную плёнку + выравнивает трущиеся поверхности,а в новом двигателе и так зазоры min,а мы ему ещё и присадку,чтобы вообще никаких зазоров нигде не осталось!!!

Чуть заступлюсь за MoS2
Читайте внимательнее инструкцию к её применению!
ТАМ ничего не скзано о "выравнивании трущихся поверхностей"...присадки которые ЭТО делают не стоят 250 рублей, минимум 850!!! Эта присадка только снижает трение в сопригающихся деталях
Могу продолжить логику высказавшего - т.к. у двигателей до 100000км зазоры минимальны - можно и масло в двигатель не лить
avatar
almus
16 November 2008


alexeef
Все это проходили лет 15 назад! Если порыть подшивку "За рулем" (он тогда еще не был такой продажный, да и продаваться еще было некому ), там были описаны подробно механизмы работы таких присадок. Для свежего движка (если он не расчитан на ее применение) такая присадка - смерть однозначно! Однажды видел вживую такой случай! Даже новый 10чный восьмиклапанник не перенес, клинанул!
avatar
CHiCHo
16 November 2008


Кстати, по молибденовым присадкам - составы с добавлением оных склонны к расслоению, особливо в маслице с пробегом. Так что если и пользовать, то большую нагрузку я б не давал движку и масло почаще менял.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up