Новости туризма. Всякие и разные, в России и мире!



http://www.expert.ru/printissues/russian_r...omit_na_otdyhe/
туризм, новости туризма, турагентство, туроператор

Alex-005
12 July 2008

Новости туризма. Всякие и разные, в России и мире!
11K
views
21
members
40
posts

avatar
Slonikov
12 July 2008


Alex-005
комментирую - это не мой вариант!
а торговаться за сутки до вылета с авиакомпанией - безумие!
в остальном так все и есть - продвинутые туристы планируют свой отдых, остальные платят посредникам, но дороже - все справедливо
avatar
Элвис
12 July 2008


Slonikov
Анюта, + 100000 ко всем словам

У меня, например, нет времени заниматься всякой хренью, которая предлагаецца в этой статье Да и горящими турами у меня не получаецца пользовацца (из-за специфики работы). Так что езжу по обычным путёвкам через турфирмы.

Вот, например, моя последняя поездка в Мармарис.

Нам с женой путёвка на двоих на 10 дней обошлась в 70 000 рублей.

А незадолго до нашего отлёта домой, туда прилетел мужик из Твери и рассказал, что они прелетели с семьёй на 10 дней (он, жена, дочь 18 лет, дочь 11 лет), т.е. четверо человек за 36 000 рублей (!!!) по горящей путёвке Я чуть со стула не упал Лучше б он цук молчал
Но у меня, к сожалению, не получаецца так летать
avatar
slanick
12 July 2008


avatar
Элвис:

Но у меня, к сожалению, не получаецца так летать

А може к счастью? Сидишь дома и спокойно ждешь даты вылета.
У меня знакомые улетали по горящей. В итоге попали не в тот отель, не той звезды и не с тем питанием. До пляжа ходили через дорогу. А обещали манну небесную. Туроператор развел руками, горящая путевка, что вы хотели...
За удовольствие и спокойствие надо платить ©
avatar
Элвис
12 July 2008


slanick
цитата:
А може к счастью?

цитата:
За удовольствие и спокойствие надо платить

Слав, в принципе, согласен
avatar
Mortheus
12 July 2008


Alex-005
Все что касается раннего планирования это правда. А вот например по горящим уже не получиться полететь бизнес классом, а кому то это важно.

Горящие они на то и горящие что можно поехать нахаляву. Но например если планировать поездку в определенный отель в определенный период по горящим может не получиться. Отель в стопе, билетов нет. В этом году вообще ужос, все сметают заранее.
avatar
mkm
12 July 2008


Мне бы тока загран паспорт получить...а уж съэкономлю на все деньги
avatar
Mortheus
12 July 2008


mkm
Его надо зимой получать, а не летом. А сэкономить реально и неплохо получиться только имея своего работника в турфирме. У меня один знакомый супругу, работая в турфирме, практически раз по 12 в год отсылает на отдых нахаляву по спец предложениям, которые даже до простых смертных не доходят и врядли кто-то их видит. Сразу по своим расходятся. И это очень хорошие отели и по оцень хорошей цене. И не только турция естественно.
avatar
slanick
13 July 2008


Mortheus
Так называемые "рекламники" вещь хорошая, только одно но. Соскочить и позагорать не получится, придется кататься по всем отелям. Иначе вычтут полную стоимость. А страну посмотреть, самое то. Если я правильно конечно понял, о чем идет речь
avatar
esn
13 July 2008


ИМХО. Статья туфтовая, по ссылке не удалось найти цену на размещение в указанном отеле Тынц., хотя возможно я криво искал.
Сколько раз быз за границей всегда обращал на то сколько будет стоить снять номер (таблица висит в каждом номере), так вот... проживание по туру обходилось дешевле.
avatar
Mortheus
13 July 2008


slanick
Нет не правильно поняли. В рекламники девочки-стажоры ездят. А вы думаете человек который в этом бизнесе лет 15 будет жену в рекламник посылать? Абсолютно нормальный тур только с очень хорошей скидкой. Причем на очень дорогие отели. Ну к примеру Титаник в турции со скидкой 40-45 процентов. Чем не сказка да еще и в сезон.

esn
Цены в номере даны для уже прибывших туристов. Если бронировать заранее то цены другие это точно. Например если посчитать стоимость перелета и посуточное проживание (которые всегда есть на сайте любого крупного тур оператора) то получиться практически стоимость тура. Иногда меньше. А если добавить агентскую скидку получиться намного дешевле. Да и цены у крупных операторов обычно тоже отличаются. Мне лично сразу советуют оператора у которого цена минимальна плюс скидка персональная и если бронировать приличный отель то скидка практически покрывает доплату за бизнес перелет.

