Плавают обороты ХХ



Мини FAQ по теме.
I) Промывка дроссельной заслонки.
Читаем от СЮДА и ниже.
Отдельная тема Промывка дроссельной заслонки своими силами.
II) Снятие датчика сцепления.
Читаем от СЮДА и ниже.
Фото датчика сцепления.
III) Новые калибровки.
Читаем отзывы от СЮДА и ниже.
Отдельная тема Новые калибровки для 1,8L.
IV) Сверлим отверстие в дроссельной заслонке.
Начало обсуждения ТЫНЦ.
Читаем пособие с фотографиями от СЮДА и ниже.
Черчёж ДЗ.
V) Смена прошивки с ЕВРО-4 на ЕВРО-3
Читаем отзывы от СЮДА и ниже.
VI) Чистка MAP.
Читаем от СЮДА и ниже, Фото датчика, Расположение датчика

Полезные ссылки
Финис датчика дроссельной заслонки для 1,6L
Решение проблемы с загрязнением дросселя на 1.8, 2
Главная дорога, репортаж. НТВ.
Коллективное письмо
Коллективное письмо (обновлённая редакция)

ВНИМАНИЕ ОПРОС!


Ответ "РОЛЬФ" про плавающие обороты.
Скрытый текст
плавают обороты, обороты ХХ, дросельная заслонка, check engine, EGR, калибровки, прошивка

avatar
-PaNik_TS-
27 October 2009

Плавают обороты ХХ
2,2M
views
1,8K
members
9,9K
posts

Samat-spec
24 August 2017


И дико извиняюсь до него хоть пальцем возможно достать он за впускным коллектором правильно?
avatar
ejik78
24 August 2017


S
Samat-spec:

И дико извиняюсь до него хоть пальцем возможно достать он за впускным коллектором правильно?

Пальцами , ни как
По быстрому разобраться с ним не получиться , нужно снимать впускной коллектор .
Впускной тракт, впускной коллектор, впускная система (сообщение #11609025)
avatar
Progress_89
5 September 2017


Доброе утро ребят фф 1.8 125 л.с 2006 г обороты 1.1 постоянно,выжимаешь сцепление 1 ... емл проверил двигло коды р2121 р 2122 чек не горит!! с чего начать??? стоит ли проверять контакты на педали газа или сразу ехать заслонку чистить???
Kingis
15 September 2017

2

А сам не можешь почистить? Это дело 10-15 минут. У меня была проблема с оборотами, грешил на все, а оказалась рваная трубка вентиляции картера. Пришлось снимать впуск...геморрой еще тот. Трубку ставил от мазды, 1200 рублей в Асте брал. Проблема решена. Недели 2 назад началась новая проблема), выхожу с утра, а двери не открываются с брелка). Открыл капот, сбросил клемму и двери открылись. Через неделю стали выскакивать на приборке ошибки:то чек и ручник, то один ручник, то подушка+чек+ручник, то снежинка и чек, причем, когда больше 2 ошибок, то индикации поворотников и звука от них нет, а по факту они работали, и через раз не открывались двери, а багажник срабатывал сразу. На ночь снимал клеммы с аккумулятора, а то уже страшно было. Грешил на воду под лобовым, но там все сухо. Отдал электрику, тот пол часа смотрел по сканеру и ничего не понимал, в итоге сказал, что нужно разбирать машину и искать, где заливает контакты. Он на 90% был уверен, что дело в приборке. Потом подошел к работающему движку и стал трогать провода, в итоге он потрогал косу, которая слева от аккумулятора идет в мозги и тут началось...стали выскакивать все ошибки подряд, двигатель работать как трактор стал. Часа через 3 забрал машину. Электрик говорит, что отгнил один провод совсем, он шел к ДЗ и остальные все окислившиеся. Может это самовнушение, но такое чувство, что машина стала резвее. Отдал 3500. Вроде не мало, но если подумать, чем это все могло закончится, то и не много)
avatar
ProActor
23 September 2017mobile


Всем привет (утром сильно плавали обороты при этом датчик сцепления отключен и дросель чистил 500км назад причину нашел плохо закреплена была фишка к регулятору напряжения Так Для инфы)
Вот собираюсь прошится набираюсь инфы так сказать, датчик сцепления отключен и обороты не плавают но машина так работает грубее нет плавности как с подключенным, если я подключу датчик и поставлю последнию заводскую прошивку возможно что проблема исчезнет? Спасибо еще раз и извиняюсь за писанину не на учился еще сполеры делать)))
avatar
electromexanik
24 September 2017


avatar
ProActor:

собираюсь прошится набираюсь инфы так сказать

Новые калибровки для 1.8!
Перепрошивка PCM
Набирайтесь, читать не перечитать.
avatar
dng74
24 September 2017

-2

Добрый день.
Прошу модератора добавить в шапку: если на не новом авто промывка заслонки не помогла - не стоит сразу снимать датчик сцепления / сверлить отверстия или выполнять прочие хирургические действия. Возможен банальный подсос воздуха. Который в сервисе довольно быстро определят.

