Дерганья/толчки/рывки машины на маленькой скорости

15 years ago

8



Здрасте всем владельцам Фокуса с АКПП...

Такая у меня проблемка с машинкой - проблема началась сразу, выехав из салона, и до сих пор не решилась, хотя дилер обещал, что "через пару тысяч км притрётся"... Пробег сейчас - 11000км.

Подёргивается машина на маленькой скорости, когда педаль тормоза приотпускаешь, и машина катиться - подергивается... Толчки маленькие, как буд-то газа ей не хватает... особенно это "подёргивание" раздражает в пробках! Так явно не должно быть... думаю, это либо у меня АКПП бракованная, либо со свечами что-то, либо тормоза, либо не знаю...

На форуме что-то нигде не нашел ни у кого решения такой проблемы, и отдельной ветки по такой проблеме...

У кого была\есть похожая проблема? Как её решили\решаете? В чем была проблема? Отзовитесь!

Прошу тех людей, которые считают что "это нормально - особенность конструкции" сюда не писать, ибо это точно не нормально и где-то что-то не исправно.
Заранее спасибо.
дерганья, толчки, рывки машины, разгон ФФ2, вибрация кузова, вибрация двигателя, скорость

avatar
-VN-
18 September 2008

Дерганья/толчки/рывки машины на маленькой скорости
101,9K
views
104
members
306
posts

Almazeikin
14 October 2012


Кто-нибудь решил проблему дерганий на автомате после замены АКБ? Сегодня поменял акумы местами, с отцовским опелем астры, опять при трогании и остановке появились дергания. Поставил обратно родной - дергания исчезли. Что делать т.к. надо менять аккум, а то родной зиму не протянет(((
vag000
19 October 2012


Всем доброго здравия ! У меня фордик ф 1.6, 115лс 2005г, Холостой работает ровно , педаль на месте реагирует отлично ! тяга двигателя отличная , Но при плавном движении , после каждого переключения неприятно дёргается ! кручу движку до 3.000, ! в сервисе сказали что педаль газа , или дросиль , или свечи, или фильтр ! не хотелось бы искать проблему методом тыка ! у кого такое встречалось ??? подскажите пожайлусто , что бы это могло быть ***
Aviator063
26 October 2012


vag000
У меня тоже дерганья были. Такой же движок. Пробег 105000км. На холостых тоже всё стабильно работало, холостые не гуляли. Поменял высоковольтные провода, машина ожила!
vag000
26 October 2012


Прикольно )))а я с дуру катшку поменял , Дросель помыл , свечи заменил , и толку то ))) по прежнему подёргивается ! Прислушаюсь к вам АИАТОР063 и поменяю провода !
avatar
lemaks85
27 October 2012


Всем привет. Я не очень счастливый обладатель FF2 RES 2011 1.6/100лс АКПП Титаниум Сборка С-Питер. Трабл тот же, дерганье,рывки что при разгоне что при торможение. Друзья вот что заметил за два года эксплуатации:

№1 Да дергает при разгоне с 1 на 2 и немного со 2 на 3.
№2 Да дергает при торможении со 2 на 1.
№3 В пробке когда идешь накатом на 1 может при достижение скорости 20 км/ч может сильно пнуть на переключение с 1 на 2, но это только тогда когда скорость почти достигнута и ОТПУСКАЕШЬ ПЕДАЛЬ ГАЗА!!! А ОНО НАКАТОМ ДОБИРАЕТ СКОРОСТЬ И НА ТЕБЕ!!!

Еще заметил что со скорости она тормозит коробкой. Причем последние переключение под пинывает. То есть тормозишь 4-3 норма, 3-2 норма, 2-1 удар.Летом заметнее всего.

В сервисе был по гарантии ни чего не нашли Сам масло проверял- уровень норма, цвет красный, гарью не пахнет. Это не ДРОССЕЛЬ сам лично 2 раза проверял ЧИСТЫЙ!!!

Бензин уже два года лью, одна заправка 95ВР проблем не было свечи смотрел без нагара-белые!!!

ВЕРДИКТ: Грешу на могзи коробки такая ее особенность дергаться, так до кучи и АКПП на них старой модификации 4 ступени. Есть вероятность что генератор не справляется так как при полном вкл всех приборов заметно притухает ближний.