Вот если например по Испании пару слов сказать есть такое предложение как fortuna. По нему реально заплатив меньшие деньги можно попасть в очень хороший отель той же звездности. Т.е допустим есть пять 4 звездных отелей, один из которых стоит намного дороже других. Тут и появляется шанс попастиь в него заплатив минимальную цену. Но это только шанс, выпадет или нет никто незнает. Но тоже вариант сэкономить.
Alex-005
13 July 2008


Slonikov
Элвис

Вообще-то меня заинтересовали не столько горящие путевки, поскольку с этим все ясно, а самостоятельное бронирование билетов и отелей, которое получается очень выгодным, судя по этой статье. Также интересно то, что недавно прочитал в интервью с одним из крупных российских туроператоров: он заявлял абсолютно противоположное, написанному в этой статье. Например что авиабилеты в Европе дороже, что туры европейцам обходятся гораздо дороже, а нам, типа для заманивания, до сих пор давали демпинговые цены, и вот теперь поставлена цель постепенно приближаться к европейским ценам. Поэтому так цены и выросли в этом году.
avatar
Slonikov
13 July 2008


Alex-005
а я про горящие туры и не писала
заниматься своим отдыхом самой - не мой вариант...
если бы я слетала с опытным туристом и все прошло без накладок и экономия получилась бы приличной - я бы рассматривала такой вариант более детально, а так... кроме дополнительных рисков я ничего не вижу
avatar
mkm
13 July 2008


avatar
Slonikov:

если бы я слетала с опытным туристом и все прошло без накладок и экономия получилась бы приличной - я бы рассматривала такой вариант более детально, а так... кроме дополнительных рисков я ничего не вижу

А я обязательно рискну, хоть за границей нигде небыл, ибо нефик посредников-дормоедов кормить
Вот только загран паспорт бы...получить
avatar
-SwitcheR-
13 July 2008


Alex-005
С чего это вы взяли что в европе туры дороже стоят. Отдыхал лет 5 !!! назад с немцами (уехали на ПМЖ в Германию сами русские) в Египте. Так вот им путевка точно такая же как и у нас обошлась на 300 у.е. дешевле. С учетом того что летели они на боинге, а не развалине Ту-154м, и в эту цену было включено 3 экскурсии экономия помоему очень неплохая. Разговорились с ними у них все путевки дешевле наших что втурцию что в европу. А ответ простой там конкуренция, а у нас ее нет. Везде монополии вплоть до заправщиков самолетов. Поэтому русских и обдирают на ровном месте так как заранее известно какие цены не сделай все равно спрос будет
avatar
Бродяжник
14 July 2008


Статья вообщем 0вая... нету там ничего нового.

Послднее время практически всё бронирую сам, разве что кроме чисто пляжного отдыха ибо, чисто пляжный отдых (не турция) как правило дешевле засчёт именно выкупа квот туроператарами. А тк пляжный отдых меня практически не интересует (разве что в приложении с нырялкой), то остаётся бронировать всё самим
avatar
Brodjaga
17 July 2008


Я вот из этой статьи почерпнул вот этих людей:
http://www.spb.cheaptrip.ru/

Но хотелось бы знать: с ними кто-нить уже имел дело? Стоит ли обращаться планируя семейный отдых?
Rabbi
8 June 2009


Дорогой друг, я не писатель, но постараюсь изложить информацию максимально интересно и познавательно.

Говорить мы будем о туризме, а именно о взаимоотношениях между клиентом (далее ТУРИСТ) и агентством.

Шаг первый, выбор турагента:
При выборе агентства в первую очередь следует обратить внимание на его "послужной список", чем дольше фирма на рынке тем лучше.
Далее постараться выяснить - имеется ли у фирмы "ФИНГАРАНТИЯ", такую штуку ввели пару лет назад, чтобы уберечь туристов от фирм-кидаловых.
Уогда Вы выяснили два первых вопроса, для себя следует обратить внимание на два факта, а именно крупная фирма (пример: "НЕВА") или поменьше (пример: "Трак-Стар").
Плюсы крупной компании:
1. не забудет Вас посадить на рейс или что-то в этом роде
2. на большинстве курортов имеет собственные представительства
3. большой выбор направлений
4. хорошая информационная поддержка
5. фирма является заказчиком или созаказчиком чартерного рейса
6. фирма обладает развитой сетью уполномоченных агентств (филиалов) в городе и других регионах
Плюсы маленькой компании:
1. индивидуальный подход
2. максимальное времязатраты на одного клиента
Минусы крупной компании:
1. пофигизм менеджеров, таких к сожалению большинство
2. загруженность телефонных линий
3. сложно отыскать человека который за что-то отвечает
4. излишняя бюрократичность
Минусы маленькой компании:
1. фирма зависит от крупной компании ибо (или/или):
1.1 фирма не является чартеродержателем
1.2 фирма не имеет своего партнера на курорте и явялется работником на комиссии
2. минимум фискальных документов

