Школа квартирного ремонта

13 years

2



Предлагаю новую тему, посвященную квартирному и дачному ремонту :-)

Ну и начну собссно :-)))
Скрытый текст
ремонт квартиры, сантехника

avatar
Raps74
5 September 2008

Школа квартирного ремонта
333,1K
views
96
members
4,6K
posts

avatar
Snek
8 December 2016


r2fx
Конечно земского ролики в первую очередь как пиар себя и своих мастеров.
То, как класть плитку можно прочитать и посмотреть кучу материалов, а то, какие варианты бывают и какой вариант лучше выбрать - таких роликов очень мало. Земской в перерывах между самопиаром, говорит грамотные вещи т.к. вроде сам лично делает технический дизайн, сам работает и сам контролирует. К сожалению, большая часть роликов на ютубе - это когда кто-то в первый раз решил сделать что-то своими руками и данное событие заснял на видео т.е. это ролики не как надо делать, а просто как кто-то умудрился сделать.
Вот например вижу с ходу явную ошибку, что во втором ролике борты ванной стоят на кафеле по сути, но ванная сама немного деформируется от веса воды и человека. А когда я увидел, как в первом ролике сначала собрал кафель выше, а потом начал собирать ряд на стыке с ванной и у него пару миллиметров не вошло - это просто ахтунг, самоучитель как не надо делать.)))
Да и вообще ванную капитально вмуровывать в плитку на мой взгляд изначально плохая идея т.к. при замене ванны (а ванны служат меньше, чем кафель), надо будет вносить большие коррективы в плитку, либо менять ее полностью. Чугунную ванну еще можно попробовать вмуровать, а металлическую и уж тем более акриловую ни в коем случае. Я свою акриловую через 10 месяцев по гарантии менял уже... хотя производитель радомир не страдает браком.
avatar
r2fx
8 December 2016


avatar
Snek:

Вот например вижу с ходу явную ошибку, что во втором ролике борты ванной стоят на кафеле по сути, но ванная сама немного деформируется от веса воды и человека.

Борты ванны стоят на профиле и гипсокартоне.

avatar
Snek:

А когда я увидел, как в первом ролике сначала собрал кафель выше, а потом начал собирать ряд на стыке с ванной и у него пару миллиметров не вошло - это просто ахтунг, самоучитель как не надо делать.))

Он от пола мерил. Чуть дальше посмотри, у него по стенам все ровно вышло в итоге, от пола где ванны нет ровно 3 ряда. Хотя я бы и сначала плитку полностью положил, но тогда ванна с полукруглыми краями как на видео с щелями была, поэтому он еще и штробы сделал чтобы утопить ее.
avatar
Snek
8 December 2016

1

avatar
r2fx:

но тогда ванна с полукруглыми краями как на видео с щелями была

Каждый по своему рассуждает. Я заклеил по периметру и ванную и кафель малярным скотчем, белым санитарным герметиком залил все щели (где большие, в 2 подхода), выровнял пластиковой карточкой герметик (ровнять надо сразу же, если герметик начнет подсыхать, то идеально гладко не получится), пока герметик не высох убрал малярный скотч с излишками герметика.
posted image
Результат меня устраивает + в любой момент я смогу заменить ванную при необходимости. Экран у ванны тоже буду делать так, что бы можно было без разрушений обойтись если что.
avatar
r2fx
8 December 2016mobile


Snek
Тоже вариант, а герметик не чернеет со временем?
avatar
Snek
8 December 2016


r2fx
если санитарный с повышенной стойкостью к плесени, то нет
avatar
kpa
9 December 2016


avatar
Snek:

если санитарный с повышенной стойкостью к плесени, то нет

О, мне такой надо, где брал?
avatar
Snek
9 December 2016

1

kpa
posted image
На нем написано "санитарный", и на голубом фоне "предотвращает появление плесени".
Не во всех магазинах такой есть, помню что не хватило сначала и потом не сразу нашел такой же. Где в итоге взял не помню.
В магазинах чаще попадается просто "санитарный".
avatar
kpa
9 December 2016


avatar
Snek:

В магазинах чаще попадается просто "санитарный"

