Затирается заднее стекло на универсале

15 years ago




Собственно,сабж,если баян-отправьте по месту:
Поменял дворник,смазал там,куда достал..Чо ж делать то?!
универсал, заднее стекло, задний дворник, полировка, вагон, сарай, щетка заднего стекла, затирается

avatar
Polarbuza
24 October 2008

Затирается заднее стекло на универсале
27,8K
views
26
members
74
posts

avatar
КСМ
14 June 2009


-XXXXL-
Может просто переставить поводок дворника чуть повыше. Хотя песок таким образом не заставить ссыпаться с дворника.Обрати внимание на то, что пыль равномерно распределяется по всей поверхности стекла и только силой лёгких сдувается с него.
А вот в дождь вода будет стекать, хотя это и не так нужно.
-XXXXL-
14 June 2009

2

avatar
КСМ:

-XXXXL-
Может просто переставить поводок дворника чуть повыше. Хотя песок таким образом не заставить ссыпаться с дворника.Обрати внимание на то, что пыль равномерно распределяется по всей поверхности стекла и только силой лёгких сдувается с него.
А вот в дождь вода будет стекать, хотя это и не так нужно.

Неа.
"Перестановкой" поводка проблема не решится.
Справа - подымется.
Слева, соответственно, - опустится.

Тут дело в электрике/электронике...
oleg-69-07
14 June 2009


а не проще вставить клапан в шланг?у меня на вагоне дворник не успевает сдвинуться-а вода уже добегает до середины стекла.
-XXXXL-
14 June 2009


O
oleg-69-07:

а не проще вставить клапан в шланг?у меня на вагоне дворник не успевает сдвинуться-а вода уже добегает до середины стекла.


Клапан стоит.
Да. Подается омывайка мнгновенно.
Но пол-зоны "дворник" тупо трет стекло " абраззивом ".

Я очень хочу попытаться воплотить в реальность то, о чем написал в первом посте.

Других вопросов я не задавал.
avatar
Stranger
14 June 2009


я бы вертикально поставил)
тоже интересно реально ли
avatar
Silver_Age
14 June 2009


так, ну где электрики, возможно нужна какая нибудь схемка с релюшкой и делов то

Скрытый текст
-XXXXL-
14 June 2009


avatar
Silver_Age:

так, ну где электрики, возможно нужна какая нибудь схемка с релюшкой и делов то

Скрытый текст

Вот именно - " делов-то "...


А может все гораздо проще... только КАК???!!!
avatar
FanD
14 June 2009


чутка не по теме...на паркетниках сделана парковка для дворника только для того чтобы была возможность открыть заднее стекло
avatar
Tom669
14 June 2009


Может сделать что-то типа подставки и приклеить к стеклу в месте парковки дворника. При парковке рычаг дворника будет наезжать на подставку и приподниматься. Правда там наверное из-за щетки места не хватит.
-XXXXL-
14 June 2009


avatar
FanD:

чутка не по теме...на паркетниках сделана парковка для дворника только для того чтобы была возможность открыть заднее стекло

Хм.. может быть.
Надо поглядеть.

avatar
Tom669:

Может сделать что-то типа подставки и приклеить к стеклу в месте парковки дворника. При парковке рычаг дворника будет наезжать на подставку и приподниматься. Правда там наверное из-за щетки места не хватит.

Вряд ли так получится.
Ход "дворника" у нас таков, что он при выключении просто встает на "стартовую позицию", то бишь в крайнее правое положение.
Представляешь, как он буить скакать, если тама приклеить подставку...
avatar
ploffon
14 June 2009


-XXXXL-
по логике там должно быть реле, если с ним покалдвать и заставить его работать наоборот?
avatar
-Ал-
15 June 2009

1

-XXXXL-
Для того, чтобы сделать внешнюю схему (что совсем не трудно) надо иметь ДАТЧИК того положения, в котором хочешь остановить дворник, а вот это трудно . С механической кнопкой там подълезть некуда, оптический (светодиод+фотодиод) неизвестно как будет работать на грязном стекле, да и с его размещением тоже проблема ...
Если разбирать сам редуктор (не знаю насколько это сложно, и разборный ли он вообще ), то, теоретически, можно обеспечить любое положение парковки, и это без всякой "электроники" перемещением (или разрезанием) контактной дорожки в редукторе, чисто механически.