Сделав решение, Вы отправляетесь в фирму и начинаете выбирать тур ---> ура!!! тур выбран и оформлен, на что же надо обратить внимание:
1. туристический договор является типовым, и в нем не указывается НАЗВАНИЕ гостиницы - не пугайтесь и не кричите, это нормально, но лучше найдите пункт в договоре в котором прописано - "фирма имеет право заменить гостиницу на гостиницу равной или высшей категории"
2. каких либо дополнительных соглашений форма договора не предусматривает
3. смотрите обязательно, чтобы в договоре был приведен полный перечень ЗАКАЗАННЫХ и оплаченных услуг, если Вы что-то заказали, но менеджер внес это в договор (наименование), но не изменил стоимость (а Вы оплатили), а потом попросил доплатить - смело можете его игнорировать - ФАКТ

Ньюансы, мелкие но важные:
1. Устное или письменное подтверждения брони г-цы не дает Вам 100% гарантии что Вы там и будете проживать, только 99%. Очень многие думают что фирма обманывает, но зачастую происходит следующее:
Фирма готовит список на бронирование, отсылает партнеру, партнер бронирует номер в г-це, получает ответ, отправляет в фирму, фирма информирует туриста. И где тут кроется подвох? Да я не буду отрицать что фирма может повести себя НЕКОРРЕКТНО, но зачастую происходит следующее:
Г-ца получая запрос - подтверждает бронь, но на самом деле ставит на лист ожидания , тем самым перестраховывает себя на случай неприлетевшего клиента - ведь всегда можно свалить вину на фирму, поэтому не спешите ругать фирму
2. Зачастую время вылета узнается за 2 дня до даты вылета - это нормально, и зависит от авиаперевозчика, не поленитесь самостоятельно отзвониться в фирму и уточнить время вылета, записав время звонка и Фамилию оператора который предоставил информацию. Если Вам известно время вылета - не поленитесь за 1 день отзвониться в фирму с целью уточнения информации, ибо помните ЧТО авиаперевозчик вправе изменить время вылета, маршрут полета, тип воздушного судна БЕЗ уведомления клиента. Вы скажете что фирма ДОЛЖНА сама оповещать об изменении времени вылета. соглашусь с Вами, но есть ситуации когда до Вас не смогли дозвониться или менеджер попался ленивый, поэтому застрахуйте себя и свой отдых.
3. Отдельный разговор хоть и короткий, фирмы предоставляют такую услугу как "страхование от НЕВЫЕЗДА" - вещь полезная, но лучше сначала ознакомиться с условиями
4. Получив а/б на руки проверьте правильность и наполненность написания информации (фамилия, имя, дата рождения, номер паспорта) так же следует обратить внимание на ВАШ статус (MR, MRS, CHILD, INF). Если у Вас стоит статус MR а Вы женщина - не страшно, страшно (но не криминально) если у Вас стоит CHILD - в этом случае у Вас всего лишь будет ограничение по весу багажа, страшно и критично если у Вас стоит статус INF - который означает "младенец", следовательно у Вас может не быть посадочного места
5. Вы прилетели и на курорте начались незапланированные расходы - не забывайте брать чеки, это поможет взыскать ср-ва с виноватого
7. НЕ ДАЙ БОГ на курорте с Вами случился страховой случай (а Вы застрахованы) - ознакомьтесь с условиями, а именно для примера: Вы сломали ногу , но в этот момент были выпивши - Вам откажут, так же не стоит думать, что при привлечении "ДОКТОРА СО СТОРОНЫ" все расходы вам возместят, обращаться нужно только к тем врачам которых пришлет страховая фирма

Вот вкрации о ньюансах туризма, возможно я что-то не смог охватить, поэтому если что-то захочется спросить - спрашивайте, постараюсь ответить.
avatar
vagas
8 June 2009


хорошая статья, но она приминительна только к внешнему отдыху, для внутренненго отдыха есть другие критерии отбора туристических фирм и туроператоров
avatar
zaq289
8 June 2009


R
Rabbi:

Вот вкрации о ньюансах туризма, возможно я что-то не смог охватить, поэтому если что-то захочется спросить - спрашивайте, постараюсь ответить.