K
Kingis:

У меня была проблема с оборотами, грешил на все, а оказалась рваная трубка вентиляции картера.

А у меня после промывки дроссельной заслонки ХХ стал стабильнее, но все еще плавал. Помогла замена крепления крышки воздушного фильтра - был подсос воздуха (распространенная проблема сорванной резьбы в пластиковом корпусе фильтра Ремонт корпуса воздушного фильтра.
vesely_tuschkan
25 September 2017mobile

1

dng74
Как сломанный корпус воздушного фильтра может влиять на подсос воздуха?
Kingis
25 September 2017


Подсос воздуха регулирует же ДЗ
SizYr
25 September 2017


vesely_tuschkan
Тоже интересно как может крышка реагировать на подсос воздуха, в нем можно дырок наделать и ничего не произойдет)
avatar
electromexanik
25 September 2017


avatar
dng74:

Возможен банальный подсос воздуха.

Банальный подсос воздуха приведёт к повышению оборотов Х.Х. Так как расходомером служит датчик абсолютного давления и ему безразлично, откуда попадает воздух в коллектор, через дроссель или в обход него. Весь обходной воздух, он тоже обсчитает и РСМ на этот воздух подольёт топлива и обороты возрастут, но "плавать" не будут.
Вот в системах с датчиком массового расхода воздуха, обсчитывается только воздух проходящий через ДЗ. Все подсосы остаются необсчитанными, смесь беднеет, лямбда видит это дело и дает сигнал подкинуть топлива, РСМ послушно увеличивает время впрыска, смесь богатеет, лямбда дает сигнал на уменьшение топлива и т.д. и т.п. и возникают своеобразные "качели". Но эти качели похоже больше не на плавание оборотов, а на то что двигатель работает "хрен пойми как".
Одно НО, на Фокусах ДМРВ применяется только на движках 1,6, 115 л.с., а у них проблем с плавающими оборотами нет. А на 1,8 с датчиком МАР, почему-то есть.
А подсос воздуха в корпусе фильтра, вобще никак не скажется на работе двигателя. Если только через пару сотен тысяч км, когда поршня и цилиндры износятся от пыли проходящей в обход фильтра. Воздух то всё равно будет идти через ДЗ, по пути предназначенном ему конструкторами двигателя.
Flacrin
26 September 2017mobile


1.8Сегодня, первый раз, поткатываясь к пробке, всё с теми же плавающими от 500-1500, стрелка упала к нулю и заглохла, высветилось неисправность рулевого управления., прям скажем не очень приятно , где на 50 км/ч глохнуть, сразу завелась, но предпосылки к повторению есть. Хочу МАП почистить или поменять , но из всего, что написано, вероятность маленькая, что поможет .
avatar
ProActor
27 September 2017mobile


Flacrin
Попробуй датчик сцепления отключить тока фишку не снимай
avatar
Sharik28
9 October 2017

1

У меня вот на своем 1.8 тоже обороты сильно плавают, датчик сцепления отсоединяешь и все нормализуется, только вот ездить становится не очень комфортно, так как начинает немного дергаться при троганье и при переключении скоростей.(( по мне так лучше пусть xx плавают, вроде уже привык). Интересно другое - почему XX плавают ток при движении накатом, а если стоишь на месте и нажмешь на газ с выжатым сцеплением, а потом отпустишь его, то все норма...
avatar
ProActor
9 October 2017mobile


Sharik28
Поменяй прошивку и норм все будет
gorun
10 October 2017


Помогите. 3 неделя на приколе Федя. 1,6 115 л.с 2011 год, МКПП.
Стал глохнуть на ходу, по началу чуть в кольцо не влетел. Т.е. убираешь ногу с газа, обороты падают на 0, машина глохнет.
Почистил ДЗ и ДМРВ, прошло. Но, хватило только на неделю Ездить с такими симптомами стало опасно. Поставил и начал лечить. На сегодня симптомы такие: после завода машины обороты или сразу начинают плавать от 1500 до 500 и ниже(глохнет), либо стоят на 900(все в норме) до момента нажатия на педаль газа, после этого обороты также бросает вверх-вниз.
На сегодня заменены свечи, отдраины ДЗ и ДМРВ, опробованы 2 заведомо рабочих датчика ДМРВ и одна ДЗ. Заменены фильтры на бензонасосе. Проведена диагностика(емл в наличии) Колеса пинались бесчетное число раз. Принесены в жертву 2 девственницы и один депутат. Куда дальше копать?? Я на грани и готов на постыдное: тащить к официалам.
П.С.
Коды ошибок
Скрытый текст
vlad_volg
10 October 2017

1

цитата:
до момента нажатия на педаль газа

может в ней дело, там шлейф - слабое место. Рекомендуют его вообще не вынимать, а некоторые при замене фильтра педаль снимают
avatar
electromexanik
10 October 2017

