Москва - Саратов - Энгельс

15 years ago




Еду в понедельник к друзьям в Энгельс на рыбалку на острова.
Вопрос, как лучше и безопасней (пробки,качество дороги,сервис,расстояние) ехать.
1.Москва-Тамбов-Кирсанов-Саратов.
2.Москва-Тамбов-Борисоглебск-Саратов
3.Москва-Рязань-Пенза-Саратов.
Сам склоняюсь к первому варианту,как к самому короткому,но...
Будо очень благодарен за оперативные советы опытных людей.
саратов, саратовская область, энгельс, москва

Юрьич
26 July 2008

Москва - Саратов - Энгельс
28,7K
views
20
members
56
posts

FSV
26 July 2008


Я бы советовал вариант №3. Хотя деревень на м-5 побольше и качество дороги не фонтан, но всё же лучше чем м-6 до Тамбова, там бетонка в добавок, а стыки далеко не всегда ровные. Вариант №2 вообще ни в коем случае, мало того что самый длинный, так и дорога от Борисоглебска до Саратова это просто убийца подвески! Через Кирсанов тоже есть поганые участки и надо следить чтоб не свернуть не туда, т.к со знаками напряжёнка там. Если через Пензу, то там плохая дорога начинается с въезда в Сар. обл, т.е после Петровска где-то.. А по сервису везде одинаково колхозно.. На зато на м-5 есть умёт с вкусными шашлыками
Юрьич
7 August 2008


Вернулся я с рыбалки и решил написать небольшой отчёт.
Так как живу фактически рядом с трассой "Дон" решил ехать первым вариантом и не пожалел.Дорога везде нормальная,два проблемных участка после Кирсанова сделали,спуск к реке "Хапёр"доделывают (остались косметические работы).Небольшие неудобства и ограничения из-за ремонта и расширения в нескольких местах дороги перед Тамбовом в районе Мичуринска,но проходил там ночью и особых проблем не имел.Днём наверное бывают пробки из-за работы строительной техники.Да ещё на 212 км. ремонтируют мост,движение по одной полосе попеременно (светофор).Ехал туда в воскресенье вечером,перед мостом в сторону Москвы была пробка около километра.Всем УДАЧИ.
avatar
Campo
7 August 2008


Юрьич
Странно, что тебе понравилось качество М6
Оно приемлемое только в Московской области, далее практически сплошная стиральная доска. Я правда только до Скопина ездил, но думаю, что и дальше не лучше.
А вот по М5 гораздо лучше. У меня коллега по работе мотается в Саратовскую область, он ездит только через Пензу.
Gusman
7 August 2008


Campo, M5 в принципе сейчас нормальная... Только под Шацком где-то 8 км ремонтные работы... Плюс в Зубово-Поляне мост со светофором... В Кирицах мост уже сделали... Так что дорога на твердую 4... Хотя можно и попасть под дачников так, что мало не покажется...
avatar
Campo
7 August 2008


Gusman
Дык и я о том же. M5 гораздо лучше чем M6. В Зубовой поляне моста никакого со светофором нет, проезжал там 31-го июля. И ремонта под Шацком тоже не заметил, правда ночью там проезжал
Самое плохое качество дороги по М5 в Самарской области. В Рязанской получше, а Пензенская вообще на 5, за исключением отдельных участков.
Gusman
7 August 2008


Я ехал последний раз 18 июля... Под Шацком был ремонт, работа кипела наконец-то... Может уже заделали... А вот в Зубово точно мост ремонтировали тогда... Точнее не в самой Зубово-Поляне, а перед ней, если ехать из Москвы... Неужели за 2 недели доделали? Во дают... Я думал там опять на пару лет растянут...

По поводу М6 Народ даже в Астрахать едет через Воронеж по М4... Несмотря на загруженность М4...
avatar
Gravity
8 August 2008


цитата:
По поводу М6  Народ даже в Астрахать едет через Воронеж по М4... Несмотря на загруженность М4...

