Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

avatar
-Ал-
6 April 2010


Mif_47
Я чет не понял ... в чем "претензия" то?
В том, что не смогли определить что стучит? Так скажут: "когда смотрели - всё нормально было, это оно потом сломалось"
Или они уже отказали в гарантийной замене этой, потерявшейся детали?
antonis
6 April 2010


andrew1991
между теми двумя диагностиками и последней прошло некоторое время
avatar
Mif_47
6 April 2010


Добавляю фото, если кому интересно...
posted imageposted image
Это справа
avatar
Mif_47
6 April 2010

1

BarMan999
Такая же кухня... Предполагаю что это из-за того что снег сошёл, трещины открылись (а зимой они снегом были забиты)
avatar
ANDREW Z
6 April 2010


Mif_47
а стойку стабилизатора где потерял? это тебе скажут точно, ... кстати и у меня болт сам раскручивался, только я сам сначала смотрел а потом сам его затянул, до этого удивительного случая на сервис не ездил, под машиной никто и даже я не лазил,
avatar
Mif_47
7 April 2010


-Ал-
А претензия то в том, что на заводе недокрутили (скорее всего). Да и когда я приезжал на диагностику - они ничерта не проверили толком. "Смотрели..." Смотреть можно и мимо машины - что они по видимому и сделали. Можно же было взять несколько ключей и проверить протяжку! - там болтовых соединений раз-два и обчёлся!!! Спецы, блин!
Сказали что замена на новую деталь обойдется в 1500р. Претензию рассмотрят, отошлют на Москву, а там ...- как они решат - компенсировать выплату (мои заплаченные 1500р.) или нет. Т.е. гарантийную замену делать не будут! Вот что меня и расстроило... Я считаю, что вина в том что запчасть отвалилась - не моя, а завода, в крайнем случае - диллера! Ведь на диагностику я приезжал - стойка была и она была уже приоткручена (не зря же я приезжал и говорил им про стуки, и со мной ездил их "спец", который все эти стуки слышал и спокойно мог на подъемнике проверить протяжку!!!) Или я не прав?
Если бы я на своей яме сам всё протянул, то скорее всего обнаружил неисправность. Но, извините, машинка 3 месяца как вышла из салона, обкатка менее 2000 км - и после этого пробега она начинает сыпаться?!?!? Это ни в какие ворота не лезет!
Теперь-то я знаю за эту слабину Фокуса и периодически хоть буду заглядывать туда! Хорошо хоть колёса не отваливаются... надо на всякий случай проверить
avatar
BarMan999
7 April 2010


ANDREW Z
у меня защита уже с резинками заморочена )) Даже не знаю где копать, и правда стало теплее и повылазили эти жесткие ощущения.
Mif_47
Трещины имеете ввиду какие?

Сегодня ездил на камри отцовском, ну вообще эти мелкие трещинки не чувствуются даже. А у меня как будто на ободах ездит.
avatar
Vitaly VP
7 April 2010


-Ал-
А как быть, если ухо подрамника не хочет встать на место? Левое у меня стронуто вниз как было у вас. Думал, перед тем как попробовать с клеем, попытаться так посадить его на место. Поднял домкратом машину, подсунул чурбак под подрамник и опустил домкрат. Машина повисла на чурбаке, но ухо не сдвинулось с места под весом машины. Сейчас конечно стало тепло, изолятор расширился. И стучать перестало. Ждать опять мороза или вытачивать кольцо и попытаться затянуть болтом?
avatar
-Ал-
7 April 2010

1

Vitaly VP
Если не садится под весом, то придется болтом.
Причем НЕЛЬЗЯ ТЯНУТЬ штатным болтом - можно повредить резьбу в лонжероне .
Надо сделать так:
1. Подобрать подходящее кольцо (может от водопроводной трубы отпилить кусочек)
2. найти подходящую шайбу (штатную, фигурную лучше не использовать, чтобы не погнуть её)
3. найти ШПИЛЬКУ подходящей длинны, с резьбой как у болта и гайку к ней.
4. завинтить шпильку в лонжерон и собрать всю конструкцию оправок (кольцо, шайбу, гайку (смазать резьбу графиткой))
5. налить клей (по мокрому легче пойдет)
6. накручивая гайку на шпильку посадить ухо на место (следить, чтобы шпилька не вращалась) - Это надо делать быстро, чтобы клей не успел встать, а то потом трудно будет сдвинуть.
avatar
Mif_47
8 April 2010


