Инструмент



Подскажите, какой инструмент нужен для ФФ2 (шестигранники, N-лучевые звездочки). До сервиса 300 км. и не хочется стоять на дороге с протянутой рукой в поисках нужного ключа для какой-нибудь гайки
выбор инструмента, инструмент, ремонт и эксплуатация, своими руками, набор инструмента

MadBelov
30 August 2005

Инструмент
82,3K
views
219
members
278
posts

avatar
Grower
30 August 2005


Это не АЗЛК, уважаемый...
Если сломается что-нибудь серьезное - в "полевых" условиях врят ли починишь. С другой стороны, и ломаться будет реже...
По отзывам владельцев, все неисправности делятся на 2 основные группы:
- единичные случаи крупных проблем (развалился поршень, сдохла АКПП) - тут никакой инструмент не поможет.
- множество мелких (вода в салоне, нестабильные обороты из-за бензина, и проч.) с которыми можно добраться до дилера.
И думаю, что крупный самостоятельный ремонт может повлечь за собой снятие авто с гарантии...

Так что, из инструмента с собой вожу: балонный ключ, домкрат, многофункциональный нож LeatherMan (с пассатижами и отвертками) и фонарик.
avatar
Shark
30 August 2005


MadBelov есть одна примета - когда инструмента в багажнике нет, то и с машиной все в порядке, а вот стоит ему там появиться, то и смашиной начинаются проблемы...

Проверено на себе, в жизни ни разу не возил инструмент, даже когда вот в этот вояж отправлялся http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=689&hl , а тут пришлось купить для дела и сразу же попал в косяк - на трасе развалился амортизатор. Кто-то скажет дело не в этом, но факт остается фактом
avatar
С-Максимка
30 August 2005


MadBelov
небольшой набор стандартного инструмента + набор "звездочек" для саморезов + самый распространенный шестигранник (например для снятия суппортов - на 7"!!!) этого будет достаточно...
PanD@
30 August 2005


AsPilot
цитата:
есть одна примета - когда инструмента в багажнике нет, то и с машиной все в порядке, а вот стоит ему там появиться, то и смашиной начинаются проблемы...


А вот у меня совершенно противоположные наблюдения. Стоит только выложить из багажника что-либо, так оно сразу же понадобится.
avatar
mizaNoff
30 August 2005


Полностью согласен с Grower-ом - для города это вполне достаточный набор. Правда, добавил бы ещё компрессор-пукалку и набор для ремонта бескамерных шин. В этом случае отпадает нужда возить с собой запаску.
avatar
Grower
30 August 2005


mizaNoff
Неее... Это уже слишком... Уж лучше запаску возить.
И потом, что класть на её место? Пол багажника просядет в пустую дырку от запаски.
avatar
mizaNoff
30 August 2005


Дак ведь тут народ обсуждал проблему, что запаска слишком много полезного объёма в багажнике отбирает.
А на счёт дырки... Думаю, была бы дырка, а наполнитель всегда найдётся.
Мне, например, запаска по-настоящему понадобилась всего один раз - это когда под Петрозаводском попал в колдобину и покоцал обод колеса.
avatar
Grower
30 August 2005


цитата:
Мне, например, запаска по-настоящему понадобилась всего один раз - это когда под Петрозаводском попал в колдобину

Ха-ха... Вот из-за таких случаев народ и возит с собой запаску. И я готов возить её с собой всегда (даже наплевав на пол багажника, поднявшийся на 10см), только бы не оказаться под Петрозаводском со спущенным колесом, которое нечем заменить!
tony2k
30 August 2005


AsPilot
цитата:
MadBelov есть одна примета - когда инструмента в багажнике нет, то и с машиной все в порядке, а вот стоит ему там появиться, то и смашиной начинаются проблемы... 


