Стояночный тормоз (ручник).



После установки ЗДТ на FF2, прокачки тормозов
получил отлично работающую основную тормозную
систему и черезмерный ход ручного тормоза (7-8 шелчков)

Сегодня на рынке купил приспособление для сгонки задних цилиндров,
и помня высказывание -PaNik_TS-, что сгонять поршень надо полностью,
до упора, решил проверить покупку и заодно разобраться с ручником.

Когда снял левое колесо, увидел, что несмотря на большой ход ручникка,
при отпущенном ручнике зазор между рычагом троса и упором не 0.7мм, а 3-4мм
posted image

Отпустил полностью гайку регулировки троса ручного тормоза в салоне, снял наконечник троса
ручника с суппорта, снял сам суппорт и полностью согнал пошень
купленной приспособой. Вот тема
Установил суппорт обратно на скобу в сборе с колодками, но не присоединяя трос ручника.
Нажал несколько раз на педаль тормоза, поршень выдвинулся и выбрал зазоры с колодками и диском.
После этого присоединил трос ручника к суппорту.
Проделал все операции на правом заднем колесе.
после регулировки троса ручника на зазор 0.7-1мм как на рисунке выше
ход ручника 4-5 щелчков(максимальная затяжка), начинает хватать на 2,
на 3 с трудом проворачивается рукой.
Ход ручника не зависит, нажата предварительно педаль рабочего тормоза или нет.
Видимо если зазор между рычагом и упором привода не выставлен в 0.7мм, механизм
авторегуляции зазора в суппорте не работает как задуманно конструкторами и получается
большой и нестабильный ход рычага ручника.
З.Ы. суппорта и весь набор ЗДТ куплен на разборе сильно засранным, так что от новизны
деталей это не зависит.
Спасибо как всегда коллективному разуму FFclub
тормоза, тормозные колодки, тормозные диски, ручник, ручной тормоз, стояночный тормоз, тормозная система

avatar
ardf
17 October 2014

Стояночный тормоз (ручник).
252,1K
views
192
members
437
posts

avatar
ZloyFirs
8 April 2018


Народ, а тросики никто не менял, на экзисте выбор не маленький, цены разные, что брать, только оригинал или есть достойный аналог? А то на СТО говорят, что если менять, то сразу оба, а оригинальный 3к руб. с лишнем за один стоят, у меня справа походу тросик порвался, ручник как сопля болтается и не держит. Если все же до подлокотника поднять, и попробовать поехать, то чувствуется, как слева колесо зажато. Комплектация Титаниум, 1,8, палка.
avatar
4ETBEPKA
8 April 2018


ZloyFirs
Может и не в тросе дело. Частенько закисает механизм в заднем суппорте, за который трос дёргает. Можно попробовать прочистить и расшатать - часто помогает.
avatar
EvilG
9 April 2018mobile

1

ZloyFirs
Эти два троса (правый и левый) на самом деле один трос ручника в сборе, и в каталоге это одна деталь. То есть заказывать нужно 1 штуку и придут троса ручника целиком.
avatar
ZloyFirs
9 April 2018


avatar
4ETBEPKA:

ZloyFirs
Может и не в тросе дело. Частенько закисает механизм в заднем суппорте, за который трос дёргает. Можно попробовать прочистить и расшатать - часто помогает.

Сегодня постараюсь посмотреть, ямы нет просто. Получилось так, по луже глубокой проехал, стал ставить на ручник, а он не естественно резко встал, обычно ход больше был, а тут прям пару щелчков, потом ч.з. 10 мин ещё немного проехал, стал ставить и услышал обрыв и ручник обмяк, на СТО заехал, сказали, что когда ручник дергаешь, слева на суппорте реакция есть, а справа вообще ничего не происходит.
avatar
EvilG
9 April 2018mobile


ZloyFirs
А ты попробуй его не резко дергать, а плавно поднимать и посмотри будет ли он нормально срабатывать и оба колеса держать или так же будет.
avatar
ZloyFirs
9 April 2018