Скажите пожалуйста, с какого переплачивать 100% от стоимости отдыха кашолкам в ТА, которые не в ладах с географией?
почему туры за пределами рашки стоят в разы дешевле?
есть ли совесть у ТА и ТО?
почему "горящий" билет с вылетом на следующий день, чартером у ТА стоит в 2 (!!!) раза дороже чем регуляркой у адекватного перевозчика, с возможностью планирования отдыха заранее?
traktor_lady
8 June 2009


zaq289
Потому что у нас много граждан, которые настолько ленивы, что даже свой отпуск не изволят спланировать самостоятельно
А если люди готовы платить - всегда найдутся и другие люди, которые денежки прикарманят
Кстати, вот интересно, я всегда гостиницы бронирую самостоятельно, обычно прямо на сайтах гостиниц. Так вот почему-то номер всегда за мной! Ни в какой лист ожидания меня не ставят. То есть турфирмы специально заключают такие договора? Деньги вперед, а бронь необязательна?
avatar
vSAS
8 June 2009


traktor_lady
+1 готовы платить - платите...
Кстати несколько раз встречал, что готовый тур дешевле самостоятельного (правда надо учесть что рейс чартер вместо регулярки, ну да ладно).
avatar
Ztazzzik
8 June 2009


Rabbi

Планируйте, покупайте все самостоятельно и проблем не будет. Наши турагентства - способ выкачивания из туристов бабла, при этом ничего не давая взамен.
avatar
vagas
8 June 2009


avatar
Ztazzzik:

Rabbi

Планируйте, покупайте все самостоятельно и проблем не будет. Наши турагентства - способ выкачивания из туристов бабла, при этом ничего не давая взамен.

незнаю я с одной из турфирм сотрудничаю по подбору жилья уже не один год, отзывы только самые положительные да и цены у них гостиниц на нашем юге такие как у самих гостиниц, а выбор такой что НЕ ОДИН МОСКОВСКИЙ ТУРОПЕРАТОР ИЗВЕСТНЫЙ не может предложить плюс скидки соответственно ( пусть не большие но все равно приятно)
Мофолог
8 June 2009


avatar
Ztazzzik:

Rabbi

Планируйте, покупайте все самостоятельно и проблем не будет. Наши турагентства - способ выкачивания из туристов бабла, при этом ничего не давая взамен.

Вы кем работаете? Допустмм вы делаете хлеб - итак: вы только бабло с нас стрежете, потому как я умею печь хлеб сам. А вы вместо того чтобы его бесплатно раздавать ну или продавать в 2 раза дешевле с меня бабло стрижете. Наши хлебопеки - способ выкачивания денег из портебителя!

И так по каждой профессии ... Кстати - Джон Рэмбо сам себе зашил руку. Предлагаю не пользоваться услугами травмопунктов.
avatar
Vik363
8 June 2009


avatar
Ztazzzik:

Rabbi

Наши турагентства - способ выкачивания из туристов бабла, при этом ничего не давая взамен.

это называется "Русский бизнес"!!!
у нас везде так, что каждый готофф обмануть каждого
и реклама такая же... и качество исполнения такое же!
Низкий уровень предоставления и развития сервиса у нас. Помните как у О.Бендера - "нужно ПОДГОТОВИТЬ клиента, чтобы он расстался с деньгами"
Золотые слова! (ирония) на примере встреча с сотрудниками ГИБДД
они же Остапы и мы говорим им "спасибо" когда они нас отпускают за некоторую сумму
Все спрятано в нас самих (воспитание, образование и т.п.)
avatar
Vik363
8 June 2009


Мофолог
про хлеб не понятно
-если человек открыл пекарню... договорился о поставке высшего сорта муки, яиц, родниковой или с источника Архыз, или с другого источника воды, и что там еще нужно... своя рецептура приготовления булок... у этого человека фиксированая цена на готовый (свежий) продукт, т.к. цены на "сырье" стабильные... со временем обрастает клиентурой все больше и больше... - ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС!!! и потом он предлагает доставку своего продукта - ЭТО УЖЕ СЕРВИС!!! Главное, что б этот честный и воспитанный бизнесмен не менял "сырье" на более дешевое и низкого качества.
avatar
vagas
8 June 2009


avatar
Vik363:

Мофолог
про хлеб не понятно
-если человек открыл пекарню... договорился о поставке высшего сорта муки, яиц, родниковой или с источника Архыз, или с другого источника воды, и что там еще нужно... своя рецептура приготовления булок... у этого человека фиксированая цена на готовый (свежий) продукт, т.к. цены на "сырье" стабильные... со временем обрастает клиентурой все больше и больше... - ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС!!! и потом он предлагает доставку своего продукта - ЭТО УЖЕ СЕРВИС!!! Главное, что б этот честный и воспитанный бизнесмен не менял "сырье" на более дешевое и низкого качества.