Такой не подойдёт? Надо, чтобы именно про плесень явно написато было?
avatar
Korleone
9 December 2016


а посоветуйте проверенный магазин с гранитными мойками, или бренды.
но без космического ценника.
спасибо.
avatar
Snek
9 December 2016


kpa
ну я думаю про плесень не просто так написали))) ну а в ванне главная беда для герметика это плесень.
avatar
sapfear
9 December 2016

1

Korleone
Брал здесь http://www.sanopt74.ru/shop/mojky-dlja-kuhni/
Фирмы ULGran (Россия). За год все отлично, как и кран (тоже под гранит).
Через сайт заказывать дешевле.
avatar
Snek
9 December 2016


А в столешницах из искусственного камня разбирается кто?))
Какую выбрать с оптимальным сочетанием цена-качество?

На сколько я знаю, делается некая основа, а на нее уже клеется столешница из камня. Сам камень бывает толщиной от 3 мм...
Я так понимаю, что чем толще непосредственно каменная столешница, тем прочнее, вроде 12мм надо в идеале но хз Ну и что бы она была из полиэфирной смолы, а не из акриловой т.к. акрил выдерживает всего 200 градусов - но опять не уверен, может и ошибаюсь.
avatar
Korleone
9 December 2016


Помню, как-то поднималась тема про фильтры для питьевой воды.
Как сейчас обстоят дела ?
лично последние года 4 или 5 покупаю Люкс-воду в 19 литровых бутылках
но что-то думаю за проточный фильтр
у какого какой опыт использования ?
avatar
OlegaN[EL]
9 December 2016


Korleone
Аквафор кристалл два месяца назад поставил, очень доволен! Фильтры меняются вместе с корпусом за пару секунд. Пить можно даже не наливая в кружку
avatar
sapfear
9 December 2016


Korleone
Использую атолл 4 фильтра + мембрана, полет 4.5 года, фильтры меняются без корпуса, минут 10 уходит раз в полгода-год.
На вкус больше нравится, чем люкс вода.
avatar
paravoz
9 December 2016mobile


Аквафор DWM автомат питьевой воды. 2 года юзаю. Потому что бутыли надоели. И больше к ним не вернусь.
avatar
)(имик
9 December 2016


Atoll 3 ступени +УФ лампа
Из-за низкого давления воды на этаже, вода из фильтра течет уж оооооочень медленно.
Часто сырую воду пью прям из фильтра. На вкус нормальная.
Фильтры надо менять раз в пол года. Стараюсь по возможности.
avatar
Roman74
10 December 2016


Snek
цитата:
На сколько я знаю, делается некая основа, а на нее уже клеется столешница из камня. Сам камень бывает толщиной от 3 мм..


Основа из фанеры, каменные плиты в основном 10 мм. Более ничего про камень не знаю, ибо для меня это слишком дорого.
Даже в докризисные времена 10 рублей за погонный метр (а у меня почти 6 п/м столешницы) означали бы, что стоимость столешницы была бы выше, чем стоимость всей остальной кухни.
Плюс то, что они за каждый чих берут дополнительные деньги.
Плюс то, что демонтаж сопряжен с проблемами.
Плюс то, что стойкость столешницы к повреждениям прямо пропорциональна стоимости. И это не 10 рублей за метр.

И ты ды.
avatar
Roman74
10 December 2016


Korleone
цитата:
Как сейчас обстоят дела ?

Отлично обстоят. Года три назад поставил Аквафор и забыл про эти бутыли как про страшный сон.
Аквафор самый стандартный трехступенчатый, без свистоперделок.

OlegaN[EL]
плюстыщща
avatar
Snek
10 December 2016


avatar
Roman74:

Snek

Основа из фанеры, каменные плиты в основном 10 мм. Более ничего про камень не знаю, ибо для меня это слишком дорого.
Даже в докризисные времена 10 рублей за погонный метр (а у меня почти 6 п/м столешницы) означали бы, что стоимость столешницы была бы выше, чем стоимость всей остальной кухни.
Плюс то, что они за каждый чих берут дополнительные деньги.
Плюс то, что демонтаж сопряжен с проблемами.
Плюс то, что стойкость столешницы к повреждениям прямо пропорциональна стоимости. И это не 10 рублей за метр.

