КПП: задняя передача, задний свет, лягушка

3 years




Здравствуйте уважаемые у меня проблема такого характера.имею машину 1.6 дизель .не горит свет заднего хода .предохранители и лампы проверил все исправно.грешу на плохой контакт в [лягушке] знаю этот датчик должен быть установлен на коробке но как к нему добраться не знаю . видел на форуме ребят знающих машину .за 4 года эксплуатации это первая проблема.буду благодарен
КПП, задняя передача, задний ход, фонарь заднего хода, коробка передач

kusmi4
2 November 2008

КПП: задняя передача, задний свет, лягушка
54K
views
28
members
63
posts

avatar
Скорпионъ
21 November 2011


kusmi4
снимаем воздухан, видем коробку с проводами, ставим воздухан назад, и едем в ближайший сервис, менять лампочки.
kusmi4
19 November 2008


Спасибо за подсказку действительно накрылся датчик.с заменой проблем нет. еще раз данке.
vmaze
13 July 2009


Добрый день!

Есть проблемка, симптомы следующие: при включении передачи заднего хода и движении назад фонари заднего хода то горят, то не горят, гаснут и вспыхивают заново.
Подозрение пало на выключатель огней заднего хода и, возможно, на контакт предохранителя.

Вопрос: где искать одно и другое?
Возможно будут еще идеи о причинах такого поведения.

Спасибо всем заранее.
avatar
Илья с Питера
13 July 2009


была такая же штука --- поменяли по гарантии "лягушку" ( выключатель который стоит на коробке)
vmaze
13 July 2009


Может кто знает код этого выключателя по каталогу и где он находится, как до него добраться?
avatar
Скорпионъ
13 July 2009


vmaze
1435339 если коробка IB-5 то вот этот
vmaze
13 July 2009


Кто как думает - самому поменять реально?
Есть ли подводные камни? Или только на сервис?

Скорпионъ
Спасибо
avatar
Aspid_UA
13 July 2009

1

vmaze
Подводный камень: утекание масла из коробки т.к. "лягушка" (как правило) стоит снизу. Делать надо возможно с напарником. На всякий случай надо иметь сколько-нибудь масла для долива в коробку. Сначала лучше изучить конструкцию: где заливное отверстие для масла (ну а вдруг), как открутить-закрутить лягушку, как и чем заткнуть (каким пальцем?), перехват рук.
vmaze
14 July 2009


Aspid_UA
Спасибо, понял. Попробую подобрать палец потолще, что бы заткнуть понадежнее
vmaze
15 July 2009


Кстати, тогда возник еще вопрос: нет ли там уплотнительного кольца, которое нужно заранее заготовить?
avatar
check-spb.ru
18 July 2009

5

1.Снимаем накладку под перчаточным ящиком.
2.Снимаем пистоны крепления обшивки.
3.Поворачиваем фиксаторы блока против часовой стрелки.
4.Опускаем блок предохранителей.
Предохранители вынимаются «вилочкой», которая находится на задней поверхности крышки подкапотного блока предохранителей.

Блок предохранителей , номер 84 10А

Лампочкой с 2 щупами ( припоять ) или тестером проверяете пред и приходящее и уходящее напр.

Датчик заднего хода находиться в верхней части коробки , масла много не потеряеете . Ключ на 22 .

Датчик контактный . Для проверки датчика снимите с него разъем и замкните контакты на разъеме .
Если фонари зажглись - неисправен датчик .

Если не зажглись - лампочкой на 12В проверяете приходящее напряжение на датчик .
Один контакт лампочки на массу , другой к одному из контактов на разъёме , потом к другому .
Лампочка не зажглась - нет приходящего .
vmaze
20 July 2009

2

check-spb.ru
Спасибо!

Заменил датчик.
Проверить его работоспособность оказалось не просто
Добраться до него сверху - целое дело, просунуть к нему можно только одну руку,
которую я чуть не оставил под капотом, уж очень тесно
Для замены пришлось снимать защиту двигателя, масло вытекла может капелька.
Колец уплотнительных нет, резьба на герметике.

Теперь все ОК. Спасибо форуму.
Миха на красном С-максе
18 August 2009


Всем здравствуйте.
Сейчас заменил данный датчик на оффициальном сервисе:700руб датчик +700р. замена в течении 1 часа.
Может в данной ситуации и не надо самому пытаться.
avatar
Morriss62
10 September 2012

6

Поменял датчик заднего хода.Стоимость 600 р.
1. Снять корпус воздушного фильтра.
2. Отсоединить трубку вентиляции картера.
3. Отсоединить разъем и вставить его в новый датчик,чтобы разъем зашелкнулся.Если нет,немного подпилить датчик.
4. Накидным изогнутым ключом на 22 открутить датчик.Масло не течет.
5. Вкрутить новый датчик,перед установкой разъеме брызнуть ВД,легче стыковать.
6. Собрать в обратном порядке ,пользуясь случаем можно промыть ДЗ и заменить возд.фильтр.
avatar
Morriss62
10 September 2012

2

Более общий вид.
avatar
eletskii
27 January 2010


Morriss62

Из ямы поменять не проще?
avatar
Скорпионъ
27 January 2010


eletskii
Миш.
1 Яма не у всех есть.
2 Воздухан снять проще чем защиту картера.
avatar
eletskii
27 January 2010


Скорпионъ
Я без претензий. Подумал мож снизу не получится. Кому откуда удобнее так и делать надо.
avatar
Morriss62
27 January 2010


eletskii
Неохота было снимать защиту.А по времени оказалось быстрее сверху.
arhangel83_2009
15 April 2012


Перестал гореть свет заднего хода, оказалось дело в датчике. Вчера поменял сам, пользуясь инструкцией Morriss62 от 26 Января 2010 - 22:12, за что ему спасибо. Датчик мне обошелся в 1450 рублей. На всю работу, времени ушло 10-15 минут (с перекуром).
Litik778
10 September 2012


Всем привет! А чё датчики такие дорогие я за 350 заказал датчик заднего хода! Ещё вопрос для особо одорённых тоесть для меня сколько огней заднего хода два или один?
avatar
-Евгенич-
10 September 2012


два
Litik778
15 September 2012


Всем привет! Сегодня устранил неполадку заменил датчик заднего хода. На двигатели 2.0 дюратех лучше менять с верху с низу доступа вообще нет. С верху как и говорилось выше снял воздухан и вот он стоит сверху коробки вертикально снял провод с помощью головки на 22 открутил и вкрутил новый и всё в обратном порядке всё заработало огни горят.
gendy
16 September 2012


с макс 2005 1600 тдци коробка мтх-75, вопрос - сверху где датчик заднего хода все в масле, откуда оно может течь? можно ли устранить самому данную неисправность? и если можно дайте код запчасти
Litik778
16 September 2012


у меня тоже там следы масло тоже интересно откуда вроде не где не сопливется
primip
16 September 2012


Вечер добрый.

Не горят обе лампы. Проверил всё. Датчик, лампы, предохранитель - всё в норме. Более того, на контактах лампы чёткие 12В, но когда вставляешь лампу - не загорается, ни правая, ни левая.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
avatar
александр 537
16 September 2012


primip
значит где-то сгнил провод без нагрузки есть а под нагрузкой нету ищи поврежденный провод
primip
16 September 2012


александр 537
это как? ведь контакт он либо есть либо нет...
avatar
александр 537
16 September 2012


primip
ты ошибаешься контакт может и быть без нагрузки (сегодня восстанавливал другу на калине проводку не включалась задния передача такие же симптомы был сгнивший провод заменил все заработала )повторюсь еще раз ищи провод с повреждением

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up