Что касаемо рывка когда тормоз отпускаешь это нормально потому что колодки диск не сразу отпускают а с задержкой
avatar
lemaks85
27 October 2012


Вот нашел тут ветку правда у Мандео, АКПП на М-III, толчок при перекл. 1->2 передачи под сброс газа
km43
4 March 2013


фф2 2010г/в, дв 1.8 , 51тыс.,ручка. Куплена 3мес.назад,всё было в идеале,месяц назад начались даблы(последовал советам из других веток не парится,дабы не усугублять),сейчас задёргалась на холодную,на малых оборотах и даже когда датчик показ.раб.темп.,надо проехать км 15-20 чтоб всё устаканилось. По ощущениям прогрессирует. Сервисы в Кирове,что русская рулетка,как крайняя мера. Может малой кровью,типа замены свечей?
avatar
Alex660616
9 May 2013


Машина 2007 года, 1.8, межрейст. сборка рус., залили испанскую прошивку VJ. Перед прошивкой промыли дросельную заслонку, трогаться с места стало лучше, но 100% плавности набора скорости нет, почти не тупит (не клюет), но надеялся что вообще на низких оборотах будет трогаться плавнее. Очень хорошее переключение с 1 на 2 передачу, и движение на малой скорости на 1 и 2 передачи почти без рывков. Меняя фильтр салона обнаружил, что датчик сцепления был снят со своего места и закреплен скотчем чтобы не болтался (машину брал с рук, старый хозяин ничего не сказал), поставил датчик сцепления на место, машина стала вести себя по другому, как будто добавилось оборотов и мощности и теперь на второй передаче, если бросить педаль газа машина идет с ускорением, ранее шла равномерно, если нажать на педаль тормоза она чуть притормаживает, потом бросить педаль тормаза и не нажимая педали газа набирает скорость, даже если двигаться немного в гору (даже слышна детонация двигателя, так как скорость небольшая). Если выжать сцепление или опять снять датчик сцепления - все нормально. В чем может быть причина? Клемму с аккумулятора снимал, езжу таким образом пару дней (200 км.)
avatar
Alex660616
10 May 2013


Машина едит на первой передаче по прямому участку дороги (может даже чуть в гору) с постоянной скорость 10 км\ч, 700 оборотов, чуть нажал на педаль газа и сразу отпустил, пошло ускорение скорость 15 км\ч, 1000 оборотов, еду таким образом 1.2.3-... минут (скорость та же , обороты не падают). Выжал сцепление скорость падает до 10км\ч, обороты 700, резко отпустил сцепление, опять пошло ускорение скорость 15 км\ч, 1000 оборотов, хотя на педаль газа не давил. Тоже самое происходит если нажал вместо педали сцепления, кратковремено педаль тормоза. На второй передаче все тоже самое увеличиваются обороты и ускорение, меняется только скорость 30-40 км\ч. До этого все время ездил только со снятым датчиком сцепления и такого не было, может быть так и должна работать машина?
пакистанец
1 July 2014


народ, подскажите плз, ситуация такая, когда стою в пробках включаю климат то движок начинается странно себя вести, как то толкается, стрелка тахометра скачет. но когда еду на скорости то все прекрасно работает.
avatar
Tapac88
15 July 2014mobile


пакистанец
Тоже интересует
ivan0208
2 August 2014


Вечер добрый!
Появились рывки при наборе скорости с 3,4, 5 передачи (FF 1.6 МТ, пробег 94 тыс), то есть переключаешь выбранную передачу и давишь педаль газа, в двигателе происходят действия как будто едешь на автомате - автомат сбрасывает на низшую передачу и едет далее(что то дергается, пропуски при наборе скорости). Двигатель вообще работает ровно, ошибки ни какие не выходят, не давно выполнил полное ТО заменил все расходники(масло, свечи,фильтра, сетку в топливном баке, чистка форсунок,заслонки, топливной системы), ранее такое как то одни раз проявилось я необратил внимание, теперь же это происходит чаще.
Куда копать, что это может быть - подскажите пож-та?
avatar
Mechanicus1
28 August 2014mobile

-1

Ох и Фокус! Поменял вчера аккумулятор, старый отслужил 8 лет, а сегодня заметил эти самые толчки, думал пипец коробке настает, спасибо этой теме. Включение обогрева заднего стекла все расставило на свои места.
Думаю на аккумуляторе надо еще поездить, недельку, если не пройдет, то заряжу вручную. Главное, знаю благодаря ветке, причину.
Может FAQ написать, а то час убил пока все прочитал? И гнать всех поганой метлой отсюда у кого механика, у кого пинок при торможении и толчки при переключениях, не о вас тема.
banzai
7 November 2014


ivan0208
Maccу почистить на левом стакане .
kkaa
26 June 2015


цитата:
народ, подскажите плз, ситуация такая, когда стою в пробках включаю климат то движок начинается странно себя вести, как то толкается, стрелка тахометра скачет. но когда еду на скорости то все прекрасно работает.

