0

Тормоза : неисправности : звуки, нагрев, вибрация

17 Декабря 2005 - 13:56

Добрый день, Уважаемые!
А что же мне делать - с пробегом всего 2500 км, при умеренном торможении, спереди отчетливо слышен писк тормозов? Торможу сильнее - писк пропадает. Колодки пока не смотрел. На тормозах не езжу, "в пол" тормозил один раз.
Разве такое бывает, на новой-то машине неотечественного производства? Подскажите, пожалуйста, что это за оказия такая?

#  Отредактировано: ПыЖиК - 11 Февраля 2013 - 7:51

30 Ноября 2006 - 19:10  #  

Я думаю что если глюки из-за проводки,то только к диллеру. Ссылаюсь на собственный опыт, у меня машина тоже после ДТП, хотя подушки не стреляли.
Механику-то сразу наладили , ну а с электрикой долбались - долбались,пока на психонул и не поехал на станцию. После некоторой мативации персонала
глюки исчезли и причем очень быстро( умеют гады если захотят ).Да и при том обошлось не очень дорого.
  14 Апреля 2007 - 22:33  #  

Коллеги, приветствую!

Ну то ли после переобувки колес, то ли мытья на Керхер (и то и другое неделю назад было, но машину с прошлых выходных не трогал)- что то мне спереди звук нравиться перестал при торможении :blink:

Если на небольшом ходу (вперед/назад - без разницы) ПЛАВНО на тормоз давить - все нормально.
А стоит чуть поинтенсивнее на педаль надавить (причем не "со всей дури", а чуть порезче)=спереди (вроде как из тормозов) глухой ударчик слышен - "бумс".
При этом сцепление выжато еще до нажатия на тормоз.
Раньше такое не замечал вроде :unsure:
Пробег чуть больше 15 тысяч, колодки - почти неизношены.
"Ведра", которое гремело бы по инерции, в моторном отсеке вроде нет :D
Кто сталкивался с подобным?
Что это может быть, и без визита к дилеру своим глазом на что посмотреть?

Всем кто ответит по существу - большой thanks!
  14 Апреля 2007 - 23:15  #  

Может колесо при переобувке какое нить забыл затянуть? Бывает иногда.
  15 Апреля 2007 - 9:18  #  

Allmas
Прошлой весной тоже самое было.
Осмотрели всю подвеску, но ничего не нашли... Через пару дней звук исчез... :blink:
ЗЫ Согласен с Alex i, нуно проверить или протянуть все колеса.
  15 Апреля 2007 - 11:00  #  

Вообще, колеса затягиваю 3 раза :D :
- легонько когда на домкрате еще;
- опущенное на землю - как следует;
- через 100-200 км - еще раз.

Последнее время езжу немного, так что не утверждаю, что появилось СРАЗУ после смены колес.
Может и раньше, а внимания не обращал :unsure:

В тормозных механизмах может что быть, или ШРУЗах?
  16 Апреля 2007 - 9:10  #  

Может быть (конечно мало вероятно, но исключать нельзя) ослаб болт крепления скобы тормозного суппорта или самого суппорта к кулаку.
Возможен "стук" от шаровой опоры когда при резком торможении палец "сдергивается" до упора в рычаг (но и тут возможны варианты от чего такое происходит - сама шаровая, сайлентблоки рычага.
А вообще не слыша звука глухого ударчика "бум" - очень тяжело давать более менее разумные советы
  19 Апреля 2007 - 14:57  #  

Allmas
версии:
1. малозатратная - проверить стойки стабилизатора поперечной устойчивости
2. крупнозатратная - шаровые (т.к. меняется вместе с рычагом)

для подтверждения лучще продиагностировать
  19 Апреля 2007 - 20:08  #  

QUOTE (С-Максимка @ Apr 19 2007, 15:57)
2. крупнозатратная - шаровые (т.к. меняется вместе с рычагом)

Я поддерживаю отношения со своим предидущим СТО. Так вот ребятки обсмотрели Макса с точки зрения замены традиционных деталей. Понравилось им (на 1.8) что натяжной ролик легкодоступен и что шаровые менять можно отдельно от рычагов (!!!)
Для тех у кого кончилась гарантия: рычаг в сборе с шаровой надо снять, срезать заклепки, поменять шаровую, затянуть на болты-гровера-гайки, прикрутить обратно.

Allmas
К дилеру на диагностику. Это все гарантийка.

ЗЫ. Диски только не забудь родные поставить. На всякий случай.
  21 Апреля 2007 - 11:15  #  

QUOTE (Aspid_UA @ Apr 19 2007, 21:08)
Allmas
К дилеру на диагностику. Это все гарантийка.

ЗЫ. Диски только не забудь родные поставить. На всякий случай.