EvilG
Я сначала так и думал, а потом смутило, что на схеме они как отдельные смотрятся. Спасибо
avatar
ZloyFirs
9 April 2018


Короче, заехал на эстакаду, подергал тросик возле суппорта рукой, ходит свободно, нужно в салоне разбирать смотреть, пока нет возможности
avatar
ZloyFirs
14 April 2018


Наконец-то залез сегодня под машину, снял защиту, все таки оказался оборван тросик идущий на правое колесо. Заказал сейчас на emex арт. 1707757 цена 3310,00 руб. придти должен 23 апреля
UndeadBlow
30 April 2018


Ребята, подскажите, если сможете.
В общем мучаюсь с ручником уже очень долго. Сначала он держал плохо. Я снял - понял, что колодок нету и все загнило, поэтому поехал в сервис, поменял колодки и все проточил. После этого перестало держать вообще.
Меня убедили, что приработается, поэтому долго ездил так.
Не приработалось.
Сдал в другой сервис. Там долго разбирали собирали, разводили руками, что мол все работает вроде, колодки разводятся, а собираешь - не держит. В итоге как-то наладили, что стало держать, но в чем была причина внятно не ответили.

Прошло немного времени, и я понял, что держит только одна сторона. Разобрал уже сам оба барабана, развел все на максимум (вращал шестерню против часовой, на себя) и собрал обратно. Снова перестало держать...

Естественно, сто раз регулировал гайку в салоне, без толку, теперь совсем не держит, хотя развод при поднятии ручника внешне идет (3-4 мм на глаз ход). Куда копать? Надоело уже жутко.

Вот фотка:
posted image
Еще смутило, что левая колодка как бы болтается, верхнюю часть можно вытащить из этой штуки посередине руками
expertik
6 May 2018


Поменял задние дисковые колодки и ручник стал вытяшиваться на 5-6 щелчков вместо 2-3 которые были раньше.что делать ?подскажите
Antonij
4 September 2018


Всех приветствую!
Сгнил тросик ручника. Какой посоветуете из не оригинала?
avatar
Sholoiko
16 September 2018


Всем привет. Дайте совет, Машина ford cmax, по вину трос ручника бьется 1 707 757 , но есть не оригинал в виде TRW GCH395, разница в цене 1000р, вот сам вопрос есть ли смысл переплачивать за оригинал и не является ли случаем TRW производителем того же оригинала)???
avatar
Palexan
18 December 2018


UndeadBlow
Привет, решил проблему?
Я тоже с ручником замаялся досыта, сейчас вот обнаружил трещины на заднем тросе, и ржавчину в этих трещинах, надо менять трос.
avatar
вован2
8 March 2020


почему зимой ручник имеет большой ход . а летом все проходит . уже так несколько лет подряд ?
NeVeR89
24 July 2020mobile


Приветствую обитателей! Мужики, подскажите бывает самопроизвольный подъём ручника в природе вообще? По предистории - первая машина моя, езжу с Марта, пару раз летом были ситуации когда перед началом движения отчетливо помню, что снимал ручник и опускал до конца, но проехав метров 100-500 понимал, что наката нет при включении нейтрали, мгновенно понимал в чем дело. На лампочку почему-то не обращаю внимания сразу(( После этого менял колодки и диски задние т.к. срок пришел, ещё мысли маячили, не дай бог на новых опять на ручнике проехать. Проверяю на ходу бывает теперь часто. Сегодня выезжали с парковки ТЦ с семъей, перед шлагбаумом дернул ручник, чтоб карту сунуть, врубаю передачу и слышу жена начинает заикаться о ручнике, перебив её говорю всё норм, опускаю ручник, едем. Тут же светофор почти сразу, стою держу тормоз ногой, зеленый, едем, проехав метров 500 чувствую что-то не то блин, на разгоне вяло, трогаю ручник - поднят мать его! Как так то? Не до упора, но поднят, диски потрогал домой приехали, горячие, но пальцы терпят, т.е. ничего ужасного. Но блин я х.з., сама ситуация эта меня уже напрягает, провалы в памяти, или действительно сам как-то поднимается, но это же маловероятно. И сегодняшняя фигня эта, жена уже сама посматривает когда ехать начинаем, и в этот раз видела лично как снял ручник...
Kit88
10 October 2020mobile


