В шляпе и с веником

15 years ago

3



Хочется услышать коллег по парной. Кто где и чем париться.
Сам хожу уже более 15 лет.
баня, сауна, хамам, турецкая баня, русская баня, парилка, бассейн, душ, веник, тазик, пар, банщик

avatar
slanick
17 July 2008

В шляпе и с веником
18,2K
views
38
members
113
posts

avatar
allpol
3 November 2009

1

Ходим компанией в баню профсоюзно-спортивного общества по воскресеньям-лет пять уже. Баня на электротенах. Максималка по датчикам 115 (выставляется). Есть среди нас термофил который когда поддаёт уши в трубочку скатываются...вылетаешь и в бассейн ледяной 3х3 м глубина 1.7 м. непередаваемо...Там и бильярд и еженедельный турнир в "козла" и кухня. Там же и дни рождения и праздники отмечаем...уже традиция однако
avatar
Бродяжник
3 November 2009


Вчера, родился экспромт, рванули в сандуны... (обычно ходим по четвергам).. надо сказать что по понедельникам там просто убийцы какие-то... вечером...

итого пока такой распорядок по сандунам (1 ый мужской разряд)
понедельник... очень сильный пар плюс эвкалипт
вторник - санит день
среда - ромашк и полынь (хадость имхо)
четверг - Пиво (Супер)

по остальным дням пока расклада не знаю
avatar
Лёха
3 November 2009


avatar
Боря:

иностранные бани тоже неплохо, в одинцово турецкая есть-вещь!!!

это где???
адрес дайте, плиз!

а вот тоже вопрос про баню:
продаются ли у нас ершики чтоб трубу дымохода чистить??
ато сажи полно, а почистить нечем...есть ли какой-нить ерш диаметром больше 10см с утяжелителем в продаже??
avatar
Vik363
3 November 2009


Бродяжник
какой ценник нынче в сандунах?
avatar
Бродяжник
3 November 2009


Vik363
1000
avatar
Ярославна
18 December 2009


avatar
slanick:

Кто пробовал поддавать горчицей? Пропорции скажите. Есть мысль попробовать, но... Во общем, не хочется разочароваться

Одно время мыла волосы исключительно только горчицей без шампуня. Эффект хороший, но при постоянном мытье долгое время, волос стал лезть больше. Теперь мою другим более приближенным к естественной среде средством. А от шампуня отказалась вообще- от него волос вообще никакой.

А вот кидать раствор горчицы на камни не пробовала, да и не слышала.
Действие горчицы- обезжиривающее, ну и согревающее. Но в бане и так горячо, тогда какой смысл?

avatar
Лёха:

а вот тоже вопрос про баню:
продаются ли у нас ершики чтоб трубу дымохода чистить??
ато сажи полно, а почистить нечем...есть ли какой-нить ерш диаметром больше 10см с утяжелителем в продаже??

Чтобы дымоход и камни в бане не засорялись сажей, нужно печку топить только берёзой или осиной.

От хвойных пород никакого толку в бане- никакого жару, но много копоти и сажи.
avatar
DIMON(kit)
18 December 2009


Lapushaсамый лучший жар так это от яблони
avatar
Ярославна
18 December 2009


DIMON(kit) , знамо дело - от яблони. Тока где столько яблони на зиму запасти?

На яблоневых веточках, а лучше вишнёвых мы коптим судачок. И то эти веточки на вес золота- стратег.запас, когда деревья весной подрезаем.
avatar
slanick
21 December 2009


Lapusha
цитата:
Но в бане и так горячо, тогда какой смысл

Насколько я понял за 20 лет хождения, поддают разными добавками для запаха, в основном
Знаю, есть любители, которые раскладывают на полатях сено. Мы ходим с эвкалиптом, хреном, ромашкой.
Естественно, все это процеживается, так что на камни в печку попадает только вода.
avatar
Боря
21 December 2009


Лёха
в Одинцово есть на улице говорова...
avatar
Лёха
22 December 2009


Боря
а подробнее местоположение не подскажешь?
avatar
serser549
27 May 2010


раскритиукуйте эскизный проект
posted image
avatar
serser549
27 May 2010


Первый вариант, конечно предпочтительнее и рациональнее, но
1.печь удобнее топить из предбанника, а не парилки
2. говорят, пар лучше если печь напротив места парки(?)
avatar
baraNEO
27 May 2010

1

serser549
я бы сделал 2-й вариант только с длинной полкой вместо "места для мытья". и сузил бы парилку, а предбанник увеличил: нафег тебе 3,6 ширина?
avatar
serser549
27 May 2010


baraNEO
Полка 0.7м-сидеть+ полка 0.8 лежать(при 0.7 рука падает у среднестатистич. мужчины)+печь 1.1м(думаю печь не больше будет)+ 1 м между печью и лавкой должно быть расстояние, 0.5 думаю мало будет. А на чем бы конкретно ты сыкономил?
avatar
baraNEO
28 May 2010

