Ножи и прочее

15 years ago

13



Все самое полезное из этой темы собрано здесь
Информацию, интересные ссылки могут добавлять модераторы раздела и Дима slr
Приятного общения!

типы ножей

типы клинков ножа





основные виды стали, используемые в клинках

Основные виды ножевых замков запостил nicko


ОБМЕН И ПРОДАЖА НОЖЕЙ
- обновление 18.01.2010
ножи, холодное оружие, кухонные ножи, бабочка, раскладушка, оружие

avatar
slr
1 July 2009

Ножи и прочее
823,6K
views
191
members
6,7K
posts

avatar
ЛисЪ
2 October 2008


avatar
Лёха:

ЛисЪ
нее, тему не раскрыл...кроме Leatherman Cranch непонятно, где ты эти ножи используешь?
поэтому необходимоть их в моем хозяйстве неочевидна...
сантехнику не ремонтирую вообще. поэтому Кранч мне явно ни к чему...
что касается ТТ, то он в резерве...вопрос - нафига??? он же денег стоит!

вот расскажи, плиз, подробнее про Leatherman Charge TTI...как ты его ежедневно используешь??

Leatherman Surge тоже неясно, как используешь?? пилишь постоянно?? мне нечего пилить просто...

итак, вывод: мне надо маленькое устройство, которое при случае позволит завинтить винтик на оправе очков (отвертка!), открыть бутыль с водой (открывалка!), пакет какой-нить открыть (ножницы!), занозу вытащить (пинцет!), и который я буду с собй постоянно таскать, а не забывать дома (брелок!).
так что мой выбор - Микра!! ну мы с тобой об этом говорили! по поводу Чаржа буду серьезно думать, нужен он мне или нет?

Charge спользую, винты где-нибудь подкрутить , часовой отверткой можно очки собрать, ножом много чего можно сделать, алмазным напильником очень удобно ногти попиливать ... Кстати и для самообороны ,можно использовать не дай бог, не один мент не докопается .что это ХО.
Charge TI купил , так модель уже снята с проиводства и можно сказать,что колелеционная редкость
Surge только не давно купил, с прицелом брать с собой в поездки в лес,чтобы не особо жалко было потерять.
Лёха
Не покупай мультики , а то, как я заболеешь ими. Ножевая "белка" не лечится.
avatar
Лёха
2 October 2008


ЛисЪ
я думаю, Микру, всё-же можно взять...она маленькая...от нее зависимости не должно быть..
avatar
ЛисЪ
2 October 2008


avatar
Лёха:

ЛисЪ
я думаю, Микру, всё-же можно взять...она маленькая...от нее зависимости не должно быть..

сам потом посмотришь, надо тебе это или нет. Просто я много чего делаю своими руками, не всегда есть возможноть все носить с собой, а мультик всегда на ремне.
avatar
Папа Вова
2 October 2008


avatar
Polarbuza:

Как сказал чел из Спайдерко,"...главное сделать взмах рукой,остальное ЦИВИЛИАН сделает сам..."


Фигня. Нет навыков даже ствол не поможет.
avatar
Polarbuza
2 October 2008


Нож Spyderco Civilian
Автор: Дмитрий Самойлов
Civilian (в переводе штатский, гражданский) - одна из наименее распространенных моделей складных ножей фирмы Spyderco и одновременно одна из наиболее разыскиваемых коллекционерами. До 1998 года данная модель практически не продавалась частным лицам и была доступна в основном для сотрудников правоохранительных органов США. До 2000 года модель не включалась в каталоги Spyderco и не рекламировалась как остальная продукция фирмы. До сих пор Civilian производится ограниченными количествами (порядка одной - двух сотен в год) и купить его можно в основном по предварительному заказу через непосредственных дилеров Spyderco.

Civilian действительно выделяется из всей линии CLIPIT - складных ножей Spyderco. Начать хотя бы с того, что он поставляется не в традиционной бело-голубой картонной коробочке, а в кожаном чехле на молнии (немного напоминающем футляр для очков).

Civilian при всем его хищном виде не на столько кровожаден, как может показаться - он предназначен для нанесения противнику порезов при самообороне. Наиболее опасные и потенциально смертельные колющие удары практически невозможны в силу особой формы лезвия.

