Липецк и область. Маршруты, отчеты

15 years ago




други, приветствую!
надо на выходных махнуть в Липецкую область, г.Чаплыгин (Раненбург).
подскажите плз, по какой дороге лучше ехать, заправки по дороге. как там состояние дорог, где распространенные ментовские засады и сколько реально туда ехать в выходной.
заранее спасиба
липецк, липецкая область, черноземье, м4, м6, лебедянь, елец, задонск

avatar
Muk
28 August 2008

Липецк и область. Маршруты, отчеты
35,4K
views
27
members
75
posts

avatar
HA3APOFF
28 August 2008


Сам в пятницу туда же собираюсь, думаю ехать по М4, без вариантов.

Недавно по этой трассе вернулся с Крыма, ментов не оч много, покрытие неплохое, но км в 300 от Москвы сейчас масштабно дорогу ремонтируют, пробки. Ехать около 4-5 часов, если в хорошем темпе.
ZEWS
28 August 2008


avatar
Muk:

други, приветствую!
надо на выходных махнуть в Липецкую область, г.Чаплыгин (Раненбург).
подскажите плз, по какой дороге лучше ехать, заправки по дороге. как там состояние дорог, где распространенные ментовские засады и сколько реально туда ехать в выходной.
заранее спасиба

Привет.

Ехать по Волгоградке.

Имей виду что развилка на Ростов или на Волгоград , если ехать с Москвы, очень незаметная, ОЧЕНЬ ЛЕГКО МОЖНО ПРОСКОЧИТЬ и поехать на Ростов. Буквально один знак перед самой развилкой, до этого предупреждающих нет

Будь внимателен на расстоянии примерно 100 км от МКАДА..Сам несколько раз ночь проскакивал и приходилось ехать по Ростовке, что для тебя неприемлимо если нужен Чаплыгин.

От липецка до чаплыгина 78 км., до Москвы 420( чаплыгин по пути в Москву)...

До безкамерного времени я проезжал эти 420 км за 4 часа с копейками.
Учитывая камеры и меньшее расстояние расчитывай на 4 часа в одну сторону.
ИМХО.

В Липецк незачем не надо?


На трассе стараюсь не заправляться, лучше в Москве заранее на весь путь.
avatar
CD
29 August 2008


Muk
Ездил где-то месяц назад.
На дорогу затратил около 4-х часов.

На ТНК не заправляйся. В прошлом году на ФФ1 почти встал на обратном пути из-за тамошнего бензина.
Засад много, в основном следят за соблюдением разметки (выезд на встречку).
Z
ZEWS:


На трассе стараюсь не заправляться, лучше в Москве заранее на весь путь.

Туда и обратно одного бака не хватит...
ZEWS
29 August 2008


CD
Ну имею ввиду, что в одну сторону( на весь путь)
avatar
Muk
29 August 2008


ZEWS
CD
спасибо

туда-обратно действительно бака не хватит, поэтому вопрос про керосин "на месте актуален".

развилка около г.Кашира как я понимаю, мне нужно держаться левее?
avatar
CD
29 August 2008


Muk
Именно левее.
avatar
Muk
29 August 2008


CD
Дим, а как там дорога, широкая, сколько полос? фур много, обгонять часто приходится?
ZEWS
29 August 2008


avatar
CD:

Muk
Именно левее.

Но съезд направо.
avatar
Muk
1 September 2008


вот отчет по поездке

вобщем запасшись советами, шоколадками и бензином выдвинулся из москвы (район м. Университет) в 8.00. через 10 минут встрял в нешутейную пробку на мкад, где потратил битый час... в 9 с копейками выкатился на М4. до Каширы дорога хорошая, хотя местами асфальт похож на бетон. тем не менее можно ехать 150+, местами разгонялся до 190, ни одного гаишника не встретил. несмотря на предупреждения, советы и атлас, поворот на Волгоград я все-таки проскочил и это был косяк, так как до ближайшего разворота ехать еще километров 10, не меньше.
Далее ехал по Волгоградке (М6). дорога везде по одной полосе в каждую сторону, много участков со сплошными, но менты встретились пару раз всего (забегая вперед скажу, что сам за весь путь ни разу не попался). по дороге едет много фур, в основном в сторону москвы, собирают за собой пробки метров по 500. по московской области асфальт хороший, в рязанской плохой-стиральная доска. останавливался один раз-где-то на заправке ТНК, чаю попить. где-то на 300км ремонта моста и реверсивное движение. я много времени не потерял, но, думаю, иногда можно потерять полчасика.
липецкая область начинается уже после поворота с трассы на Липецк и Чаплыгин. дорога-образцово-показательная. фур нет, асфальт отличный. Чаплыгин-очень чистый и приятный городок, никаких покосившихся заборов и выцветших фасадов домов-все очень аккуратно.
путь свой я держал в одну деревеньку между Чаплыгиным и Липецком, на карте эта деревня была хорошо обозначена, находилась чуть в стороне от трассы. но аборигены сказали, что лучше свернуть чуть пораньше и проехать через другую деревню, ибо по нормальной дороге река и нет моста. заезжаю в деревню, останавливаюсь у магазина (ошибка!! ). у ларька сидит типчик лет 40, пропитый вусмерть. спрашиваю у него дорогу, как проехать, абориген как-никак. он: "поехали, ща все покажу". посадил это смердящее чудо в машину (а у меня ж там жэнщины едут... не сильно гламурные, конечно, но к подобным запахам не особо стойкие). мужик говорит: езжай типа вперед,там покажу. едем. проезжаем километров 15, по какой-то уже сельской дороге. тут он мне говорит "стой. там дороги нет. там дождь-не проедешь. разворачивайся". и обратно. короче высадил я аборигена обратно возле ларька. покатал на бумере чувака... салон еще минут 30 проветрить не мог...
вобщем с горем пополам деревню нашел. путь от москвы (без учета часа, потеряного на мкад) занял 6 часов... (кстати там один из аборигенов, он ехал накануне в ночь с пятницы на субботу, вышло 7 часов).
пришли в дом (приехали к бабушке моей девушки на ее (бабушкину) историческую родину. ее дома там уже нет, поэтому она живет в каком-то брошенном полуразваленном доме (простоквашино, блин). вобщем хотелось водке, но низя, ибо нутро за руль так и уснул на полу, итить..
с утра выдвинулись в 9 утра. обратная дорога выдалась быстрее, в итоге 4,5 часа. фур много, груженые, местами едут 30 км/ч. ментов много, много машин с прицепами и лодками-ездят жуть как, реально опасно. будьте аккуратнее.