[OFF] Ага. И запчасти. Купил как-то раз (это еще ВАЗик был) ремень генератора. Просто так, про запас. Через два дня - клинит генератор, ремень превращается в обгоревшую головешку за 5 секунд. Ремень новый конечно пригодился, но за генератором все-равно пришлось в магазин ехать.
Купил компрессор. За две недели - два прокола.
Лампочки про запас покупаю, больше месяца никогда незалеживались.
Хотел купить огнетушитель - настоящий, хороший. Но передумал
[/OFF]

Вожу с собой балонник, домкрат. Нож. Отвертку крестовую / плоскую. Плоскогубцы.
avatar
kpr
30 August 2005


Всегда вожу трос, прикуриватель, трубку для бензина, насос, комплект для ремонта шин, свечи, свечной ключ, набор рожковых ключей, отвертку, пассатижи, масло, тормозную жидкость, дисцилированную воду. К сожалению в запаску удалось запихать только первых трех. Остальное ездит в коробке. В ниши багажника с трудом вошли знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель, противооткатные упоры.

Пока (3500) никто не понадобился.
AMP
30 August 2005


Предохранителей наборчик, фонарик, отвертка-пассатижы, визитка эвакуатора.
fauler
27 June 2006


А какая размерность свечного ключа?
Bonyfa
27 June 2006


Только подарочный набор от дилера, и все. Багажник не сарай
КомбинатоR
27 June 2006


цитата:
MadBelov есть одна примета - когда инструмента в багажнике нет, то и с машиной все в порядке, а вот стоит ему там появиться, то и смашиной начинаются проблемы...


согласен!!!)
я кроме запаски, домкрата, насоса и балоника ни чего ни когда не возил)
так было в жигулях, так есть в Фокусе, так будет во всех остальных машинах) а зачем - я все равно там ни хрена не понимаю и понимать не хочу!)
avatar
Assa
28 June 2006


-Pilot-
MadBelov есть одна примета - когда инструмента в багажнике нет, то и с машиной все в порядке, а вот стоит ему там появиться, то и смашиной начинаются проблемы...

КомбинатоR
согласен!!!)
я кроме запаски, домкрата, насоса и балоника ни чего ни когда не возил)
так было в жигулях, так есть в Фокусе, так будет во всех остальных машинах) а зачем - я все равно там ни хрена не понимаю и понимать не хочу!)


Прямо противоположное наблюдение: стоит отдать кому-нибудь ключ на время и именно этот ключ срочно понадобится самому... Кроме этого инструмент может понадобиться не только для машины...
КомбинатоR
28 June 2006


цитата:
Кроме этого инструмент может понадобиться не только для машины...

если такое случится, то инструмент можно у кого-нибудь попросить или заехать в магазин и купить
avatar
Александр123
28 June 2006


Я ссобой всегда вожу...ШУРУПОВЕРТ... , может это мне так везет, но раз в месяц или 2 бывает нужен, причем внезапно и немедленно. Все смеются, когда видят. Я пока не пожалел ни разу!
p.s. Пару раз с ним менял проколотые колеса, формула один отдыхает .
PanD@
28 June 2006


КомбинатоR
цитата:
кого-нибудь попросить

У кого? У того кто возит инструмент? Я бы не дал, свой надо возить!
Partos
28 June 2006


А я вот такой вожу, фирменный
posted image
PanD@
28 June 2006


Partos
цитата:
вот такой

Не хватает торксовых бит. Это я сразу же заметил и в своих наборах.
Уж не купить ли вот это:

posted image
avatar
uncle Basil
28 June 2006


Сумку с барахлишком - подарок дядюшки Форда - распихал под ковриком в багажнике.
Дополнительно к этому под ковриком у меня имеется:
- компрессор
- набор предохранителей (кстати, уже пригодились)
- тонкие пассатижики (для замены предохранителей)
- связка обычных гаечных ключей
- отвертка
- рулон бумажных полотенец (для многофункционального использования в дороге )

Мне кажется, так же не помешал бы набор свечей и свечной ключ.
avatar
Men
28 June 2006