Civilian разработан как вспомогательное оружие для оперативников американского агентства по борьбе с наркотиками DEA. Сотрудники данного агентства зачастую действуют под прикрытием и на ряд операций вынуждены ходить без штатного огнестрельного оружия. По их просьбе специалистами Spyderco был разработан складной нож, предназначенный для использования в качестве "оружия последнего шанса". Типовой сценарий ситуации, для которой разрабатывался Civilian, следующий - агент, действующий под прикрытием, разоблачен и должен вырваться из квартиры (дома) где происходила сделка по покупке наркотиков, при этом пистолета у него нет (или его отобрали при обыске). Основными факторами, принимавшимися во внимание при создании Civilian, были следующие:

* нож должен быть небольшим, складным, чтобы не вызвать подозрения при возможном обыске или случайном обнаружении;
* цель применения ножа не убийство противника, а приведение временное выведение его из строя для того, чтобы агент мог вырваться из окружения или взять контроль над ситуацией в свои руки;
* агент, применяющий нож, находится в состоянии повышенного нервного напряжения (в крови повышенное содержание адреналина, пульс учащенный), то есть неспособен к проведению приемов требующих точных, скоординированных движений;
* агент может не иметь достаточного количества навыков по ведению боя с применением ножа.

Из-за особой S - образной формы, защищенной американскими патентами Pat.#4347665 и D. 344,006, лезвие всегда расположено под углом к цели, за счет чего достигается значительный режущий эффект. Этому же способствует и серрейторная заточка - многоступенчатый серрейтор SpyderEdge. По словам президента Spyderco Сала Глессера человек с Civilian в руке "должен только сделать взмах - остальное сделает лезвие". Форма лезвия отрабатывалась в лабораториях Spyderco в ходе тестов на различных мишенях, созданных из разнообразных сочетаний предметов одежды и пищевых продуктов. Одной из таких мишеней, например, была баранья нога, одетая в джинсы, а другой кусок мяса, помещенный в рукав кожаной куртки. S-образная форма лезвия имеет также следующие преимущества:

* если цель попала в крюк лезвия, то разрез получается глубоким из-за того, что разрезаемый объект не соскальзывает с острия, как это бывает у ножей традиционной конфигурации;
* если загнутый конец лезвия обломится, у Civilian останется еще значительный кусок лезвия, которое вполне пригодно для самообороны (этого достоинства лишены любые другие серповидные ножи).

Использование серрейторной заточки помимо повышения режущих свойств обусловлено также следующими двумя факторами:

* В силу ряда анатомических факторов порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит (кровь свертывается быстрее). Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian - временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, чем за счет телесных повреждений.
* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.) первыми с преградой столкнутся острия серрейтора и предохранят заточку от повреждений
* таким образом, не выйдет из строя при первом же неудачном попадании.

Рукоять Civilian практически аналогична рукояти Spyderco Military и за счет расширения на конце позволяет уверенно удерживать нож, даже если крюк лезвия глубоко погрузился в цель.
Рукоять очень удобная и позволяет комфортно работать Civilian как прямым, так и обратным хватом.

Spyderco Civilian выпускался в различных модификациях, а правильнее сказать эволюционировал - сталь лезвия сменилась с GIN-1 на лучшую ATS-55, рукоятка из алюминиевой с резиновыми вставками сменилась более легкой и долговечной из G-10. Специально для коллекционеров сверхмалым тиражом выпускались Civilian с лезвием без серрейтора. Последними изменениями, внесенными уже в 2000 году, были изменение "рисунка" рифления на рукояти, за счет чего повысилась и без того высокая надежность удержания Civilian в руке, а также на рычажке фиксатора появилась выемка, которая практически сводит на нет вероятность случайного складывания ножа из-за сильного сдавливания ножа в руке.
Spyderco Matriarch

Единственным ножом Spyderco из серии CLIPIT, превзошедшим Civilian по малоизвестности, редкости и следовательно, ценности для коллекционеров, является Matriarch - слегка уменьшенная версия Civilian с рукояткой из FRN (нейлон усиленный стекловолокном). Matriarch был произведен в количестве не более 400 единиц по заказу правоохранительных органов и курсов самообороны ЮАР. Длина лезвия была уменьшена до 98 мм, чтобы не нарушать местного закона о холодном оружии. Matriarch вначале вообще не продавался на территории США, однако сейчас его можно изредка найти в некоторых Интернет-магазинах.

http://s57.radikal.ru/i158/0810/83/5fde6f6dcfcd.jpg
[B]R@Dik
avatar
Папа Вова
2 October 2008


avatar
Polarbuza:



Civilian при всем его хищном виде не на столько кровожаден, как может показаться - он предназначен для нанесения противнику порезов при самообороне. Наиболее опасные и потенциально смертельные колющие удары практически невозможны в силу особой формы лезвия.