Там состояние дороги не лучше чем по М6 плюс крюк в 115 км,плюс постоянные пробки из-за ремонта дороги,плюс постоянная давка на подходе к Ельцу,плюс дикий трафик из отпускников едущих на юга.Дорога от Липецка до Москвы порой занимает около 8 часов.
Я постоянно "хожу" на Астрахань и Волгоград и не раз убеждался в том что лучше всего туда ехать по М6,несмотря на довольно таки плачевное состояние трассы,особенно перед Тамбовом со стороны Москвы.
Все имхо.
avatar
Champion's girl
2 August 2009


А сколько по времени занимает поездка Москва - Саратов по третьему варианту (через Рязань и Пензу)?
ASD1
2 August 2009


Champion`s girl
Часов 8...9, как ехать.
До Пензы 600км и до Саратова 200км.Перед Пензой, за 10км,-виадук,уходишь направо.
avatar
Champion's girl
2 August 2009


Может кто ездил по этой дороге мммм в ноябре? Очень тяжело будет ехать? Может лучше поездом?
ASD1
3 August 2009


Champion`s girl
Ездили и в ноябре,нормальная дорога.
По Мордовии и пензенской области М5 широкая-полегче, в смысле меньше фуры грязнят.После Пензы до Саратова-фур практически нет.
Какой еще ноябрь будет, а то и на летней резине можно будет.
avatar
-MvK-
6 August 2009


А как маршрут Москва – Коломна – Рязань – Шацк – Зубова Поляна – Саратов? Нормально?
Собираюсь стартовать и пересмотрел некоторое количество материалов...
ВОТ например. староват правда. но маршрут примерно тот же - по М5 - Москва-Бронницы-Луховицы-Рязань-Шацк-Умет-Пенза-съезд на дорогу 1Р 158-Нижний Новгород - Арзамас - Саранск
ASD1
6 August 2009


-MvK-
Так мы этот маршрут и обсуждаем и коментируем.
А мои коментарии по участку от Шацка и далее.
В Москву мы ездим через Муром,на Владимир и далее по трассе Москва -Пекин.
avatar
-MvK-
11 August 2009

1

вернулись вчера из Саратовской области...как говорится - почувствуй разницу.
туда ехали по М5 Москва-Челябинск (Бронницы-Луховицы-Рязань-Шацк-Умет-Пенза) со съездом на трассу 1Р 158. Дорога везде хороша, есть возможность разогнаться. Только уже в Саратовской области асфальт уже плохой - скорость упала до 80-90 км/ч.
Добрались за 10 часов (пробки в Москве+остановки-перекуры в пути).
Расстояние - 840км

обратно черт дернул поехать по М6 через Тамбов (родственники убедили что загруженность меньше и ехать спокойнее) - в итоге ужасная не видевшая долгие годы ремонта трасса порядком изнасиловала подвеску Федора и психику водителя. Действительно свободнее, но периодически какая-нить фура собирала за собой в гору по 10-15 машин...Скорость падала до 40км/ч...Колея аццкая...еще хуже чем на МКАДе в левой полосе. По сравнению с М5 это тихий ужас ...Только последние 100км от каширского поста ГАИ были легкими, но и их испортил начавшийся ремонт дороги (пробка растянулась на 10км)
Время в пути 13 часов.
Расстояние 930км.

пара фоток с пробега туда:
posted image
еще
Луховицы))
posted image
Отличная растяжка: В России три столицы- Москва,Питер,Луховицы)))
церковь
posted image
другая
posted image

а это мы в пАдсолнухах


posted image
avatar
slr
11 August 2009


лучше чем по М5 в Саратов либо обратно не проехать... В любое время года.
avatar
Champion's girl
28 November 2009


Прокатились на прошлых выходных Москва-Саратов, Саратов-Москва (из Мосвкы в пятницу, дома в Москве уже в воскресенье часика в 3 ночи) через Рязань и Пензу. Трасса оооооооооооооооооочень приличная, самая плохая дорога в самом Саратове по нашим ощущением. Время в пути около 9 часов, ездили на мазде.
veediot
15 August 2011


Здравствуйте, а как в этом году дорога Москва-Саратов? Каким маршрутом лучше ехать? где заправляться? Кто ездил в этом году, подскажите.
Romario037
16 August 2011


veediot
это самый лучший маршрут, ездил по нему 16 июля 2011 г, туда 11 часов с обедом в Умете. объездная Рязань готова, был ремонт в Спасске, и перед Саратовом не айс 70 км
Semblch
26 October 2012


