Оптика: полировка фар/фонарей

11 years




С-МАКС 4 года фары стали чуть чуть матовые, вчера пока вклеивал лобовик у ребят за одно отполировал фары (по 350 руб. за 1 шт.) и стали они как новые
оптика, полировка, полировка фар, фонари, царапины

helpall
31 October 2008

Оптика: полировка фар/фонарей
22,7K
views
21
members
27
posts

avatar
Vitali74
31 October 2008


Я узнавал у полировщиков - сказали, что для пластиковых стекол используется 3М-ская паста точно такая же как и для полировки кузова, а именно с фиолетовым колпачком.
Stupino
31 October 2008


О'кей, с пастой выяснили!

А метод полировки такой же? Т.е. полировальный круг, шлиф. машинка, чуть-чуть водички и ВПЕРЕД С ПЕСНЕЙ??? Долго полировали? Я сам то пробовал, вот только стекло (т.е. пластик этот) так нагревается сильно, я побоялся что расплавиться..
MeMe
31 October 2008


Фара полируется по такой же технологии, что и кузов. Такой же машинкой, кругом и пастой.

Stupino

А когда кузов полируют, краска не нагревается??
avatar
Topa
1 November 2008


Че то мне не верится в "чудеса".. helpall
если можно фотку отполированую..и желательно не в фасад а в профиль. ну что б можно было определить коэф.преломления
avatar
lexaXD
1 November 2008

1

Topa
Чудес здесь нет, отполировать действительно можно. Полироль как бы сошкуривает вехний слой. Только полировкой реально убрать только очень мелкие царапины и потёртости. Эдакий налет времени. Убрать царапки более крупные, также как и восстановить что бы было "как новые" не получится. и вот почему.
Все пластиковые фары, имеют покрытие (типа лака или что-то еще). То есть фара не чистый пластик, а чем-то покрытый пластик. Так вот, самое страшное этот верхний слой сполировать (сошкурить) появляется пятно, особенно видное при включённом свете. Полностью сполировать этот слой тоже можно, только при этом фара становится матовой (затирается) намного быстрее. Чем покрыто и как восстановить не знаю, самому интересно. Наглядно результат таких действий видел Скорпионъ может подтвердить.
avatar
burya
2 November 2008


lexaXD
странно
у меня сосед по даче уже 2 раза полировал на альмере ... всё нормально
или фары у него не пластиковые ?
avatar
lexaXD
2 November 2008


burya
так это покрытие не сразу стирается опять же смотря чем полировать, Vitali74 говорит о пасте 3М 50077 эта паста с очень крупным абразивом. Сложно сказать на сколько хватит покрытия фары при полировке таким абразивом, сильно зависит от усердия исполнителя, может на раз, а может 100 раз. Я никого не отговариваю, это даже надо делать иногда что бы восстановить прозрачность фары. просто усердствовать сильно не надо
avatar
Wizard-757
3 November 2008


в своё время у меня на 13-ке стояли турецкие фары PROSPORT. Полировал из ужасного состояния выводил в новьё. Используется шкурка и паста полировочная. машинку не используйте нивкоем случае.!!! Угробите фару. Если интересно я восстановлю номера и выложу вкратце технологию.
себестоимость всех работ 300 реб. с учетом что делать 3 мешины. соответственно на 3 раза.
...не думал что на форде всего за 4 года можно упороть фары...
avatar
Vitali74
6 December 2011

3

Ну вот и я поддался вашим постам и сейчас полирнул фары.
Скрытый текст

затраченное время - 2 минуты на каждую фару.
Была использована полировальная машинка. Скорость вращения между 3 и 4. Поролоновый круг средней жесткости(мягкости) - оранжевый. Паста 3М - флакон с фиолетовым колпачком. Слегка намочил поролоновый круг (побрызгал с руки), нанес немного полировальной пасты и 1,5-2 минуты круговыми движениями водил по стеклу фары. Увлажнять сильно поролон не надо, а то всю машину придется отмывать. И сильно нажимать тоже не надо.
avatar
CHiCHo
3 August 2009


А теперь сюда можно вопрос вопрошу.
Хочу полирнуть, отличие новой фары от старой очень заметно. Поскольку замена за кровные ксеноновой фары небюджетно. Но боязно, однако. Как ведут себя отполированные фары у прошедших процедуру?
avatar
Vitali74
4 August 2009


CHiCHo
На данный момент новых царапок нет. Состояние как на нижней фотке моего поста 3874808. Хотя прошло уже времени с ноября прошлого года.
avatar
almus
4 August 2009


CHiCHo
А чего боязно то? Фигли этой пластмасске сделается? Главное - без фанатигма, потихоньку!
avatar
dermaler75
28 January 2010


avatar
lexaXD:


Все пластиковые фары, имеют покрытие (типа лака или что-то еще). То есть фара не чистый пластик, а чем-то покрытый пластик. Так вот, самое страшное этот верхний слой сполировать (сошкурить) появляется пятно, особенно видное при включённом свете.