имхо если взялся пускать в ход любое оружие надо бить на вернека в противном случае это может тока раззадорить оппонента. Можно и просто в рыло закатать. Нож описанный выше хорош для режущих ударов по сухожильям и венам, но ограничен в применение. И редкий складной нож не подведет. А слить человека можно и отверткой.
Нож должен быть универсальным и в быту помочь (бутылочку открыть закуску порезать) и быть оружием при необходимости.
avatar
Папа Вова
2 October 2008


Вот еще есть желание приобрести
posted image
avatar
Polarbuza
2 October 2008


R@Dik
однако,этот нож создан именно для нанесений увечий и ран,но не для убийства.Им можно легко рвать и мышцы,он достаточно большой.То есть им просто машешь как серпом и все.А крепость стали и заточка серейтора порвут все,что попадетсся на пути.
однако ты прав в плане того,что это рассчитано именно на владеющего приемами ножевого боя.А неумейка сам себя покалечит да и нож отберут.

R@Dik
чо й то за ножег...?
avatar
Папа Вова
2 October 2008


Polarbuza
Ну все же ограниченно применение, не будешь же ты носить с собой несколько ножей на все случае жизни, хотя конструкция любопытная. не будет ли он застревать на ткани? Не разу подобное не юзал.. Если честно для себя универсального ножа пока не нашел. Хотя остренькое больше по душе не желе огнестрельное, при виде холодного оружия слюни текут.

avatar
Polarbuza:

.

R@Dik
чо й то за ножег...?

«Волк» сделано «златауст» булатная сталь, есть варианты в свободой продаже (идут как хозяйственные) есть вариант охотничий, все зависит от марки набранной стали.
avatar
Polarbuza
2 October 2008

1

из нескладных мне очень нравятся ножи типа лапландских(на фото,Kauuko Raatiniemi),норвежских и им подобных,с ухватистой рукоятью из дерева и коротким ,крепким не полированным клинком

да я с собой ничо и не таскаю.Иногда,миниПика от Бэнча в сумке...и то редко...Вот в авто чота лежит...
posted image
avatar
Папа Вова
2 October 2008


avatar
Polarbuza:

из нескладных мне очень нравятся ножи типа лапландских(на фото,Kauuko Raatiniemi),норвежских и им подобных,с ухватистой рукоятью из дерева и коротким ,крепким не полированным клинком

Уход за ними нужен серьезный, что бы эстетику дерево не теряло, а так можно найти очень достойные экземпляры
avatar
Папа Вова
2 October 2008


avatar
Polarbuza:



да я с собой ничо и не таскаю.Иногда,миниПика от Бэнча в сумке...и то редко...Вот в авто чота лежит...

Ну я тоже нож просто так не нашу, беру с собой только в "путешествия" так сказать.
Меня нож в машине под седушкой спас. Были времена бомбил на девятки, посадил двух пассажиров с дуру, хотели кинуть.
avatar
Лёха
3 October 2008

1

у этого Цивилиана есть отечественный аналог какой-то..точно не помню название...имхо, наш лучше!
avatar
Polarbuza
3 October 2008


avatar
Лёха:

у этого Цивилиана есть отечественный аналог какой-то..точно не помню название...имхо, наш лучше!

чем лучше?интересно,расскажи!
avatar
Polarbuza
4 October 2008


R@Dik
кстати, а как тебе Хаймо Роселли?
avatar
Папа Вова
5 October 2008


avatar
Polarbuza:

R@Dik
кстати, а как тебе Хаймо Роселли?

ИМХО они чисто для работы, что то связанное с выделкой шкуры наверное.
avatar
Polarbuza
5 October 2008


красивые они,самобытные такие,аутентичные,что ли...Короче,правильные.Мужские)))
avatar
Папа Вова
5 October 2008


Polarbuza
Так то да, но клинок короткий. Для самобытности ножи типа лапландских финских с необработанной лаком ручкой и сталью клинка грубой ковки. Думаю самое то будет.
avatar
Лёха
6 October 2008


avatar
Polarbuza:

чем лучше?интересно,расскажи!

не помню, как называется нож, но он для спец-подразделений всяких...какой-то такой изогнутой формы...легоньким движением кисти (только кисти!) перерезает мышцы через осеннюю куртку...

серрейтор на Цивилиане делает такое невозможным... и ващще серрейторная заточка в одежде вязнет...так нужен сильный размах, чтоб ее перепилить, а времени на размах нету...
avatar
Лёха
6 October 2008


вспомнил название ножа - Кондрат!!
вот ссылка
http://www.spas-combat.ru/content/ru/secti...5-16-27-38.html
avatar
Polarbuza
6 October 2008


Лёха
не уверен в точности вашего заявления по поводу серрейтора:это не зубчатая заточка как у пилы,я пробовал серрейтором от Лазермана,ветку толщиной с указательный палец срезала одним движением...