22октября 2012г.Ездил этим-же маршрутом.Ехал неспеша соблюдая скоростной режим.Дорога вместе с обедом в том же Умете заняла 13 часов.Через пару часов поехал назад,уже за городом остановился на ночлег в 35 км есть гостинница и кафе и стоянка внутри территории,Объеккт называеться "Катюша".Вообщем я с супругой доволен и ночлегом и ужином,нам понравилось.400 руб с чел переспать вода горяч. есть стоит котёлподогреватель и в номере не холодно. мы остальсь довольны Обслуга славяне.
avatar
АГУ
18 March 2015


Всем привет! В этом году уже ездил кто в Саратов? Планирую в конце апреля, в прошлом году ехал через Борисоглебск и М4.
avatar
Zamok
30 March 2015


avatar
АГУ:

Всем привет! В этом году уже ездил кто в Саратов? Планирую в конце апреля, в прошлом году ехал через Борисоглебск и М4.


Ездили. Дорога нормальная, "Автодорий" напихали много. Смысла через Борисоглебск не вижу, единственное можно по М4 через Михайлов, но будет крюк в 100 км и можно здорово встать в Рязани при выезде на объездную.
avatar
АГУ
30 March 2015


В том году ездили по М4 и остались довольны качеством покрытия. Спутница на М4 заснула хорошо. Через Мичуринск и Тамбов не рискнули в виду качества дорог.

Для меня лучше +100 км и отличное качество дорог, чем срезать, но по ужасным дорогам.
avatar
АГУ
11 June 2015


Всем привет. Едем на эти длинные выходные. Кто может подсказать, дорога от Тамбова до Саратова через Кирсанов-Екатериновку как?
avatar
АГУ
14 June 2015

1

Всем привет. Кратко расскажу о поездке 12-14 июня.

12 июня, 4:30 утра выехали с запада Мск. Поехали по М2 до Тульской области, потом Ефремов, Елец, Липецк, Тамбов, Кирсанов, Ртищево, Саратов.

С остановкой на поесть в Тамбове (рекомендуем сеть Синьор-помидор - готовят очень вкусно, не разогревают, а именно готовят для Вас. Поэтому и ждать долго. Советуем суп-пюре из грибов с молочной пенкой). В 20:40 прибыли в Саратов. Участок Липецк- Тамбов запомнился 15-и километровым ремонтным участком с раверсивным движением и убитой дорогой. Около 1,5 часов потратили на него. Дорога после Тамбова до Саратова - после бомбежки, подвеску растряс прилично. Как итог в виду загруженности М4 вышло 16 часов. Не рекомендую данный маршрут.

14 июня: Выезд в 21:00 из Саратова. Поехали до Воронежа и далее по М4 в Москву. Дорога на порядок лучше, было пару ремонтов до Воронежа - ночью ехалось отлично. В итоге сегодня в 9 утра прибыли в Москву. Считаю данный маршрут оптимальным. По расстоянию вышло практически одинаково.
avatar
Zamok
14 June 2015


цитата:
14 июня: Выезд в 21:00 из Саратова. Поехали до Воронежа и далее по М4 в Москву. Дорога на порядок лучше, было пару ремонтов до Воронежа - ночью ехалось отлично. В итоге сегодня в 9 утра прибыли в Москву. Считаю данный маршрут оптимальным. По расстоянию вышло практически одинаково.


Нормальная дорога, только надо учитывать, что с заправками не очень, так что заливаем в Саратове полный бак.
avatar
АГУ
15 June 2015

1

Согласен, хорошее уточнение. Из Саратова как раз с полным баком.
avatar
Мйюсик
22 June 2015


Кто не давно ездил, скажите, а переезд после Шацка достроили? А то как-то стояли там 5 часов! С тех пор только на паравозе ездила)))
avatar
Zamok
22 June 2015


avatar
Мйюсик:

Кто не давно ездил, скажите, а переезд после Шацка достроили? А то как-то стояли там 5 часов! С тех пор только на паравозе ездила)))


Там давно переезды построены, так что летим над ж/д. А более-менее актуальные отчеты в ветке об М5 тут
avatar
Мйюсик
23 June 2015

1

цитата:
А более-менее актуальные отчеты в ветке об М5 тут
Ок. спасибо!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up