ANDREW Z
Дружище! Знал бы прикуп... ??? !!!
Не думал я и не представлял что новый Фокус страдает этим! Проблем бы не было, сам бы подтянул! Но т.к. иномарка такого класса у меня впервые (не считая праворукой Тойоты, у которой на 9-ом году жизни ничего не стучало и не капало) я не предполагал, что можно протянуть самому эти две гайки. Да и сервисМэны "смотрели" - а ведь уже стучало!!! И не удосужившись взять ключ и проянуть за 10 минут всю ходовую сделали вывод - Всё нормально! Будем ждать потепления, где-то чё-то перемёрзло вот и стучит... Если после потепления не перестанет стучать, то будем искать дольше! - вот их конкретный ответ.
Поэтому,,,, знал бы что смотреть - сразу бы проверил и гайку и резьбу. И менеджер мне (после того как у меня открутился болт) сразу сказал, что Фокусы страдают этим, что недавно на Фокусе какого-то предприятия меняли этот болт (срезало резьбу). И зная это при первичной проверке моего авто (когда я первый раз приехал) - они не удосужились проверить затяжку!!! Вот что поражает!
Итак, кто скажет:

Претензия как офомляется?
Распространяется ли гарантия на эту тягу?
ППиво
8 April 2010


andrew1991
antonis
Такая же фигня как у вас. Только без всяких сервисов залез под машину сам и всё там шатал/мотал. Товарищ колеса шатал, я слушал вердикт - втулки стабилизатора переднего ( на классике их печками называют).
Это резиночки, они поизносились.
antonis
9 April 2010


ППиво
грешил на втулки - сервисмены говорят, они в порядке! специализированный сервис по фордам...они каждый день их делают, как-никак. хотя...
avatar
ESOX
10 April 2010


У меня осенью слева сзади застучало. Даже не стук, а будто доски вожу в багажнике. Визуальный осмотр ничего не дал. Долго мучился, решил поменять амортизаторы и о чудо стук пропал (Менял сам). Музыка не долго играла, оказывается исчезновение стука совпало с резким похолоданием в тот день,
когда я менял амортизаторы температура с +4 упала до -10С.
Чуть стало теплеее, стук снова появлялся. Так я и проездил всю зиму, морозы для меня были в кайф, в это время в машине была тишина. Заезжал к спецам, они посмотрели подвеску и сказали, что все в порядке, причина в амортизаторе. Поверил я им с трудом. Как потеплело, поставил на место родной амортизатор, стук не пропал. Перелопатив форум, решил проверить стойку стабилизатора, и вот оно, нижняя гайка была отвернута на 1/4 оборота. Ключ на 15-ть и шестигранник на пять, вот она - Тишина!
ППиво
11 April 2010


A
antonis:

грешил на втулки - сервисмены говорят, они в порядке! специализированный сервис по фордам...они каждый день их делают, как-никак. хотя...

Чтобы менять эти втулки надо откручивать подрамник - это офигенно трудоёмкая процедура, вот и косят под дурачка...
А выяснить втулки это или нет можно за минуту. Пошатать по очереди стабилизатор с обеих сторон ( где он со стойкой сцепляется).
Самое обидно - это цена втулок... я в ужасе... для жигулей эта резиночка стоит 15 руб... а у нас даже дороже мазератти выходит.
форд конечно прифигел тут.
Камрады, есть аналоги втулок, которые к нам подойдут?
ППиво
12 April 2010