А ведь прав Leha XD , действительно большинство современных фар покрыто некоторым защитным слоем , который идеально шлифуется и полируется.Наподобие бронепленки , только гораздо тверже.Походу это есть верхний защитный слой самого пластика.Применяется в основном на фирменных фарах , на кетайских и тюнинговых заметили отсутствие этого слоя.Однажды даже при сколе ножом поддели этот слой и сняли кусочек.
Нижний слой очень тяжело полируется и приобретает блеск.Но даже если и отполировать (мелкоабразивными пастами 75 и 76 по 3М), то при дальнейшем включении фары и соответственно ее нагреве полироль как бы выгорает и проявляется явно видимое и матовое пятно.А его уже ни какой полиролью не удалите (испробованно).
Скрытый текст

Да , кстати на задней оптике такого явления замечено не было ,полируется идеально.
avatar
ЮриА
29 January 2010


Можете зашпинять за колхоз, но однажды вышел из положения (отполировал пластик) с помощью пасты "гоя" и войлочного (шерстянного) лоскутка. Советую попробовать перед применением более технологичных технологий.
avatar
-Евгенич-
29 January 2010


ГОИ - Государственный Оптический Институт
второе слово ничего не подсказывает?
надо бы поспрашивать, по-моему у нее тож есть "зернистость"
avatar
Vitali74
29 January 2010


-Григорий-
есть, но мелкаяяяя
avatar
Димус
29 January 2010


Между прочим,хотите смейтесь-хотите нет, на одной япповской машинке фары отполировал,пардон в авто магах не было ни чо ; банально мягкой фланелькой и зубной пастой. Эффект бы налицо-жаль нет фото.Конечно это было не быстро.
avatar
-Евгенич-
29 January 2010

1

Виталя, РАЗНОзернистость: http://www.polirovanie.ru/goi.php
dennis
5 May 2010

1

Антицарапин от Торталвакс. Войлочный круг для дрели из Оби и вода! Проверено на Эс максе и вольво 40.
maloi1978
6 May 2010

1

антицарапин от вышеуказанной фирмы, войлок и руки. 3-и мин. и все готово, даще задние отполеровал теперь как новые ваще. а с насадками на дрель нужно быть ну уж очень на чеку, проглядел и хрясь 6 т.р. в минус может улитеть.
avatar
AmorphiSFF2
14 July 2010


полировал обычной палеролью против царапин,ибо только она попалась под руку.царапины были не слабые,за 4 года... час делов и фары как новые. использовал машинку,на малой скорости и мягкий круг.
а со всеми этими насадками Вы поаккуратнее,ибо обороты у машинки маленькие! так и на покупку фар попасть недолго!
avatar
sergey743
6 December 2011


Покупал полироль для CD дисков ну и решил остатками полирнуть фары, результат на 5+

Технология проста как дважды два на упаковке в принципе всё написано , а так -на чистую фару наносиш немного средства и прилагающейся салфеткой полируем несколько минут, я после этого как фары запылялись раза два - три протирал полиролью для панели риборов-торпеды протирал эфект канечно мизерный , но зато грязь не так скапливается как мне показалось.Один минус тюбик этот 5гр. стоит в пределах 300руб.
Итог-стало лучше чем было фото делать не стал т.к. сравнивать было уже не счем,но визуально фары заметно лучше стали выглядеть.
avatar
sergey743
6 December 2011

1

Вот фото отполированных фар средством из поста выше

Пробег относительно небольшой не так давно перемахнул за 50тыс. , но лёгкое замутнение фар наблюдалось, сейчас же как видно его нет.
RIDD
19 September 2010


Мда у меня чуть другая проблема, авто 2005 года в 2007 была авария у старого хозяина, правую фару заменили на новую ! когда купил (2008), разницу в фарах определил только по отсутствию фирменного шильдика (стикера) на новой фаре (правой), на сегодняшний день замечаю что отражатель родной (левой) фары несколько темней чем у новой правой,,,,, наверно это полировкой не вылечить
Хотя я то и не такой педант что бы убиваться из за такого
avatar
СеданщеГ
5 October 2010

1

Парни кто шарит тему скажите заполируются ли до идеального вот такие царапины глубиной до полу миллиметра? Ине станет ли новый мзаполированный фонарь более тусклым с сравнении со вторым нулячим?
posted imageposted image
miha73
5 October 2010


Нет, такие царапины не заполируются.
dennis
5 October 2010


Из ОБИ насадка на дрель с войлочным кругом диаметром около 10см и паста Антицарапин от Тартл Вакс. Результат превосходный.
Цараприну на фото выше совсем не уберет, но ее практически не видно будет

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up