Фы2 1.6 хэч.
Заклинил ручник или задние тормоза, что делать и куда копать ?
Тормоза задние барабанные.
Посмотрел возле колес троса не натянуты, температура + 18.
Раньше было что примерзли колодки иногда но как правило в минусовую температуру.
П. С. Машина стояла больше недели. Когда поставил то всё было норм.
Serg-84
11 October 2020mobile


Kit88
Если рассуждать логически, то при снятии с ручника троса и не будут натянутыми, +18 соответственно колодки не примёрзли, вполне возможно заклинило механизм развода колодок ручником из-за корозии и тп. Пробовать снять колесо и легонько обстучать барабаны, возможно колодки отойдут, снять барабан и провести ревизию.
avatar
Canabiez
22 January 2021


Я поменял задние колодки на дисках, подтянул ручник. Он плохо держит очень, еле - еле. В чем может быть дело? Флажки двигаются нормально..
Minjar
2 April 2021mobile


Ребят помогите неопытному. Приподнял ручник, нажал кнопку и она запала. И сама трещетка пропала. Хотя если поднять с горки, ручник держит, но не фиксируется. Я так понимаю, что-то соскочило?
inkognito23
17 October 2021mobile

-1

Фф2+, 115 лс, сидан. Всем привет, подскажите как лучше поступить? Сзади стоят барабанные тормоза, замучали ужасно тем что скрипят и ручник ни разу нормально не работал, видимо кончились сами барабаны ну и накладки наверно тоже. Солдатики, пружинки и разводящие механизмы уже менял, лучше не становилось. Теперь не знаю что выбрать, толи ставить новые барабаны с накладками и пытаться этот механизм как то настроить чтобы нормально всё работало, толи купить с разборки комплект здт и внедрить его? Помогите с советом. В целом основная проблема барабанов сейчас, это не работающий ручник.
Aleksandr69reg
17 October 2021mobile


inkognito23
Меняй на диски, тут думать нефиг 👍
inkognito23
17 October 2021mobile

-1

Aleksandr69reg
Просто интересно, могут ли барабанные нормально работать и чтобы ручник держал хорошо, а то куплю барабаны новые, а держать так и не будет. Дисковые конечно стоят прилично)
avatar
Vortex
17 October 2021mobile


inkognito23
Ручник должен держать нормально.
Может проблема с тросами?
inkognito23
17 October 2021mobile


Vortex
А что там может быть не так? Менял их три года назад, думаю в нормальном состоянии. Щас одно колесо держит, а второе нет. Ну мне не нравится что там где трос с пружиной заходит в колесо, там пластиковое крепление не держится и пружина вылезает наружу когда натягиваешь трос. Может из за этого?
Aleksandr69reg
17 October 2021mobile


inkognito23
Дисковые комплектом можно за 8к найти,барабаны востановить примерно тоже по стоимости выйдет
Vadim I.
17 November 2021


Братцы, выручайте!
Моргает рандомно моргает лампочка ручника. Первым делом полез смотреть тормозуху, все в номе, затем начал поднимать и опускать ручник, лампочка начала гаснуть при опушенном ручнике, но малейшая вибрация и она загорается. Если приподнять ручник на пару миллиметров, то тухнет и не горит. Подскажите, это концевику хана или еще что может быть?
VIkRK
23 January 2022mobile

-1

Подскажите, подойдёт ли трос от фокуса 3?
Wudda
5 April 2022mobile


Фокусники подскажите! Перестал держать ручник, полез регулировать, а там тросик вытаскивается, растянулся похоже! Кто что скажет??
Aleksandr69reg
6 April 2022mobile


Wudda
Смотреть, неисправное менять
Wudda
6 April 2022mobile

-1

Aleksandr69reg
Ну это предсказуемо, я хотел услышать что можно сделать, сейчас запчасти космос от каких авто подходит..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up