1

gorun
Целый букет ошибок.И по ДМРВ и по заслонке и по ДПРВ. Боюсь что это означает кончину блока РСМ. Слишком уж разрозненные ошибки, чтоб говорить о неисправности исполнительных устройств. Ну не могут они, все враз сломаться. А вот источник опорного напряжения в РСМ - может.
gorun
10 October 2017


Вот уж нерадостная новость Ну вот сейчас вспомнил, что в самом начале этой кучи ошибок не было, это появилось после замены фильтра бензонасоса. И ведь причин то нету, спокойно катался с работы домой.
avatar
electromexanik
10 October 2017mobile

1

gorun
Смерть РСМ это конечно не окончательный приговор. Нужно разбираться. Вполне возможно, что просто масса на РСМ отгнила, вот он и шлет на один датчик повышенное напряжение, на другой пониженное.
avatar
Progress_89
20 October 2017


avatar
Progress_89:

Доброе утро ребят фф 1.8 125 л.с 2006 г обороты 1.1 постоянно,выжимаешь сцепление 1 ... емл проверил двигло коды р2121 р 2122 чек не горит!! с чего начать??? стоит ли проверять контакты на педали газа или сразу ехать заслонку чистить???


Если кому пригодиться, оказалась шланг псв от старости лопнул, вот воздух и подсасывал
gorun
7 November 2017

1

G
gorun:

Вот уж нерадостная новость Ну вот сейчас вспомнил, что в самом начале этой кучи ошибок не было, это появилось после замены фильтра бензонасоса. И ведь причин то нету, спокойно катался с работы домой.

Решили проблему. Вы таки будите смеяться.
posted image
Вот эта штука, на которую насаживается воздушный фильтр, держится на защелках. Защелка сломалась, вставка вывалилась в фильтр, и каталась внутри, периодически присасываясь к трубе подачи воздуха. От этого ДМРВ глючило, обороты скакали, машина глохла, а я грязно ругался
Shish34
7 November 2017


Здравствуйте, подскажите почему плавающие обороты приходят в норму когда выжимаешь сцепление. В чем связь?
SuperSlavka
19 December 2017


Вопрос к гуру темы! двиг 2.0 дроссель от 2,3 диаметром 60 мм... катался с ним года 2 проблем не было... сейчас появилась раскачка оборотов при переходе на нейтралку, скажем непосредственно перед остановкой... думал уже покупать датчик положения ДЗ (кстати кто знает они одинаковые на 55 и 60мм?) но заметил что с выжатым сцеплением раскачки нет... думаю начать с датчика педали сцепления. Кто нибудь знает его номер для заказа (finis)? по elcats не вышло его найти на схемах
SuperSlavka
19 December 2017


Вот сейчас нашел по elcats, и для 2,0 (55мм) и для 2,3 (60) мм выдает один и тот же номер дросселя в сборе-1 537 636... однако при переходе на экзист только для 2,0 выдает датчик положения 1 684 542 как деталь содержащуюся в данном артикуле! кто нибудь знает, датчики для дросселей 2,0 и 2,3 одинаковы?
avatar
Ne_lgi_mne
19 December 2017


SuperSlavka
Ну раз 2 года не было проблем, то скорее всего причина не в ДПДЗ. Да и в поломку датчика педали сцепления я не верю.
У меня, например, похожие проблемы были, когда порвался патрубок PCV. По возможности посмотрите его на предмет трещин. Ещё попробуйте сделать Сброс КАМ.
SuperSlavka
19 December 2017


Ne_lgi_mne
цитата:
Ну раз 2 года не было проблем, то скорее всего причина не в ДПДЗ

Ну тут даже года 2,5 скорее, ближе к трем... проехал я на ней тысяч 80-90))) и брал в бу варианте с ХЗ каким пробегом... очень может быть что реостат устал у нее... вот и думаю пойдет ли датчик 1 684 542 от 1,8-2,0 на ДЗ от 2,3!
цитата:
У меня, например, похожие проблемы были, когда порвался патрубок PCV

с подьемника без съема коллектора визуально реально на него взглянуть? просто как понимаю если обрыв этого патрубка имеет место быть то это означает подсос воздуха через трещину, я проверял на подсосы - на работающем двигателе перекрыл ладошкой ДЗ-машина заглохла
цитата:
Сброс КАМ

это речь про клемму с аккума?
avatar
Ne_lgi_mne
19 December 2017

1

SuperSlavka
цитата:
вот и думаю пойдет ли датчик 1 684 542 от 1,8-2,0 на ДЗ от 2,3

Надо подождать наших продвинутых мастеров, я не подскажу.

цитата:
это речь про клемму с аккума?

Я делаю это с помощью программы ELMConfig, разработанной нашим клубнем. Вот в этой теме можно почитать. Вещь нужная, если планируете долго пользоваться фордом!
avatar
electromexanik
19 December 2017


S
SuperSlavka:

кто нибудь знает, датчики для дросселей 2,0 и 2,3 одинаковы?

Датчики одинаковы, различие только в диаметре самой заслонки.
SuperSlavka
19 December 2017


electromexanik
спасибо большое-прибольшое

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up