Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы

14 years




вчера получил решение суда по транспортному налогу. был в шоке.

история.

28 декабря 2007 получил счет на оплату транспортного налога.
срок оплаты до 01 февраля 2008
08 февраля 2008 оплатил (как только зарплату выдали)
15 марта 2008 получил предупреждение о том что средства не поступили и необходимо в срок до 05 апреля 2008 погасить задолженность. я был в питере и когда мне зачитали по телефону это все просто пожал плечами - мол у меня же квиточек есть, что оплатил - пусть сами разбираются.
26 сентября 2008 получаю постановление суда - взыскать сумму налога... и т.д.
еду в суд отвожу бумаженцию об оплате. жду повторного слушанья.
02 ноября 2008 - получил постановление суда. оказалось что я оплатил пеню "в большем объеме", а не налог. и теперь я должен оплатить налог, пеню за просрочку и, если это мне сильно нужно, - идти в налоговую и писать заявление, чтобы они мне вернули непонятно зачем оплаченную "в большем объеме" пеню...

я в шоке - зачем спрашивается счет прислали с неправильными реквизитами по которым пеню перечисляют? а потом мозги весь год по судам вместо того чтобы перезачесть перечисленные средства из разряда пени в транспортный налог... не ту страну назвали гондурасом... не ту...
транспортный налог, пеня

avatar
VictorMet
3 November 2008

Транспортный налог - расчёт, сроки уплаты, льготы
54,6K
views
56
members
383
posts

avatar
-DM-
18 October 2012


Был сегодня в налоговой, получал уведомление об уплате. Смотрю, цифры какие то странные, и задолженность за 3 года висит. Спрашиваю, почему так? Выясняется, что якобы ГИБДД в этом году, указало мощность моей машины не 150 л.с., а 150,01 л.с.!!! Налоговая соответственно на основании этого сделала перерасчет за 3 года по более высоким ставкам!
В общем дали мне бланк заявления, где нужно указать, что в Уведомлении содержатся недостоверные сведения и отпустить его в ящик при входе в инспекцию. Я вот только не спросил, нужно ли к этому заявлению копию ПТС прикладывать? И еще интересно, какое дальнейшее развитие событий? Скорее всего налоговая сделает запрос в Гибдд и те либо напишут, что ошиблись, либо подтвердят что у моей машины мощность больше 150 л.с., ну т.е. растет по мере эксплуатации (неоспоримый научный факт, кстати, доказано Гибдд ). Видимо придется судиться.
avatar
yu51
18 October 2012

2

-DM-
цитата:
Скорее всего налоговая сделает запрос в Гибдд
Маленькая ремарка: поспрашал - налоговая вряд ли будет делать запрос в ГИБДД. Скорее всего придётся платить по указанным данным, иначе пока разборки - повесят пени. Про то что бы найти концы у Гиббонов - не подскажу. А в заявлении в налоговую надо указать, что данную переплату, если решишь заплатить, просишь учесть в счёт следующих платежей. Копии всех доков занести с заявлением в налоговую, в окошко справа - барышне или заказным письмом на адрес налоговой. Но ещё раз - если успеешь разрулить до 1.11 - молодец, а так плати и по кругу Сочувствую.
avatar
Nkvlad
18 October 2012

3

-DM-
Дима, не запаривайся, плати по ставке за 150 лошадей (15 рублей вроде сейчас), потом пишешь заяву в свободной форме начальнику налоговой - с текстом, что прошу привести свои данные в порядок как в ПТС указал производитель автомобиля, а не какие-то гибдд, и произвести перерасчет и срочным образом тебе его предоставить. К заявлению приложи копию оплаченной квитанции с правильной суммой (исправь в полученной на нужную) и копию ПТС со своими 150 лошадями. В 111 окошко относишь у входа в 2-х экземплярах, на твоем пусть ставят отметку в получении.
avatar
-DM-
18 October 2012