1

serser549
у меня напримервместо полки "сидеть" стоит передвижная скамейка, да и то пользуемся только чтобы на верхнюю залезть.
да и печь 1,1 имха многовато.
avatar
Дрон18
28 May 2010

1

serser549
Вариант 2, мое мнение, предпочтительнее. Согласен с baraNEO, для бани размером 3,5х5,0 парилка очень большая! А предбанник 2.0х2,5 маловат будет. Если придёт попариться хотя бы человека четыре, развернуться будет негде, да и дышать будет трудновато. Печь удобнее топить, опять же из предбанника! Да, советую расположить вход в парную подальше от входной двери!
avatar
slsergey
28 May 2010

-1

avatar
Бродяжник:

slanick
на вскидку как-то стрёмновато...

Тосолом лучше всего. Как-то 1 января попробовал. До сих пор друга благодарю.

А до этого маску сделали на лице (мязью от мозолей на ногах)
avatar
MAR
28 May 2010


чобы дымоход не заростал сажей надо периодически жечь в печи картофельные очистки (народный деревенский метод).

но мой тесть периодически (раз или два в год) заряжает что-то навроде пугача, порохом Сокол, и в печь - иногда из трубы очень даже красиво пыхает сажей. потом низ трубы открывается и ссыпается олстальные чипсы и шкварки. как-то эдак.
avatar
Pink a pig
29 May 2010

1

serser549
1.парилка большая
2.отверстие для растопки в предбаник
3. место для мытья отдельно от парилки а то и паришься и моешься в одном месте
4. полки очень большие
avatar
serser549
29 May 2010


цитата:
«Для веника» делается одна нижняя лавка в рост человека (2 метра). Ширина лавки 70-80 см, высота 65 см. На этой лавке человек лежит, когда его парят вениками. Не страшно, что человек лежит низко. Веник очень хорошо опускает пар с потолка. Парящий стоит рядом. Ему парить удобно. Не надо тянуться через нижнюю лавку, как иногда строят.

  Лавка «посидеть» - двухъярусная, высотой 65 см. (нижний ярус) и 105 см. от пола (верхний ярус). Ширина верхнего яруса 70 см. («полежать»). Ширина нижнего яруса 30-40 см. На этих лавках веником не парят, потому что это неудобно. Надо тянуться до верхнего яруса через нижний. Если человек сам себя парит веником, тогда это удобно.

http://www.parilka.ru/articles/construction/

Первый раз слышу о том, что парят на нижних лавках, хотя обоснование-то вполне рациональное и здравое Но ИМХО не при каких обоснованиях на такое решаться не стоит...Мужики, ваше мнение?
avatar
Бродяжник
29 May 2010


slanick
Слав... как насчёт сандунов таки?
avatar
slanick
31 May 2010


Бродяжник
я не против, главное, когда
avatar
Бродяжник
31 May 2010


slanick
Слав, надо идти в четверг!
Осталось выбрать в какой
avatar
Лёха
31 May 2010


serser549
вроде. логично... на я парю народ только на верхней лавке...ибо только она позволяет нормально лечь...нижняя лавка у меня узкая - 30 см. чтоб сидеть только...
специальной лавки для парки веником нет, тк места в парилке не оч много...нафига такой шанхай городить из лавок?
avatar
slanick
9 August 2010


Берегите себя
тынц
avatar
Бродяжник
12 August 2010


slanick
Слав... что с сандунами?
avatar
NickB
26 December 2010


Приглашаю всех любителей и знатоков бани в наш банный клуб на миртесен.

http://pn22009.mirtesen.ru/

Хозяин сайта - Николай Петров (PN2) - человек очень известный в и уважаемый в банном интернет сообществе.

Настоящий маэстро пара и веника. Я лежал под его веничком не раз, последний раз в Лосево во время Питерского банного фестиваля в октябре. Сказочное удовольствие для человека, любящего русскую баню.
avatar
NickB
22 January 2011


Позвольте в Питере порекомендовать всем любителям баньку на Кирочной
В очередной раз посетили на прошедших выходных и в очередной раз остались очень довольны

Небольшой фотоотчет нашего питерского банного клуба тут

http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43439258150
avatar
slanick
12 February 2011


Уважаемые дамы и господа
Приглашаю посетить в среду, 16 февраля селезневские бани. Цена вопроса 1200 рублей. Простынь, чай сушки, пряники и сухарики входят в стоимость посещения. Буду там с 19-30 до 22-00.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up