Затирается заднее стекло на универсале

15 years ago




Собственно,сабж,если баян-отправьте по месту:
Поменял дворник,смазал там,куда достал..Чо ж делать то?!
универсал, заднее стекло, задний дворник, полировка, вагон, сарай, щетка заднего стекла, затирается

avatar
Polarbuza
24 October 2008

Затирается заднее стекло на универсале
27,8K
views
26
members
74
posts

ALEKSEY_KIROV
11 November 2009

1

фото с тел. Выбрал более-менее.
posted image
ALEKSEY_KIROV
11 November 2009


и ещё...
posted image
ALEKSEY_KIROV
14 November 2009


Искал сегодная "+" на клемме привода дворника - не нашел. Попробовал кинуть на клемму "+" с подсветки номера и, дворник заработал как надо, заначит редуктор и реле в порядке, немного порадовался . Ал был прав.
Затем прозвонил этот провод до гофры, точнее до места где провода заходят под крышу - обрыва нет. Теперь самое сложное, надо определить где проходит этот жгут проводов в кузове, и где находится следуший разъем. Подскажите пжста.
Может быть есть у кого-то электро-схема заднего дворника, буду оочень благодарен.
avatar
rjycnfynby
15 November 2009


ALEKSEY_KIROV

А непосредственно из монтажного блока плюс поступает?
ALEKSEY_KIROV
15 November 2009


rjycnfynby
Хороший вопрос. На предохранителе 78 плюс есть, я проверил. А вот как проверить выходит ли с монтажного блока? Знать бы хоть цвет провода.
Все провода в жгуте идущего от двери багажника черные. Где то они должны при помощи разъема перейти в цветные.
avatar
rjycnfynby
17 November 2009


ALEKSEY_KIROV

Цвет провода знать не обязательно. Надо на монтажном блоке проверить напряжение на клемме 15 разъёма С100. (На этой клемме и цвет провода увидишь, он должен быть ораньжево-синим).
avatar
-Ал-
15 November 2009


A
ALEKSEY_KIROV:

...Попробовал кинуть на клемму "+" с подсветки номера и, дворник заработал как надо, заначит редуктор и реле в порядке, немного порадовался ...

Если у тебя "скандинавский" свет (а если нет, то неплохо сделать - очень удобно), то так и подключи к подсветке номера и не забивай голову.
ALEKSEY_KIROV
15 November 2009


-Ал-
Сначала попробую починить по уму. Свет у меня не "скандинавский". Если от подсвети кинуть плюс, как-то не обычно будет - чтобы заработал дворник надо включить габариты
ALEKSEY_KIROV
29 November 2009

1

Ура!
Восстановил нормальную работу дворника.
Вычислив провод на котором отсутствовал "+" я добрался реле, на которое подавлся "+", а с него уже нет. Как я понял оно предназначено для того, чтобы при выключенном зажигании "+" отсутствовал на приводе дворника. Вытащил его из разъема, с виду оно казалось вполне рабочим, решил разобрать и был удивлен

На этом фото место расположения реле
posted image
ALEKSEY_KIROV
29 November 2009


В разобранном виде

Внутри была грязь с водой, как она попала туда (грязь) не пояно.
Получилось реанимировать релюшку: промыл, вычистил, отмочил в WD-шке. И все заработало
posted image
ALEKSEY_KIROV
29 November 2009


Вот она уже рабочая
Лепесток, на который указана стрелка, при включении зажигания примагничивается к катушке и посылает "+" на привод дворника.
posted image
ALEKSEY_KIROV
29 November 2009


В завершении ремонта, я решил замотать резъем и реле пленкой, предварительно побрызгав на них WD-шкой. Кстати контакты в разъеме были окислены, так же на них присутсивовала влага - видимо вода это конденсат, который по проводам стекает прямо в разъем.
А вот как земля попала в реле для меня осталось большой загадкой
posted image
avatar
Valenshtain
15 September 2011

2

Обнаружил способ отключения заднего дворника при вкл ЗадХода!

Если дворники спереди хотябы раз делали взмах (без подачи омывайки), то при вкл Заднего хода, задний дворник один раз включается. НО если перед включением заднего хода Вы выключите передние дворники, и побрызгаете на лобовое стекло, лобовые сделают 4 взмаха вместе с контрольным, после чего при вкл ЗХ, задний дворник работать Небудет! =)

Это очень актуально после долгих путешествий, когда на заднее стекло налепает много песка, а при парковке у дома дворник начинает шкурить стекло... )
avatar
kuzma-68-1973
9 March 2013

1

цитата:


  Valenshtain 15 Сентября 2011 - 10:09 # « »


  +2


 


 


 



 
  Модератору
 








   
   
   
  Обнаружил способ отключения заднего дворника при вкл ЗадХода!Если дворники спереди хотябы раз делали взмах (без подачи омывайки), то при вкл Заднего хода, задний дворник один раз включается. НО если перед включением заднего хода Вы выключите передние дворники, и побрызгаете на лобовое стекло, лобовые сделают 4 взмаха вместе с контрольным, после чего при вкл ЗХ, задний дворник работать Небудет! =)Это очень актуально после долгих путешествий, когда на заднее стекло налепает много песка, а при парковке у дома дворник начинает шкурить стекло... )
Данную функцию можно отключить аппаратно. Езжу много по грунтовке (покрытие гравий и песок) на заднем стекле образуется слой песка, соответственно при автоматическом включении заднего дворника царапает заднее стекло. Достало. У другу свой диагностический сканер с прогами под большинство Фордов. Отключили самостоятельно, сняв галку в прошивке в нужном месте. Заодно отключил автоматическое включение обогревов стёкол (по тойже причине зимой весь зад в снегу) если проморгать и не выключить стекает в низ и там замерзает. Так что нормальный дилер или диагност сделает это вам за 500-1000 рублей.
avatar
Julien
16 June 2013


Я на своей второй машине (киа рио) вынимал шестерню редуктора и клал ее другой стороной так, что дворник вставал в верхнем положении, то есть при включении он шел вниз а потом вставал наверх в свое посадочное место. Есть желающие разобрать редуктор и попробовать так сделать на фокусе? Я физически не успеваю в машине ничего делать.

kuzma-68-1973 это отключается программой ELMconfig и кабелем елм327

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up