yu51
цитата:
Скорее всего придётся платить по указанным данным

Не буду я им ничего свыше платить. Суд, так суд. Кстати, консультант из 108-го кабинета, которая мне уведомление распечатала, почиркала его карандашом и вписала правильные цифры, когда я ей свид-во на машину показал. Понимаю, что к делу ее карандашное творчество не относится, но все же думаю, что вместе с заявлением об ошибке в Уведомлении, приложу копии ПТС и Свидет-ва.
И еще, у меня там форд фигурирует, причем только сейчас обратил внимание, что у фокуса тоже мощность завышена, вместо 115 л.с., написано 115,60 хотя это и не критично.
Вообще, похоже на какую то диверсию со стороны ГиБэДэДэ, вернее его сотрудников, как будто кто то специально это сделал, не удивлюсь, что ради прикола. Первый раз слышу, чтобы мощность серийного авто была 150,01 л.с., бред!
avatar
-DM-
18 October 2012


Nkvlad
Костя,большое спасибо за столь доходчивый ответ! Так и поступлю как ты сказал!
avatar
Naval
19 October 2012


-DM-
цитата:
Первый раз слышу, чтобы мощность серийного авто была 150,01 л.с., бред!

у меня по ПТСу мощьность 125,12 л/с
avatar
-DM-
19 October 2012

2

Naval
Офигеть! Вот прям честные какие , до сотых написали!
avatar
iceman274
22 October 2012

1

вот такой призыв к действию! может, немного неповинуемся!
http://autorambler.ru/journal/events/22.10.2012...s_block
http://www.autofed.ru/?p=8321
avatar
Alex51
22 October 2012


А мне вот тоже транспортный налог прислали,двумя квитанциями,сначала одну-за девять месяцев,а через неделю ещё одну,за четыре месяца и всё одного года.Вот и выходит,что в году у нас уже не двенадцать месяцев,а тринадцать.Я конечно оплатил,но... Времени своего жалко,из-за ста рублей всю душу вытрясут.
avatar
Naval
19 October 2014


Друзья, кому-нибудь приходило уведомление об уплате ТН? В прошлом году, в это время, уже было. Или в этом мире что-то изменилось и самому надо в налоговую тащиться?
avatar
Drakula_51
19 October 2014mobile

1

Naval
В Мурманске все нормально пришло в почтовый ящик. В Североморске ходил в налоговую сам, в окошке делали удивленную физиономию со словами "Вам еще не пришло?", но платежки распечатали даже без просьб.
avatar
Frozen
19 October 2014

4

Naval
Drakula_51
Настоятельно рекомендую сервис Личный кабинет налогоплательщика. Для того, чтобы получить доступ, нужно сходить в любую налоговую (можно совместить с получением уведомления). Зато потом вы будете обладать полной информацией о начисленных налогах, объектах налогообложения, переплатах/задолженностях и т .д. Все уведомления можно просматривать, печатать платежные квитанции или оплатить прямо из кабинета через on-line сервисы банков. Пользуюсь уже больше года - очень удобно!
Тестовый режим
avatar
metel
20 October 2014


Naval
Приходило еще летом, кажись в августе, заказным письмом аж из Петербурга!
avatar
UTS
20 October 2014


Naval
Я тоже уже пару месяцев спокойно сплю.
avatar
55244
21 October 2014


Пришли письма за оба авто, получал на почте, оплатил счета через инет банк Росбанка. Комиссию за перевод денег не взяли.
avatar
dovz
28 October 2014

1

Frozen
Спасибо за подсказку, получил в налоговой за 5 минут, дальше еще проще
avatar
Naval
11 April 2016

6

Транспортный налог
Господа, перепост с дружественного ресурса! Тема актуальная!!