такие же затыки у меня летом по жаре, когда стою тормоз и когда кондей включен, 2.0 АКПП
думаю перегрев и дело в бензонасосе
Юрий_Емел
28 June 2015


K
kkaa:

такие же затыки у меня летом по жаре, когда стою тормоз и когда кондей включен, 2.0 АКПП
думаю перегрев и дело в бензонасосе

Чем лечится? Раньше у меня такого не было. А сейчас в жару когда включаешь передачу (2,0л, АКПП) начинают скакать обороты двигателя и машина пытается уехать с места ) Выключаешь климат-двигатель начинает работать ровно. Иногда еще такое происходит по утрам когда заводишь машину, будто кто-то сидит в машине и раза 4-5 газует (обороты плавают).
Так же пропала тяга у двигателя-машина стала тупее. На одной станции выворачивали свечи, сказали, что топливное голодание (свечи с небольшим беловатым налетом).
Думаю может дело в топливной системе, за 102тыс.км ни разу не промывал форсунки и не менял топливный фильтр.
kkaa
28 June 2015


я сейчас очень редко езжу поэтому нет возможности выверять точную причину (раз в месяц в город выбираюсь, вот там то и началось дерганье +27 на улице, больше двух часов за рулем), на холодную у меня судя по всему всё ок и на короткие дистанции
на выходных почистил дроссельную заслонку, и форсунки (снятие+очиститель карбюратора), прокатился пару км. вроде поровней пошла, расход стал 0,8-0,9л на холостых

следующий этап который для себя решил, надо лезть к бензонасосу, буду делать отверстие из салона, менять тонкий фильтр и грубый + в планах чистка радиаторов, своими силами, до куда долезу

2.0 АКПП 60к пробег 5,5 лет , менял свечи на 40к последний и пока что единственный раз, фильтра ~ раз в 1,5 года, больше вообще ничего не делал до сего момента по топливной системе
рома269
29 June 2015


Привет дорогие фокусоводы появилась проблемма у меня фокус2 дорестайл 1.6 115л/c начались какие то подёргивания иногда но только на прогретом моторе на скорости от 100 до 120 как провалы на холостом иногда стрелка тахометра падает до 100 оборотов и подымается до 2000 потом опять нормально и очень редко при разгоне дёргается подскажите пожалуйста может кто встречался с этой проблеммой зарание спасибо!!!
chievg
13 August 2015


Доброго времени суток!
У меня Фокус 2 рестайл 2010 г.в, двиг 1.6 АКПП, пробег 94000.
Столкнулся с проблемой: при торможении происходит дёрганье коробки (когда скорость снижается до 20 км/ч), при наборе скорости после торможения также дёргает, при этом, при начале движения с места дёрганий нет.
Кто подсказать может-в чём проблема и как решается?
Толковый сервис в Москве или МО кто знает?
Заранее благодарю за помощь.
avatar
Mechanicus1
13 August 2015


chievg
Обогрев заднего стекла включи и проверь.
avatar
samec-1988
24 October 2015


Всем доброе время суток подскажите пожалуйста раньше при наборе скорости от 20 до 40 машину потрясывало в лево вправо а позже началось от 80 до 100 да сильно так что это может быть ФФ2 АКПП 2.0
Miha53
7 July 2016


Добрый день все у кого ФФ2. Подскажите, помогите год назад стал обладателем 2 лит ФФ АКПП, 2010 г. пробег 90 000.
Начались проблемы которые я никак не могу решить в моей дыре тоже толком подсказать не могу.
Идет вибрация, как будто троит двигатель, но обороты все нормально не скачут. На разгон очень бодро, и идет без нареканий. Только в районе чуть больше 2 т. оборотов есть непонятные рывки (словно движок или коробка подпрыгиваю из капота) и снова гуд.
Очень очувствуется вибрация на стоящей авто, при включенной D или N, а вот на P все гуд тишина.
P/S/ Замена масла не помогла
petedunham
18 July 2016


Юрий_Емел
kkaa

Скажите каким образом решили вопрос?