И ты ды.

1) То, что дороже, это да. Но что бы понять на сколько дороже хочу конкретно посчитать оба варианта: искусственный камень и ламинированную.
2) Демонтаж не планирую в обозримом будущем и столешницу хотелось бы такую, что она не потребовала демонтаж.
3) Стойкость... мне кажется, что в любом случае стойкость будет на порядок выше, чем у ламинированной. Плюс искусственный камень можно восстанавливать: полировать и даже заливать большие сколы - а ламинированную только под замену сразу.
Скрытый текст


Кухня очень примерно такая должна получится.
posted image
Скрытый текст

Сейчас пользуемся кухней, которую заказал распил и собрал сам (себестоимость порядка 10т.р.). Поэтому новая кухня не горит, но хочется все четко спланировать, что бы рассчитать возможный бюджет и начать понемногу копить на кухню))
Пока по замыслу очень хочется каменную столешницу, в которой раковина с нержавеющим дном (или полностью нержавеющей с нижним креплением, типа такого:
posted imageposted image
С каменным дном раковину пока не хочу т.к. все же камень может окраситься со временем от того, что в раковине иногда задерживается. Когда нержавеющее только дно не знаю как там дело обстоит с местами примыкания нержавейки к камню, но это уже нюансы.
Хочу прям конкретно просчитать на сколько все это дорого выйдет.
avatar
sapfear
10 December 2016


avatar
Snek:

все же камень может окраситься со временем от того, что в раковине иногда задерживается.

есть такой опыт - у тещи кухня мария, с раковиной из нержавейки (покупалась у них же, к кухне), то есть все под ключ. Раковина со временем приобретает желтоватый налет, уже не отмывается-не оттирается.
У меня достаточно дешевая раковина из искусственного камня (но черная) - за год не поменяла оттенок, да и вобще на ней грязь и не видна толком, изза пестрых включений светлого цвета.
avatar
Snek
10 December 2016


sapfear
у меня еще такое желание, что бы у раковины не было возвышающихся бортов над столешницей. Протирать и смахивать что-то гораздо удобнее, да и выглядит лучше.
На сколько я понимаю, в таком случае мойка каменная идет как бы литая со столешницей, а такие (начитался) более склонны к повреждению и трещинам. В случае повреждения такой литой мойки надо будет менять все сразу, что очень дорого. Поэтому и рассматриваю вариант, когда раковину можно поменять отдельно (если что), при этом что бы не было выступающих бортов.
avatar
sapfear
10 December 2016


avatar
Snek:

рассматриваю вариант, когда раковину можно поменять отдельно (если что), при этом что бы не было выступающих бортов.

ну тогда вкладыш онли. лишь бы был герметичен со стенками.

Во всех этих рассуждениях я пришел к мысли, что практичнее ЛДВП столешница "под камень" - за ее стоимость можно менять целиком, хоть каждый год, демонтаж не сложен, замена - отрезать от новой столещницы такой же кусок.

Ну, эт, как говорится, на вкус или цвет все фломастеры разные
avatar
Roman74
10 December 2016

1

Snek
цитата:
хочу конкретно посчитать оба варианта: искусственный камень и ламинированную.

А чо тут считать? Ламинатная стоит 2000 рэ толщиной 38 и 1250 рэ толщиной 26. Это за 3 метра
А камень за три метра будет рублей 30 минима. Прицениться очень просто: зайди (или просто позвони) в любую каменную контору и спроси про среднюю цену погонного метра.

цитата:
искусственный камень можно восстанавливать: полировать и даже заливать большие сколы

Когда будешь звонить, заодно поинтересуйся стоимостью такого ремонта.

цитата:
столешницу из плитки пока не рассматриваю в первую очередь из за швов

Кстати, после трех лет эксплуатации можно подвести итоги. К столешнице привыкли, первое время опасались всего на свете, сейчас уже нет. Ставим горячие сковородки куда попало, отбиваю отбивные и все прочее, что положено делать на кухне. Швы не загрязняются, никакой плесени нет и в помине (если ты про это). Загрязнения любого рода прекрасно удаляются из любых мест.
Короче говоря, проблем нет.

