Моя поездка в Ливию



«Уважаемый Василий, да хранит Вас Аллах, милостивый и милосердный!», - приветствовал меня в ответном письме сотрудник фирмы «Аль – Хадаф», в которую я обратился за помощью в получении ливийской визы, «…и если вы сообщите нам подробно о вашем бизнесе в России, мы приложим все усилия, для того, что бы содействовать его развитию и процветанию на территории Великой Ливийской Джамахирии…». Восхитившись столь многообещающим и заманчивым предложением, отстучал на клавиатуре вежливый ответ, что речь идет о получении туристической, а вовсе не бизнес – визы, кою предлагал мне автор письма. Через пару дней получил от «Аль – Хадаф» сухое уведомление, что раз я такой жмот и ничего не хочу рассказывать, то мне готовы оказать содействие в получении турвизы. Стоимость «содействия» была скромно оценена в 200 евро…. Оправившись от минутного замешательства от подобных расценок, решил не ломать лбом стену, но обратиться к услугам московской туристической фирмы, которая всё сделала как надо.
Билет до Триполи купил у «Alitalia». Перелет удобен: сначала вечерним самолётом до Рима, два с половиной часа ожидания и вылет в Триполи.
До поездки сделал перевод загранпаспорта на арабский язык, купил в интернет – магазине путеводитель «Libya» издательства «Lonely Planet» на английском языке, прихватил с собой разговорник и сделал ряд полезных распечаток из интернета.

Скрытый текст

До новой встречи, три города!
ливия, триполи

TVasily
7 October 2008

Моя поездка в Ливию
12,4K
views
11
members
31
posts

TVasily
7 October 2008


Триполи. "Красный замок".
posted image
TVasily
7 October 2008


Триполи. Арка Марка Аврелия.
posted image
TVasily
7 October 2008


Светлый лик полковника Каддафи
posted image
TVasily
7 October 2008


«Ottoman Clock Town»
posted image
TVasily
7 October 2008


Медина (Старый город) Триполи.
posted image
TVasily
7 October 2008


Триполи. "Общество исламского призыва".
posted image
TVasily
7 October 2008


"Французская" улица Старого города.
posted image
TVasily
7 October 2008


Триполи. На набережной города.
posted image
TVasily
7 October 2008


Триполи.
posted image
TVasily
7 October 2008


Лептис Магна. Арка Семптимия Севера.
posted image
TVasily
7 October 2008


Лептис Магна. Форум.
posted image
TVasily
7 October 2008


Лептис Магна. Базилика Семптимия Севера.
posted image
TVasily
7 October 2008


Сабрата. Мавзолей Беса.
posted image
TVasily
7 October 2008


Сабрата. Театр.
posted image
TVasily
7 October 2008


Сабрата. Океанические бани.
posted image
TVasily
7 October 2008


Сабрата. Оформление сцены театра. Барельеф.
posted image
TVasily
7 October 2008


Сабрата. Морской берег.
posted image
avatar
hatha
5 November 2008


TVasily

Браво. Просто превосходно.

А дополнительно фотки Вы нигде не выкладывали ? А то здесь - хорошо, но мало...
avatar
slanick
5 November 2008


TVasily
цитата:
Стоимость «содействия» была скромно оценена в 200 евро…. Оправившись от минутного замешательства от подобных расценок, решил не ломать лбом стену, но обратиться к услугам московской туристической фирмы, которая всё сделала как надо.

И что по деньгам получилось, если делать "как надо"
TVasily
5 November 2008


hatha,
спасибо Фото пытался тиснуть в дневник, но я его только недавно завел, никак не догонюсь, как их там полнокартинно размещать. В выхи подкину сюда ещё фото, если модераторы не против будут

slanick,
Слав, билет у "Alitalia" Москва - Рим - Триполи - Рим - Москва стоил 18 500 рэ. (но брал за 2 месяца, это недорогой тариф), можно лететь ещё через Париж или через Лондон, но это на 50% минимум дороже и дольше. Гостиница стоила 70 $ в сутки. За 9 дней на текущие расходы ушло чуть меньше 400 $ (около 50 $ осталось в ливийской валюте, обратно поменять не удалось - самолёт улетал в 5:00 утра и обменник был закрыт).
Итого порядка 1 770 $ стоила вся поездка. Расходы в самой Ливии зависят от умения торговаться. Я вот не умею. Но страна не дорогая, вопреки сложившимуся мнению
avatar
Ztazzzik
5 November 2008


TVasily

Моей зависти нет предела! Большое спасибо за интересный рассказ! Именно по прочтении подобных вещей хочется открывать для себя новые страны.
TVasily
16 November 2008


Больше фотографий можно посмотреть здесь
avatar
Alge
16 November 2008


TVasily
замечательный отчет - прям готовый путеводитель
даже самому захотелось съездить

зюыю а скажем нанять там на день машину - такой вариант не рассматривали?
avatar
Gary
16 November 2008


TVasily
Классный отчет!
Тока чето фотки у меня не открываются
TVasily
17 November 2008


Gary
странно, фотоальбом не запаролен. Ещё фото можно посмотреть в моём ЖЖ, в разделе "Ливия"

Alge,
машину пришлось бы арендовать на весь день, а это неэффективно потраченные деньги, поскольку между городами Ливии на побережье никаких красот нет - ведь 90% площади страны занимает Сахара А наши, российские права никакие не котируются, поскольку Ливия не подписала международную дорожную конвенцию. Так что вариант взять авто на прокат я не рассматривал
avatar
Olezhok
18 November 2008


TVasily

Супер отчет и фото.
avatar
ПыЖиК
12 February 2009


TVasily
Супер!!!лови плюсик.

зы. писать не устал
avatar
Русалка
12 February 2009

1

Замечательный рассказ!
Из фоток конечно красивое море и ...Лептис Магна мне понравилось больше всего!!!
avatar
LaFemme
12 February 2009


красотень

кстати почему выбор пал именно на Ливию?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up