Ну с такими наборами инструментов надо и запчасти с собой возить. Для чего ключи и отвертки если ими нечего прикручивать?
Я считаю: балонный ключ и домкрат - все что необходимо, чтобы добраться до сервиса, а там пусть спецы разбираются!
PS (Ну в крайнем случае буксировочный трос)
Partos
28 June 2006


PanD@
А я просто купил в автомагазине доп-но китайский набор - отвертка с насадками (битками) за 100 р., пока ничего не сломалось.
avatar
araleng
29 June 2006


Мое кредо: хочешь чтобы было сделано хорошо-делай сам. У меня за долгую автомобильную жизнь сложилось не очень хорошее мнение о российском автосервисе. К тому же моя собственная квалификация и опыт слесарных работ выше чем у большинства сервисменов. Поэтому обращаюсь в сервис только в тех случаях когда не могу сделать сам ввиду отсутствия соответствующего помещения и подъемника (к сожалению не все можно сделать на эстакаде), а также когда нужно специализированное оборудование. Кроме того мне просто нравится делать что-то своими руками. Поэтому у меня имеется достаточно серьезный набор инструментов, который пополняется по мере необходимости. Комбинированные наборы не люблю, предпочитаю индивидульный подбор.
В качестве дополнения к перечисленному в предидущих постах у меня в багажнике клеенчатая скатерка б/у (чтоб подстелить, если в дороге что случится или завернуть что-нибудь) и одноразовый флизелиновый комбез.
OSha
29 June 2006


uncle Basil
цитата:
- набор предохранителей (кстати, уже пригодились)
- тонкие пассатижики (для замены предохранителей)

вообще-то для этих целей в ФФ2 есть штатная приспособа - этакий пластмассовый пинцет
очень удобный

находится он на крышке предохранительного блока под капотом (перед АКБ и чуть в сторону крыла)
там же - несколько запасных предохранителей разных номиналов
SAFari
29 June 2006


Печальный случай из жизни. Опять же под Петрозаводском. на скорости 120 влетаю в кучу какого то ржавого железа (объехать не получилось ). Итог - одно колесо на выброс (дыра более 5 см), в другом дырка - гвоздик.
После этого всегда вожу с собой и запаску и ремкомплект для колес.
Еще свечи + свечной ключ
трос, огнетушитель, аптечку, балонник,
отвертку, пассатижи
голову (запасную, с мозгами)
avatar
Liber
9 July 2006


Я бы порекомендовал ремонтный герметик, Hi Gear, например. Актуально, особенно для Москвы. Как средство доехать до ближайшего шиномонтажа после возможного прокола колеса " барсеточниками". Уж очень много этой носатой шлое*ени развелось в последнее время.
avatar
A. V. M.
6 February 2007


Еще с первой машины мной был заведен чемоданчик с инструментом, машины были разные и инструмента в чемоданчике становилось все больше и больше. После получения своего ФФ2, чемоданчик оставил в гараже, так как машина на гарантии и даже при возникновении необходимости ремонта в дороге своими силами, дабы сохранить гарантию, придется в любом случае вызывать эвакуатор или гнать своим ходом в сервис, если неисправность это позволяет.
Но может все таки есть минимальный набор инструментов, который может понадобиться, например свечник и т.п.? Да и гарантия не вечна. Вообщем поделитесь, какой интрумент Вам понадобился в дороге для ремонта своего ФФ2 своими силами, и что это был за ремонт?
P.S. Сам пока не езжу, так нога сломана, но интресно было бы узнать советы бывалых Фокусников.
В поиске похожую тему не нашел. Если, плохо искал, удалю!
avatar
-Volk-
6 February 2007

1

Б Р О Д Я Г А
Когда поехал первый раз на дистанцию туда обратно 1100км, на спидометре было 170 км, имея домкрат и балонный ключ,немного сомневался в машине,но Федя это современный надёжный авто,проблем нет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Газовые опоры капота


up