Простое решение, но неудобное, вы уже знаете - откусить от моторчика провод, который идет на плюс зажигания, тогда будет останавливаться в том месте, где выключишь переключатель.
-XXXXL-
15 June 2009

1

avatar
-Ал-:

-XXXXL-
Для того, чтобы сделать внешнюю схему (что совсем не трудно) надо иметь ДАТЧИК того положения, в котором хочешь остановить дворник, а вот это трудно . С механической кнопкой там подълезть некуда, оптический (светодиод+фотодиод) неизвестно как будет работать на грязном стекле, да и с его размещением тоже проблема ...
Если разбирать сам редуктор (не знаю насколько это сложно, и разборный ли он вообще ), то, теоретически, можно обеспечить любое положение парковки, и это без всякой "электроники" перемещением (или разрезанием) контактной дорожки в редукторе, чисто механически.

Простое решение, но неудобное, вы уже знаете - откусить от моторчика провод, который идет на плюс зажигания, тогда будет останавливаться в том месте, где выключишь переключатель.

То-то и оно-то...

Спасибо, Михалыч!
Что-то вразумительное появилось "на горизонте"!
Механика, значит...
avatar
Silver_Age
15 June 2009

1

-XXXXL-
Володь! а мож все таки с форсункой омывателя все таки поколхозить? а? ну чтобы брызгала в сторону
-XXXXL-
15 June 2009


avatar
Silver_Age:

-XXXXL-
Володь! а мож все таки с форсункой омывателя все таки поколхозить? а? ну чтобы брызгала в сторону

Это на крайняк!
Ведь все равно грязь на "дворнике" остается...
EkeX
15 June 2009


А можно ли реализовать схему чтобы дворник делал взмах с задержкой, скажем в две секунды, тогда омывайка успеет смочить стекло?
avatar
Анатолий13
15 June 2009

1

EkeX
Ребят вы сути не поймете, да вы хоть ведро воды выльете перед чисткой, останется ПЕСОК!!!
Хоть мокрый хоть сухой, один фиг пескоструй
Ждем решений
ALEKSEY_KIROV
8 November 2009


Проблема с задним дворником: при включении щетки она проходит цикл за 3-4 приема. Останавливается где захочет. Но иногда возвращается на свое стояночное место.
Помогите советом по ремонту.
Разобрал редуктор там вроде все в порядке.
Отсоединил разъем от редуктора, подключил к нему лампочку, включил дворник на прерывистый режим. Реле посылает импульс, лампочка загорается, но этот импульс очень короткий, за такое время дворник не успеет пройти полный цикл (влево, вправо) и встать на своё стояночное место. Сделал вывод что это может быть реле. Попытался его найти. Щёлкает внутри блока предохранителей который под бордачком. Кто-нибудь сталкивался с заменой этого реле? Сколько оно стоит?
avatar
rjycnfynby
9 November 2009


ALEKSEY_KIROV

Реле в этом случае похоже работает правильно, т.к. после короткого импульса с этого реле плюс на моторедуктор подаётся уже по другому проводу.
ALEKSEY_KIROV
9 November 2009


Вот фото разобранного редуктора. Если не реле, то возможно неисправность элеменов обозначенных красным? Один похож на диод, другой на конденсатор. Как можно проверить их при помощи мультиметра? А так все контакты в порядке, кроме них не чему ломаться.
posted image
avatar
-Ал-
9 November 2009


ALEKSEY_KIROV
Прежде чем исследовать сам редуктор, надо убедится, что к нему подходит питание. На разъеме должен быть провод на которм плюс присутствует всегда, когда включено зажигание, даже когда дворник выключен. ( Это кроме провода, на котором описываемый вами, короткий импульс) .
Если этого плюса нет, то именно так и будет работать, как у вас. Возможно просто предохранитель перегорел (131) или контакта где то нет в разъеме.