"Юрий_Емел 28 Июня 2015 - 16:25 # « »

Модератору

цитата (kkaa)
такие же затыки у меня летом по жаре, когда стою тормоз и когда кондей включен, 2.0 АКПП
думаю перегрев и дело в бензонасосе

Чем лечится? Раньше у меня такого не было. А сейчас в жару когда включаешь передачу (2,0л, АКПП) начинают скакать обороты двигателя и машина пытается уехать с места ) Выключаешь климат-двигатель начинает работать ровно. Иногда еще такое происходит по утрам когда заводишь машину, будто кто-то сидит в машине и раза 4-5 газует (обороты плавают).
Так же пропала тяга у двигателя-машина стала тупее. На одной станции выворачивали свечи, сказали, что топливное голодание (свечи с небольшим беловатым налетом).
Думаю может дело в топливной системе, за 102тыс.км ни разу не промывал форсунки и не менял топливный фильтр.
avatar kkaa 28 Июня 2015 - 21:24 # « »



я сейчас очень редко езжу поэтому нет возможности выверять точную причину (раз в месяц в город выбираюсь, вот там то и началось дерганье +27 на улице, больше двух часов за рулем), на холодную у меня судя по всему всё ок и на короткие дистанции
на выходных почистил дроссельную заслонку, и форсунки (снятие+очиститель карбюратора), прокатился пару км. вроде поровней пошла, расход стал 0,8-0,9л на холостых

следующий этап который для себя решил, надо лезть к бензонасосу, буду делать отверстие из салона, менять тонкий фильтр и грубый + в планах чистка радиаторов, своими силами, до куда долезу

2.0 АКПП 60к пробег 5,5 лет , менял свечи на 40к последний и пока что единственный раз, фильтра ~ раз в 1,5 года, больше вообще ничего не делал до сего момента по топливной системе"
ev-rog
1 October 2018


Такая проблемка. В движении даешь нагрузку на двигатель, идет вибрация в середине кузова (отдает по ногам). При стабильных оборотах все в порядке. При повторе снова вибрация. Форд фокус 2, 1,8МКП
avatar
mijgan355
29 May 2019mobile


petedunham
Добрый день. Скажите пожалуйста разобрались ли с проблемой? Очень интересует. Такае же фигня недавно началась. При включенном климате машина питается при торможении в пробке. Автомобиль - форд фокус 2.0 АКПП, 2010 года, пробег - 80 т.км.
geo2bobbyb
24 September 2019


Привет ребята. У меня тоже проблема с рывками .. это между 1000 и 2500 об / мин. Это происходит как при ускорении, так и при постоянной езде. Новые свечи зажигания, новая катушка, новые провода свечей зажигания .. очищенный дроссель .. очищенная КАРТА .. все эти вещи .. ничего не стоит. Что делать..? Кто-то нашел проблему ..?
Maksim_1
24 September 2019mobile


geo2bobbyb
Такая же проблема, особенно проявляется в пробках при плавном нажатии на газ. Может бензонасос ? Вот думаю давление измерить.
geo2bobbyb
24 September 2019mobile


Как я могу измерить давление топлива?
Anatoly++
18 March 2020


Точно такая же проблема была с рывками на малой скорости, двигатель мог даже заглохнуть если при этом был включен кондиционер.
Проблема была в неисправности одного из датчиков IMRC. После из замены полностью исчезла
NeVeR89
4 June 2020mobile


Привет всем🖐️ Имеется ФФ2 рест, мкпп, 1.8, и непонятный дурацкий отклик на педаль газа на 1-й передаче. В пробках особенно убивает, невозможно "ползти" тихонько, тронулся, и еле трогая газ машина подергивается то и дело, приходится чуть больше нажимать, при этом догоняешь переднее авто, сбрасываешь совсем чуток газ - клюём как от тормоза, аж вперёд сам наклоняешься...((( Такое чувство, что в этот момент связь с дросселем теряется и он закрывается на всю катушку. Затем поддаешь газа чуток - опять с рывком небольшим набираем скорость. Такое именно на скоростях околохолостых и больше всего беспокоит 1-я передача. С активным набором скорости и сбросом газа всё в норме, никаких дерганий. Недавно менял все расходники по двигателю, но кроме как более ровной работы ничего не изменилось. IMRC обе катушки ровно показывают 30 с чем то Ом, не помню уже, и холодные и горячие. Дроссель не смотрел, вот думаю заглянуть, но с холостыми и пуском никаких проблем нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up