Пивные кружки и бирдекели (подставки для пивных кружек)

15 years ago

2



Всем привет) Собственно собираю данные вещицы, единомышленники велкам.

Небольшая справка для непосвященных:)
Би́рдекель (нем. Bierdeckel) — подставка под пивную кружку или пивной бокал, предназначенная для предотвращения попадания пива и влаги, конденсирующейся на внешних стенках, на поверхность стола.

Как и следует из этимологии этого слова, бирдекель изначально являлся крышкой на пивной кружке (нем. Bierdeckel — пивная крышка). Бирдекели получили распространение в Европе XIX века. В то время наиболее состоятельные граждане могли себе позволить пивные кружки с оловянной или даже серебряной крышкой, которая предназначалась для защиты напитка от насекомых, листьев и других воздействий внешней среды. Менее богатым посетителям пиво подавалось в обычных кружках с фетровым ковриком, который служил крышкой при употреблении пива на открытом воздухе. В помещении фетровый коврик подкладывали под кружку для впитывания излишней пены и пролитого пива.

Подставка для пивных кружек в ее сегодняшней форме — изобретение из Саксонии. Роберт Шпут из Дрездена получил в 1892 г. патент номер 68499 за процесс изготовления подставки. Он наливал жидкую смесь из бумаги в формы и сушил их за ночь. Подставки имели диаметр 107 мм и толщину 5 мм. Хорошо всасывающие и гигиеничные одноразовые картонные бирдекели быстро распространялись и вытеснили ранее распространённые подставки из фетра.

С 1958 г. в Германии существует Международное общество коллекционеров пивной атрибутики, в том числе и бирдекелей, IBV (нем. Internationaler Brauereikultur-Verband e.V.).В 1960 г. было основано Британское общество коллекционеров бирдекелей (англ. The British Beermat Collectors Society), которое сейчас насчитывает более 300 членов по всему миру. Как и IBV, это общество организует регулярные встречи коллекционеров, а также выпускает ежемесячную газету. К другим примечательным клубам, которые связанны с тегестологией, можно отнести Южно-австралийский клуб коллекционеров бирдекелей (англ. South Australian Coaster Collectors Club) и Клуб коллекционеров бирдекелей Нового Южного Уэльса (англ. New South Wales Coaster Collectors Club).

Хочу добавить, что к сожалению, не так часто удается пополнить коллекцию. Ходить по барам времени все меньше:) Друзья, которые в курсе моего увлечения, постоянно привозят разнообразные экземпляры, в т.ч. из-за границы. Так что буду признателен за любое оказанное содействие.
пиво, бирдекель, кружка, пивная кружка, подставка, Bierdeckel
avatar
vold.mr
17 October 2008

Пивные кружки и бирдекели (подставки для пивных кружек)
13,3K
views
8
members
8
posts

avatar
vold.mr
17 October 2008

1

Для нас более привычны бирдекели с рекламой какого-нибудь пива, преимущественно круглой формы. Но мало кто догадывается о существовании бирдекелей-паззлов или мозаик (когда из кусочков-подставок можно собрать какую-нибудь картинку). Существуют бирдекели-гирлянды для праздничного убранства, бирдекели - почтовые карточки с разлиновкой под адрес получателя и местом для наклеивания марки. Из некоторых бирдекелей можно собирать фигурки. Есть даже ароматизированные подставки в форме фруктов, люминесцентные - для ночных заведений. Также они выпускаются сериями, в зависимости от того, что на них изображено: с животными, автомобилями, девушками, оружием и так далее.

Самая большая коллекция бирдекелей в России у петербурженки Марии Никольской. Ее коллекция насчитывает 3 тыс. экземпляров. Собирать бирдекели Мария начала в 1998 году. Свою трехтысячную коллекцию Маша классифицирует по странам: бирдекели из России, СНГ, бывших республик СССР и редкие экземпляры из Нидерландов, Австралии, Франции, Англии, Германии. Коллекцию в основном составляют бирдекели, присланные по почте в обмен.
Кроме того, каждый год Мария ездит в Европу на международную биржу-обмен. Там собираются пивные коллекционеры из разных стран. Заполучить желанную подставку на бирже можно несколькими способами: в обмен на бирдекель, на 3 пробки от пива или на 5 этикеток от бутылок. Для богатых есть еще вариант: просто-напросто купить подставку. Кстати, российские бирдекели там пользуются большим спросом, оценивают их в 0,5-1 евро. Но особо ценятся подставки из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Цена за эти подставки может достигать 10 евро (!).
avatar
Pauls
15 September 2010


интересная темка ...
хм ... есть с десяток наверное ...не хобби, не то что бы спецом коллекционирую ...просто так получается - многое дарили, что то бонусом досталось к пиву ...а что то просто понравилось - потому и купил сподоблюсь сфотать - выложу обязательно
Скрытый текст
avatar
FORDCOOL
15 September 2010

-1



На первый раз предупреждаю. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами форума.
b.10 Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя флуд  - бессмысленная или малосодеpжательная информация, которая не несёт смысловой нагрузки (например, сообщения, содержащие только смайлики, словосочетания "Точно", "ты прав!!!", "+1", "Насмешил!" и т.д.) Такие сообщения удаляются без предупреждения
Удаление топика или сообщения.
Увеличение рейтинга на 10%
kkp
20 February 2011


BooSTпривет!!! я из Томска собираю эти подставочки не давно... сейчас у меня в районе 40 штук.
Так что если у тебя есть лишние, то приму в дар!!
DimaDimon
25 November 2013


K
kkp:

BooSTпривет!!! я из Томска собираю эти подставочки не давно... сейчас у меня в районе 40 штук.
Так что если у тебя есть лишние, то приму в дар!!

у меня много подставок под пиво! Есть на обмен более 400 шт. Обращайся - если необходимо!
avatar
MexaniK
26 November 2013


Приветствую...
Вот уж не думал что народ и это собирает

Есть немного... Оригинал из Мюнхена;)
Кидайте мыло, выложу фото, вдруг кому че подойдет;)
Приедете... Заберете...

Кружку из ХофБроя не продам;) честно...спи...ая;)))
Igor7043
27 November 2013


Я раньше как-то тоже собирал. но без фанатизма, а оказывается тут целые коллекции)))
MHDARIUS
23 December 2013


Может заинтересует

Darius

mhdarius@takas.lt

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up