Если напряжение на разъм подается, то надо смотреть целы ли лепестки, помеченные мною, и прижимаются ли они к контактной дорожке на белой шестеренке ... именно они отвечают за возврат дворника в исходное положение.
posted image
ALEKSEY_KIROV
9 November 2009


Вот схема разъема подсоединяемого к редуктру. Предохранитель посмотрю. Вот добраться бы еще до реле. Может у него контакты посмотреть, только как, он будто внутри блока.

posted image
ALEKSEY_KIROV
9 November 2009


-Ал-
Посмотрел я мануал. Там нет предохранителя под номером 131. Там всего их 86. Или может я не прав, существует другая нумерация? За очиститель заднего стекла отвечает предохранитель под номером 78 судя по книжке. Я его проверил, он целый, даже заменил его на другой (нашел запасные в блоке под капотом). Не помогло.
avatar
rjycnfynby
9 November 2009


ALEKSEY_KIROV

Весь моторедуктор получает питание только с предохранителя F78.

При прозвонке необходимо контрольную лампу присоединять к клемме разъёма и корпусу машины, либо к клемме разъёма, которая соединена с корпусом машины, а то у вас какой то сумбурный замер получился, практически ничего не говорящий.
Распиновка разъёма моторедуктора следующая:
- клемма 1 - постоянный плюс (даже при выключенном зажигании);
- клемма 2 - короткий импульс;
- клемма 3 - минус ( самый тонкий провод из этих трёх).

Судя по замеру на самом правом рисунке, у Вас отсутствует постоянный плюс, который идёт с клеммы 15 разъма С100 монтажного блока. Попробуйте там проверить напряжение.
ALEKSEY_KIROV
9 November 2009


rjycnfynby
Я пробовал подсоединять каждую клемму к корпусу машины, лампочка не загоралась. Все-таки плюса нет (зажигание было включено).
Вот про клемму 15 разъема С100 можно по подробней пжста, как он выглядит, с какой стороны блока находится?
на картинке он справа или слева?
эаранее благодарен.

posted image
avatar
rjycnfynby
10 November 2009


ALEKSEY_KIROV

С100 это самый большой разъём на другой стороне (нижней) монтажного блока.

Плюс на этом проводе так же стоит проверить в разъёме, когда этот провод переходит из салона в заднею дверь.
avatar
-Ал-
10 November 2009


ALEKSEY_KIROV
На твоей машине предохранитель 78. Проверь лампочкой есть ли на нем плюс ...
Но, скорее всего, обломился провод в гофре которая идет в дверь.
ALEKSEY_KIROV
10 November 2009


-Ал-
спасибо за совет. Буду искать "+".
avatar
-Ал-
10 November 2009


avatar
Stranger:

я бы вертикально поставил)
тоже интересно реально ли

Для того, чтобы изменить положение остановки дворника (сделать вертикально) надо вот этот, помеченный на рисунке, разрыв контактной дорожки переместить на 90 градусов по шестеренке. На Форде не делал, так что для конкретного случая - не знаю. Возможно всё кольцо удасться сместить.
Но на другой машине мне пришлось запаять разрыв полоской медной фольги, а в новом месте наложить и приклеить кусочек тоненького стеклотектолита. Всё отлично работало.

Это только теория, себе делать не буду, так как у меня седан.
posted image
avatar
-KOHb-
11 November 2009


думаю на хетче можно соорудить какую нибуть систему для поднятия дворника на 1 см от стеклянной поверхности в состоянии покоя ...надо заморочится ...
например вставить какую нибуть резиночку в проём между стеклом и металом двери
которая поднимала бы поводок в мертвой точке

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up