жесть
смотрим на экзисте
втулка стабилизатора MZSB-MZ3F ( это для мазды-3)
FSB-FOCIIF18 (это FF2)
И сравниваем ценники... это одна и та же деталь... если нет, то знающие люди, поправьте меня.
avatar
Golden-21
15 April 2010


После зимы стало что то стучать спереди при наезде на мелкие кочки! При езде по трещинам на дороге постоянно стало колбасить руль! Такое ощущение, что колеса открутились! Вчера поехал в сервис, обнаружилось, что обе стойки потекли! Решил менять сразу! Удовольствие не дешевое, но необходимо! 8000 за две стойки отдал, и 2000 за работу! Машину теперь просто не узнать! Руль не колбасит, в поворотах не кренится! Короче не нарадуюсь! Пробег 106 тысяч, ФФ-2, 2-х литровый универсал! Считаю что стойки умерли в зиму, так как с утра заводился при - 26, и ехал сразу по плохой дороге! Вот они и умерли! А старые стойки когда уже сняли - я спокой но рукой сжимал их, и разжимал, и еще был люфт на них! Короче умерли полностью и не разжимались!
edo1
15 April 2010


avatar
Golden-21:

А старые стойки когда уже сняли - я спокой но рукой сжимал их, и разжимал

а какже по-вашему должно быть?
avatar
bull_vdv
15 April 2010


Подскажите пожалуйста!!!
при езде по мелким неровнастям,трещинах асфальта,раздается звонкий стук откуда то сзади, визуально осмотрев ничего не нашел,чтоможет быть??? мож у кого то было такое???
shokff
15 April 2010


Доброго времени суток !!! Машина 2006 года, пробег 40700 тыс. вот уже на протяжении двух лет такая ситуация. Начиная с осени и всю зиму до весны. До теплых денечков стучит подвеска при проезде неровностей. Выворачиваю руль, что влево, что вправо слышны скрипы. Летом и после того как постоит в тепле ничего такого не наблюдается... все тихо и славно. Что может быть ???
avatar
-Ал-
15 April 2010


S
shokff:

... Что может быть ???

Может быть вот это Стуки в подвеске (сообщение #7000806)
Ruttor
16 April 2010


BarMan999

Это больше на долбанную рейку рулевую похоже или рулевые наконечники...
avatar
bull_vdv
17 April 2010


BarMan999
у меня была такая хрень!пришел каюк тягам(((
Поменял рулевые тяги все пропало)))
avatar
BarMan999
18 April 2010


а ощущения как будто колеса перекачены? У меня жестко эти трещинки и переходы проезжает мой фокус, очень жестко, что стук получется.
avatar
чак-чак
18 April 2010


столкнулся с проблемой,на частых кочках что то брякает с зади,причем звонко,причем на больших кочках,ямах звука нет,попробывал покачать машину ничего не звенит,залез под низ вроде визуально все цело,что может быть?может кто то сталкивался,машина фф-2,дорестайл.
Ruttor
18 April 2010


чак-чак

Стойки стабилизатора задние, крепление глушителя...
avatar
andrew1991
18 April 2010

2

чак-чак
Крепление троса ручника к проушине кузова, в районе заднего левого колеса. Не у меня одного блямкало на неровностях.
avatar
чак-чак
18 April 2010


andrew1991
Чтоб потянуть крепление что нужно сделать?
avatar
andrew1991
18 April 2010

1

чак-чак
Там на тросе какбы крючочек чтоли, который вставляется в проушину кузова, чтобы трос меньше провисал. Я просто выдрал его совсем. Трос стал провисать может всего на пару сантиметров ниже, чем до того, что абсолютно не критично. При желании можно этот крючок заменить веревочкой какой-нить или куском провода в изоляции.
antonis
18 April 2010


Может где то это было, подскажите: никто не жаловался на слишком жесткие отбойники передних стоек, по моему, у меня именно они дают неприятный глухой стук на неровностях. Может, есть опыт установки более мягких, от какой нибудь другой модели?
avatar
чак-чак
18 April 2010


andrew1991
Спасибо!

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up