по циферькам:
средняя скорость за всю поездку около 80 км/ч, расход около 8 л/100км. (туда ехали втроем+полный загажник-был 7.7 где-то, обратно вчетвером+тот же полный загажник, причем одна пассажириха была килограммов под 120, на расходе серьезно отражается. по компу прикидывал, теоретически, при загрузке 2 человека теоретически могло бы хватить полного бака на дорогу туда-обратно).
заправлялся на лукойле на М6 около поворота на чаплыгин, бензин хороший.

еще раз все спасибо за советы!
ZEWS
1 September 2008


avatar
Muk:

поворот на Волгоград я все-таки проскочил и это был косяк, так как до ближайшего разворота ехать еще километров 10, не меньше.

А я предупреждал.

Он там реально неинформативный.
avatar
vse
26 November 2008


подскажите плиз! нужно в г.Липецк . собираюсь ехать по М4 а после ельца сделать поворот или воспользоваться М6?
( по М4 ездил много раз)
Юрец-Огурец
2 December 2008


avatar
vse:

подскажите плиз! нужно в г.Липецк . собираюсь ехать по М4 а после ельца сделать поворот или воспользоваться М6?
( по М4 ездил много раз)

По М6 будет немного короче, не знаю на сколько не замерял думаю что на 50 км. Сам ездил по М6 в прошлом году...через Чаплыгин.
avatar
sailor_cool
3 May 2009


На днях съездил в деревню навестить стариков, кто остался жив, и могилы
дедов и прадедов. Село Троекурово Лебедянского района Липецкой
области. Дорога известная и простая: трасса Дон до населенного пункта
Становая (где-то 360 км) и налево на Лебедянь.

Выехали 1 мая из Железки в 6 утра. Очень быстро выехали на трассу Дон,
но потеряли полтора часа в десятикилометровой пробке из-за аварии на
39 км. Три машины, из них один матиз, пострадал больше всех. Почти в
клочья, но капсула цела.

Следующее затруднение было из-за ремонта левой полосы на развязке в
районе Михнево. Далее до Богородицка вполне приличная трасса, все
дырки уже заделаны, шел не надрываясь 100-110 км/ч. Перед Богородицком
приличная трасса с отбойником и разделительной полосой вернулась на
старую трассу. Из-за пробки на этот 30 км участок потеряли целый час.
Далее опять пошла скоростная трасса.

От Становой до Лебедяни дорога вся отремонтирована. Дырки все
заделаны. 90-100 можно идти спокойно. Ранее помню там даже на 40-60
было страшно ездить.

Заправлялся 95-ым на ТНК где-то в районе Ефремова по 18-50. Разницы в
качестве по сравнению с московским бензином не заметил.

Дорога туда заняла 9 часов (!), обратно 5 с половиной.

Обратно ехал 2 мая во второй половине дня, машин не много. Вполне
вменяемые фуры и редкие московские неадекваты на каенах. В районе
Каширы поток шел со средней скоростью 130 км. Это слегка напрягало.

Ниже немного фоток.
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Деревня
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Для сравнения почти тот же вид 30 лет назад.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Памятник с вечным огнем. Он всегда был белым и символизировал светлую память о павших. Сейчас он черный, готичный.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Еще фото из прошлого
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Месный внедорожник
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Сельская школа - месная гордость. Сейчас в ней учатся более 300 учеников и много молодых учителей.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Грачи прилетели
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009

1

Женский монастырь. Ранее совхозный винзавод, где гнали плодово-ягодную бормотуху за рупь девятнадцать.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Река Красивая Меча
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Рыбаков очень много. Хотя ефремовский химзавод иногда подпускает яду.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Капитально отремонтирован мост
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Дорога к местной достопримечательности - Святому колодцу.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009

1

Святой колодец. Вода из него никогда не тухнет из-за обилия ионов серебра.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Колодец прекрасно видно с гугла.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Старая плотина и ГЭС, построенная пленными немцами сразу после войны.
posted image
avatar
sailor_cool
3 May 2009


Река, несмотря на относительно небольшой размер, имеет крутой нрав и берет свое.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up