Покупка колёс в Костроме + споры о резине и дисках

13 years

2



Это что ж получается, мне выгоднее в Кострому за резино ехать , нуно подумать
Колёса, шины, диски, шиномонтаж

avatar
Масяня
6 October 2008

Покупка колёс в Костроме + споры о резине и дисках
40,3K
views
35
members
168
posts

avatar
Vosten_MK4
15 October 2009

1

Выскажу своё ИМХО:

Вот такую статейку нашёл


но там много букав.

А вот на www.nokian.com/russian можно найти, по сути, то же самое, но попроще:

"ШИПОВАННЫЕ ИЛИ ФРИКЦИОННЫЕ ШИНЫ (нешипованные шины)?

Выбор между шипованными и фрикционными шинами определяется вашими потребностями. Шины обоих типов износоустойчивы и обеспечивают отличные ездовые свойства. Зная их отличительные особенности, вы сможете выбрать именно тот тип шин, который наилучшим образом отвечает вашим потребностям.

Заснеженные или обледенелые дороги?

Если зимой ездить по обледенелым дорогам вам приходится чаще, чем по заснеженным, то выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши, если вы живете недалеко от морского побережья, где дороги зимой особенно часто покрываются льдом. Фрикционные шины наилучшим образом проявляют себя на заснеженных дорогах.

Влажный лед и утрамбованный снег

Если вы пользуетесь фрикционными шинами, то следует соблюдать особую осторожность на перекрестках и в подобных местах, где дорога покрыта мокрым льдом или плотно утрамбованным снегом. На мокром льду и утрамбованном снегу шипованные шины предпочтительнее фрикционных.

Нешумные шины

Если вы предпочитаете шины, которые не сильно шумят на плохих дорогах, выбирайте фрикционные шины.

Непредсказуемая осенняя погода

Осенью фрикционные шины можно начинать использовать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, можно не беспокоиться из-за быстро меняющихся дорожных условий. Фрикционные шины также хороши весной, когда температура воздуха меняется неожиданно быстро.

Фрикционные шины круглый год?

Раскисшие весенние дороги повышают износ шин любого типа, а фрикционные шины рассчитаны на использование преимущественно в зимних условиях. Фрикционные шины, неравномерно износившиеся на грязных весенних дорогах, не идут ни в какое сравнение с хорошими летними шинами. Поэтому мы не рекомендуем использовать фрикционные шины в качестве всесезонных. Летние шины являются наиболее безопасным и экономичным выбором для езды летом."

Эти слова подтверждают исследования. Вот здесь последний тест зимней резины журнала АвтоРевю: http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/
Посмотрите таблички и графики -- всё станет ясно. Мой выбор -- 100% шиповка, ибо рыхлого снега, как и сухого асфальта, я в Костроме зимой не наблюдаю, а вот укатанный снег и обледенелые дороги -- сплошь и рядом!
http://www.vosten.front.ru/s/4.gif
avatar
sprogi
15 October 2009


для размышления: как только машина застревает, и пробуксовывает, то снег под горячей резиной тает и замерзает, и вот вам лед. и тут спасают шипы. Прошлой зимой я горемык с липучкой из каких только (даже смешных , на ровном месте) ситуаций не вытаскивал!
kleviy
15 October 2009


Полностью поддерживаю мнение - шипованная резина для Костромы актуальней!!! Какое-то недоверие внутреннее к липучкам, чё то им не доверяю...
avatar
YouraN
16 October 2009


у меня не шипованная резина, две зимы на ней проездил, проблем никаких не знал. на снежной дороге, конечно чувствуется отсутствие шипов, но только на большой скорости, да и то не критично. а вообще и шипы не панацея и надеяться на них особо не стоит...
avatar
Hoop44
16 October 2009


YouraN
Согласен!

А вообще прошлой зимой затаскивал пасажирскую газель, в гору, по укатаному снегу, дак мужик долго удивлялся потом.
И ещё история: у меня от горожа идёт длинная горка, на ней постотянно укатаный, отшлифованый снег. По утрам на ней весь кооператив стоит, а я влетаю нефиг делать
avatar
Vosten_MK4
19 October 2009


Итак, кто хотел проголосовать -- сделал это; пошёл уже сплошной оффтоп. Дабы не провоцировать дальнейшие нарушения, объединяю этот опрос с темой "споры о резине".