цитата:
кухни Мария и запросили со скидками 400т.р. за нее

Шоб я так жил

цитата:
себестоимость порядка 10т.р

Ну ты понял за настоящие цены
То, что нарисовано, будет, конечно, не 10 тысяч. Там одних фасадов на полтинник набежит, если не больше. Плюс приличная фурнитура как минимум столько же.

Что касается раковины, здесь ничего говорить не буду. Хозяин - барин
avatar
Snek
10 December 2016


avatar
Roman74:

А чо тут считать? Ламинатная стоит 2000 рэ толщиной 38 и 1250 рэ толщиной 26. Это за 3 метра
А камень за три метра будет рублей 30 минима. Прицениться очень просто: зайди (или просто позвони) в любую каменную контору и спроси про среднюю цену погонного

У меня 4 метра, поэтому вилка цен еще больше... так на глаз прикидывал уже.
Я еще рассматриваю такой вариант: поставить ламинированную, а как жаба душить перестанет, заменить на каменную. Я же правильно понимаю, что они полностью взаимозаменяемы ? (ну если толщина изменится плюс минус сантиметр - это несущественно)
avatar
Roman74
10 December 2016


Snek
4 метровые стоят 4-5 тысяч.

цитата:
Я же правильно понимаю, что они полностью взаимозаменяемы ?

Теоретически да, но надо смотреть на месте. Маловероятно, но могут быть нюансы.
avatar
Roman74
10 December 2016


Кстати о столешницах
avatar
dizz74
13 December 2016


avatar
Snek:

А в столешницах из искусственного камня разбирается кто?))
Какую выбрать с оптимальным сочетанием цена-качество?

На сколько я знаю, делается некая основа, а на нее уже клеется столешница из камня. Сам камень бывает толщиной от 3 мм...
Я так понимаю, что чем толще непосредственно каменная столешница, тем прочнее, вроде 12мм надо в идеале но хз Ну и что бы она была из полиэфирной смолы, а не из акриловой т.к. акрил выдерживает всего 200 градусов - но опять не уверен, может и ошибаюсь.


А я тут призадумался, а если сделать столешницу самому из наливного полимерного пола?)
Взять основу типа фанеры, и залить её как полимерный пол.

Прочность, дизайн(любой рисунок), стоимость наливного пола с "3д рисунком" 7к руб/м2.
При размере столешнциа 60х300=1.8м2. То есть столешка выйдет в 15шку.+-

Ну это так, чисто случайно мысля пришла. Не знаю как по факту можно такое сделать нет..
avatar
Snek
13 December 2016


dizz74
их можно изготовить самому полностью и из тех же материалов, какие в "магазинных" столешницах используются. НО потом же надо будет все это дело обработать: торцы фрезой по камню закруглить, вырезать дырки под технику, отполировать все - а вот тут гемора не мало, особенно со фрезой... возможно проще еще 15-шку сверху заплатить за все эти работы (если конечно у тебя нет спец.фрезы по камню). Либо мудрить с композитом, типа грани взять готовые из чего-нибудь, а плоскость залить. В любом случае такие работы не для меня
avatar
Roman74
6 January 2017


Ребяты, мне нужен обратный клапан в вентиляцию.
Думаете, так все просто? Нифига.
Мне нужен клапан:
а) тихий
б) герметичный
в) выдерживающий достаточно серьезное давление противотока
г) легко открывающийся от обычного потока из квартиры

Да, да, да. Я наконец-то купил вытяжку И теперь хочу, чтобы из-под потолка у меня не дуло то, что она всосала над плитой.
Поэтому меня не устраивают те клапаны, что повсеместно продаются у нас. Вот такие:

posted imageposted image

Первый негерметичный, а второй не держит давление.

Скорее всего, мне подойдет бабочка. Но не всякая, а что-то типа такого:

posted image

Железная бабочка вряд ли будет тихой. А у этой вон даже прокладки есть.
Проблема в том, что я такого не видел у нас в продаже. Если кто знает, где можно купть такое, маякните, плиз.

Или, может, кто знает какие другие варианты?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up