* агент, применяющий нож, находится в состоянии повышенного нервного напряжения (в крови повышенное содержание адреналина, пульс учащенный), то есть неспособен к проведению приемов требующих точных, скоординированных движений;
* агент может не иметь достаточного количества навыков по ведению боя с применением ножа.
Форма лезвия отрабатывалась в лабораториях Spyderco в ходе тестов на различных мишенях, созданных из разнообразных сочетаний предметов одежды и пищевых продуктов. Одной из таких мишеней, например, была баранья нога, одетая в джинсы, а другой кусок мяса, помещенный в рукав кожаной куртки.
В силу ряда анатомических факторов порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит (кровь свертывается быстрее). Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian - временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, чем за счет телесных повреждений.
* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.) первыми с преградой столкнутся острия серрейтора и предохранят заточку от повреждений
разве эти характеристики не говорят о том ,что эта модель как раз и соответствует вашим критериям?
avatar
Лёха
6 October 2008


avatar
Polarbuza:


В силу ряда анатомических факторов порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит (кровь свертывается быстрее). Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian - временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, чем за счет телесных повреждений.

может, он и болезненнее, но куртку он не прорезает...
какая ту, нафиг, болезненность, если одежда не пропезана???

avatar
Polarbuza:


* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.) первыми с преградой столкнутся острия серрейтора и предохранят заточку от повреждений
разве эти характеристики не говорят о том ,что эта модель как раз и соответствует вашим критериям?

цель удара ножом - не сохранение заточки, не так ли???
ну хорошо, заточка цела, но одежда цела, зажигалка не перерезана, да еще нож с неровной кромкой (серрейтором) уплется в зажигу...или пуговицу (это ваще смешно!)
а нож с ровной кромкой объедет зажигу и распорет не только одёжку, но и мясо... и фиг с ней, с заточкой...

да и ваще, что это за сталь такая у клинка, что от пуговицы будет зазубрина??

ну и еще: палку серрейтором резать удобно, но не ветошь!! одежда у нас не деревянная, а тряпичная... так что Кондрат попрактичнее будет, нежели Цивилиан...имха



кстати про ветки, видел однажды нож, изготовленный солдатом на стройбазе из какой-то стали, которая там просто валялась... тяжелый такой, грамм 500-700, толстый... так я им сам гвозди рубил, а потом помидорки резал и сало мягкое... замечательный был нож...а тут серрейтор предохраняет заточку да все дела...
avatar
Polarbuza
6 October 2008


пробовал ли кто нибудь Цивилиан из знакомых или вы сами ?
avatar
Папа Вова
6 October 2008


Банальный стропорез входящий в экипировку десантника ветку толщиной намного больше пальца срезает тоже на раз.
Спор имхо можно разрешить только опытным путем. Добровольцы есть?
avatar
Polarbuza
6 October 2008


R@Dik
размеры стропореза слишком велики для ежедневной носки .Как и того Кондрата!Имхо
avatar
Лёха
6 October 2008


avatar
Polarbuza:

пробовал ли кто нибудь Цивилиан из знакомых или вы сами ?

для самообороны?? едва ли кто-то пробовал...
нож редкий...да и нечасто обороняются у нас ножом...чаще нападают с ним...

ЛисЪ
Евгений, спасибо за Микру
приятная штучка
avatar
Polarbuza
6 October 2008


avatar
Лёха:


для самообороны?? едва ли кто-то пробовал...

нет,потестить как вы говорили...
avatar
Лёха
7 October 2008


Polarbuza
давайте на "ты"...
да где же его взять-то этого Цивилиана??

смотрю на картинку Цивилиана и понимаю, что для укола он не годится, тк кончик загнут...
это снижает его ценность, тк удар возможен только режущий...КОндрат еще и колет...
avatar
ЛисЪ
7 October 2008


avatar
Лёха:

ЛисЪ
Евгений, спасибо за Микру
приятная штучка

Пожалуйста, пользуйся на здоровье
avatar
Лёха
9 October 2008


что, никто больше ножами не интересуется??

вчера прочитал на коробочке от Кершау, там написано, что при заточке ножа надо обязательно выдерживать определенный угол заточки...

теперь вопрос: где точат ножи с выдерживанием такого угла??
так как руками я его так наточить не смогу... а он пока новый офигенно острый...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up