Результаты опроса:

posted image
avatar
Kirl
31 October 2009


всё...пора переобуваться...поехал...
avatar
MAX_S
31 October 2009

2

Я очень долго езжу на шипованой резине: от ВАЗ2101 до ЗИЛ 115, гонялся как на шипованой так и на "соленой", считаю резину надо подбирать строго под условия эксплуатации и стиля вождения. Спорить что лучше, считаю неуместным - это дело сугубо индивидуально.
avatar
Vosten_MK4
1 November 2009


MAX_S, согласен. Тем более, что любое мнение субъективно. Вот некоторые говорят, мол, у меня "липучка", и ни каких проблем! После таких слов у меня невольно появляется улыбка... ибо вспоминается молодость, когда, ещё на Жигулях, я ездил зимой на лысой летней резине, и, ПОВЕРЬТЕ, у меня тоже не было ни каких проблем! Более того, уже на Фокусе мне пришлось как-то половину зимы отъездить на штатных покрышках, и ведь тоже без проблем!
avatar
MAX_S
1 November 2009

1

Vosten_MK4
А мы ещё не переобулись. считаем, что рано. еще успеем шипы потерять
avatar
sprogi
9 October 2010


Кто и когда будете на зимнию переобуваться ???
Коля
10 October 2010


Сегодня переобулся.
avatar
sprogi
10 October 2010


Да уж, обещают следующию неделю снежной и холодной (((
Коля
10 October 2010


Да, и очереди в шиномонтаж.
avatar
Vosten_MK4
12 October 2010


Посмотрел прогноз. Холодов не обещают, но и тепла не предвидится. Пожалуй, в выходные переобую и себя, и супругу...
avatar
sprogi
13 October 2010


Vosten_MK4
ты прав , пора. А то как то жестковато ездить )))
avatar
First-man
14 October 2010


Похоже с этих выходных начнутся очереди в шиномонтаж .
p.s. У самого были мысли переобуться в эти выходные.
саша7
9 January 2011


кенз к тебе вопрос как тебе I3 подскажи +и-
avatar
Kenz
10 January 2011


саша7
мне особо сравнивать не с чем. довольно жесткая, канавки хорошо воду отводят, управляемость тоже хорошая. Шумновата на 'шершавом' асфальте. В мороз от -5 дубеет как и все летние. Одним словом не плохая покрышка от нокиан.
avatar
sprogi
7 April 2011


кто , когда на летнию резину переходить будет???
avatar
Kenz
7 April 2011


седня в Москве много дтп, за несколько дней привыкли ездить по лужам и более мение сухому асфальту а ночью морознуло и с утра по пути на работу кто-то с кем то неожиданно познакомился.

Кстати я в раздумьях, брать на лето Nokian Green или Nokian Hakka V. Или быть может лучше Мишлен?
avatar
sprogi
7 April 2011


Kenz
сам езжу на Nokian Hakka Z,- резиной очень доволен, хотя есть огрехи.
avatar
Vosten_MK4
7 April 2011


Я подожду недельку, а там уж буду решать.
avatar
YouraN
10 April 2011


Vosten_MK4

а я сегодня переобулся, жалко шипы очень
avatar
Vosten_MK4
10 April 2011


А я вот прогноз погоды изучаю, и малость офигеваю:

posted image

гисметео, яндекс, мэил и рп5 -- все дают разные прогнозы

Покатаюсь-ка я ещё малость на шипах...
avatar
YouraN
10 April 2011


Vosten_MK4

я российским метеорологам не верю после прошлого лета особенно
avatar
sprogi
10 April 2011


Vosten_MK4 так то гисметео меньше всех врет ))) в Москве седня снег шел. А шипы то жалко (((
Timofeevi4
19 April 2011


Всем привет я Ваня
У меня фокус 1 2004 года. Долго думал что купить на лето,
а я себе купил хакку грин в шин торге за 10000 4 колеса 14\185\70
avatar
sprogi
19 April 2011


Timofeevi4
а почему хакку??? и колеса на 14" немаловаты ??? стоит штамповка???
avatar
sprogi
19 April 2011


Kenz
какую резину выбрал ???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up