Ага. На шипах приеду как замороженный :cold:
ХОТЯ - по Москве еще скребут шипами дофига машинок :D
  21 Апреля 2007 - 19:38  #  

Сегодня выезжал по маршруту выходного дня :D Те - рынок, торговый центр и тп :D
На ходу машина ведет себя без претензий - подвеска нормально отрабатывает, при торможении "с хода" никаких режущих органы ощущуния признаков нет.
Глюк имеет место быть ТОЛЬКО когда на малом ходу РЕЗКО тормознуть.
Ладно - до конца 2 года гарантии - зимы - еще время есть, заскочу неспешно к дилеру...
  26 Апреля 2007 - 15:17  #  

QUOTE (Allmas @ Apr 21 2007, 20:38)
Глюк имеет место быть ТОЛЬКО когда на малом ходу РЕЗКО тормознуть.

еще раз повторю:

надо сделать диагностику

только на прошлой неделе обращался с аналогичной проблемой в РЦ, только "бздынь" звучало как на торможении так и при трогании причем однократно в момент начала движения/полной останоквки за долю секунды после/до того...

"приговор" - передние стойки стабилизатора

цена вопроса ~100$ за стойку и 450р замена в дружественном сервисе ;)
регулировка развала/схождения не нужна
  01 Май 2007 - 14:20  #  

Вообщем стыдно, аж жуть.
Причиной:
1. Глухих ударчиков при резком торможении на малом ходу;
2. В поворотах (и уже потом - на ходу) бубуканья;
3. Начавшегося стабильного биенья на руле мелкого
были банальные незатянутые гайки.
Alex i
Вообщем и на старуху бывет проруха. :rolleyes: :cold:
Есть еще вариант-у нас у дома "разувают" авто, м.б. кто примеривался. Но вряд -ли = секретки хитрые стазу видно :)

Короче когда проехал к гаражу с целью скинуть колеса и все осмотреть=офигел от того, что из 5 гаек на колесе осталось 3 :blink:
Помолился тихо, что пронесло :yes:
С-Максимка
"приговор" - передние стойки стабилизатора

цена вопроса ~100$ за стойку и 450р замена в дружественном сервисе 

Хорошо тебе. В новом буклете от Форда замена передних амортизов (компл.)=9625р. :down:
  14 Май 2007 - 23:48  #  

Здравствуйте, попробовал поиском воспользоваться по форуму - но то ли плохо искал, то ли действительно не было такого ни у кого. У меня Ghia 2.0 автомат, пробег 6.000 км в районе педали тормоза скрип как у несмазанного колеса на телеге - не такой громкий конечно как на повозке с лошадьми :D но тем не менее когда музыка не играет - достает...
Может у кого был такой "глюк"? Может что смазать просто...пробовал на выключенном двигателе вроде нет звука, а как включишь или поедешь звук при нажатии появляется.
#  Отредактировано: 14 Май 2007 - 23:50
  14 Май 2007 - 23:57  #  

QUOTE (Stuking @ May 15 2007, 00:48)
Здравствуйте, попробовал поиском воспользоваться по форуму - но то ли плохо искал, то ли действительно не было такого ни у кого. У меня Ghia 2.0 автомат, пробег 6.000 км в районе педали тормоза скрип как у несмазанного колеса на телеге - не такой громкий конечно как на повозке с лошадьми :D но тем не менее когда музыка не играет - достает...
Может у кого был такой "глюк"? Может что смазать просто...пробовал на выключенном двигателе вроде нет звука, а как включишь или поедешь звук при нажатии появляется.

Может скрип от колодак скрипучих.
  15 Май 2007 - 22:13  #  

Неа это уж точно.
  16 Май 2007 - 9:50  #  

У меня тоже скрипит, правда не постоянно. У меня скоро ТО, не долго скрипеть осталось :lol:
  16 Май 2007 - 10:40  #  

У меня тоже скрипит,думал педаль,октрыл окна,выключил музыку,окказалсоь колодки.Хотя в машине явно звук идёт от педали.
  16 Май 2007 - 13:37  #  

У меня, тьфу тьфу, не скрипит.
Но, был у меня ФФ1, так там скрипело так скрипело. Девушек было стыдно возить.
Исправляется на ТО. Ну, можешь сам с банкой саледола полазить...
  16 Май 2007 - 23:02  #  

У меня тоже скрипело при торможении грешил на педаль тормоза, а скрипело переднее пасажирское сидение на салдазках.Смазал салазки WD-1спрей и скрип пропал, тоже самое потом делал с водительским седением.Успехов :D
  17 Май 2007 - 22:29  #  

QUOTE (Sasha-MAX @ May 17 2007, 00:02)
У меня тоже скрипело при торможении грешил на педаль тормоза, а скрипело переднее пасажирское сидение на салдазках.Смазал салазки WD-1спрей и скрип пропал, тоже самое потом делал с водительским седением.Успехов :D

Вот кстати верно - скорее всего...попробую смажу. Спасибо! О результатах доложу <:)
  22 Октября 2007 - 22:23  #  