знаете чем отличаетс нормальное турагенство от не нормального ??? Приведу пример на внутреннем туризме. Ни для никого не секрет что в Сочи началось строительство олимпийских объектов, а так же инфраструктуры как например двух портов для доставки строительных грузов. Так вот, я в своем отчете на этом форуме писал что два года подряд отдыхал в одном и том же районе и в одной гостинице. Но как только в ноябре 2008 г стало известно что стройка порта будет в том районе где я отдыхал и на том же пляже то та турфирма с которой я сотрудничаю сообщила на одном из форумов что в 2009 году отдых в район для меня и для всех жилающих не возможен, сняли с предложения гостиницы и я начал подыскивать себе новую гостиницу. Но что самое удивительное это то что зайдя в одно из местных турагенств (просто для интереса) начали предлагать гостиницы и НЕ СЛОВА НИГОВОРЯ что там СТРОЙКА ПОРТА в 2 минуты от предогаемого объекта размещения. Вот отсюда я делаю свой вывод что те турфирмы которые дорожат свое репутацией, своим клинтом, которые заинтересованы что бы клиент к ним возвращался будет рассказывать не только позитивную информацию, но и что самое главное Негативную что бы оградить своего отдыхающего от не правильного выбора. А цены давать только те что у самой гостиницы а не накручивать до 700 руб в сутки.
avatar
Vik363
8 June 2009


avatar
vagas:

avatar
Vik363:

Мофолог
про хлеб  не понятно
-если человек открыл пекарню... договорился о поставке высшего сорта муки, яиц, родниковой или с источника Архыз, или с другого источника воды, и  что там еще нужно... своя рецептура приготовления булок... у этого человека фиксированая цена на готовый (свежий) продукт, т.к. цены на "сырье" стабильные... со временем обрастает клиентурой все больше и больше... - ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ БИЗНЕС!!! и потом он предлагает доставку своего продукта - ЭТО УЖЕ СЕРВИС!!! Главное, что б этот честный и воспитанный бизнесмен не менял "сырье" на более дешевое и низкого качества.

знаете чем отличаетс нормальное турагенство от не нормального ??? Приведу пример на внутреннем туризме. Ни для никого не секрет что в Сочи началось строительство олимпийских объектов, а так же инфраструктуры как например двух портов для доставки строительных грузов. Так вот, я в своем отчете на этом форуме писал что два года подряд отдыхал в одном и том же районе и в одной гостинице. Но как только в ноябре 2008 г стало известно что стройка порта будет в том районе где я отдыхал и на том же пляже то та турфирма с которой я сотрудничаю сообщила на одном из форумов что в 2009 году отдых в район для меня и для всех жилающих не возможен, сняли с предложения гостиницы и я начал подыскивать себе новую гостиницу. Но что самое удивительное это то что зайдя в одно из местных турагенств (просто для интереса) начали предлагать гостиницы и НЕ СЛОВА НИГОВОРЯ что там СТРОЙКА ПОРТА в 2 минуты от предогаемого объекта размещения. Вот отсюда я делаю свой вывод что те турфирмы которые дорожат свое репутацией, своим клинтом, которые заинтересованы что бы клиент к ним возвращался будет рассказывать не только позитивную информацию, но и что самое главное Негативную что бы оградить своего отдыхающего от не правильного выбора. А цены давать только те что у самой гостиницы а не накручивать до 700 руб в сутки.

vagas
Полностью согласен!
Такой же пример, только на пекарни...
А, честный туроператор предложил тебе альтернативу?
avatar
vagas
8 June 2009


Vik363
конечно предложил альтернативу из нескольких гостиниц на мой выбор ( наверное было окло 10 вариантов в одной ценовой категории и которые полностью соответствует моим требованиям. Я свой выбор сделан и доволен за исключением одного в этой гостинице нет бассейна но таких гостиниц с бассейном не так уж и много в Адлере. А во всем остальном полностью устраивает. Было предожено сделать выбор на каком этаже что бы был номер. Так что гостиница забронирована и как раз в этой гостинице состоится встреча с некоторыми форумчанами с Сочинского форума

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up