"Уважаемые друзья форумчане! Вы все наверное знаете, что 14 апреля 2016 г. наш президент решил пообщаться с народом. Транспортный налог - это тема которая нас с вами касается больше всех автовладельцев в России . Я думаю мало кто из нас согласен с таким грабительским налогом (уже акцизов больше 8 рублей в литре), даже если денег много лишних(хотя лишних их не бывает). Так вот в чем моя просьба - на сайте http://moskva-putinu.ru/#page/main есть рубрика популярные вопросы, тема: ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ там можно проголосовать, чтобы этот вопрос был озвучен. Очень бы хотелось услышать, что теперь, спустя три года, Нам ответит наш президент. Мы ведь все помним его слова:http://www.gazeta.ru/auto/2012/11/30_a_4874709.shtml
Да и еще одно дополнение: голосовать можно три раза в сутки, только после каждого голоса нужно обновить страницу (на следующие опять три раза), никакой регистрации и т.п.
Так может давайте проголосуем - может НАС все-таки услышат!
Просьба сделать перепост на все автофорумы."
avatar
UTS
12 April 2016

3

Naval
Я, конечно, проголосовал. Но это всё сотрясание воздуха. Чем же оне бюджет-то свой наполнять будут. Именно свой, потому как пилят его в своих интересах. Ну не богатым же, право слово, налоги увеличивать! Смысла в этом нет. Взять с них больше, чтобы потом отдать? Законы ихнего капиталистического мышления работать перестанут.
avatar
UTS
31 October 2016

1

Знатоки, юристы и прочая уважаемая публика! А не подскажете про транспортный налог на средство до 150 лошадей для пенсионеров, не лишили ли их права платить его? А то тут услышал от знакомого, что он не платит. И, если лишили, то что надо для этого?
avatar
Drakula_51
31 October 2016mobile

2

UTS
Освобождены пенсионеры по труду, пенсионеры силовых ведомств - с 60 лет, при мощности авто до 150 пони вкл.
Основание - пенсионное удостоверение.
Гугл -> "368-01-ЗМО", еще тема отдельная есть у нас в разделе
avatar
SubRock
31 October 2016

2

UTS
даже если не освобождены совсем, то ставка для пенсионеров северных - полтора рубля за лошадь для Вашего Фокуса
avatar
-DM-
31 October 2016

4

Drakula_51
UTS
Паша, освобождены совсем - герои РФ, Чернобыльцы, ветераны ВОВ и других боевых действий. Для пенсионеров по труду и силовых ведомств предоставляются льготные налоговые ставки как Олег написал: До 100 л/с - 1 рупь, от 100 до 150 - 1,5 рубля. (Можно здесьпосмотреть).
Чтобы оформить льготу, нужно прийти в налоговую с пенсионным, захватить ИНН, док-ты на машину и написать заявление. А еще лучше там же, попутно , оформить доступ к личному кабинету. Штука очень удобная, пользуюсь уже не первый год. Главное больше ходить никуда не надо, все через сайт осуществляется: Получение налоговых уведомлений, обжалование, уплата налогов, подача деклараций, заявлений и т.д.
avatar
Drakula_51
29 November 2021mobile

1

Наконец-то северяне почувствуют на себе заботу власти: https://www.hibiny.com/news/archive/253577/
avatar
UTS
30 November 2021

2

Я бы на их месте освободил бы от освобождения от 😊 транспортного налога таких как я и ввёл бы льготы на личный и служебный автотранспорт чиновников и депутатов. Упиваться властью так в сласть. Вот какая-то атрофация присутствует к инициативам власти по "улучшению" нашего благосостояния. Приучили уже, что всё со знаком минус. Народ в основной своей массе боится потерять то, что ему ещё оставили. И в этом гениальность путинского правления. Пролетариат уничтожили, а мещан разводят как бройлеров. На место рабочих, которые могут пойти на решительные меры гастарбайтеров завозят. Одиночек, активно протестующих и призывающих к этому, пока успешно зачищают. Я в VK всякие нехорошие ролики размещал, так мою страницу так изменили, что теперь и пользоваться не удобно и разместить ничего нельзя. Выборы прошли. Теперь терпите. Либо на свежий воздух.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up