А я вот не знаю к нездоровью чего отнести, но у меня такая трабла:
при движении на малой скорости после торможения или при слабом нажатии на тормоз ИНОГДА слышен гул, громко, как будто в каком-то месте металл о металл трет, справа. Потом вроде как растормаживается и все ОК.
С другой стороны - периодически вибрации при торможении со 120-130, грешу на кривоту колес.
Может ли это быть симптомокомплексом умирающего ступичного? Или кривого диска?
Я сам думаю на высохшую смазку в направляющих суппорта или криво встающие колодки, что-нибудь в этом роде, подклинивает одну - и гул.
Колеса били в руль на 120 и без торможения, снял-почистил места контакта колеса и диска, стало иногда только заметно. Щас зиму поставлю - и на баланс летние свожу.
  22 Октября 2007 - 22:34  #  

CHiCHo
Гул (ш-кш-кккккк:D )это колодки 90%
Вибрации1 вар диски деформировались вывесить,покрутить без колёс,завести и погонять .почувствуешь.2 вар колёса кривые(балансиировал давно? в ямы попадал?)
вЫВЕСИТЬ ,ПОКРУТИТЬ КОЛЁСА, ПОСЛУШАТЬ может и подшипник ступицы. Лучше на подъёмнике естесственно. Сравнить . А что ещё посоветовать. Балансировать это естественно.Тормозные механизмы чистить конечно хорошо .,но они не должны влиять на дисбаланс .ОНи же не крутятся.При нажатии работает только фрикционная поверхность .
Про подшипник :в повороте должен больше шуметь( но не 100%) ,выработка даст себя знать
Забыл добавить ИМХО :yes:
  22 Октября 2007 - 22:47  #  

lroman01
:beer:
Только так: гуул---гууул----гууууул, остановились :lol:
Заметил, что назад еду, перед этим руль поворачиваю, почти всегда гудит.
Боюсь ступичного :cold:
Ставить зиму буду, обязательно раскручу, послушаю шумы потусторонние :D
off PS на здоровье чехлов ШРУСов раскрутка с вывешенным колесом не сказывается? off
  22 Октября 2007 - 23:05  #  

CHiCHo
по офф: не должно,а то бы рвались на буесраках ,но лучше перебдеть и присмотреться.
:)
  23 Октября 2007 - 7:18  #  

QUOTE (RomFil @ Oct 22 2007, 20:12)
Неужели никто не ставил неоригинальные колодки? Судя по активности ...

Менял только передние....покупал на Кунцевском рынке FriTech (Италия)
Прошел на них примерно 7000 км - субъективное ощущение - колодки на "хорошо" т.е. 4
Один минус - при торможении автомобиль не так активно замедляется как на оригинальных (видимо тормозная накладка более жесткая)

** добавлено в 07:21
QUOTE (CHiCHo @ Oct 22 2007, 23:23)
А я вот не знаю к нездоровью чего отнести, но у меня такая трабла:
при движении на малой скорости после торможения или при слабом нажатии на тормоз ИНОГДА слышен гул, громко, как будто в каком-то месте металл о металл трет, справа. Потом вроде как растормаживается и все ОК.
С другой стороны - периодически вибрации при торможении со 120-130, грешу на кривоту колес.
Может ли это быть симптомокомплексом умирающего ступичного? Или кривого диска?
Я сам думаю на высохшую смазку в направляющих суппорта или криво встающие колодки, что-нибудь в этом роде, подклинивает одну - и гул.
Колеса били в руль на 120 и без торможения, снял-почистил места контакта колеса и диска, стало иногда только заметно. Щас зиму поставлю - и на баланс летние свожу.

Т.к. тормозные колодки даже на одном суппорте изнашиваются не равномерно, видимо у Вас одна из колодок уже "вхлам"
Отсюда и скрежет и биение при торможении.
  31 Июля 2008 - 8:52  #  

при нажатии на тормоз на холостом (при движении не слышно) слышен шипящий звук , наверно воздух. упали холостые. пробег 3 000км. у кого было и как решать?
  31 Июля 2008 - 9:03  #  

val1569
Есно, принажатии на педальку должно слышно некое шипение и само собой это воздух (усилитель то вакуумный). Непонятно, что значит упали обороты хх, на сколько? одновременно с нажатием?
  31 Июля 2008 - 9:13  #  

шипение громкое , раньше не было в салоне слышно. упали оборотов на 200 на холостом ходу без нажатия на педаль и стрелка стоит относительно стабильно
  31 Июля 2008 - 9:31  #  

val1569
То есть, я так понимаю, нажал как то на томоз, зашипело и обороты упали, да так и остались на прежнем уровне? Смею предположить- засада в вакуумном усилителе. Мембрана? Эффективность тормозов не изменилась? В любом случае обратись к спецам. Машина на гарантии ведь.
  31 Июля 2008 - 9:37  #  

обороты просто упали не зависимо от нажатия и не зависят от нажатия. на поиску не нашел схожей ситуации, похожу только у меня? машина то совсем новая....поеду в сервис, а тормоза отлично работают

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.